1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ETIKA DI DUNIA BLOGGING) KENAPA BLOGGER HARUS BERHENTI MENGGUNAKAN SOFTWARE BAJAKAN!!!!

Discussion in 'Komputer' started by tukang_nulis, Dec 4, 2017.

1. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Salah satu hal paling mengesalkan yang saya alami di dunia internet marketing adalah ketika artikel di blog pribadi milik saya diplagiat oleh orang lain.
    Kesel, kesel banget rasanya waktu artikel saya dicopas orang lain, terlebih kalo si copaser ndak menyantumkan sumber.
    Secara seperti yang agan - agan ketahui, nulis artikel itu nggak gampang kan yah...
    Butuh waktu lama, butuh tenaga yang nggak sedikit, dan jika beli, butuh uang yang nggak sedikit juga.
    Lha ini ada orang tanpa permisi, tanpa ijin, main copas aja..
    Ngeselin banget kan..
    Yup, pasti ngeselin lah..

NAH, MUNGKIN SEPERTI INI JUGA LAH APA YANG DIRASAKAN OLEH MICROSOFT DAN PERUSAHAAN - PERUSAHAAN SOFTWARE BERBAYAR YANG LAIN.
    Bayangin gan, kita yang cuma sebatas artikel aja rasa nya udah kesel banget kan.. Toh apa lagi lah mereka yang buat software.
    Buat software itu nggak mudah loh. Jauh lebih susah, jauh lebih sulit dibandingkan hanya sebatas membuat artikel berkualitas super dengan panjang 1000 - 5000 kata.
    Buat software itu butuh waktu bulanan gan..
    Dan kemudian, setelah softwarenya dilaunching, kita dengan mudah make itu software tanpa mau bayar lisensi sama pembuat nya...
    Kira - kira perasaan pembuat software tersebut gimana yah??
    Kalo saya yang jadi pembuat software mah udah pasti kesel dan emosi abis..
    Ya oke lah, mereka mungkin tetep dapet untung dari orang - orang jujur yang nggak suka ngebajak. Tapi tetep aja kan kita udah ngelanggar etika dan hak cipta..
    (Lain cerita kalo software nya memang sengaja dibagi - bagiin secara free ya.. Atau dipublish dengan lisensi open source..)

Lantas solusi nya gimana dong??
    Solusi nya ya jangan pake software berbayar yang nggak sanggup kita beli.. Kalo sanggup beli, beli dari yang punya.. Itu lebih berkah gan..
    Kalo nggak punya uang buat beli padahal di lain sisi kita butuh software tersebut untuk mencari nafkah???
    Gampang gan!!! Pake software gratisan yang dari sono nya memang dibuat untuk dibagi - bagiin secara free sama semua orang..
    Sekarang banyak kok software gratisan yang mudah untuk digunakan dengan fitur yang nggak kalah lengkap dibandingkan dengan software berbayar..
    Contohnya:
    Untuk sistem operasi Windows --> Ada sistem operasi Linux dengan jumlah distronya yang luar biasa banyak (Untuk yang masih baru pertama kali pindah dari windows, Ane saranin make Linux Mint karena tampilan nya cukup mirip dengan windows)
    Untuk Microsoft Office --> Ada WPS office dan Kingsoft Office yang nggak kalah keren dan tetep compatible sama Microsoft Office, Ada juga libre office yang cukup kompit, dll.
    Untuk Desain Grafis --> Ada Aplikasi GIMP dan Inkscape yang insya Allah lebih dari cukup buat ngedesain

Penutup
    Mungkin itu aja dari saya gan.. Maaf - maaf kalo ada salah - salah kata ya..
    Saya sama sekali ndak bermaksud untuk mengejek atau merendahkan pengguna software bajakan.. Beneran, Saya sama sekali ndak bermaksud untuk itu..
    Yang ingin saya sampaikan adalah persoalan etika, yaitu bagaimana kita seharusnya menghargai karya orang lain.
    Jika kita yang berfrofesi sebagai seorang blogger tidak dapat menghargai karya orang lain, lantas bagaimana bisa kita berharap karya kita bisa dihargai oleh orang lain??

Salam Hangat

Tukang_Nulis

ubaydil likes this.
  2. Diandra

Diandra Super Hero

Tambahan, software desain grafis gratis lainnya, denger2 klo Adobe photoshop CS2 juga digratisin sama empunya

3. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Makasih sebelumnya buat tambahannya Mas Dian..
    Sebelum tambahan dari Mas saya tambahkan, barusan saya cek di web adobe, photoshop CS2 ternyata ndak termasuk dalam kategori free software mereka mas.
    Selain itu, setelah saya cek di forum adobe, photochop CS2 hanya free untuk yang sudah memiliki lisensi untuk photoshop CS dan atau CS2 yang lama (sebagai pengganti installer lawas yang sudah tidak bekerja).. Bukan untuk semua orang. heheh

4. klikharry

klikharry Super Hero

Setidaknya Win10 saya original

5. Diandra

Diandra Super Hero

Oh gitu ya, thanks infonya mas gan. Semoga blogger-blogger Indonesia bisa lebih lagi kedepannya.

Klo gitu coba nambahin bagian OS gratisannya yak,

Sebenernya klo kita makek OS microsoft windows (windows 7) tanpa aktifasi, itu masih bisa jalan kog. Jadi bisa diakatakan makek gratisan trial selamanya. Yah, walaupun sering keluar notif2 gitu, wallpaper dpn jd wrn item.

6. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Keren Mas Harry..
    Saya juga kalo punya uang berlebih sebenernya pengen make Windows OS juga..
    Hanya saja masih ada banyak kebutuhan lain yang lebih penting, sehingga akhirnya milih si penguin yang memang digratiskan oleh developernya..

7. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Sip sama - sama Mas Dian..

wahahah, yup, tanpa aktivasi windows memang masih bisa jalan. hehehe

8. Gianbizz

Gianbizz Hero

Setuju banget.... :beer:

9. amrimf

amrimf Super Hero

Kalau saya sendiri sebagian besar pakai ori dari OS, game sampai software.
    Kalau yang gak mampu beli, pakai alternatif yang open source
    Misalnya MS office diganti OpenOffice/Google Docs
    Juga software berbasis web sekarang keren dan gratis, misalnya seperti Canva

10. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Kalo saya OS lisensi kampus,
    Office lisensi education
    Aplikasi standart, open source rata2 (Chrome, Mozilla, MusicBee, dkk)
    Buat kerja Autodesk education 2 thn-an wkwkwkk

#GakModalModeOn

11. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Keren mas..
    Yup, sekarang memang banyak software open source berbasis web yang bermutu..
    Karena yang gratis nggak selamanya jelek. hehehe
    Hahahah
    Yang ini mah namanya bukan nggak modal Mas.. Tapi cerdas..
    Toh mau itu pakek lisensi kampus, mau pakek lisensi edukasi, tetep aja bukan hasil ngebajak karya orang lain toh..
    Patut dicontoh nih..

12. sc0rpi0nz

sc0rpi0nz Ads.id Pro

alhamdulilah beberapa minggu yg lalu saya beli key win 7 ultimate ori, beli sama warga sini juga
    dan udah beberapa tahun ini menggunakan dual boot sistem win7 dan linux debian

13. rhino

rhino Ads.id Starter

License original versi apa gan? Berapa harganya? Kalau OEM setau saya ilegal, license tersebut hanya boleh dijual beserta PC / laptop. Tidak boleh dijual hanya licensenya saja

14. rhino

rhino Ads.id Starter

Setahu saya Windows legal license beserta dvd, kalau hanya license biasanya oem ini khusus untuk bundling laptop

15. sc0rpi0nz

sc0rpi0nz Ads.id Pro

versi retail gan, dalam bentuk softcopy

16. luthfie

luthfie Banned

Biar barokah ya, mas?

17. sterno

sterno Ads.id Pro

PLAGIAT DI JAMAN NOW

Kalau menurut ane bajak software, plagiat konten blog itu bukan mencuri dan dosa lho, asal dalam batas kewajaran.

Membajak itu kan ide kreatif orang pemalas dan tidak berduit dan menghasilkan duit bagi orang lain yg membutuhkan.

Seharusnya agan bangga blognya di copas sama orang, soalnya blog agan mempunyai nilai plus di mata mereka walau ga ada tanda jasa.

Soalnya sebaik-baiknya ilmu adalah yang berguna bagi orang lain, betul?

Yang dosa itu kan nyuri, merampok kalau ngebajak itu kan skill kreatif.

Lihat negara Cina apapun produk di dunia, mulai hp, sandal, gadget, makanan, mobil, menara eifel, piramid, sex toys bisa dibajak dengan mudah oleh orang Cina dan membanjiri pasar dunia dengan harga yang lebih murah.

Yang diuntungkan kan kita dapat murah tapi klo kualitas no offense.

WTO aja geleng2 kepala melihat kelakuan orang China dan di cap sebagai bangsa plagiat toh ga ada sangsi tegas dari WTO ke China, soalnya China plagiatnya dalam batas kewajaran.

Dari ide kreatif mereka, yaitu plagiat wajar menjadikan ekonomi China meroket meninggalkan bangsa-bangsa lain yang sok menghargai karya orang dan bersikap apatis. No offense lho!

Ekonomi China melambung tinggi dan akan menggeser Amrik sebagai ekonomi nomer wahid dunia entah lewat 2020 ntar, coba klo orang Indo seperti orang China pasti maju dan kaya negara kita.

Kebanyakan pola pikir orang Indonesia hanya menghargai namun tidak memetik ilmu yang berharga dari karya mereka, sehingga kita menjadi bangsa yang seperti ini terus.

Dikit2 copas ngamuk, padahal kita aja jujur pasti ada copas dari web atau blog orang lain, walau dikit-dikit, ya kan ngaku?

Plagiat yang tidak boleh itu mirip 100% dan tidak ada edit2 baik kata maupun gambar, tidak ada link sumber dan merugikan publisher lain, itu namanya bajak yang di luar batas kewajaran dan perbuatan itu harus ditindak tegas.

Bukan berarti copas 100% terus artikel di spin untuk mengelabuhi bahwa ini karya kita.

Itu membuat konten yang di bajak istilah kasarnya barang yang dijiplak bentuknya 100 % mulus, karena di spin jadi penyok dan tidak sedap dipandang mata dan lucu kelihatannya. Spin itu lebih sadis dan merusak barang dagangan. Apalagi AGC. Betul ga?

Jadi saran ane utk warga ads id, copas dan membajak itu boleh dan halal saja asal dalam batas kewajaran dan meninggalkan link sumber sebagai bentuk kreatif Anda menggunakan bahasa Anda yang mudah dimengerti dan lebih informatif.

Salam Copaser.

Sent from my A1601 using Tapatalk

18. juung

juung Super Hero

Kalau Windows dan office sudah banyak yang jual lisensi ori murah.. Kalau Adobe dan Corel masih mahal harganya, jujur ane masih pake Photoshop dan Corel draw bajakan tapi nggak dipake untuk cari uang, buat belajar dan penasaran aja..

19. Askiam

Askiam ★| S.E.O Indonesia |★

Penggunaan software bajakan bakal bikin rugi blogger itu sendiri.

Kenapa?

Karena dengan menggunakan sofware bajakan itu artinya si blogger tidak mensupport developer.

Dan kalo developer tidak disupport, maka developer tidak akan punya uang.

Dan kalo developer tidak punya uang, mereka tidak akan bisa melakukan berbagai hal seperti memasang iklan, nyewa blogger untuk nulis artikel, bayar blogger buat titip link, dll.

Kalo kasusnya udah kaya gitu kan, ujung-ujugnya blogger dapet penghasilan dari mana coba?

Think again.

:ting:

20. partyscene

partyscene Newbie

Ini bener banget, kalau kita pernah ngerasain susahnya bikin content tentu kita bakal mikir 2x buat pakai software bajakan.

Saya sendiri sekarang sudah mulai mengurangi pemakaian software bajakan dan mulai beli software yang bisa menunjang produktivitas. Ternyata karma itu memang ada, produktivitas naik berbanding lurus dengan pendapatan, jadi ya anggap saja beli software itu investasi buat meningkatkan pendapatan.

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk

Share This Page