1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Mengenal Fenomena Salprom di Twitter

Discussion in 'Twitter' started by bed_boy, Dec 20, 2012.

1. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

Pengen cerita saja. Sebagai pemilik salah satu akun publik, saya mau cerita soal dunia salprom di twitter.

Jika anda pernah memfollow akun seperti @kamusmotivasi, @diaryromantis, atau yang paling besar followersnya itu @pepatah maka akan mengenal sistem salprom. Kok bisa? ya, sebagai followers gaptek dulu, saya sering sekali follow-follow akun tersebut. Untuk sekedar mendapatkan inspirasi, motivasi, daripada galau gak jelas di twitter, saya cukup retweet beberapa tweet dari akun tersebut.

Kemudian, saya coba buat akun, lalu bingung bagaimana caranya akun saya ini bisa memiliki followers sampai segitu banyaknya, seperti mereka. Kemudian saya coba pakai jasa penambah followers dari @kamusmotivasi, ternyata yang saya herankan, beberapa tweet saya di retweet akaun sejenis @kamusmotivasi. Selidik punya selidik, ternyata followers saya bertambah tidak hanya dari satu akun saja yaitu @kamusmotivasi. Tapi juga dari beberapa akun lainnya.

Penasaran saya bertambah, tapi pemilik akun @kamusmotivasi tidak memberitahukan bagaimana sistemnya. Saya iseng follow akun pribadinya, kemudian saya coba pantau hampir 24 jam apa saja isi tweetnya. Lalu muncullah kata "SALPROM"

Salprom = saling promosi

dimana aktifitas ini adalah tukeran followers dengan cara meretweet beberapa tweet akun lain dan mengetweet kalimat promo agar followersnya ikut memfollow akun yang dipromo. Hehe. Anda tahu, cara ini cukup efektif dan gratis namun makan waktu yang cukup lama.

Akhirnya saya menghentikan order jasa nambah followers dan mencoba untuk ikutan "salprom" dengan cara, cari di kotak search di twitter dengan kata salprom. nanti akan banyak akun "fake" yang mana sebenarnya admin dari akun-akun besar itu. Sistem salprom bagaimana? saya jelaskan ya.

1. sistem senior-junior. Jika anda punya akun berfollowers 1000 maka anda adalah junior bagi mereka yang punya akun berfollowers 10.000. Hehe. tapi anda adalah senior bagi mereka yang punya akun berfollowers dibawah anda.

2. sistem "ngemis". Ini unik. anda bisa saya minta FP = free promo kepada akun berfollowers besar. Tapi anda juga bisa minta barter promo sama mereka. hanya saja anda perlu ngemis. ngemis artinya anda SPAM minta tiap hari. Ikutan ngobrol sama mereka, walaupun anda gak kenal mereka, sok akrab, dsb. Karena cuma minta sekali dua kali tidak akan digubris. Ini faktanya.

3. sistem blacklist. Dunia peradminan twitter itu kejam. hehe. ini sih fakta ya. beberapa kali saya di blacklist artinya tidak diijinkan untuk meminta salprom ke akun berfollowers besar dikarenakan tata krama dan sopan santunnya tidak dikehendaki oleh pemilik akun besar. Jadi musti hati-hati minta salprom

4. waktu salprom dan jumlahnya. Salprom itu punya waktu dan jumlah loh. Misalnya 3 1 15 artinya 3 kali rwtweet 1 kali promo dan 15 menit harus dihapus semuanya. Jedanya? ya jeda untuk salprom kesepakatan aja. antara 5 menit, 7 menit, 10 menit sampai 30 menit baru akan ditimpa dengan retweet lainnya dan promo lainnya.

5. Group Admin. Admin punya group loh. Jangan salah kalau group itu susah ditembus. Misalnya, groupnya @pepatah, jelas akun baru 10.000 followers tidak bisa masuk kesana dan minta di salpromin. Makanya banyak admin baru menciptakan group sendiri. agar ada schedulle yang jelas kapan mulai salprom dan siapa saja yang diajak salprom.

6. Sistem beli akun. Jujur sebenarnya pihak twitter tidak mengijinkan jual beli akun. ada kok di faq nya. Tapi di indonesia ini marak terjadi. Kalau mau bisa salprom dengan akun berfollowers 50.000 ya minimal punya akun 30-40.000 followers. agar mudah diajak salprom.

7. Fake followers. bagi anda yang mau beli akun twitter, cek dulu, akunnya asli atau tidak, ada fotonya gak followers keseluruhannya atau malah fotonya masih telur? kemudian cek lagi followersnya akun bule atau tidak, karena banyak kasus akunnya namanya bahasa indonesia, isinya 100.000 followers tapi ya itu isinya cuma bule2 gak jelas. ya mau di tweet apapun retweetnya rendah. :D

8. harga promo? jika anda tertarik dengan harga promo, patokannya biasanya adalah sekali promo dan naikin followers dengan sistem salprom. Jika harga ya itu tanyakan saja di akun adminnya biasanya ada kontak yg bisa dihubungi berupa email atau no.hape.

9. salprom tidak kredibel? Hm... kalau untuk akun bisnis, lebih baik jangan salprom. nanti dibahas lagi ya, ada kok, kalau untuk akun publik ya cara ini cukup kredibel menambah followers. PLUS... jangan sering-sering. Kalaupun followersnya banyak tapi gak ada interaksi ya sama aja kan cuma nambung followers tidak bisa digenerate jadi bisnsi.

10. mohon maaf jika ada member sini yang juga para admin twitter, saya bongkar karena sudah hampir setahun gak ikutan salprom karena kesibukan dunia offline. Dan berharap mau menambahi agar dunia admin semakin maju dan banyak admin baru dengan daya kreatifitas pembuatan akun dan isi twitternya yang menarik. Tips tata krama twitter : hindari copas tweet akun berfollowers besar kalau mau ngajak salprom, ntar ketahuan di blacklist juga.

agak ribet nih, tapi pengetahuan saya, cukup setahun kurang untuk menaikkan jumlah followers dari 0 - 100.000 hanya modal koneksi internet dan waktu luang (nganggur) yang lama. :D semoga berkenan.

2. legowo

legowo Hero

Pernah baca istilah salprom sihh....
    cuma g sedetail ni penjelasannya.
    keren bgt..

3. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

maaf tulisannya belepotan, tapi semoga paham, klo ada yg ditanyakan, tanyakan aja, semoga saya tahu. :D

4. xavierix

xavierix Super Hero

mantep penjelasannya om bedboy, ane malah gak pernah kepikiran nyari salprom di search box nya twitter. ane kadang aktif juga di twitter, cuman akun ane masih tergolong junior karena follower gak sampe 100..hehehe

5. irfanesia

irfanesia Super Hero

wah, baru tau ternyata ada ya yang semacam ini..
    hehe

6. Khalid Blend Abdullah

Khalid Blend Abdullah Super Hero

kayak dunia FP ya berarti. ada salprom segalaaa *--

7. ragiela

ragiela Hero

owh ternyata begono to gan . .
    pantesan klo akun2 hasil salprom gitu klo dijual tu penawaran'a mahal bgt.. jauh bgt ama akun yg mungkin nyari followersnya instan..

8. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

info bagus mas.. banyak diterapkan juga didunia facebook dan fanspage :)

9. masadi

masadi Super Hero

Tipsnya suangat mantabs mas bro... tapi sayang. jatah like ane abis mas bro... :(
    besok ane balik lagi yaks... :kembang:

10. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

dulu ane juga gitu. hehe, karena ane itu content writer yg suka sama traffic, makanya ane cari cara biar nancep banyak link di sosmed, salah satunya di twitter, jadi kayak gitu. hehe, november 2011 akun ane juga gak sampai 1000 kok.

iya, share pengalaman aja. :D

sip, intinya sama. hehe. ada efektifnya ada juga member malah bosen dikasih salprom

heem, sekedar info rate untuk 10.000 followers hasil salprom bisa Rp 1 jutaan, nego tetap bisa jatuhnya tetep mahal. maklum adminnya online tiap hari cuma nargetin followersnya naik.

yups, di dunia fanpage banyak banget. sama aja intinya.

gakpapa gak di LIKE, santai aja. selama bisa berbagi. :D

adhiet likes this.
  11. eocers

eocers Ads.id Pro

wew terbongkar haha ada yg mau salprom sama ane

12. dimasku

dimasku Super Hero

info baru neh.. thx TS, jempol sent!

msh blm paham, kok di twitter ada admin2 segala?
    apa ini admin kyak di forum2 gtu ya?

13. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

hm... misalnya gini, tau akun twitter @YoungOnTop nah, disana kan bukan akun personal milik orang, tapi akun suatu perusahaan, orang dibalik yang suka ngetweet itu namanya admin. hehe. bedanya kalau di forum, adminnya gak terjun terus2an buat ngantisipasi masalah forum tapi ada moderator, kalau di twitter, adminnya yg turun tangan langsung.

14. Igoey1122

Igoey1122 Super Hero

ohhh gitu ya gan, mantapp keknya kudu dipraktekin nihh biar ketahuan langsung apa itu salprom :D

15. Uya Jelek

Uya Jelek Super Hero

Asli, ane cuma bisa bengong doang di sini. Ane gak pernah men twitter seumur -umur :D

16. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

heem, cobain deh. :)

hehe, coba aja bro. siapa tahu berhasil.

17. naufalrasyid

naufalrasyid Newbie

nah ini dia nih lewat salprom followers naik dan penghasilan pun jugaa ... wah hahaah sayanya susah salprom .. susah nyari followers yang sesuai hehe nice share :D sekarang ane makin tahu tentang salprom

18. mermanarts

mermanarts Super Hero

gapapa kok di share gan, udah banyak yang tau juga lagian :D

19. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

iya. sip. hehe. semoga selain salprom ada hal lain untuk nambah followers. hehe.

heem, bener, kalau sekarang emang udah banyak yg tahu.

20. adhie_bageur

adhie_bageur Newbie

istilah baru nan asing buat ane gan. btw, nice share... :)

Share This Page