1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Kapan Blog Harus Upgrade Dari Shared Hosting ke VPS ?

Discussion in 'Hosting & Domain' started by mostalog, May 26, 2016.

Tags:
  1. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Pagi master dan suhu,

Langsung saja, saya ada 2 blog masing-masing uv 10k dan 5k.
    Hosting keduanya di namecheap pakai paket Value (shared hosting yang paling murah).
    Keduanya renewal akhir tahun (masih 6 bulan lagi).
    Blog yang uv 10k kayaknya sudah mulai berat.

1. Apakah saya butuh VPS atau cloud hosting?
    2. Kalau harus pindah, pengennya sih keduanya di host di satu tempat (biar lebih murah, hehe) bisa kah?
    3. Mohon rekomendasi dong penyedia VPS murah, handal, support bagus (soalnya selama saya ngeblog jarang banget utak atik ginian. waktunya saya fokuskan bikin artikel)

Terimakasih banyak sebelum dan sesudahnya

2. sumber

sumber Hero

Banyak kok seperti digitalocean, banyak member ads.id yang pakai.
    Tentunya harus membiasakan diri untuk memanaged VPS, yang tentunya jangan cepat menyerah kalau ada kesulitan untuk awal-awalnya :D

Coba dioptimasi dulu scriptnya barang kali bisa :D
    bisa pakai plugin macam w3total atau wpsuper :D
    dicombain dengan cloudflare mungkin masih bisa membantu :D

mostalog likes this.
  3. hardinalz

hardinalz Super Hero

1. Apakah saya butuh VPS atau cloud hosting?

Kalau saya jadi mas, kalau ada dana, saya pindah ke VPS. Dengan $5 per bulan sudah dapet VPS bagus.

2. Kalau harus pindah, pengennya sih keduanya di host di satu tempat (biar lebih murah, hehe) bisa kah?

Bisa.

3. Mohon rekomendasi dong penyedia VPS murah, handal, support bagus (soalnya selama saya ngeblog jarang banget utak atik ginian. waktunya saya fokuskan bikin artikel)

Tentukan lokasi pengunung web mas dulu dimana? Apakah US, Indonesia?

Kalau ngga mau pusing, pake Managed VPS.
    Managed artinya "dikelola / diurus" oleh support VPS, misalnya instalasi software, nyeting server, dll.
    Member sini paling sreg sama KnownHost.com, WiredTree.com.
    Tapi ya itu, harga nya gila2 an, harga tinggi akibat "ngebayar" orang yang mengelola VPS.

Kalau ngga mau bayar orang, berarti mas harus pilih yang "Unamanaged VPS".
    Mas nyetting VPS sendiri. Jangan takut ngga bisa.

Sekarang banyak banget software2 pengelola VPS, ngga harus pintar masalah server.
    Sama kaya posting di wordpress kalo sudah paham alurnya, tinggal klik klak klik, beres.
    Member sini kebanyakan pake Webuzo, tapi saya udah ga nyaranin laigi.
    Selain karena sekarang Webuzo kaya gitu, Webuzo juga sering ngakibatin VPS mati sendiri, banyak kasus kejadian.
    Untuk itu, saya ngga nyaranin lagi.

Alternatif free software lain yang saya rekomendasikan VestaCP.com, easyengine.io , vpssim.com, serverpilot.io , dll.

Kalo RAM nya cuma 512MB saran saya pake VPS yang tanpa panel. Itu juga kalo mas mau belajar.
    Mengapa? Karena software2 panel pengelola VPS di atas cukup ngeberatin server.

Tutorial lengkap mengenai cara mengeola VPS tanpa panel pernah saya bahas di sini.

Sekarang tinggal ke mas:

1. Punya dana lebih dan ngga mau repot? Pilih yang Managed VPS.
    2. Ada budget maksimal $10 per bulan dan mau sedikit repot? Pilih free panel.
    3. Budget mas mentok di $5 per bulan dan mau belajar? Pilih yang tanpa panel.

Mau saya seting-in VPS-nya sampe ready? Bisa. PM aja :D

Last edited: May 26, 2016
  4. pluto01

pluto01 Super Hero

Sudah lengkap rasanya dijawab oleh Mas Hardinalz, tinggal action saja lg mas TS
    Untuk gambaran spek, bisa dianalisa dari spek dan penggunaan rata2 masimal yg jln skrg

mostalog likes this.
  5. mostalog

mostalog Ads.id Pro

iya hu, sebenarnya gak mendesak2 amat. lagian sayang renewal masih 6 bulan lagi

ok hu, terimakasih atas replynya

6. mostalog

mostalog Ads.id Pro

karena suhu yang satu ini memberikan jawaban yang sangat lengkap, saya khususkan tidak multy quote. dan tentunya sangat terimakasih banget

karena suhu yang satu ini memberikan jawaban yang sangat lengkap, saya khususkan tidak multy quote. dan tentunya sangat terimakasih banget

orang model saya tentu cocoknya managed VPS (pake shared hosting saja gak pernah utak atik cpanel kok. Namecheap untung tuh punya pelanggan macam saya, gak pernah komplen, gak pernah buka tiket minta bantuan apa2, hehe). Tapi masalah biaya, MANAGED VPS cukup berat buat saya.

Semalam saya lihat2 tutorial di youtube kayaknya sih bisa diusahain belajar utak atik 5-7 hari. cuma yang jadi pertanyaan saya selanjutnya adalah:

1. Apakah setelah selesai urus VPS unmanaged, setahun ke depan sudah bisa tenang gak perlu cek2 lagi vps? Apakah sebulan, dua bulan, dst harus ada yang diperbaharui atau disetting ulang atau gimana?
    2. Seandainya dalam proses ada kesalahan, apa resikonya bisa fatal?
    3. untuk pesan yang dispoiler, ok deh saya simpen kontak suhu. Kalau memang butuh jasa, suhu orang pertama yang akan saya hubungi, hehe

7. pluto01

pluto01 Super Hero

Sambil menunggu mastahnya turun, hanya info dikit2 saja dari saya
    1. Di sarankan tetap check recheck untuk memantau2 apakah ada yg perlu di optimalkan atau ada hal2 lain yg perlu dibenahi, setidaknya pantau load usage dan logs, ini tujuannya untuk jaga2
    2. Tergantung kesalahan yang terjadi, oleh sebeb itu sangat disarankan untuk selalu melakukan backup, sehingga ketika ada "kesalahan fatal" tidak membuat kita panik dan dengan mudah bisa kita kembalikan seperti semula sebelum kajadian fatal tersebut terjadi,
    3. Yupz, mas hardinalz ini sangat rekomendasi, threadnya yg Disuapin tentang VPS unmanaged itu saja sering saya jadikan referensi ke 'teman2" yg bertanya untuk dipelajari

Gud Lak mas

hardinalz and mostalog like this.
  8. hendranata

hendranata Hero

intinya sih kalo sudah terasa lemot atau bnyk visitor upgrade ke VPS saja
    sangat rekomen pake VPS yang tipe KVM

9. dadada

dadada Super Hero

Moga bisa cepat migrasi ke VPS mas...

10. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Terima kasih hu, itu tambahan info yang sangat bermanfaat buat saya. Kalau harus chek rechek, nyerah deh saya. Mungkin ntar pilih VPS managed saja. Saat ini pilihan masih jatuh ke VPS di namecheap karena malas boyong-boyong. Tapi lihat harganya, $19,95/month kok jadi mikir lagi berkali-kali ya?

Kalau VPS managed yang rekomen di mana nih hu? atau di sini kalau ada yang sudah pernah nyoba vps namecheap, tolong review dong...

11. mostalog

mostalog Ads.id Pro

terimakasih hu atas sumbang sarannya, tapi jujur saya gak ngerti tipe-tipe vps. Suhu bisa tolong saya dengan langsung tunjuk di mana?

terimakasih hu atas doanya

12. pluto01

pluto01 Super Hero

Hehhehe jangan nyerah, jika mas lumayan sibuk, mungkin check2 sekali seminggu jika tidak ada masalah gpp lah, sebenarnya ini untuk memantau2 saja sapa tahu ada "sesuatu" yg perlu dibenahi sebelum membesar

Mikir2nya kenapa itu blh tahu mas ? btw dgn harga segitu dapat spec berapa yach ?
    Jika luar bisa dicoba knownhost/liquidweb,
    Jika lokal, bisa dicoba kontak teman2 yg di subforum trade hosting,
    Dan atau coba cari VPS unmanage agar budgetnya turun kemudian cari jasa managed di forum ini misalnya agar mudah koordinasinya, seperti misalnya mas Hardinalz dan teman2 yg lainnya
    Moga2 teman2 yg sudah pernah coba bisa berbagi pengalaman terkait ini kebetulan saya belum pernah pakai layanan mereka

Type2 virtualisasi misalnya seperti KVM/OpenVZ/XEN, saya sendiri lebih prefer menggunakan KVM atau XEN
    Untuk type Disk ada yg HDD dan SSD, bedanya contoh misalnya di kinerja/performa baca/tulisnya, kebanyakan saat ini pakai yg SSD (tergantung kebutuhan dan budget)

Gud Lak dan Sukses selalu untuk masnya

CMIIW

13. bajuri

bajuri Ads.id Pro

trafic 10+5k sepertinya bakal sering kena 24h limited kalo di namecheap, pas rame web kadang RTO atau blank,

upgrade ke vps, saran sih pake yang ram 2gb keatas CPU 2 ato lebih biar enteng, kalo performa server oke traffic juga tambah naik kok

14. Askiam

Askiam ★| S.E.O Indonesia |★

Terimakasih mas.
    Sangat bermanfaat sekali.

15. Sky_Walker

Sky_Walker Ads.id Pro

ikut mantau perkembangan ya gan:-B, barangkali ada mastah VPS yang bisa dijadikan referensi

16. hendranata

hendranata Hero

kalo tipe vps cari yg KVM saja
    trus tinggal pilih lokasi
    kalo target market org indo ya pake VPS indo saja :)

17. mostalog

mostalog Ads.id Pro

bukan sibuk hu, tapi saya ini orangnya apa ya namanya,,,kalau malam2 ngunci pintu saja saya bisa ngecek tiga kali sebelum tidur. bukan takut maling atau apa, tapi merasa belum puas saja kalau belum benar-benar "pasti" *curcol*

mikir2 kok hampir 3x lipat dibandingin unmanaged vps. harga segitu dapat:

Our most affordable Xen package. With VPS Lite, you get a high-performance virtual server at an entry-level price.
    512 MB (+512 MB burst)
    1 CPU core
    15 GB HDD (SAS RAID 10)
    100 GB bandwidth

saya cek di knownhost harganya lebih mahal, $25 per month

untuk tipe2nya, saya sudah mulai pusing. iya saya sudah mantap pakai vps managed saja. lebih rela bayar sedikit mahal dari pada update artikel jadi terbengkalai.

ngomong-ngomong TERIMAKSIH BANYAK NIH, HU saya jadi bisa ambil keputusan

18. mostalog

mostalog Ads.id Pro

iya nih hu lagi nyari2 yang harga cocok dan punya reputasi positif

iya hu, saya kirain thread saya ini bakalan sepi. Tapi ternyata banyak suhu yang baik hati memberikan pencerahan

blog saya dua-duanya indo, hu

19. pluto01

pluto01 Super Hero

Tentu biaya VPS Manage dengan VPS Unmanage berbeda mas karena :
    1. VPS Unmanage : Mulai dari install OS hingga, install dan config kebutuhan hingga web bisa berjalan dgn normal dan memantau serta troubleshoot itu kita sendiri, hoster hanya menyediakan layanan, hosternya hanya bertanggung jawab jika ada kendala di sisi Node/network, troubleshoot di sisi VPS kita yg hendle, (tapi ada sebagian hoster yg mau membantu sesekali terkait ini tp tdk semuanya)
    2. VPS Manage : Biasanya misalnya untuk web server, maka install OS, install dan config aplikasi/panel yg dibutuhkan misal web/dns/mail/ server, optimasi/hardening, memantau dan troubleshoot jika ada kendala itu dibantu dengan hoster biasanya oleh sebab itu biayanya lebih mahal dibanding VPS yg unmanage (biaya jasa ini yg mahal di sini), jadi mas nantinya hanya fokus di sisi webnya saja, di sisi server sdh dihedle oleh hosternya
    Jadi, menurut saya harga itu wajar jika misalnya manage (malah ada yg lebih dari itu)
    Hehehehe jangan dibawa pusing mas, tp diutarakan di sini dibagian mana pusingnya agar teman2 yg lain bisa bantu2 kasih info tambahan sehingga masnya bisa terhindar dari pusing lagi :D
    Sip mantap mas dan semoga sukses dengan webnya dan semoga mendapatkan VPS yang bisa membuat mas nyaman
    Sama, mas
    Btw, saya bukan suhu mas, saya juga masih pemula, jadi kita di sini hanya saling berbagi informasi apa yang telah kita ketahui

hardinalz likes this.
  20. Al theradz

Al theradz Hero

Ikut nyimak gan, liat2 saran vps dr para mastah hehe

Share This Page