1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Menangis saya membaca ini......

Discussion in 'Chit Chat' started by dutosolo, Oct 24, 2012.

1. dutosolo

dutosolo Super Hero

Mohon maaf jika dobel posting dengan kawan lain. Sungguh menangis saya membaca sharing dari seorang teman di FB tentang hal ini.

=== RENUNGAN IDUL QURBAN===

Seorang pedagang hewan qurban berkisah tentang pengalamannya: Seorang ibu datang memperhatikan dagangan saya. Dilihat dari penampilannya sepertinya tidak akan mampu membeli. Namun tetap saya coba hampiri dan menawarkan kepadanya, “Silahkan bu…”, lantas ibu itu menunjuk salah satu kambing termurah sambil bertanya,”kalau yang itu berapa Pak?”.

“Yang itu 700 ribu bu,” jawab saya. “Harga pasnya berapa?”, Tanya kembali si Ibuu. “600 deh, harga segitu untung saya kecil, tapi biarlah…… . “Tapi, uang saya hanya 500 ribu, boleh pak?”, pintanya. Waduh, saya bingung, karena itu harga modalnya, akhirnya saya berembug dengan teman sampai akhirnya diputuskan diberikan saja dengan harga itu kepada ibu tersebut.

Sayapun mengantar hewan qurban tersebut sampai kerumahnya, begitu tiba dirumahnya, “Astaghfirullah……, Allahu Akbar…, terasa menggigil seluruh badan karena melihat keadaan rumah ibu itu.

Rupanya ibu itu hanya tinggal bertiga, dengan ibunya dan puteranya dirumah gubug berlantai tanah tersebut. Saya tidak melihat tempat tidur kasur, kursi ruang tamu, apalagi perabot mewah atau barang-barang elektronik,. Yang terlihat hanya dipan kayu beralaskan tikar dan bantal lusuh.

Diatas dipan, tertidur seorang nenek tua kurus. “Mak…..bangun mak, nih lihat saya bawa apa?”, kata ibu itu pada nenek yg sedang rebahan sampai akhirnya terbangun. “Mak, saya sudah belikan emak kambing buat qurban, nanti kita antar ke Masjid ya mak….”, kata ibu itu dengan penuh kegembiraan.

Si nenek sangat terkaget meski nampak bahagia, sambil mengelus-elus kambing, nenek itu berucap, “Alhamdulillah, akhirnya kesampaian juga kalau emak mau berqurban”.

“Nih Pak, uangnya, maaf ya kalau saya nawarnya kemurahan, karena saya hanya tukang cuci di kampung sini, saya sengaja mengumpulkan uang untuk beli kambing yang akan diniatkan buat qurban atas nama ibu saya….”, kata ibu itu

Kaki ini bergetar, dada terasa sesak, sambil menahan tetes air mata, saya berdoa , “Ya Allah…, Ampuni dosa hamba, hamba malu berhadapan dengan hamba-Mu yang pasti lebih mulia ini, seorang yang miskin harta namun kekayaan Imannya begitu luar biasa”.

“Pak, ini ongkos kendaraannya…”, panggil ibu itu,”sudah bu, biar ongkos kendaraanya saya yang bayar’, kata saya.

Saya cepat pergi sebelum ibu itu tahu kalau mata ini sudah basah karena tak sanggup mendapat teguran dari Allah yang sudah mempertemukan dengan hambaNya yang dengan kesabaran, ketabahan dan penuh keimanan ingin memuliakan orang tuanya…….

Untuk mulia ternyata tidak perlu harta berlimpah, jabatan tinggi apalagi kekuasaan, kita bisa belajar keikhlasan dari ibu itu untuk menggapai kemuliaan hidup. Berapa banyak diantara kita yang diberi kecukupan penghasilan, namun masih saja ada kengganan untuk berkurban, padahal bisa jadi harga handphone, jam tangan, tas, ataupun aksesoris yg menempel di tubuh kita harganya jauh lebih mahal dibandingkan seekor hewan qurban. Namun selalu kita sembunyi dibalik kata tidak mampu atau tidak dianggarkan.

Oleh : Ust. Aidil Heryana

====Semoga bermanfaat======

2. rakean

rakean Super Hero

subhanallah...menangis saya...malu saya...

3. unregistered000

unregistered000 Hero

dua kata : saya malu :'(

4. airul

airul Super Hero

baca ini sedih sekaligus nambah :semangat: kalo kita yakin kita pasti bisa,,,

5. deargodiouz

deargodiouz Super Hero

Makasih om Dutosolo sudah ngingetin ane dengan cerita ini. Jujur berkaca2 mata ane baca trit eni.... :nangis2: *sambil ngaca ke diri sendiri*

6. astroder

astroder Super Hero

bener bener terharu ane bacanya "nangis2"

7. blogger33

blogger33 Super Hero

sedih mas...dgr ceritanya...

8. reza.suryadilaga

reza.suryadilaga Sunda Wani

Subhanallah,,,,,
    jangan lupa untuk rekan-rekan agar menyisihkan 2,5 % penghasilannya
    masih banyak orang yang membutuhkan uluran tangan kita :D

dutosolo likes this.
  9. syahruldoank

syahruldoank Hero

Membaca Trit TS saya jadi malu,terbakar semangat,terharu,dan persaan ini rasanya campur aduk. Saya sungguh terenyuh rasanya dengan Trit dari TS ini.

Makasih mastah atas Tritnya yang sangat berguna dan merasuk ke kalbu ini.....:nangis:"nangis2":nangis2::malaikat:

10. joecoe89

joecoe89 Super Hero

terharu ane sob bacanya.. sebenernya saya juga menganggarkan buat qurban untuk ibu saya.. saya jadi bingung...
    buat berqurban atau untuk berobat ibu saya...
    huks2..

11. Faddas

Faddas Super Hero

Mungkin teman-teman ads0id sudah tahu apa yang terjadi pada pipi saya.

12. xavierix

xavierix Super Hero

ane tersindir sekaligus merasa malu baca ini gan, terima kasih sudah mengingatkan.

13. dutosolo

dutosolo Super Hero

Buat berobat saja dulu atau sampaikan pertimbangan kepada Ibu.
    Allah pasti tahu apa yang kita lakukan.....
    Ridha Illahi karena ridha ibu......

14. Okvalazz

Okvalazz Ads.id Starter

sungguh mulia :)gemeter ane bacanya gan

15. mifta-nurdin

mifta-nurdin Banned

tahun lalu ane juga berpikiran kalau tahun depan bisa qurban buat ortu, tapi belum terwujud, semoga tahun depan bisa

16. dutosolo

dutosolo Super Hero

Saya ikut doakan Om....

17. kangdien

kangdien Hero

subhanallah . . . :nangis:
    semoga thn ini bisa quran :malaikat:

18. rajawali

rajawali Super Hero

Seandainya Sebelumnya Foto di atas di tayang disini. Jika penghuni rumah itu meminta-minta lewat internet(pengemis online), Saya Jamin nggak akan ada yang ngasih . Pasti akan banyak Ejekan.

19. maswaone

maswaone Ads.id Fan

jadi inget ibu ane gan. Ane jadi pingin mudik ni. Mak jleb bgt ceritanya, semoga tahun depan bisa beliin emak &bapak hewan qurban. Amin . . .

20. young girl

young girl Ads.id Fan

Ane bukan muslim, tapi ane ikut terharu.. Ini yang namanya kaya hati

Bandot likes this.

Share This Page