1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Kopas/Plagiarisme = HARAM???

Discussion in 'Google AdSense TOS' started by mirrorblood, Oct 29, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. 68dani

68dani Banned

wkwkwk cmn bisa ngakak gw bacanya ente dah personal attack bro :)) segitiga penceted klo brani jgn klongingan dong yg nongol..

2. bernandin

bernandin Super Hero

ane kasih pendapat ya agan2 semua,

perlu diketahui hukum mencuri dalam agama islam adalah haram, apalagi hukum dunia pasti di penjara kalo ketahuan.

loh mengapa mencuri itu haram ? krn mencuri merugikan orang lain (mengambil hak orang lain)

bagaimana dng copas artikel di internet ?

nah kita kembali ke niat awal si pembuat artikel,

perlu diketahui membuat artikel (posting artikel) di internet bisa kita sebut orang tsb mengshare scara gratis ilmunya/wawasannya di internet.

jadi kembali ke pokok intinya, kalo dia niat share ilmu di internet, berarti dia juga harus siap ilmu/wawsannya di ambil oleh orang lain secara gratis dong, dan dia harus siap ikhlas dan rela jika ilmunya di pakai orang lain (entah di amalkan oleh orang lain atau di share kembali oleh orang lain dng cara di copas)

kecuali dia tidak berniat mengshare secara gratis, dan dia merasa ilmunya berharga lalu berniat mengkomersialkan, itu beda lagi hukumnya gan.

contoh..

ada seorang penulis buku yg mau launching buku barunya, dia ngk mungkin mengshare gratis seluruh isi bukunya lewat internet, dia pasti hanya menulis resensi singkatnya isi buku barunya di internet.

nah jika ada oknum nakal yg berhasil mencuri isi artikel bukunya secara utuh, lalu mengcopas isinya bulat2 di internet dan disebarluaskan, nah inilah yg berdosa alias mencuri hak si penulis asli buku tsb.

mohon Agan Van-Arista komen ane ini di pajang di page one, Terima Kasih.

3. mamaoyot

mamaoyot Ads.id Fan

klu buat blog or website di http://localhost aja biar engga ada yg kopas..hehe

4. bernandin

bernandin Super Hero

skripsi, karya tulis, buku-buku yg dijual di gr***dia itu tidak 100% murni hasil karya buah pemikiran si penulis. pasti ada unsur mendapatkan ilmu dari sumber-sumber lain baik dari buku karya orang lain atau dari internet.

justru dng adanya copas ini ilmu seseorang akan berkembang, krn ilmu satu dng ilmu yg lainnya saling di "adu" atau di kembangkanlah... (mahasiswa atau dosen pasti ngertilah)

tentu ada kode etiknya, yaitu mencantumkan sumbernya, coba agan baca2 kembali karya tulis, skripsi, tesis, buku2 komersil pasti ada sumbernya/daftar pustakanya.

jangankan artikel Gan, ilmu script aja Google juga copas dari Yahoo kok, dan Yahoo copas dari Altavista hehehe...

Facebook aja pasti ada script websitenya yg copas dari friendster atau myspace.com

tapi mereka (google dan FB) mengembangkan ilmu hasil copas tsb menjadi lebih baik

krn yg namanya ilmu Gan, selagi ilmu tsb baik dan bermanfaat bagi orang banyak silakannya di copas dan di sebarluaskannya, selagi ilmu tsb memang diizin secara gratis oleh yg empunya.

seandainya kita harus membeli ilmu tsb, ya belilah dng baik serta legal dan menerapkan kode etik untuk tidak di sebarluaskan krn si empunya tidak mengizinkan ilmunya di sebarluaskan gratis (krn niatnya untuk dikomersilkan)

pajang di page one ya :D

5. alhafizhi

alhafizhi Super Hero

Tutup aja threadnya, ntar makin pnjang aja....

6. andritea

andritea Super Hero

Berati saran ane..si penjual buku itu jangan jual buku di internet gan....ya ga.. offline aja by personal ,karena saya yakin si penjual buku juga ga bego2 amat..mereka juga seorang bisnisman.. yang pasti paham dan tau aturan maennya.... baca seksama awal dari thread ini...

copas blog bukan jualan buku.... , kenapa ane ngomong gini.. sekarang apa gunannya ada secret forum? apa guna nya ada member, itu berguna buat medeteksi peredaran atau lalu lintas para personalnya gan....

7. mukh17

mukh17 Perjaka Single

wah dah merembet kemana-mana nih,,, DEBAT ITU MEMBUNUH KREATIFITAS .. buang-buang waktu yang nggak ada earningnya :lol:

8. bernandin

bernandin Super Hero

iya gan, semua penulis buku pasti jualan offline kok, kecuali penulis ebook yg siap akan konsekuensinya jika dijual di internet. sipenulis buku cuma promo doang di internet hehehe, contohnya blogger Raditya Dika.

tapi ya namanya oknum nakal, pasti ada saja dah buku yg dijual offline, sudah ada versi ebooknya yg bertebaran di dunia maya, inilah yg merugikan dan mencuri hak milik si penulis buku.

9. penyendiri

penyendiri Super Hero

sepertinya ts pernah sakit hati karena artikelnya dicopas orang lain, betul begitu ts?

10. r4tn4

r4tn4 Super Hero

11. andritea

andritea Super Hero

nah yang ane maksud itu , GAK mungkin si penjual ebook ga tau kalo saatnya nanti ada aja oknum yang copas dan dijual lagi (kalo di share gratis di belakang layar mah ud bisa di pastiin ada , meskipun di rules jangan share gratis or etc lah )

itu yang menjadi point nya gan , contoh si agan mau jualan ebook , gak mungkin donk si agan ga tau konsekuesi nya kalo jualan di internet..??pasti tau kan ? banyak contohnya di forum ini yang di bajak ebooknya..termasuk temen ane sendiri..

yang di bahas dari awal itu adalah definisi copas = haram ?? bukannya begitu ?

nah si agan bilang kalo fb juga pasti ada copas dari macem myspc dll, tapi mereka (google dan FB) mengembangkan ilmu hasil copas tsb menjadi lebih baik?? nah ini si fb haram ga karena ud copas ?? (gw yakin yang punya fb ga mikirn haram )

nah trs kalo kasus seperti ini.. ane lagi bantuin adek ane nyari cerita rakyat.. ane browsing deh di internet n ane copas tuh trs dijadiin bahan bacaan buat adek ane .. haram ga seperti itu ?

jadi ya balik lagi lah sama personal masing2...

CMIIW.. indahnya berbagi pendapat...

12. bernandin

bernandin Super Hero

ilmu/wawasan itu ada dua Gan, yaitu ilmu yg gratis yg boleh di ambil dan dikembangkan oleh orang lain dan ilmu berbayar yg dimana kita harus membelinya.

kalo artikel yg di share di internet ini sudah di pastikan gratis lah, krn si pemilik artikel asli pasti dng sadar membuat psotingan/artikel di internet akan di baca oleh ribuan orang di seluruh dunia, berarti si pemilik artikel asli dng sadar mengshare ilmu dan wawasannya dng gratis dan ikhlas. dan bagi pengunjung yg tertarik dng artikelnya bolehlah memiliki artikel tsb secara gratis (krn si pemilik artikel sudah niat share dan ikhlas kok)

Ane yakin pada awalnya ilmunya Google dan yahoo juga sama, toh penciptanya kuliah di tempat yg sama, hanya berjalannya waktu pasti ada perkembangan dari ilmu search engine yg mereka miliki.

software yg bersifat open source seperti linux, android, dll. itukan si pencipta awalnya linux atau pencipta android juga tidak mempermasalahkan ilmunya di pakai dan dikembangkan oleh orang lain bahkan di komersialkan. krn memang semua kembali ke niatan si pemilik asli ilmu/wawasan tsb. jika dia berniat mempublishnya di internet, jadi dia juga sudah siap artikelnya/ilmunya/wawasanya di ambil oleh orang lain secara gratis, dan dia harus rela dan ikhlas.

nah bagaimana bagi sikap si pengambil ilmu/artikel ? dia juga harus memberikan apresiasi thd si pemilik ilmu, yaitu dng memberikan daftar sumbernya atau mencantumkan sumber daftar pustakanya.

13. masadi

masadi Super Hero

wew.... ada apa ini? :ha?::kaget:

14. wasu1

wasu1 Ads.id Starter

Menarik sekali...

15. penyendiri

penyendiri Super Hero

wahhh!!! masternya dah muncul nihh!!! biasalah om debat kusir :D:D

16. newbisa

newbisa I'm Blogger Lovers

ternyata jawaban agan2 mantap2,. berdasarkan penjelasan dan logika yang sip serta dewasa :)
    jawaban ane sepertinya sudah komplit diwakilkan ama temen2,.

semoga jawaban temen2 bermanfaat untuk TS, dalam hal pandangan HALAL dan HARAM kaitannya dg data2 diinternet :)

17. masadi

masadi Super Hero

Oalaaa ada debat to? kirain mau bagi2 rejeki... :))

18. penyendiri

penyendiri Super Hero

hoahahaahhahh :lol: ane jadi yang pertama minta mastah, kalau ada yang bagi-bagi rezeki

19. mujali

mujali Ads.id Starter

Pake AGC aja atau Wprobot dan sejenisnya..kan gak pake aktivitas klik COPY dan Ctl-V tuh....

20. ompangkeh

ompangkeh Newbie

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page