1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Cara Ane Onpage SEO - Struktur Web (base on wikipedia) & Silo - Part.2

Discussion in 'SEO' started by daffyshaci, Aug 18, 2015.

1. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

thread ini lanjutan dari serial Trilogy Panduan SEO yang ane share dimari.. Part sebelumnya sudah di bahas soal research keyword bisa di cek disini :

Code:
    http://ads.id/forums/showthread.php/209381-SHARE-Cara-Ane-Research-Keyword-Old-Method-But-Still-Powerfull-%28-Part-1-%29
    kali ini ane bahas bagian selanjutnya yaitu onpage seo... disini ane ga bahas soal optimasi konten seperti berapa jumlah kata, penerapan kw kedalam konten, dll (use your experience) udah banyak juga yg share,. ane akan bahas lebih ke struktur web serta penerapan Silo karena bagian ini sangat jarang dibahas didalam onpage seo...

1. Struktur Web.

Masalah struktur akan indentik dengan themes atau template bagi yg menggunakan PF Blogspot. banyak themes atau template yang mengklaim seo friendly, tapi SEO yg seperti apa ?? belum jelas tolak ukur seo friendly yg di berikan. dan sepengalaman ane belum ada themes yang benar2 SEO Friendly dan kita wajib mengeditnya lagi.. hehehe

Struktur disini secara umum bisa di katakan tampilan web,, tapi yang akan ane singgung bukan live web page (tampilan live web agan) tapi tampilan yang dilihat google. yes.. google cache text version.. jadi semenarik apapun web agan, cara google melihat tetaplah text version. masih inget kan kalau memasukan gambar harus pake tag ALT ?? inilah jawabnya mengapa harus pake tag ALT.

patokan ane kali ini adalah Wikipedia sebagai tolok ukur struktur web yang baik. seperti yg kita ketahui wikipedia menggunakan model Absolute Css,, tidak memiliki header tapi semua navigasi link diletakan di sidebar sebelah kiri (termasuk logo wikipedia). ane ambil contoh ini :

_https://id.wikipedia.org/wiki/Optimisasi_mesin_pencari

secara cache text version tampilannya akan seperti ini :

Code:
    webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:https://id.wikipedia.org/wiki/Optimisasi_mesin_pencari&strip=1
    tampilannya sangat rapi dan terstruktur ya.. :D
    coba agan cek halaman inner page/ postingan agan di google cache (copy code diatas kemudian ganti alamat wikipedia tsb jadi url postingan agan).

disini ane coba menerapkan struktur tersebut :

a. Tag H1 di posisi paling atas.

Bagian pertama yang di load paling atas adalah TAG H1. ini menurut ane penting,, tag h1 memiliki porsi tertinggi dari struktur meta tag bahkan diatas tag Title (coba agan hapus tag title,, maka tag H1 akan menggantikan tag title) :)

b. Internal link didalam content.

wikipedia banyak sekali internal link didalam halamannya,, ini membuat struktur relevansi antar konten semakin kuat... mungkin selama ini kita mengadopsinya dengan related post. yang kurang maksimal menurut ane adalah kita meletakan related post di luar code content (.single_post/.single-post-content) atau diluar class untuk content (div class="thecontent" ). karena sebagian besar kita menggunakan plugin untuk membuat related post tersebut. padahal power relevansi tertinggi itu ada di dalam konten bukan diluar konten apalagi di sidebar. :D ( ya iyalah.. buat backlink (external link) aja agan mati-matian cari yg contextual link,, masa internal link di letakan di luar.. ironis... LOL )

ini contoh internal link yang terjadi diluar bagian article. dan sebagian besar plugin akan meletakannya diluar content.

untuk itu related post diletakan di dalam article menggunakan gaya wikipedia (table of content). related post base on category, kalau agan menstruktur konten bergasarkan kategori. tapi ane pake page jadi related post berdasarkan parent page nya dan di struktur menggunakan class OL atau UL seperti wikipedia (dicontoh ane pake UL) .. bisa diletakan di awal bisa di akhir atau ditengah2 konten yang penting di dalam konten.

c. Posisi Header di Footer

Cara paling gampang meletakan tag H1 diposisi paling atas adalah tidak meletakan Header di posisi paling atas. hehehe karena tentu yang akan duluan di load adalah logo dan navigasi link didalam google cache text version.
    Meletakan header di footer bukan berarti secara live web page posisinya berada dibawah,, karena akan sangat2 ane melihat logo dan navigasi berada dibawah. :D

untuk itu header diletakan di footer. bukan header.php ya om.. hehehe kode header untuk memanggil logo dan navigasi menu aja yang diletakan di footer.

disinilah peran css. header yang berada di bawah kita buat terfloating diposisi paling atas dan fixed mengikuti cursor.

secara live web akan terlihat seperti ini :

namun secara text version akan terlihat seperti ini :

tampilan Google cache text version seperti ini :
    Code:
    http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://myprogramme.net/&strip=1
    tips : untuk melihat tampilan yang menyerupai google cache,, coba install add ons firefox atau chrome web developer toolbar :
    Code:
    Firefox : https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/web-developer/

Chrome : https://chrome.google.com/webstore/detail/web-developer/bfbameneiokkgbdmiekhjnmfkcnldhhm

disable all javascript, disable all image, kemudian tekan shift + Alt + a, untuk melihat tampilah secara text version.

2. Silo

Silo pada dasarnya adalah struktur sebuah konten. dengan silo akan memperkuat relevansi content kita. sadar tidak sadar sebenarnya kita telah melakukan silo, contohnya pada navigasi menu kita meletakan kategori dan saat kita klik akan muncul list konten2 yang ada di dalam kategori tersebut. ini bisa dikatakan silo karena setiap konten kita di struktur berdasarkan main page/category.

namun kembali lagi seperti yang ane katakan diatas,, relevansi terbesar terjadi di content.. untuk itu silo pun ane setting di content selain yang berada di navigasi menu. contohnya seperti ini :

itu adalah silo yang terdapat didalam content, silo berdasarkan related post ini bisa dibuat secara manual didalam masing2 konten atau bisa di set otomatis menggunakan shortcode wp. gunakan css untuk membuatnya lebih menarik.

Tips :
    untuk website yang general akan kesulitan melakukan silo, karena sangat dengan mudah di break struktur nya dengan kategori lain yang tidak relevant. caranya, untuk navigasi menu yang memiliki category yang tidak relevant (misal : news, kesehatan, politik, ekonomi, dll) navigasi menu bisa di buat iframe,, dan silo dilakukan didalam content.. cara ini efektif karena iframe tidak akan muncul di google cache sehingga faktor relevan sebuah halaman tidak break (pecah ke konten yang tidak relevan dengan halaman tersebut).

jangan gunakan recent post dan popular post di sidebar karena ini juga akan membreak silo ke konten yg tidak relevan. solusinya gunakan plugin recent post yang menggunakan javascript. salah satu plugin popular post dan recent post yang menggunakan javascript adalah "WP Tab Widget" miliknya mythemeshop.

segitu aja gan serial trilogy ane,, nanti kalau ada yang kurang ane tambahkan... kalau bingung silakan ditanya dibawah... hehehe

untuk offpage (part.0) silakan baca disini : http://ads.id/forums/showthread.php...vant-Backlink-After-Panda-4-1-amp-Penguin-3-0

Last edited: Nov 25, 2016
  2. syaya

syaya Ads.id Pro

ninggalin jejak om,, keren nih

3. imcho

imcho Super Hero

ini baru namanya share yg keren.... makasih om,,,,

4. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

Tanya Jawab :

1. Apakah struktur yang baik itu meletakan navigasi di footer om ?

tentu saja tidak,, ini hanya hasil penerapan apa yg di lakukan wikipedi. banyak authority site lain seperti biasa kok.. yang penting link apa yang agan letakan di navigasi menu. karena link yang di load di paling atas akan menerima power yang lebih besar menurut ane.. saran aja kalau webnya belum authority jangan letakan link yang kurang penting di bagian header. ( social share, privacy policy, about, contact ) letakanlan di posisi footer.

2. standar struktur Silo ?

3. gimana klo web nya isi gado2, gimana silonya ?

sama saja,, tapi hanya ada 1 jalan masuk dan 1 jalan keluar.. didalam 1 halaman tidak boleh ada link yang menuju halaman lain yang tidak relevan dengan kategorinya.

4. ga ngerti om,, bisa di perjelas maksudnya ?

liat gambar ini gan,, ini yang ane maksud sebaiknya jangan terjadi di sebuah halaman.. :)

1. ga bisa ganti javascript dengan nofollow,, nofollow tetap akan terlihat sedangkan javascript tidak terlihat.. untuk internal link ga ada gunanya menggunakan nofollow gan. sayang menurut ane.. hehe

2. ane juga ga tau gan gimana google membaca HTML sebuah halaman secara pasti. karena pada dasarnya semuanya pasti akan di baca google (kecuali iframe dan javascript). namun sebenarnya yang ane mau tekankan kenapa harus di konten karena relevansinya... google bisa membaca kalimat/paragraf sebelum munculnya sebuah link (baik internal ataupun external). mungkin agan pernah dengar CoOcurance dan CoCitation... 2 hal ini yang bisa muncul dan di perkuat di dalam content.

3. Halaman kategory tetap di baca halaman gan atau biasa disebut landing page, tempat dimana semua list artikel didalam kategori tersebut berada. dan landing page tidak harus dari category,, agan bisa pake page seperti yg ane lakukan kemudian didalamnya ada beberapa list artikel.. ini cocok untuk web yg tidak terlalu besar dan sangat spesifik.. tapi kalau webnya besar dan general maka tidak cocok... :D

Last edited: Aug 20, 2015
    lutfia1313 and pocoyo like this.
  5. kutumaya

kutumaya Ads.id Fan

Trimakasih atas sharenya mastah,...

6. irsyahtra

irsyahtra Super Hero

Mantep banget analisisnya gan, jadi makin banyak tau gimana struktur template yg mantap

7. yogayps

yogayps Ads.id Pro

Bener banget tuh mas, banyak theme yang kalim seo friendly, tapi tolak ukur seo friendly nya tidak jelas.
    Thanks share nya :D

8. arifboy

arifboy Super Hero

makasih sharenya, sangat bermanfaat

9. unyilpesing

unyilpesing ads.id

rata rata template blog kalau dilihat dari webchace nya google berantakan... gx rapih seperti wikipedia..

10. dyofahri

dyofahri Ads.id Pro

Bookmark dulu

11. hayelah

hayelah Super Hero

mantap share nya mas bro, brarti kl beli template hrs di edit lg ya?

gak ada kah template yg sdh otomatis spt yg om jabarkan ?

reccomended template yg bagus d mn om ?

12. sibhe7

sibhe7 Ads.id Pro

Cara bikin kek gitu gmn gan?

13. daffyshaci

daffyshaci S.E.O Freak

bener gan,, mungkin nanti yg kasih themes seo bisa di perjelas seo nya itu dimana.. hehehe

bisa di rapikan kok gan,, seperti logo ga perlu pake link,, navigasi menu distruktur <ol>.. :)

rata2 harus di edit gan sesuai kebutuhan...ga ada yg otomatis gan,, tapi bisa di set otomatis tapi bukan dari themes nya...

cara yg gmn om..?? pokoknya di body itu ga load menu diatas.. jadi setelah <body> langsung tag H1
    Code:
    <h1 class="value-heading"><?php the_title(); ?></h1>

14. dudev

dudev Super Hero

bukmak dulu masgan, udah baca sekali tp masih blm terlalu paham :)

15. mimron

mimron Ads.id Fan

detail banget om. trims udah sharing

16. husna.ramadan

husna.ramadan Newbie

Manfaat bener nih sharingnya.. Atur nuhun akang daffyshaci

17. adityabagaskara

adityabagaskara Ads.id Pro

Selama ini saya sering juga perhatikan struktur konten. Tp alasannya cm biar rapi aja, blm seadvance spt yg dibahas TS. Hehe. Baru tau juga tentang silo setelah baca thread ini..

Quesyen ala nubi:

1. Dikatakan bahwa widget recent posts bisa merusak relevansi. Apakah atribut rel=nofollow tdk bisa jadi solusi selain pake javascript?

2. Bagaimana cara google membedakan bagian inti konten dengan bagian luarnya? Spt misal related post yg dibahas di atas, jika diletakkan tepat di bawah artikel dan dibungkus dg kira2 misalnya html spt ini: <post><judul/><artikel/><rel post/></post>, msh dianggap di luar konten?

3. Halaman kategori. Bagian mana dalam halaman kategori yang dianggap sbg konten utama? Misal di WP, saya membuat deskripsi kategori 300an kata dan ditampilkan sebagai konten, baru di bawahnya ada post2 pd kategori tsb spt layaknya halaman kategori pd umumnya. Apakah deskripsi tsb bisa dianggap spt artikel utama?

Maap kalo pertanyaannya membingungkan. Hehe. Maklum pemula, masih belajar...

Sent from my Andromax C46B2H using Tapatalk

18. zufisal

zufisal Newbie

mantabs kang share nya, sangat bermanfaat

19. misteri.us

misteri.us Banned

Save dulu kang, siapa tau ente delete.

iidbae likes this.
  20. alifpunk

alifpunk Ads.id Fan

Makasih kang

Share This Page