1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Cara Noobs Mengatasi Algoritma Google Brod Core (JOSS)

Discussion in 'SEO' started by Wiiwiek, Sep 9, 2018.

1. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Halo warga ads.id, salam kenal semua. Berhubung ini thread pertama ane selain bikin thread jual blog, jadi kalo ada salah kata jangan di bully yah :swt2::swt2::swt2:

Sudah lama ane mau share sesuatu tapi apalah daya, semua yang ente ingin tau sepertinya sudah dibahas oleh senior-senior di forum ini...hehe

To the Point

Sama seperti teman-teman di sini yang merasakan trafik turun drastis akibat update pembaruan dari google (Broad Core), ane pun mengalami hal tersebut.

Sialnya, ini terjadi berselang beberapa minggu setelah ane beli blog kesehatan di forum ini dengan iming-iming CPC yang tinggi, malah yang ane dapat visitor anjlok :nangis::nangis::nangis:

Selama ini (Menurut pengalaman ane yah), ane selalu mengidentifikasi turunnya visitors akibat isi konten di copas, spam baklink dan udate google.

Jadi yang ane lakukan cek konten dulu ada yg dikopas apa kagak, setelah itu cek baklink yang tertancap.

Setelah semua ane pastikan baik-baik saja, ane masuk deh di forum cek thread yang lagi rame...hehe

Ternyata memang ada update google yang berdampak pada situs-situs dengan niche tertentu (Kesehatan, Bisnis, dll), bersyukurlah ente yang tidak maen di niche-niche tersebut.

Namun bagi yang maen di niche-niche yang terdampak, ini sebuah tantangan dari google menurut ane.

Yang pertama ane lakukan begitu tau turunnya visitor akibat update google, ane cek keyword artikel ane satu-satu dan hasilnya bisa teman-teman lihat di history salah satu keyword ane yang terjun bebas sejak tanggal 01/08/2018.

Awalnya ane menganggapnya ini update biasa dan beberapa hari biasanya keyword akan kembali ke posisinya semula.

Ternyata asumsi ane salah, keyword ane tidak beranjak sama sekali ke posisi yang lebih baik dan malah hilang dari pencarian.

Setelah itu ane mulai membuat perbaikan dengan berbagai cara mengatasi update google yang terbaru.

Untung ane blogger lawas yang sering memantau pergerakan keyword target ane. Jadi setiap kali ada perbaikan yang ane lakukan dampaknya bisa langsung terlihat, ane syukurin hal itu :malaikat::malaikat::malaikat:

Jika ente pernah dengar algoritma google sebelumnya yang menyasar kualitas konten maka ini adalah lanjutan dari update google tersebut yang menyasar si pembuat konten (Author) dan mau tak mau memang itu harus terjadi.

Apa gunanya konten yang berkualitas tanpa tau si penulis konten berkualitas apa kagak, mungkin seperti itu asumsi google...hehe

Setelah punya kesimpulan seperti itu yang pertama ane lakukan adalah mengaktifkan kembali arsip author ane tanpa mengindex'nya untuk menghindari duplikat konten.

Ane make yoast jadi ente bisa langsung eksekusi.

Setelah mengaktifkan kembali arsip author ane dan mengindex ulang sitemap di GWT, hasilnya terlihat pelan-pelan beranjak naik tapi tidak terlalu signifikan.

Karena hasilnya tidak terlalu signifikan dan sepertinya memang belum bisa menjelaskan siapa sih ini authornya jadi ane melengkapi info kontak dasar.

Jika ente pengguna wp kagak perlu buat halaman khusus tentang author, ente cukup lengkapi Info Kontak dasar penulis ente di dashboard wp.

Lengkapi hal ini sejelas jelas mungkin karena menurut ane hal inilah yang menjelaskan siapa si pembuat konten.

Jika ente perhatikan yang ane beri panah merah akan muncul sebagai meta tag author.

Tidak sampai di situ, ane juga menambahkan meta tag info si pembuat konten, lengkap dengan tanggal berapa konten dibuat karena sebelumnya template yang ane gunakan tidak menampilkan meta tag info.

Ane punya kesimpulan klau author ini bisa di manipulasi, caranya bagaimana!

Maaf, ane belum bisa share cara manipulasi hal ini tp ente pasti sudah kebayang caranya bagaimana...hehe

Setelah ane perbaiki sisi author, hasilnya sudah mulai terlihat bagus dan pelan-pelan keyword ane mulai beranjak naik.

Karena belum membuahkan hasil yang signifikan akhirnya ane cek semua internal link yang mengarah ke keyword target.

Hasilnya, banyak internal link yang mengarah ke keyword target dengan low quality content jadi ane perbaiki kontennya dulu, yang tidak bisa ane perbaiki ane hapus dan hasilnya seperti di gambar berikut.

Belum juga beranjak ke posisinya semula, ane jadi merenung dan berfikir apa gunanya konten yang berkualitas, penulis yang jelas tapi hal itu hanya datang dari pendapat ane sendiri.

Yang bisa menilai konten kita berkualitas apa tidak adalah audience/visitors/pengunjung yang sedang mencari solusi sebuah masalah yang dihadapi.

Lucunya di blog ane, bagaimana audience menilai konten ane berkualitas apa kagak, kolom komentar saja kagak ada :lol::lol::lol::lol::lol:

Akhirnya dengan berat hati ane mengganti template yang ane rasa sudah jadul dan telah menemani ane bertahun-tahun ngeblog, mengumpulkan pundi-pundi receh yang tidak seberapa.

Apalah gunanya CTR tinggi klau visitor kagak ada, ini menurut ane yah...hehe

Dan hasilnya..........:malu::malu::malu:

Akhirnya dengan berbagai cara yang telah ane lakukan, keyword yang ane target kembali ke posisinya semula.

Kesimpulan: Content is King.

Dari dulu sampai sekarang tetap sama "Utamakan Kualitas Konten".

Hanya itu sharing dari ane, semoga bermanfaat bagi teman-teman yang lagi pusing cari solusi Broad Core algoritma google yang baru.

Last edited: Sep 9, 2018
    Dasta, fandiadhitya, alvin18 and 10 others like this.
  2. perlutahu

perlutahu Ads.id Fan

Mantap analisanya gan

3. Pejuangcopas

Pejuangcopas Ads.id Fan

wp ya itu? kalau blogger gimana cek kek gitu?

4. maskick27

maskick27 Newbie

Sharing yg menarik gan
    Oh ya mau nanya dong, yg bagian akhir2 itu maksudnya kolom komentar dibuka lagi?

5. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Thanks gan, ane analisa menurut pengalaman ane.
    Iyah, ane make wp.
    Template yang ane gunakan sebelumnya memang sama sekali kagak menyediakan kolom komentar sob, meta tag info juga nggk ada jadi ane ganti sekalian dengan template yang user friendly.

6. mazrandy

mazrandy Ads.id Pro

Ijin tanya gan.

1. Gimana ya gan caranya " meta tag info si pembuat konten" ?
    2. Agan ganti template yang gimana gan, yang ada fitur apanya?

Terima kasih sebelumnya gan

7. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

1. Tinggal tambah meta data di single.php gan klau ente pake wp, implementasinya ente bisa lihat tutorialnya di wpbeginner.
    2. Ane ganti template yang sedain fitur kolom koment tentunya dan punya meta data penulis tanpa oprek sendiri.

8. lucashill558

lucashill558 Ads.id Starter

Sangat bermanfaat

9. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Koment yang seperti ini mungkin yang bisa menilai konten kita berkualitas apa kagak, thanks apresiasinya gan :lovekiss::lovekiss::lovekiss:

belajarterus likes this.
  10. sonygz999

sonygz999 Hero

Tanya gan, cara mengetahui blog udh ada meta author info gimana? Trus manipulasi author maksudnya? Serius ane belum paham...

puzonetwo likes this.
  11. KangMasSeo

KangMasSeo Ads.id Pro

ganti pake theme apa gan

12. yasin123

yasin123 Newbie

Mantap nih share nya

Sent from my Redmi 3 using Tapatalk

13. prensob

prensob Ads.id Pro

nice share gan...jadi aktifkan form komenta ya gan? pake form bawaan wordpress thme atau fb comennt?

14. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Tinggal lihat sumber halaman trus cari yang seperti ini gan.
    Klau ente bisa bikin seperti punya liputan6 lebih bagus lagi.
    Ini juga sekaligus menjawab knp banyak blogcepot yg serp'nya naik drastis setelah broad core karena setahu ane struktur meta tag di blogcepot mirip punya liputan6 atau liputan6 yg emang contoh blogcepot...hehe

Klau manipulasi author jelas bisa tp maaf ane belum bisa share. Tp klau ente cermati share ane di atas pasti sudah ketahuan bagaimana cara manipulasinya.
    Ane cuman ganti theme yang lebih user friendly dalam hal menyajikan konten gan. Ente pasti tau'lah rata2 blogger di Indonesia klau pilih theme biasanya memilih theme yg mengedepankan CTR yg tinggi dengan desain minimalis sampai2 kolom komentar dan meta data dihilangkan demi mengurangi OBL. Tp itu menurut ane yah dan belum tentu pendapat ane betul 100%...hehe

prensob likes this.
  15. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Thanks gan.
    Yang ane aktifkan kolom koment bawa'an sob supaya ada interaksi dengan audience, ane belum coba make fb koment.

16. prensob

prensob Ads.id Pro

thanx infonya mas gan...ane udah terapkan pake punyanya blogspot theme seo elite...mudah2an ngefek

17. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Fyi.. meta seperti yang agan TS sebutkan seperti di bawah ini

Code:
    <meta content='URL-Facebook' property='article:author'/>
    Ini adalah meta property untuk share di Facebook, ga ada hubungannya dengan Search Engine

Nah, nanti kalo di-share ke Facebook tu meta tag fungsinya buat munculin kayak gambar di bawah ini.

Dari semua data yg agan berikan di atas, saya yakin penyebab SERP nya merosot itu karena terkena imbas artikel blog agan lainnya yang judulnya mengandung keyword bahasa Inggris.

Artikel agan yang di thread ini judulnya bahasa Indonesia semua kan?

Coba cek artikel yang judulnya mengandung kata berbahasa Inggris, pasti SERP nya masih kandas di belakang.

Agan terlalu cepat membuat kesimpulan, saya dan agan lainnya menghabiskan waktu 1 bulan untuk mempelajari Rater Guideline untuk menebak seperti apa Algo broad Core ini. Ratusan halaman berbahasa Inggris kami pelajari sedikit demi sedikit.. dan sampai saat ini kesimpulannya adalah:

Review/backlink dari pihak ketiga adalah kunci utama yang menjadi dasar penilaian PQ rating

Web agan harus terdaftar dan terverifikasi di:

Untuk Web Medis
    Code:
    http://www.healthonnet.org
    Untuk Web Finansial/Bisnis

Code:
    https://www.bi.go.id/id/sistem-pembayaran/fintech/Pengumuman-Penyelenggara/Contents/default.aspx
    https://fintech.id/

Untuk Portal Berita

Code:
    dewanpers.or.id

Coba agan baca thread saya lagi: Update Algo Google Terbaru: Apakah Penting memberikan Info Author pada Web? - https://ads.id/forums/index.php?thr...kan-info-author-pada-web.350259/#post-3644279

Last edited: Sep 9, 2018
  18. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Klau ente anggap itu buat facebook, itu terserah ente dan ane hanya sharing pengalaman ane tanpa perlu ente ikuti cara ane sob. Maaf, isi thread ente yg bawa embel2 bahasa inggris menyebabkan visitor turun itu sama sekali omong kosong menurut ane karena rata2 isi artikel ane dibumbuhi bahasa inggris hingga saat ini.

puzonetwo likes this.
  19. harimurti7

harimurti7 Ads.id Starter

Thanks sharing nya gan... Super ganas.

Sent from my Redmi Note 5A using Tapatalk

puzonetwo likes this.
  20. Wiiwiek

Wiiwiek Ads.id Fan

Siap sob...hehe
    Oke sob.

Share This Page