1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Pengalaman Belajar Internet Marketing via Blogging Selama 2 Bulan

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by maznifar, Apr 2, 2016.

1. maznifar

maznifar Newbie

Thread ini ane buat berdasarkan pengalaman pribadi saja, tidak ada unsur memberi tips yang baik, atau promosi dan embel-embel lainnya. Banyak tips dan temen" disini yang lebih berhasil (pendapat ane). Thread ini murni share pengalaman saja.

Pertama kali saya serius "melakoni" blogging sebagai rencana sumber penghasilan sampingan dimulai pada bulan Februari 2016. Ane tidak bicara bahwa ane sama sekali buta tentang dunia script, html, javascript dll, pernah dulu sekali ane menggarap beberapa website, itupun sambil belajar secara otodidak, satu website pernah ane bikin selama satu bulan lamanya (beberapa temen disini mungkin bisa menggarap dalam hitungan jam), dari membeli hosting sampai menggarap template. Yah, waktu itu ane masih benar" buta soal masalah ini. Tapi pengalaman itu cukup berguna saat ini.

Pertama memulai di bulan Februari, ane memilih blogspot sebagai platform pertama yang ane gunakan. selain gratis, blogspot dikenal sangat user-friendly. Selain itu, ane menargetkan domain TLD dan GA sebagai alat monetisasi blog, jadi otomatis dengan platform blogspot mendaftar sebagai publisher GA kesempatannya lebih besar (pendapat pribadi saja).

Untuk niche, ane pilih tech-news sebagai niche yang ane pilih. Alasannya dua, teknologi merupakan lapangan bagi hobi ane, dan ane punya sedikit pengalaman sebagai jurnalis semasa kuliah. Dalam menulis konten berita ane tidak menemui kesulitan menerbitkan 2-3 tulisan di sela-sela pekerjaan kantoran ane (college, thanks 4 so much experience). Ane memanfaatkan fitur scheduling untuk menerbitkan tulisan di jam-jam peak.

Satu minggu berlalu, dan ada sekitar 20an artikel yang diterbitkan. Optimasi blog hanya sebatas webmaster dan ping search engine, social network hanya menggunakan facebook dan twitter. Hanya itu yang ane lakukan selama satu minggu pertama, tulis-schedule-publish-share, di minggu pertama PV berkisar 50-100, dengan refferal terbanyak facebook, google, dan terakhir twitter.

Tidak puas, ane lalu belajar masalah SEO melalui blog-blog indonesia dan luar, dari sini ane paham masalah apa itu backlink, tier, short dan long-tail keyword, serta jasa optimasi SEO (so much ppl advertise their service on blog). Sempat tertarik, namun jasa tersebut ane skip, alasannya simpel, tanpa mengerti SEO, mustahil ane bisa memaksimalkan jasa SEO tersebut untuk blog ane. Proses ini memakan minggu kedua proses ane, posting artikel masih berjalan dan ada sekitar 50 artikel yang terbit, dan hanya beberapa yang ane sisipin SEO onpage, still so much to learn. PV up to 200 a day.

Hasil dari belajar mulai terlihat, satu-dua-tiga artikel ane berhasil masuk ke page one search engine, ini berarti SEO memang berpengaruh terhadap kualitas artikel di mata google. Ane lalu menghubungi kerabat yang bekerja di salah satu media online di Jakarta, dan dia memberi ane modul tentang penulisan SEO di media jurnalistik online. Hasilnya cukup mengejutkan ane, ternyata ilmu jurnalistik yang ane dapet tidak bisa diterapkan secara mentah-mentah di artikel online. Hal ini akhirnya bisa ane maklumi karena yang mereview tulisan ane nantinya adalah mesin, dan SEO seperti sebuah SOP yang harus ane taati, jika artikel ane mau dipublish sebagai artikel "headline" di mesin pencari.

Minggu ketiga dan keempat ane maksimalin habis-habisan buat riset isu dan keyword-competition. Di rentang waktu ini ane mulai mengenal forum ads.id ini dari teman (thanks, dude). Dari forum ini ane bisa mempersingkat waktu belajar ane karena sistemnya diskusi. Dari forum ini ane mengerti soal tools-tools yang bisa dimanfaatin buat keyword searching dan issue mapping. Worth every second.

Di minggu keempat sudah hampir seratus artikel yang ane terbitin, dan beberapa artikel sudah berhasil meskipun hanya "nampang" di page one google. Ane juga mulai building tier di minggu ke tiga dan keempat, tutornya ane murni dapat dari forum ini, dari platform web 2.0 sampai istilah seperti drip feed dan rush it. Di minggu ini juga ane mulai merogoh kocek (selain sewa domain, tentunya) buat beli aged domain dan menggunakan jasa blasting (itupun hanya sekali), dan akhirnya ane memilih untuk membeli akun GA, tujuannya bukan untuk monetisasi blog ane, tapi hanya untuk skala pengukuran sejauh mana target yang harus ane tetapin sampai blog tsb bisa menghasilkan. Hasil dari tiered building ini rupanya cukup memberi efek, PV di minggu keempat naik ke angka 300-500 per hari.

Di minggu ke lima, keenam dan ketujuh tidak banyak yang bisa diceritakan, ane tidak melakukan eksperimen SEO off page yang signifikan, hanya post artikel dan submit ke webmaster. Alasannya karena ane juga menunggu hasil jasa blasting yang ane gunakan sebelumnya, satu hal yang bisa dilihat yakni PA dan DA blog naik sekitar dua digit. well, it's ok. Untuk pengunjung dan PV blog tidak bisa dijadikan ukuran, karena selama posting ane juga aktif share ke media sosial, sekali waktu PV bisa naik tajam karena artikel ane di share beberapa followers FP di facebook. It's goes viral, they said. and PV stable on 500-700 per day

Di minggu kedelapan ane teringat bahwa ane punya akun forum indonesia yang cukup ternama ( agan bisa tahu dari bahasa ane :D ), dan akun ane termasuk akun lama, akun tersebut lalu ane manfaatin untuk membuat thread dengan blog ane sebagai sumbernya, tujuan ane waktu itu hanya satu, meninggalkan backlink dan melihat seefektif apa backlink yang didapat dari forum (salah satu agan di forum ini membuat thread tentang hal tersebut). And Boom! thread ane jadi HT dan mendapat share sebanyak 1k lebih, visitor membanjiri blog ane dan PV naik tajam ke angka 3k-3,5k selama 3 hari, dan berangsur-angsur turun, dan sekarang stabil di angka 1k-1,5k per harinya.

Sekarang ane masih terus posting setiap harinya, dan PV masih stabil di angka tersebut. Untuk adsense tidak ane sebutin karena ane tahu belum saatnya ane mengharapkan penghasilan dari blog tersebut, still many rocks to pass. Rencana kedepan ane adalah membuat beberapa blog lagi dengan ilmu yang ane dapatkan dari blog ini. Target ane cukup simpel, setahun pertama ini ane bisa PO setidaknya sekali, dua bulan sudah berjalan, dan masih banyak target demi target kedepannya. Improvisasi harus terus ada, self hosting? Buy GSA Tools? Maybe, as long it helps me growing.

Sori buat tulisan panjangnya, pengen curhat aja ;;)

Ramdhani Ady, include, masdo and 18 others like this.
  2. boyman

boyman Ads.id Fan

good sharing bro :)

Sent from my F1fw using Tapatalk

3. newbie to master

newbie to master Super Hero

cakep dah, suka suka semua isinya, mantab..

4. dika01

dika01 Newbie

Moga bermanfaat...

5. bayuliend

bayuliend HAHAHAHAHA

Ayo pindah ke self host gan :salaman:

6. hanif48

hanif48 Hero

teratur banget prosesnya. ane suka yang begini.. Menikmati proses dan gak muluk2 goal-nya :D

Sukses selalu gan . hehe

7. einoo

einoo Newbie

nikmatin proses, ntar rezeki juga ngikut sendiri :D

8. aingdatang

aingdatang Ads.id Pro

menarik nih.. jadi motivasi....

9. maznifar

maznifar Newbie

Hehe iya gan, ane biasa selalu ada target, sama-sama gan, moga sukses :)

Sip gan, semangat terus pantang mundur

10. haikalsatu

haikalsatu Ads.id Fan

Keren sob curhatannya. KL bikin 100blog KY gini bs di bayangin hasilnya...

11. Blackmanta45

Blackmanta45 Newbie

Wow, cakep banget om...=D>" smilieid="253" class="inlineimg" border="0">
    The most important thing is progress...

12. 3dsgames.net

3dsgames.net Newbie

mantap sharenya bro

13. ifansuksesor

ifansuksesor Hero

Good sharing, brother! Kalau mau dalemin lagi soal itu semua, ane kira agan minimalisasi dari artikel² indo. Kebanyakan salah kaprah. Ane liat bahasa inggris agan sangat canggih, jadi gak kesulitan baca referensi dari blog-blog luar negeri.
    Saran ane, kalo baca dari blog-blog indo, satu²nya situs yg ane sarankan adalah _panduanim.com.
    Promosi? Bukan. Ane bukan pemilik web tersebut, dan tidak kenal dengan pemiliknya.
    Good luck, brother!

14. madiacles

madiacles Ads.id Fan

IJIN nYIMAK gAN

15. derdyst

derdyst Newbie

Ilmu yang sangat bermanfaat , dapat dijadikan contoh dalam membangun blog,mksih sufah share gan

16. Rappin

Rappin Ads.id Fan

wow! kaga kepikiran nih buat thread di forum itu, mau coba juga gan. Thx for sharing sukses terus! :komunis:

17. ubaydil

ubaydil Hero

inspiratip banget , cendol.gan hehehe

18. handianaokjung

handianaokjung Ads.id Starter

keren om sangat menarik sekali. step by step dari minggu pertama sampai minggu ke delapan. salut buat ente om. thanks for sharing :malaikat:

19. fanjilatenufi

fanjilatenufi Newbie

mantab nih sharenya om

20. Muhamad Budiman

Muhamad Budiman Newbie

Luar biasa selain memiliki persiapan matang, anda juga memiliki skill yang bagus. Terima kasih atas sharingnya. Bermanfaat dan bisa dijadikan contoh..

Share This Page