1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Haramkah Adsense di Blog Berbahasa Indonesia? I don`t think so!

Discussion in 'Google AdSense TOS' started by spwisdom, Dec 7, 2009.

1. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Mengikuti beberapa pendapat di forum ini, khususnya thread yang ini

Code:
    http://www.adsense-id.com/forums/showthread.php?t=25623

, rasanya jadi ingin berbagi pengalaman juga.

Saya sepakat sekali dengan TS di trit itu, yang intinya ber "opini" jangan-jangan maksudnya "not support indonesian language" itu adalah tidak ada support untuk customer service dan semacamnya yang menggunakan bahasa indonesia.

Argument yang dibangun sangat masuk akal, karena selain sebagai publisher saya juga merangkap sebagai advertiser / pemakai adword yang jika memasang iklan di adword untuk dagangan lokal yang pasar indonesia memang dengan sengaja menginginkan iklan saya muncul di blog yang berbasa indonesia dan malah mengharamkan untuk muncul di blog yang berbahasa inggris!

Dan saya perhatikan, yang memakai adword dengan target blog yang berbahasa indonesia bukan hanya saya, ada ratusan bahkan mungkin ribuan orang lain juga memakai jasa adword untuk mengiklankan produknya di situs2 yang berbahasa indonesia.

Lha kalau ini adalah fakta yang kita bisa lihat, lantas bagaimana maksud dari "not support indonesian language itu" ?

TOS google sebenarnya menurut saya yang paling "keramat" adalah jangan memanipulasi klik "Click Froud". Memang kalau dijabarkan ada puluhan larangan, tapi yang paling prinsip dari semua larangan itu adalah klik proud!

Dengan asumsi demikian, saya SUDAH berpendapat berbeda sejak tahun 2007 dengan teman2 blogger yang lain untuk memahami TOS adsense khususnya untuk term " not support languge" tersebut.

Oleh karena itu, sejak tahun 2007 sampai dengan sekarng blog saya yang berbasa indonesia "alhamdullilah" masih aman saja tuh dipasangin adsense:senyum:

Artinyanya tidak ada masalah blog yang berbahasa indonesia dipasangi google adsense sepanjang tidak mengubah script yang disodorkan oleh google.

Tentang term "tidak mengubah script", ini sebenarnya masih ada celah juga, arti "kata" tidak mengubah script yang dimaksud menurut saya adalah tidak mengubah script itu secara langsung.

Jadi jika ada kreatifitas untuk memerintahkan dari jarak jauh supaya iklan tetap muncul** di blog berbahasa indonesia saya rasa itu TIDAK SAMA dengan mengubah "script adsense".

**Catatan : Iklan bisa tetap muncul di blog yang berbasa indonesia tanpa mengubah sama sekali script asli dari google dengan memakai script atau perintah php.

OK, mungkin saja saya yang beruntung karena lancar2 saja memasang adsense di blog berbahasa indonesia selama 3 tahun, apakah teman2 disini ada yang sama pengalamannya dengan saya?

Mau berbagi?

Bagi yang sudah master2, apakah sudah ada yang menyurati google secara langsung untuk menanyakan perihal "penampakan iklan" di blog berbahasa indonesia?

Apakah sudah ada yang mendapatkan jawaban LANGSUNG atau hanya membaca di TOS mereka saja?

Jika sudah ada yang pernah menyurati google, mohon berbagi apa jawaban mereka secara LANGSUNG tersebut, jika belum ada yang telah menyurati mereka, mohon berbagi dong alamat imel mereka supaya nanti saya coba surati mereka untuk menanyakan persoalan ini.

NB,

Mohon maaf kepada tetua disini, trit ini tidak bermaksud untuk mengajak untuk melanggar TOS, cuma sekedar ingin mengkritisi isi TOS dan berbagi pengalaman saja.:silau:

2. DendyYoung

DendyYoung Super Hero

serasa baca cerpen .. peace! :D

3. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

wah ada master mampir :silau:

4. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Tersirat sepertinya anda orangnya romantis, bawaannya baca cerpen melulu :lol:

Kenapa tidak berpikiran itu semacam pledoy atau testimoni hihihi...

5. gembel-intelek

gembel-intelek Lurker

ikut nyimak ah :D

soalnya ane juga sering liat ads by google yang judulnya 'ingin cepat kaya' pas ane klik larinya ke 'ebook sampah' :lol:

6. rivaekaputra

rivaekaputra Netpreneur

pernah coba pasang di Blog yg B. Indonesia...munculnya iklan layanan masyarakat & masih agak takut juga kena banned (meski belum tentu) tp tetep aja belum berani macem2 , hehe:senyum:

7. kifni41

kifni41 Super Hero

owh..gitu ya..kmrin2 baru berani ane psang di blog indo...:silau:

8. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Wah jangan salah yee... itu pasti bukan danganan ik :lol::lol: , saya dulu sering bantu dagangin dagagannya asia****in dan dagangannya yang video2 klikbank yang berbahasa indonesia itu lho:silau:

Waktu bantu dagangin sekolahan asia*****in itu saya kepikir sendiri, lha mau pasang adword di blog londo atau blognya bill gate pasti ga nyambung nih, kudu dan harus dipasang di blog berbahasa indonesia nih, ehh... alah.

Kalau google ga bolehin pasang di blog berbahasa indonesia, lalu untuk apa pula dia cantumkan pilihan target pasar indonesia di adwordnya? saya rasa orang google ga o`on2 amat,:mataduitan: , masak terima pasang iklan di indonesia untuk blog yang tidak dimengerti oleh orang indonesia.

ini past rada aneh nih ...

iya ga? iya toh? iya dong? tak gendong kamana2 :lol::lol:

9. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Iya lah...

Jangan macam2 bro :senyum:

Menurut saya yang disebut JUJUR itu adalah TIDAK MENGAMBIL hak orang lain, misalnya di klik sendiri! Lha itu jelas dosa dan uangnya pasti haram!

Lha kalau di klik sama orang yang lagi cari/butuh informasi itu kan beda maknanya. Memberikan informasi yang bermanfaat kepada yang membutuhkannya malah menurut saya dapat pahalanya 2, satu pahala di dunia dan satu lagi pahala di akherat ( pahala di akherat di dapat hanya oleh yang percaya kalau akherat itu ada :silau:)

Jika adword saya tampil di blognya billgate kemudian di klik sama jos soros atau amitabachan yang isinya ngajak sekolah ke asi****in , itu saya malah rugi bos, karena kemungkinan dagangan saya laku 0.0098 %.

Lha kalau munculnya di blognya juragan cosa aranda misalnya, saya kan bisa untung karenan masih nyambung. Yang masang iklan untung yang dipasangin iklan untung dan juga "calo" nya (google adsense) juga untung :senyum:

Menurut saya, tetua disini harus ambil inisiatif untuk menanyakan perihal ini kepada google adsense kalau perlu mengatasnamakan forum adsense-id supaya kita jadi jelas dan tidak merasa bersalah, iya toh ? iya dong? enak dong?:senyum:

10. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Wah juragan yang sering muncul di facebook-annya yang punya dagang autogenerate content nih :senyum:

11. $ixpenc3

$ixpenc3 Super Hero

sejak tahun 2007 ya om ?? udah payout berapa digit ?? :silau:

ajarin ane dong klo mau :mataduitan:

12. Fauzi2406

Fauzi2406 Super Hero

ikut nyimak...:silau:

13. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Saya lihat banyak kok yang pasang di blog berbahasa indonesia, coba aja anda periksa hampir semua blog pemasangan iklan di indonesia yang di kelola oleh blogger memasang adsense.

Coba ketik di google.co.id ==> "pasang iklan gratis"

Lalu periksa satu2 "biro iklan" tersebut, coba buka isi perut blog itu, lihat source-nya . Mereka 100% murni makai script dari adsense dan script itu tidak dirubah sedikitpun.

Mereka mungkin sama dengan saya, selama script asli dari adsensenya tidak dirubah, yo berarti tidak melanggar TOS dong. Persoalnyanya sekarang kan bagaimana caranya supaya iklan selalu muncul tanpa merubah scriptnya adsense toh?

Lho itu kembali ke kreatifitas kita lagi dong, bikin script tandingan kek, bikin perintah php tandingan kek....

yang penting tidak merubah scriptnya gooogle toh? Dan yang terpenting lagi JANGAN SEKALI2 DI KLIK SENDIRI,

Ingat itu HARAM dan DOSA!

Apakah menggunakan kreatifitas juga haram? baiknya ada tetua disini yang mau menyurati google adsense untuk menannyakan tentang apa hukumnya mengggunakan "kreatifitas":senyum:

14. prast

prast Super Hero

@ts
    Kalau saya tetep berpendapat bahwa pasang GA di blog berbahasa Indonesia adalah melanggar TOS...

Sepengetahuan saya, iklan GA muncul berbeda untuk setiap negara dan nilai kliknya juga berbeda. Orang US buka sites, muncul iklan GA berbeda dng orang Indonesia buka sites. Dan nilai kliknya pun lebih besar orang US daripada orang Iran atau China atau Indonesia buka sites misalnya...

Aku duga iklan anda di adwords, TIDAK AKAN tampil di negara US atau Canada, tapi untuk negara sekelas China, Iran atau Malaysia.. muncul... ini sepengetahuan saya om...

Terus, ada yg bilang percumah dong ikut adwords tapi gak boleh pasang GA di blog berbahasa Indonesia ? Menurutku tidak juga... di pencarian Google, kadang muncul iklan2 GA berbahasa Indonesia... terus kita buka blog2 berbahasa Inggris misalnya.. kadang juga muncul iklan GA berbahasa Indonesia...

Intinya Iklan GA muncul berbeda untuk setiap negara... dan nilai kliknya juga jauh beda.. Makanya orang2 pada tertarik trafik dari US atau Canada... Tanya Kenapa ???

15. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Blog berbahasa indonesia paling banyak 3 digit:nangis: , mereka bayar recehan untuk blog yang berbahasa indonesia, per klik $0.01-0.04 dan rata2 cuma dapat $0.023 per klik.

Kalau isi iklan PPC di indonesia pada mutu, (tidak menjual mimpi) sebenarnya lebih bagus pakai PPC Lokal kump****ger .

PPC lain seperti Klik***ya bayarannya malah lebih rendah dari google adsense. Salah satu blog saya yang berbahasa indonesia pakai PPC dari Klik***ya cuma dapat 200rb perbulan padahal page impressioan perharinya 50.000 , apa ga capek tuh....

Saya dengar punyanya cosa aranda juga dapetnya lebih kurang cuma segitu untuk blog yang dipasangi PPC lokal, oh iya. cosa masih aktif di sini ga ya?

16. solik

solik Super Hero

maen aman aja bro..., kalau di TOS nggak boleh ya jangan di lakukan.. toh hasilnya nggak gede juga

17. solik

solik Super Hero

menurutku, kemungkinan tahun depan GA udah mendukung indonesia, makanya maen adsensenya yg bener...jangan curang

18. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Memang selama ini kan mayoritas blogger kita berpendapat demikian karena ada term "not support indonesia language" tadi.

Tetapi kan tidak ekplisit menyatakan tidak boleh dipasang di blog yang berbahasa indonesia. Mereka mengatakan "Be aware" jika ingin memasang di blog yang tidak di support.

Menganai iklan mau muncul dimana itu kan tergantung kita bos, kalau kita contreng negara target amerika ya tetap muncul di amerika selama keyword yang diminta sama walaupun iklannya berbahasa indonesia.

Misal kita pilih keyword "hotel" untuk memasarkan hotel di mangga dua sana, dengan target negara amerika, kanada, inggris dan indonesia.

Lalu kita pilih/contreng di adwordnya "content" dan "search" , ya iklan pasti akan muncul di semua blog yang ada di amerika, kanada, inggris dan indonesia yang pakai kata kunci "hotel", apalagi biddingnya nomor 1 wah pasti akan muncul di situs besar di ke 4 negara target tersebut even yang kita pasarin itu adalah sebuah hotel sempit dijalan buntu di mangga 2 sana :silau:.

Sekarang pertanyaannya, kalau ada ribuan orang yang mencotreng target negaranya adalah indonesia, lalu contreng/pilih "contain" dan tidak memilih "search" di menu adwordnya.

Pemasang adwordnya memasang keyword "cari kerja" atau "lowongan kerja" , lalu iklan itu akan muncul dimana? Apakah tidak akan pernah muncul karena tidak ada yang memasang adsense di blog indonesia?

Saya tidak percaya kalau orang2 google bodoh2 semua dan tidak membaca permasalahan seperti itu karena kita semau tahu kalau orang goole adword itu adalah mata duitan:mataduitan: , mosok mereka akan mendiamkan saja uang masuk begitu?

Tentang itu melanggar TOS kan hanya pendapat kebanyakan orang, maka nya saya tanya apakah sudah ada tetua disini yang pernah menanyakan perihal seperti diatas ke google LANGSUNG?

Atau semuanya kita hanya pasrah dengan "text" yang ada tanpa pernah mau menanyakan "contect" nya? Saya rasa tetua atau wakil moderatol dari forum ini boleh ngajukan pertanyaan sekitar masalah ini LANGSUNG ke adsense-nya. saya yakin mereka pasti mau menjawab apalagi jika mereka tahu dari sebuah forum besar seperti adsense-id ini ::senyum:

19. khoid

khoid Super Hero

klo memang adsense bisa di pasang di blog bahasa indo, trus kenapa klo daftar pake blog bahasa indonesia, cuma dapet adsense for search duank????

klo masalah adanya pilihan target pasar indonesia di adword,,., bukannya iklan adsense muncul berdasarkan ip pengunjung na juga ya?? klo menurut ane sih pilihan target pasar indonesia di adwird itu, ya buat ini,.,., kemunculan iklan menurut ip pengunjung na,.,.

klo ane pribadi sih, selama belon ada pemberitauan dari adsense klo blog indonesia support, atau misalkan kita daftar adsense pake bahasa indonesia GA DIKASIH adsense for content, ini melanggar TOS.

muuv, klo ane lancang ngasih opini :hmm:

20. prast

prast Super Hero

Yup.. aku juga berharap suatu saat nanti, GA diperbolehkan di blog berbahasa Indonesia...

@ts
    Yup..silahkan berpendapat om
    Kenapa tidak anda email saja support GA dan tanyakan masalah ini, kenapa harus menunggu orang lain melakukannya ?

@khoid
    Yup... kebanyakan orang2 yang daftar GA dng blog Indonesia.. hanya dikasih AFS saja.. setahu saya dan menurut pengalaman member sini...

Share This Page