1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

SEO Tool : Keyword Density dengan Java SE 7

Discussion in 'Pemrograman Web' started by jasaiklan, Mar 21, 2015.

1. jasaiklan

jasaiklan Ads.id Starter

Assalamualikum agan-aganwati semua. Ijinkan ane untuk sekedar men-share hasil belajar ane dengan pemrograman Java selama setahun terakhir. Sebelumnya ane pernah menanyakan kepada agan-aganwati tentang salah satu web AGC toko online yang ane buat. Niatnya web itu mau diubah sebagian, makanya thread terkait ane close, hehe....

Balik ke topik. Sebenarnya, program yang ane share ini bukan pemrograman web. Tapi, berhubung masih ada kaitannya sama website dan SEO, ane beranikan diri untuk lanjut. Sesuai namanya, program Java yang ane buat merupakan program yang digunakan untuk menghitung kepadatan/kedalaman kata kunci sebuah halaman website atau file teks (bisa dalam format HTML atau teks biasa). Walaupun alat SEO ini sudah banyak bertebaran dimana-mana, gak ada salahnya kan ane buat versi Java-nya, sekaligus belajar juga :D

Beberapa skrinsut, dari aplikasi Java ini:

KeywordDensity -SS1.jpg KeywordDensity - SS2.jpg

Hasil uji coba dari halaman _http://en.wikipedia.org/wiki/Java_%28programming_language%29 :

KeywordDensity - Hasil3.jpg KeywordDensity - Hasil2.jpg

Requirements :
    1. JDK 7 (download : _http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jdk7-downloads-1880260.html)
    2. BlueJ (download : _http://www.bluej.org)

JDK nya emang lumayan gede tuh, sekitar 120MB. Sementara aplikasi ini cuma 1MB. Tapi kalo gak salah untuk Windows 8 udah terinstal Java, jadi gak perlu download JDK-nya. BlueJ dipake buat compile, dan run kode sumbernya, sekaligus untuk mempermudah agan memahaminya.

Source Codes & Download :

Berhubung ada 21 kelas publik (gak termasuk kelas inner), pasti akan sangat merepotkan agan untuk ngebacanya. Ane post source code nya disini : _http://www.programmingasart.com/java-application-example-seo-tool-keyword-density/
    Selain source code, dihalaman yang sama juga ada aplikasi yang bisa dijalanin dalam format .jar. Jadi buat agan yang cuma pengen aplikasinya, bisa download tuh file .jar nya.

Cara Menggunakan :

[# Memastikan Sudah ada Program Java/JDK
    - Windows 7]

1. Masuk ke Control Panel
    2. Lihat, apa sudah ada program Java
    3. Jika sudah ada, klik Start, ketik "About Java" (tanpa kutip)
    4. Klik program
    5. Lihat versinya, aplikasi ini kompatibel dengan Java versi 7 (yang lain belum dicoba :D)

[# Source Code]
    1. Install program BlueJ
    2. Download source code-nya
    3. Buka folder "Source Code - KeywordDensity"
    4. Klik "package.bluej", otomatis akan kebuka program BlueJ

5. Pada kelas "Main", klik kanan
    6. Pilih "void main(String[] args)"

[# File .jar]
    1. Download file .jar
    2. Buka foler "Executable Jar - KeywordDensity"
    3. Klik 2x file "KeywordDensity.jar"

Selanjutnya, agan bisa memasukan alamat website yang ingin diujicoba di tab "URL" atau copy-paste teks di tab "Text File". Jika agan ingin membandingkan antara dua halaman/teks yang mirip (mungkin bisa antara blog agan dengan blog saingan), silahkan proses keduanya, trus buka tab "Who's Win?". Pilih deh tuh file dan keyword yang ingin agan bandingin.

Sekian thread singkat ane, mudah-mudahan bermanfaat buat agan-aganwati yang ada di forum pemrograman web ini, ammiinn...

Last edited: May 12, 2015
  2. sakkapratama

sakkapratama Super Hero

Thanks gan berguna banget nih, ini codingan buatan agan sendiri ?

3. broda

broda Super Hero

bookmark dulu gan, buat nanti ane coba

4. jasaiklan

jasaiklan Ads.id Starter

Iya gan, awalnya tugas kampus tapi versi console. Trus, ane buat versi GUI-nya

Silahkan gan :D

5. ardinasyah

ardinasyah Super Hero

Ninggalin jejak dulu gan
    [emoji188]

Sent from my Nokia 3310

6. jasaiklan

jasaiklan Ads.id Starter

Silahkan gan... semoga bermanfaat

7. username88

username88 Ads.id Starter

nyimak dulu gan... masih blm ngerti....

8. jasaiklan

jasaiklan Ads.id Starter

Intinya install JDK 7, download aplikasi ini versi .jar. Trus jalanin file .jar nya. Udah itu aja, tapi kalo mau liat programmnya, bisa download versi source code. Atau bisa buka file .jar-nya pake WinRar

Share This Page