1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

HATI-HATI!! Akun ADSENSE di Hack dan Beberapa Email Penting Lainnya

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by Crescentmoon, Oct 20, 2022.

1. Crescentmoon

Crescentmoon Ads.id Fan

Tulisan ini aku buat dari pengalaman kehilangan akses 1 gmail Google Adsense, 1 gmail untuk layanan penyedia domain & hosting di Indonesia, dan 9 akun Google (untuk Youtube, Facebook, Webmaster Console) pokoknya banyaklah akses pentingnya.

Bermula dari akun Google khusus HANYA KHUSUS ADSENSE yang kena retas. Akun ini tiba-tiba gak bisa diakses.

PANIK lah ya!

Walaupun itu bukan akun Adsense yang punya penghasilan banyak setiap bulannya. Mencoba untuk tetep santai karena hanya dapat 120K/bulan. Status sudah PIN dan Saldo 1.1 jutaan.

Terlepas dari hal tersebut. Sekitar 5 harian masih kepikiran terus, kok bisa kena retas?

Status email di atas, tidak memiliki recovery phone dan email. Dan email adsense tersebut tersimpan datanya di Mozilla Firefox. Kurang lebih kayak tersimpan di Google Chrome yang ada di bawah ini lah. Ini SS dari Chrome karena gak berani Instal Mozilla Firefox lagi.

Selang 2 hari setelah akun Google Adsense kena hack. Email UTAMA yang terkait data penting seperti Perbankan, E-Wallet, Paypal, dan lainnya tiba-tiba minta konfirmasi Login yang tertangkap Google Prompt.

Kurang lebih seperti di bawah ini. Tapi dia aksesnya dari Netherlands. Tentu aku REJECT dong ya.

Nah, kalau sudah masuk tahap itu user sudah pasti tahu alamat email dan password. Tinggal nunggu konfirmasi YA/TIDAK akun GOOGLE sudah bisa diakses.

PANIK dong ya aku MASZEH!

Buru-buru aku ganti PASSWORD, ganti recovery email, 2 step verification, ya pokonya mengamaknkan akun lah ya.

Yang jadi pertanyaan kok dia bisa login padahal gak pernah kena Phising. Ngerti lah ya aku bisa bedain yang mana phising dan bukan.

Aku cek semua email yang penting-penting, dan BOOOMMNM..!!! hampir semua akun Google yang tersimpan di Chrome semua gak bisa diakses. Kurang-lebih 10 akun lah semuanya kena retas (Ini sih emang salah ku karena gak ada phone dan email recovery).

Di atas hanya contoh email dan password yang tersimpan di Google Chrome.

Setelah beberapa pengecekan, usut punya usut ternyata aku habis instal IDM Crack dari situs Kuy***haa. Antivirus kondisi mati semua, Windows Security dan Smadav saat Instal IDM. Selesai instal memang tiba-tiba ada akses DATA berjalan dari NETSpeedMonitor, aku cek di Task Manager ada app berjalan diproses yang memakan data Internet.

App tersebut namanya aneh juga pokoknya, dia jalan makan data setiap aku nyalakan internet.

Ini Asumsi / Praduga sementara hacker bisa sadap email dan password yang tersimpan di browser (Chrome dan Mozilla Firefox). Nyatanya Google Account yang aku simpan (username dan password) di Notepad aman-aman saja.

Sampai saat ini akun masih was-was.

Oby_One, Rootnesia and mariadi.andi like this.
  2. mariadi.andi

mariadi.andi Ads.id Pro

Terima kasih sharenya Gan, semoga bisa lebih hati2 lagi kita kedepannya :komunis:

3. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Thanks for sharing hu :D

Jujur, nggak pernah make Mozilla sih selama ini
    Tp klo di Chrome sih, biasanya klo ada password yg ke leaks
    Chromenya langsung ngasih tau dan minta kita segera ganti password
    Nggak tau mozilla ngasih notif serupa atau nggak :D

Dan barusan saya coba download file IDM dr source yg dimaksud
    Bisa kok di install tanpa perlu matiin antivirus dulu (saya test di RDP)
    Saya sih nggak nyaranin utk make lagi ya
    Tp andaikata tetep mau make
    Coba di block aja via FAB (Firewall App Blocker)
    Kalo memang yakin sumber penyakitnya dr situ :D

Tp klo saran saya sih, coba diinget2 jg
    Pernah nggak regist di situs lain dgn email dan pass-nya yg sama?
    Kalau pernah, coba di list situs mana aja
    Ada yg nggak jelas atau baru2 ini sempet terkonfirmasi bocor nggak datanya
    Karena bisa jg dr situ

Atau coba diinget2 lagi, di akun adsense yg kena retas td
    Pernah nggak nyimpen password akun lain? (*passwords.google.com)
    Karena bisa jg, dia dpt password yg lain dr akun yg pertama td

Terakhir, jgn lupa ngaktifin 2FA Google Auth utk semua akun yg sekiranya penting :D
    Dan jgn lupa simpen backup codenya + mirror ke device lain utk jaga2

4. SKTMEDIA

SKTMEDIA Newbie

Masalah utama di recovery NO ga ada, aku jg pernah ada pengalaman di hack, bukan akun google, tapi akun FB. Repotnya di akun itu jg ga ada recovery NO hp, ada tapi SDH ga aktif, alhasil group dan FP senilai lebih 3 JT lenyap di telan s3tan

5. smanduta

smanduta Ads.id Pro

Bisa gitu ya .. bukanya google itu wajib verifikasi no hp kalo di buka ip bed ya ?

6. SariDewi95

SariDewi95 Newbie

makasi Agan info nya, jadi belajar lebih hati-hati lagi untuk akun adsense nya...

7. warriorstore88

warriorstore88 Newbie

Wah baru tau saya gan. duh duh duh

Share This Page