1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

<share & ask> cara optimasi tag dan kategori

Discussion in 'SEO' started by ieboel, Dec 7, 2014.

1. ieboel

ieboel Ads.id Fan

Selamat pagi semua.....

Maaf kang momod kalau thread ini salah kamar mohon dipindahkan aja yang penting g dapat tiket liburan ke MARS :) :ok:

Langsung saja,Sesuai judul thread saya mau berbagi dan sedikit bertanya...

Thread ini berdasarkan dari experimen yang saya lakukan. Khususnya mejaring visitor dengan mengoptimasi TAG & CATEGORY. Experiement saya ini bermula atas dasar rasa penasaran benarkah "OPTIMASI TAG & CATEGORY" sudah dead di 2014 ini. Dari situ saya mencoba untuk mensett TAG & CATEGORY diindex oleh searxh engine, dan hasilnya bisa lihat SS analytic dibawah ini.

tag n category.png

Perhatikan SS diatas ketika sebelum sett TAG dan CATEGORY diindex oleh search engine, jumlah visitor stuck tidak ada perubahan, namun setelah saya sett index, jumlah visitor langsung naik drastis. Kemudian saya rubah lagi settingan TAG & CATEGORY nonidex, jumlah visitor langsung merosot drastis.

Alasan mengapa saya merubah settingan TAG & CATEGORY dari index ke nonindex, ternyata setelah saya amati terjadi banyak duplicate TAG & CATEGORY. maka dari itu, untuk mengurangi resiko yang lebih buruk "deindex blog & banned adsense" maka seketika itu saya remove dan clear cache semua TAG dan CATEGORY dari halaman search engine melalui remove url di webmaster tool.

Mungkin sebagian teman2 mengira bahwa graphic diatas terjadi karena ada keywords yang lagi ngeterend. Namun setelah saya check dari analytic di tab "search engine optimation", tag & category lah yang lebih banyak menjaring visitor.

Nah yang jadi pertanyaan ane....

1. Benarkah optimasi TAG & CATEGORY di 2014 ini dead and useless (tidak berpengaruh ke SERP)
    2. Kalaupun masih, bagaimana cara optimasi/membuat TAG & CATEGORY biar tidak terjadi duplicate tag n category/ duplicate content.? Sangat disayangkan kalau celah ini disia-disiakan.
    3. Bagaimana cara merubah settingan TAG & CATEGORY biar seperti url single post.
    EX: namedomain.co/tag/info-kesehatan/ ======> namedomain.co/info-kesehatan/

Atas bimbingannya, saya ucapkan banyak terima kasih. Semoga kebaikan mastah-mastah dibalas oleh Tuhan Yang MAHA ESA dengan earning yang semakin moncer. amiin.

2. iidbae

iidbae Super Hero

Cuma nambahin info biar yang baru baca gak bingung.
    Ini untuk optimalisasi wordpress(.org) kan?

Saya juga sama pemikirannya. Memang benar dengan tag dan category, kita bisa menyasar kata kunci, beberapa kali, di tag/category.
    Pertanyaanya, memang, apa memang gak terindikasi duplicate content. :)

3. ieboel

ieboel Ads.id Fan

Iy gan, ini berbasis blog self hosting

4. nasdin

nasdin Super Hero

ya ga mati2 amat sih, kalo agc kan halaman tag & category bisa generate content beda2

kalo blog manual biar ga duplicate full ya susah, palingan cuma modif title tag, tambahin random description

biar permalink /tag/ hilang, install aja plugin WP no tag base, buat ngilangin /category/ permalink pake WP no category base

https://wordpress.org/plugins/wp-no-tag-base/

https://wordpress.org/plugins/wp-no-category-base/

5. ieboel

ieboel Ads.id Fan

6. qomareza

qomareza Newbie Level 3

Pernah nyoba seo yoast? Di sana ada pengaturan untuk optimasi category maupun tags.

Kalopun dibilang sudah mati, situs situs gede semacam femina detik kok masih punya index yang bagus di tags/category mereka ya?
    #Justmyopinion

7. itilitit

itilitit Hero

Biar ga duplicate set title ama description nya jg

8. ieboel

ieboel Ads.id Fan

ane sudah pernah nyoba gan, cm belum begitu ngeh cara settingnya untuk tag dan kateogori biar tidak terjadi duplicate content

maksudnya gimna gan...?

nunzonec likes this.
  9. cloudzet

cloudzet Banned

Kalo ane selalu memberikan description pd setiap tag dan cetegory dan descript tersebut nanti yg dijadikan desc pd output html nya sehingga tdk duplic desc

10. kance

kance Ads.id Pro

kalo pake yoast rubah aja dibagian meta deskripsinya supaya gak duplikat sama post(excerpt), contoh:

seoquake

atau tambahin variable lain macam %%date%%, etc..[ http_kb.yoast_com/article/146-yoast-wordpress-seo-titles-metas-template-variables ] yang penting jangan excerpt kalo yang gak isi manual di bagian category/tag jelas duplikat.. CMIIW..gan..

Last edited: Dec 14, 2014

Share This Page