1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Domain Saya Hilang Karena Kesalahan Pihak Registrar

Discussion in 'Hosting & Domain' started by xhozi, Dec 14, 2017.

1. xhozi

xhozi Newbie

okey, ini thread pertama saya hehehe, saya pengen berbagi pengalaman dan mungkin ada agan yang bisa ngasih solusi.
    Saya punya domain .ID yang saya beli dari temen FB pada bulan februari kemarin yang sudah berumur lebih dari 1 tahun (terhitung sampai saat ini) dengan backlink berjumlah 49 (saya ngeceknya di alexa, ntah itu bener atau tidak).... nah bulan september kemarin perpanjangan maksimal tanggal 17 september, karena saya lupa cek email jadi saya baru buka tanggal 30 september, lalu saya coba buat tiket ke pihak registrar tentang perpanjangan domain yang statusnya sudah expired bisa atau tidak... dan jawaban dari pihak registrar "bisa diperpanjang sesuai invoice yang ada". nah tentunya saya langsung cusss perpanjangan mengingat nama domain yang terbilang bagus (setidaknya saya pernah menggunakan domain tsb selama 1 bulan dan hasilnya? 80an user online masuk gan, berdasarkan google analytic), tapi karena saya sudah kebanyakan website jadi saya matikan domain itu, itung2 untuk koleksi eheheheh...
    nah pada bulan desember ini saya iseng2 cek whois dan ternyata??? data whoisnya berubah dan status domainnya dijual. nah saya langsung buat tiket ke pihak registrar dengan timeline berikut

Pukul 11:12 WIB
    saya membuat tiket mengenai permasalahan domain saya

Pukul 11:25 WIB
    pihak registrar melakukan review permasalahan domain saya

Pukul 14:51 WIB
    pihak registrar berkoordinasi dengan pihak PANDI

Pukul 23:47 WIB
    pihak registrar menginformasikan bahwa domain saya telah terhapus dan sudah dimiliki oleh pihak lain.
    saya ditawari domain baru + gratis perpanjangan domain 1 tahun.

Nah saya tanya ke registrar kenapa bisa kejadian seperti itu, jawabnya "terjadi ketidaksesuaian antara sistem kami dengan server whois untuk domain XXXXX.id, sehingga menyebabkan domain Bapak menjadi terhapus dan diambil alih oleh pihak lain."

saya kaget bisa kejadian begini, untuk pertama kalinya mengalami hal aneh ini.

Mungkin ada agan2 yang bisa memberi pencerahan yang lebih detail kenapa hal seperti ini bisa terjadi? dan juga apakah ganti rugi berupa domain baru .ID + gratis perpanjangan domain 1 tahun itu cukup? mengingat umur domain dan jumlah backlink yang lumayan.

F.A.Q
    A: nama registrarnya apa gan?
    Saya: mohon maaf gan, saya nggak bisa ngasih tahu, itung2 jaga nama baik pihak registrar.

A: harga beli domain itu dari temen agan brpaan?
    Saya: puluhan dollar hehehehe, harga tepatnya rahasia perorangan hahahaha...

A: jangan2 temen agan yang nikung domain agan nih
    Saya: temen deket gan, saya sering ketemu, saya beli karena orangnya lagi butuh dana dan kebetulan saya tertarik.

terima kasih buat agan2 yang membaca thread saya sampai habis, jika ada salah kata, saya mohon maaf yang sebesar-besarnya.

Update lama:
    > Domain mati tanggal 17 september 2017
    > Domain diperpanjang tanggal 30 september 2017
    > Domain berpindah pemilik tanggal 7 desember 2017
    hal seperti ini apakah wajar? hehehehe... saya kok ngerasa janggal

Update terbaru:
    > domain sudah kembali ke akun saya dan mendapat bonus masa aktif 2 tahun :-"

Last edited: Jan 19, 2018
  2. ONE

ONE Ads.id Starter

Iklaskan saja sudah gan. gak usah banyak pikir, nanti cepat tua.

3. xhozi

xhozi Newbie

itu sudah jadi rencana gan ;)

4. dadada

dadada Super Hero

Berarti kesalahan registar Gan?..... domain tidak seperti barang ritel yang jika diganti baru masalah selesai.... tapi domain itu unik seperti barang antik, karena umur, merk, dan autority bisa ikut menentukan :lol: :D
    Jadi kalau ganti rugi, menurut ane ya terserah situ pantasnya minta berapa gan....hehe. Misalnya situ minta $2000 ya sah-sah saja, nanti kan ada tawar-menawar ....
    Itu kalau menurut ane sih gan....

5. adityaradea

adityaradea Super Hero

kalo case nya seperti ini sepertinya status domainnya sudah expired karena perpanjangan maksimalnya tanggal 17 sementara tiket dibuat tanggal 30, dan sistem Pandi sepertinya mengijinkan domain ini untuk didaftarkan kembali oleh orang lain ketika sudah expired. Sayang juga sih, dicoba diperjuangkan aja pak

6. angger07

angger07 Hero

Coba aja hubungi pemilik domain yang baru mas,siapa tau masih bisa ditebus

7. ilham33

ilham33 Trusted Web Hosting

sepertinya lebih ke kesalahan registrar yang lupa memperpanjang domain anda ketika anda bayar, atau karena sistem otomatis mereka yang tidak bekerja dengan semestinya..
    karena seacra pribadi saya jualan domain pernah ada user memperpanjang dan sudah dieksekusi namun ternyata eksekusi perpanjangan itu gagal di sisi sistem mereka, dan sayangnya saya tidak cek,, akhirnya domain expired dan sudah tidak bisa diperpanjang, akhirnya saya tanggung jawab dengan restore domain dgn harga yang lumayan cukup besar

pendaki likes this.
  8. Dwipangga

Dwipangga Super Hero

.com ato .id Om?

9. ilham33

.id

10. abuabu

abuabu Ads.id Pro

kan udah ngaku lupa cek email tgl 17.
    jadi yang salah kayaknya agan
    ikhlaskan saja

11. zanabid

zanabid Super Hero

FYI, buat agan2 yg belum tahu nih.

Apa yang terjadi setelah masa aktif domain berakhir?

Hari 0 setelah domain expired : Pada hari disaat masa aktif domain berakhir, pihak Registrar akan mengirimkan email peringatan bahwa masa aktif domain telah berakhir. Domain masih dapat diperpanjang hingga 36 hari kedepan dengan harga renewal.

Hari 37 setelah domain expired : Domain memasuki masa Redemption Periode selama 30 hari. Domain masih dapat diaktifkan kembali, namun dengan membayar biaya restore domain.

Hari 67 setelah domain expired : Domain menunggu antrian didelete oleh registry. Pada masa ini, domain sudah tidak dapat diperpanjang lagi.

Artinya dalam kasus ini TS masih bisa memperpanjang domain di Registrar dengan harga normal. Masalah domain yang tidak diperpanjang menurut saya 100% kesalahan Registrar. Kalau saya menjadi TS, saya akan menggertak pihak Registrar. Kemudian bisa meminta domain tadi untuk diambil alih kembali dengan cara Registrar membelinya dari pemilik sekarang atau meminta ganti rugi yang pantas. Domain itu sangat berharga kawan karena termasuk aset digital kita.

12. xhozi

xhozi Newbie

hahahaha.... saya udah bilang sama registrarnya untuk memperhitungkan umur domain dan backlink yang sudah dimiliki si domain, tapi yah mereka hanya memberi gratis daftar + perpanjangan 1 tahun... hufffttt...

tiket saya buat untuk memastikan apakah domain bisa diperpanjang atau tidak, nah pihak registrar bilang bisa ya saya langsung cusss hehehehe.... sekarang masih diperjuangkan

pihak registrar sudah menghubungi pemilik domain yang baru tapi nggak dikasih katanya

mas gan, di thread kan saya jelaskan kalo saya pada tanggal 30 september buat tiket untuk memastikan domain itu bisa diperpanjang atau tidak, nah pihak registrar jawab bisa, kalo mereka jawab tidak bisa ya saya udah ikhlas, tapi ini mereka bilang bisa makanya saya perpanjang dan ada rencana mau dipake kedepannya,... hehehehe

terima kasih banyak penjelasannya gan,.. sekarang masih saya perjuangkan untuk mendapatkannya kembali, tapi kalo gak bisa yah, gimana lagi ini hehehehe............

NB: di sini biar saya perjelas lagi ya gan, "pada tanggal 30 september saya buat tiket untuk memastikan domain itu bisa diperpanjang atau tidak, nah pihak registrar jawab bisa, kalo mereka jawab tidak bisa ya saya udah ikhlas, tapi ini mereka bilang bisa makanya saya perpanjang dan ada rencana mau dipake kedepannya".

:salaman:

13. ilham33

untuk domain .id maksimal perpanjangan 30 hari, untuk .com maks 45 hari

14. xhozi

xhozi Newbie

nah domain saya mati tanggal 17 september, saya perpanjang tanggal 30 september (masih masuk dong gan ehhehehe), selang beberapa bulan tepatnya tanggal 7 desember 2017 kemarin domain saya tiba2 berpindah pemilik, apakah kejadian seperti ini wajar atau ada udang dibalik kodok? hahahaha....

15. pendaki

pendaki Ads.id Starter

Gelar tiker dolooo

16. soniwidiyanto

soniwidiyanto Newbie

Kasih tau registrarnya agak disensor dikit biar buat pengalaman sama yang lain misalnya inisial saja, kan mengecewakan pelanggan, kalau dibiarkan nanti jatuh korban lagi.

17. Mastoure

Mastoure Ads.id Starter

kasih clue dong gan registrarnya yg mana, kan buat jaga2 hehehe.

Cluenya apa nih?
    House, kah?
    Kata-kata, kah?
    Air terjun perbatasan Amrik - Kanada, kah?
    Kakek berjenggot kah?

atau apa nih? hehe

18. Qonek.com

Qonek.com Newbie

Kalo udah dimiliki org lain agak susah juga. Kalo mau klaim coba lampirkan bukti bayar perpanjangannya ke pandi

19. hendranata

hendranata Hero

kalo emang mau diangkat kasusnya email aja ke pandi bos

20. rinirina

rinirina Aged Domains Seller

tgl 30 september nya agan ada cek nggak tuh whois nya sampe kapan.. aneh juga yah kalo udh diperpanjang tiba2 domain pindah tangan tanpa ada proses transfer.

Share This Page