1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(Minta saran & kritik) Startup payment processor, beli sekarang bayar belakangan.

Discussion in 'Bisnis Umum' started by fric dev., Jun 7, 2016.

1. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

Pay after delivery e-payment processor
    Category: Fintech, Ecommerce

Halo agan entrepreneurs, numpang share ya gan startup yang sy lagi coba bangun. hxxp://www.sudahtransfer.com

Konsep utama: Sebuah e-payment processor untuk mempermudah proses pembayaran customer dalam berbelanja online. Cepat, dan aman. Pembayarannya pun sangat flexible, yaitu bisa dilakukan setelah customer menerima pesanan.

- Tanpa registrasi
    - Tanpa login
    - Bayar setelah terima barang
    - Flexible bayar dalam 7 hari tanpa biaya tambahan
    - Garansi pembayaran bagi merchant

Sy tunggu feedbacknya.

Makasih

Last edited: Aug 30, 2016
  2. messikecil

messikecil Ads.id Pro

ow ini rekber yo. untuk case ke 2 klo user g byr2 gmn gan? verifikasi userx hrus benar ketat klo gt

3. dewaz

dewaz Super Hero

mirip yang dipakai bukalapak ya masbro?
    kalau bukalapak 3 hari udah bayar ke merchant.

ini project besar, semoga sukses masbro

4. amrimf

amrimf Super Hero

Ane komen dari sisi penjual (merchant)
    Pros
    - Yang tidak punya rekening bisa bayar tunai, jadi lebih banyak kemungkinan beli

Cons
    - Dana terhenti 12 hari, agak melambat perputarannya
    - Yang dropshiper gak bisa main

5. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

makasih agan2 buat masukan dan pertanyaannya.

agak beda sama rekber, bedanya klo rekber dana di tahan sama pihak ke 3 klo barang udah sampe baru pembayaran di teruskan ke merchant.
    Klo SudahTransfer dana blum sampe pun, barang sudah bisa sampe. en pembeli bisa bayar belakangan. verifikasi user pastinya bakal ketat, tapi ngga perlu ribet buat konsumen. Ntarnya kita perlu sistem leveling, dmn setiap level bakal ada limit pembelian, en baru bisa beli lagi klo pembayaran sebelumnya telah terbayar.

makasih mas bro. ga yakin bukalapak kaya gmn, setau saya itu mereka sistem e-wallet,. UX nya pasti berbeda untuk konsumen. (mesti registrasi, upload fund, dll) klo di SudahTransfer ntarnya ga perlu.
    Adapun yang bagian dari bukalapak adalah metode pembayaran tunai di Indomaret, nah ini juga mo kita pake ntarnya, klo udah cukup gede en bisa ajak partner sama mereka. Tapi awal2 kita paling buka program agenship dulu. (seperti kurang lebihnya sistemnya Tiki/JNE yang menerima pemilik2 toko2 klontong sebagai agen receiver barang mereka.) nah klo di kita, ini menerima pembayaran dari konsumen.

Pro = iya betul gan, selain itu fleksibilitas konsumen dalam membayar belakangan, (kadang ada konsumen yg limit cc nya abis, atau uang gajian belum masuk sehingga ga bisa pake metode pembayaran pake cc atau banktransfer,)
    Cons = Iya itu konsekuensi bersama, antara kita dan merchant,. tergantung ke merchantnya juga, mau join kita dan ikutin aturan kita, en berkesempatan dapetin sales 10 lebih banyak tapi pembayaran agak telat, atau 1 sale yang bayar langsung.
    en betul saat ini masih belum di pikirkan buat dropshipper, mesti sy pikirin dulu gmn solusinya, thanks gan atas masukannya.

6. Stevenvanlie

Stevenvanlie Ads.id Pro

itu case 2, konsumen kan udah bayar waktu awal gan? kenapa barang sampe bayar lagi?
    asumsi itu adalah typo, saya tetap akan memilih ecommerce2 biasanya
    karena menggunakan jasa mas berati saya harus repot dua kali, sedangkan ecommerce disni sudah banyak yang juga menyediakan fasilitas COD.
    mengenai fasilitas rekber, saya juga mungkin akan prefer tokopedia karena tidak kena fee sebagai penjual ataupun pembeli

ini hanya pendapat saya, belanja online sudah menjadi kebutuhan saya, bukan gaya hidup lagi. mungkin tahun depan saya beli minyak sayur dan gula pasir via online

7. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

ini konsep utamanya, konsumen bayar belakangan gan. jadi ga ada cerita bayar 2 kali gan.

8. marketer

marketer Ads.id Pro

iya setuju gan...
    dan jangan lupa kelebihan beli di mall online raksasa ada fasilitas bunga 0% utk pembelian dengan kartu kredit..ini bisa didapat dengan langsung belanja langsung/direct ke mall online nya (misal lazada/bukalapak/tokopedia/mataharimall/jd.id dll) dibanding mesti lewat 3[SUP]rd[/SUP] party yang belum tentu kita percaya, masih parno kasus rekber blackpanda yang bawa kabur ratusan juta

tp kalo masalah beli minyak sayur dan gula pasir...seliat ane harga di supermarket/warung lebih kompetitif dibanding mall online..belum lagi mall online (kecuali yang bebas ongkos kirim) ada ongkir berdasar berat..jadi malah mahal beli gula pasir atau minyak sayur via online :lol:

9. Bugeast

Bugeast Super Hero

wah project startup besar nih. semoga sukses mas

10. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

iya gan, sy cuma cari celah kekurangan dari payment processor yg udah ada tsb untuk bikin ini produk beda dari yang laen.
    en setuju mnurut agan, ngapain bayar lewat 3rd party yang belum kita percaya. mkanya sy bikin solusinya di produk ini, soalnya apa ruginya buat konsumen walaupun pake 3rd party yang blum dikenal kalo toh barang bisa di terima sebelum membayar.

11. Raden Wijaya

Raden Wijaya Hero

ane sih ga minat...
    ntah kl yg lain byk yg minat

12. marketer

marketer Ads.id Pro

dari segi buyer gak ada masalah..wong belum bayar..gimana bisa ketipu?
    dari segi seller, ngapain gw percaya sama 3[SUP]rd[/SUP] party ini..siapa dia? konglomeratkah? mending jual yang pasti pasti aja daripada ktipu
    (mending jual yang pasti pasti = jual di bukalapak/toped/MM/lazada dll atau jual sendiri via domain TLD/instagram/fp dll)
    itu pasti kan ada di benak seller :senyum:
    moga dapet angel investor biar start up agan segede toped atau BL biar seller percaya :malaikat:

13. bajuri

bajuri Ads.id Pro

1. merchant mana mau duit ketahan segitu lama
    2. modal ente gede bray buat nalangin
    3. setau ane kartu kredit sistemnya juga mirip gini, malah bisa nyicil + bunga 0%

kalo ada case gini gmn:
    buyer order > barang dateng > pakai sepuasnya > retur/batalin pas udah mau jatuh tempo

amrimf likes this.
  14. BHWKing

BHWKing Ads.id Fan

Banyak celahnya gan

15. Stevenvanlie

Stevenvanlie Ads.id Pro

Bukan mksud debat gan
    3rd party mau kita percaya atau ngak. Kalau sama2 punya fasilitas bayar ditempat, kenapa saya mesti milih yang dua kali proses? (Ke pembeli dan payment)
    Semua orang akan langsung milih beli di online store besar yang menyediakan fasilitas COD, dan terutama bener kata agan yg quote post ane, fasilitas cicilan 0% dan diskon2 tertentu sangat membantu (saya selaku penjual online dan sebagai pembeli online)

Jadi bukan bermaksud menjelekin produk agan, tapi mksdnya saya coba kasih masukan, harus ada point value yang bener2 wah. Yang buat saya sebagai mindset pembelanja online mau korbanin effort gede untuk repot kontak ke rekber+penjual yang berbeda

Contoh salah satu value yang saya liat ada potensi:
    Payment gateway via pulsa. Jaman skrg bnyk bgt yang anak bocah sdh pny uang mau belanja online tapi gak punya rekening, jadi kalo disediakan paent via pulsa sebagai fasilitas rekber, silahkan PM saya karena saya bnyk calon buyer yang butuh jasa ini
    Saat ini biasanya penjual2 yang mau terima payment via pulsa kasi potongan ke pembeli, misalnya 80% dr rate
    Jadi kalau mau belanja 80rb harus tfr pulsa 100rb <- ini potensi

Semoga membantu gan :)

Just info saya skrg selain suka belanja online, juga sebagai penjual di beberapa marketplace dan website sendiri, dulu sempet jadi salah satu top seller di lzd juga, skarang saya main di mthrmall (free subsidi ongkir+ cicilan buat buyer)

16. Otongdotcom

Otongdotcom Social Media Optimization

Kabupaten Cirebon Sebelah Rumahnya Mang Jabrud
    Ini proyek bukan main main om sebaiknya di pikirin mateng mateng kalo perlu bikin poling.

Kalo saran dari ane jangan di lanjutin cuma proyek bakar uang :D

Ide bisnis agan telat bgt kalo di munculin sekarang.

17. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

wah banyak yang respon ternyata! tau2 udah di page 2. :D thanks bgt agan2 yang udah nyempetin review en kasih feedback. ga lama lagi bisa lengkap nih survey ane soal ini produk. Biasanya sy develop and promote aja, en jarang bgt sampe ada niat cari2 survey dan feedback2 kaya gini. Tapi karena sy pikir, sekarang waktunya untuk serius, en pngen coba ngembangin produk ini mknya nyempetin aktif lagi di forum.

Oh iya sekarang ane ngerti mksd agan. Ya skrg emang ga bakal ada merchant percaya sih gan, org belum ada produk nya. Ini kan baru tahap survey dan prototyping. En walapun ntar launching, kita baru bakal mulai jalanin sebagai micro provider dl.
    ga bakal talangin pembayaran2 gede. baru ntar hard launch kalo dana udah cukup en ada investor yang lirik.
    Keduanya, produk ini kan ini salah satu alternatif aja, bukan berarti klo merchant terima payment method dari kita, ga boleh terima yang laen (CC, COD, Banktransfer dll), tetep aja bisa. Ntar terserah konsumen yang pilih.
    Lagian kayanya agan beranggapan target merchant kita adalah pemilik lapak online, atau markeplace (lazada, tokopedia, dll) bukan itu gan target kita. Merchant yg kita maksud adalah webshop atau toko online milik satu usaha, (misalnya butikA.com, tokogadgetB.com, dll)

1. Disini solusi yang sy mo tawarin gan. Gmn buat ningkatin penjualan si merchant. Tetapi tergantung lagi ama merchantnya sih gan,.klo agan sndiri sebagai merchant lebih pilih misalnya banyak dapet pembelian tapi pembayaran agak telat, atau sedikit pembelian yang di bayar langsung, kebanyakannya di cancel atau ga jadi beli dikarenakan ga cukup saldo atau ga ada kartu kredit/ebanking untuk bayar.
    2. Tetapi ga perlu talangin langsung juga gan, kan tetep nunggu dana dari konsumen dulu. Klo udah telat baru kita talangin en tapi justru ntar keuntungan utamanya juga dapetnya dari nalangin itu.
    3. Banyak yang sy adopsi dari sistem kredit memang, tapi bedanya kita ngga pake sistem riba/bunga. En soal nyicil juga kita akan pertimbangkan ntarnya. Mungkin bisa diterapkan.
    4. Konsumen tetep jadi pihak tertagih dan mesti tetep bayar, karena sudah melanggar aturan pembelian. Kita ntar make decision di resolution centernya, apakah masalah retour ini kesalahan konsumen atau merchant. Pastinya akan berkiblat ke undang2 yang belaku.

contohnya gan?

Gpp gan, mo debat or kritik juga, justru sy suka. jadinya bisa nambah ide2 lagi buat sy untuk dapetin solusinya.
    Sebenernya proses pembayaran melalui metode ini ngga serumit apa yang agan bayangkan ko. Justru saya ingin mempersimpel proses dibanding metode skrg yang udah ada. (pembayaran pake credit card, e-banking, e-payment, e-wallet, cod, dll)
    Dan seperti jawaban sy ke agan yang pertama, metode ini bukan untuk mengganti pembayaran yang udah ada, tapi hanya sebagai tambahan pilihan bagi konsumen,. yang sy rasa bakal memberikan fleksibilitas dalam membayar, klo konsumen puas yang untung kan merchant juga. mksd sy gitu gan, sy jg ga mau bikin produk yang ribet buat konsumen, (walaupun pastinya bakal ribet buat saya, tapi gmn tantangannya biar kita bisa solve problemnya.)

soal ide agan mengenai pembayaran pake pulsa,.sy percaya berpotensi dan banyak juga pasarnya disana, ya terutama anak2 bocah sperti yang agan ceritakan, sy sndiri ga pernah coba. karena mungkin sy bukan peminat dan pengguna yg cocok buat metode pembayaran tersebut. pertama sy pake pulsa pascabayar, kedua klo harus bayar 20% buat transaksi pembayaran, sy pikir kemahalan, sy bakal pilih pake metode lain.

cuman bagaimanapun juga namanya sbuah produk pasti punya pasarnya masing2.

pembayaran pake pulsa = buat bocah2 yang ga punya rekening (en biasanya cm punya uang tunai aja buat beli pulsa di agen pulsa)
    pembayaran pake CC = buat orang2 yang ingin transaksi lebih cepet, bisa bayar belakangan (via kredit) dan dijamin metode tsb bakal diterima di merchant manapun.
    pembayaran pake COD = buat orang2 yang ingin kepastian barangnya sampe en ga kena tipu
    pembayaran pake bank transfer = buat orang2 ga mau bayar extra fee/biaya admintrasi transaksi yang banyak en yang udah yakin mngenal merchantnya (soalnya risikonya cukup gede)
    pembayaran pake rekber = ampir sama kaya COD, cm tanpa mesti ketemuan langsung.

nah skrg, klo kita analisa lagi, dari metode2 diatas pasar manakah yang bakal tertarik sama produk kita ini?
    klo ada kmungkinan 1 pasar aja yang bakal tertarik, saya rasa peluang untuk bisa bersaing masih ada mengingat daya konsumsi org indonesia cukup tinggi. Klo kita bisa dapetin pasar 5% aja dari pengguna yang biasanya bayar pake transfer bank, 1% dari pasar pengguna CC. dari situ aja itu udah berapa banyak gan potensi konsumen yang bakal pake produk kita. En sy percaya dimana jika banyak konsumen berminat, pastinya bakal banyak merchant juga bakal menawarkan. Ntar pertanyaannya balik lagi ke merchant, mau ga ikutin aturan main kita dengan solusi dan keuntungan yang kita bisa berikan. (baca bagian keuntungan merchant di website gan.)

Thanks bgt gan untuk feedbacknya..mayan bikin otak saya muter2...tapi seru jadinya..sambil ngasah konsep dan melihat sesuatu dari berbagai sisi.

18. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

pikir mateng2 itu pasti gan. makanya sy minta saran2 agan2 master disini biar sy bisa lebih mateng lagi mempertimbangkan en mencari solusinya.

ane ga bakal mungkin bakar uang gan, masih butuh soalnya buat anak istri hehe :D justru sy lagi usahain klo dana proyek ini ngga kluar dari kantong sy sndiri gan..:D

19. marketer

marketer Ads.id Pro

oo jadi nanti akan berubah seperti bukalapak dll gitu?
    soalnya yg sekarang hanya seperti rekber
    berubah berubah ya kayak bunglon hehe
    toko online kadang gak jualan hanya di butikA.com tokogadgetB.com tp jual juga di BL/toped dll
    masalah ambil di offline..mataharimall udah bisa online to offline.jadi ide itu bukan baru/fresh
    saran ane..buat sesuatu yg baru..kalo jadi follower doang, investor gak mau
    agan ngajak diskusi ini kan harapin ada investor mau ke start up agan kan :senyum:

20. fric dev.

fric dev. Ads.id Pro

agan kayanya salah ngerti, en campur2 antara posisi merchant, konsumen dan payment processor.
    gini gan kita fokusnya sebagai payment processor aja. mataharimall, lazada, atau penjual2 lapak dll, itu bukan saingan kita, justru (mudah2an ntarnya bisa) jadi konsumen kita, yg pake jasa/produk kita.

Saya ngerti soal mksd agan soal online to offline itu gmn. Cuma saya rasa itu bukan suatu ide, melainkan emang kebutuhan alami, skrg emang tujuannya semua kan sperti itu, en malah udah jadi industri tersendiri. dikarenakan teknologi dan daya tarik masyarakat udah pada menuju kesana. Uber = taxi online, airbnb=sewa apartement online, sampe angrybirds aja yg asalnya cm digital udah ada theme park en filmnya. Intinya smua dari online/digital produk skrg justru sedang trend diusahakan gmn untuk bisa penetrasi ke pasar di dunia nyata dan sebaliknya. Jadi emang itu tujuan saya soal produk ini.
    Mungkin mataharimall sprti yang agan bilang udah bisa online to offline, tapi sy rasa itu masih terlalu terbatas hanya ada di web tersebut dan diorganisir sama team in-house mereka sndiri belum mencakup seluruh atau kebanyakan web ecommerce lainnya.So intinya misi produk ini ntarnya, supaya seluruh web ecommerce di indonesia menerima pembayaran layaknya seperti matahari mall (online to offline) tanpa harus punya team in-house.

makasih gan,.

Share This Page