1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Data Web Raib di Hosting VULTR, Harus Bagaimana Ya

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by Dadang A Rasyid, Jun 9, 2022.

1. Dadang A Rasyid

Dadang A Rasyid Ads.id Fan

Sedih campur menyesal. Tiba-tiba saja layanan hosting VULTR menutup akun saya. Sehingga semua data web tak bisa dibuka. Website berusia 7 tahun itu porakporanda akibat kecerobohanku.

Kesalahannya saya telat isi Saldo telatnya hanya 3 hari saja. Celakanya lagi Bacupan web kena Ransomware edan.

Ini pengalaman menyedihkan buat aku. tapi ngak ada gunanya menyesali yang sudah terjadi. Aku pindah ke server lain dengan mengambil artikel yang ada di Archive.org. Beberapa artikel yang pageone akun selamatkan. Tapi Anehnya visitor belum kembali.

Ada yang bisa menjawab keresahanku?

2. yulius lumban tobing

yulius lumban tobing Hero

Hub via vltrnya ga bsa gan? Open tiket gt?

Sent from my 2201117TY using Tapatalk

3. Dadang A Rasyid

Kan akunyya closed om hubungi dengan akun baru?

4. Raden Al Fatih

Raden Al Fatih Ads.id Pro

Iyaa om coba hubungi pakai akun baru...

Barangkali bisa diselamatkan soalnya masih 3 harian. Ga nyalahin pihak vultr tp seharusnya ga asal banned.

Itu Ransomware yg autoredirect itu yaa? Kalau kayak gitu masih bisa dibersihin manual.

5. KPI

KPI Ads.id Pro

Setahu aku vultr dan do kalau sudah closed akun otomatis droplet juga destroy, jika tidak mengambil layanan backup mereka, data juga hilang dan tidak bisa direstore.
    Untuk pelajaran bagi yang lain biasakan backup..backup...backup..backup...backup..backup...backup..backup...backup..backup...backup..backup.

Jangan backup 1 tempat saja, buat backup data setidaknya minimal 4 duplicate di beda tempat.
    Selain backup gunakan sistem arsip, setidaknya 5 hari kebelakang. Antisipasi jika current backup failed masih ada arsip untuk direstore.

Contoh: Gunakan rclone untuk backup data ke Gdrive, OneDrive, Box dan Drop box.

Diantara storage gratisan gunakan storage yang berbayar, dengan alasan layanan berbayar biasanya lebih bagus dibanding dengan yang gratisan.
    Jangan terbiasa dengan layanan gratisan terus, mulailah keluar modal dan investasi.

jokamers likes this.
  6. Dadang A Rasyid

Terima Kasih pencerahannya,

7. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Wahh, turut berduka um
    Semoga masih banyak postingan yg bisa diselamatkan via archive

Btw, sama sekali nggak bisa dibersihin kah file backup-nya?

8. arga7

arga7 Hero

kalau penting & menghasilkan
    penting & selalu
    manual backup 1x seminggu

9. JakaMedia

JakaMedia Ads.id Fan

Punya pengalaman sama penyedia VPS, paling ketat ya vultr gan, telat dikit, atau konten kita melanggar, langsung di babat tanpa babibu, soalnya saya pernah ada beberapa vps, trafik tinggi dan salah satu kena ddos, langsung main babat aja akun di closed.. padahal udah langganan lama, pembayaran jg tidak pernah telat.. kata tmn saya yg pakai vultr jg sih, sering2 interaksi sama mereka, klo pas mereka kirim email tentang vps kita, mending segera di bls, max 1x24 jam lah, tktnya kita ga ngeh jg mereka udah beritahu via email.. saran sih klo pakai layanan vps saldo jgn sampai habis atau minus.. dan vps paling aman menurut saya, linode, upcloud, DO sama contabo.. asal pembayaran kita lancar, misal ada masalah, atau web kena ddos, mereka ga main takedown aja.. biasa konfirmasi dl via email.. klo di vps kita ada masalah..

Rootnesia and linkcluster like this.
  10. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Setuju banget

11. AjiPgg

AjiPgg Ads.id Pro

ya jadi pelajaran saja.
    kelas pro / enterprise harus lebih rapi & ketat manajemen apapun.
    termasuk antisipasi tidak di inginkan...

web 4 tahun saya jg pernah apa agan masalah lakukan... untung udah balik pengunjung nya walaupun gk banyak dulu

12. newbiefans

newbiefans Super Hero

nice tips

13. mrizkypk

mrizkypk Hero

Belum ada jadwal bayar-bayar bulanan kah gan? enak kalau dibikin jadwal, set reminder juga gampang dimana-mana banyak aplikasinya.
    Susah juga sih kalau selama itu gak ada respon di akun vultrnya. Saya setuju saran agan di atas yang dicoba dulu kontak pihak vultr. Gak harus login ke akun kok, cek saja halaman support mereka tinggal isi form.

14. Dadang A Rasyid

makasih All

Share This Page