1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Perbedaan VPS KVM, OpenVZ - for newbie

Discussion in 'Hosting & Domain' started by masykur, May 24, 2014.

Tags:
  1. masykur

masykur Ads.id Fan

Saya termasuk pengguna VPS newbie karena baru pakai selama beberapa bulan ini, pada awalnya saya mencoba berbagai macam penyedia layanan VPS, beberapa diantaranya mengecewakan, namun setelah saya amati, ternyata kualitas VPS ditentukan juga oleh jenis virtualisasinya, bagi yang masih awam (seperti saya) terkadang tidak memperhatikan jenis virtualisasi VPS ketika membelinya, karena tergiur dengan spesifikasi atau harga yang menggiurkan.

berikut ini, perbedaan yang paling mendasar dari 2 jenis virtualisasi VPS yang populer, saya coba menjelaskannya dengan sederhana :

1. OpenVZ
    Jenis virtualisasi ini adalah yang paling populer, yang paling sering kita lihat di promo2nya oleh penyedia VPS di lowendbox dsb, berikut kelebihan dari openVZ
    - harganya murah, bahkan ada beberapa penyedia yang berani memberikan secara gratis
    - spesifikasi tinggi, ada yang menawarkan vcpu 8 core dan ram hingga 8GB dengan harga $7-10an perbulan

Keuntungan lain dari OpenVZ adalah menawarkan sistem pengelolaan yang dinamis antara lain: penggunaan memory, jumlah proses, tingkat penggunaan CPU, penggunaan disk space, dan lain-lain yang semuanya itu dapat dirubah-rubah dalam kondisi VPS tetap running.

mengapa openVZ bisa menawarkan harga yang murah dengan spesifikasi tinggi?
    karena openvz dirancang bisa dilakukan overselling, contohnya pada server host (pusat) spesifikasi hardwarenya ram 32GB, maka seller bisa menjual ke 100 pembeli dan masing masing mendapatkan ram 1GB! dengan perhitungan setiap konsumen rata-rata hanya menggunakan 30% dari ramnya, maka seller akan mendapatkan untung lebih dengan ekstra 68GB yang terjual, pembeli pun merasa untung karena dengan harga yang murah bisa memperoleh VPS dengan kemampuan maksimal ram 1 GB.

kekurangan:
    - penggunanan resource berlebihan pada salah satu VPS bisa mempengaruhi kinerja seluruh VPS yang berada pada host/server yang sama
    - oleh karena itu, demi menjaga kualitas, beberapa penyedia layanan VPS membatasi beberapa fungsi dari VPS bahkan mensuspend jika ada user yang melewati batas tertentu penggunaan resource.

bagi pengguna website tipe AGC yang membutuhkan resource tinggi, atau website yang memiliki ratusan ribu UV per hari tidak disarankan memilih VPS dengan virtualiasasi OpenVZ

contoh penyedia layanan VPS OpenVZ : interserver, crissicsolution, vpsdime, chichagovps, weloveserver dll

2. KVM (Kernel-Based Virtual Machine)
    berbeda dengan openvz, VPS dengan virtualisasi KVM memiliki dedicated RAM dan CPU sendiri per usernya, sehingga kinerja VPS lebih terjamin dan tidak mempengaruhi VPS lainnya dan berada dalam satu host/server. bisa dikatakan KVM adalah semi dedicated server :)

kelebihan lainnya dari KVM adalah bisa menggunakan OS selain linux, misalnya windows server 2012

namun KVM memiliki kekurangan juga, jika menggunakan KVM, ketika mengubah RAM , CPU atau ukuran hardisk maka VPS harus di matikan dan di restart, tidak bisa dalam keadaan hidup/running seperti di openVZ

harga VPS KVM pun lebih mahal dari openVZ, dikarenakan seller tidak bisa melakukan overselling, oleh karena itu biasanya spesifikasi VPS KVM lebih rendah dibandingkan openVZ.

bagi pengguna website tipe AGC yang membutuhkan resource tinggi, atau website yang memiliki ratusan ribu UV per hari saya sarankan memilih VPS dengan virtualiasasi KVM agar kinerja website anda terjamin.

contoh penyedia layanan VPS KVM : ramnode, digitalocean, vultr dll

baca artikel saya yg lain tentang review digitalocean vs vultr disini http://www.ads-id.com/forums/showthread.php/183017-Share-Review-VPS-Vultr-com-vs-DigitalOcean-Com

CMIIW

2. 12kham

12kham Ads.id Pro

Thanks gan sharingnya :)

3. whitetrader

whitetrader Super Hero

makasih gan . . ane newbie juga soal vps . . bisa kasih tau perbedaan harga antara yg no 1 dan 2 ga? :)

bahas fitur2 lain VPS dunk mas :) biar ane makin ngerti

4. masykur

masykur Ads.id Fan

contoh kalau dari ramnode

OpenVZ
    512MB RAM
    512MB VSwap
    2 CPU Core Access
    40GB SSD Space
    1Gbps Port
    2000GB Bandwidth
    1 IPv4 Address
    16 IPv6 Addresses
    harga $7.50 USD/per bulan

KVM
    512MB RAM
    2 CPU Core Access
    10GB SSD Space
    1Gbps Port
    2000GB Bandwidth
    1 IPv4 Address
    16 IPv6 Addresses
    harga $12 USD/per bulan

5. OctoBot

OctoBot Newbie

Yang sering dipakai untuk web host OpenVZ ya?

6. masykur

masykur Ads.id Fan

mungkin openVZ lebih murah jadi lebih banyak yang pakai buat webhost
    tapi kalau ada budged lebih dan butuh performa yg lebih baik, pilih yg KVM

7. OctoBot

OctoBot Newbie

Jadi bisa dua duanya yah?
    maaf saya kirain kalau openVZ untuk yang cpanel webhost, KVM untuk bikin game server / bot2

8. dynu01

dynu01 Super Hero

kebetulan nieh mas TS ane lg butuh pvs hosting buat blog wallpapper agc...tp ane kadang bingung, selama ini ane pakai pvs tapi ko ga ada cpanelnya ya? atau disetting hanya untuk nge-run bot dll...agan TS jual PVS hosting juga kah yang bandel..soalnya ane selama ini pakai hostgator..kemaren ane coba kirim trafik ke salah satu website ane baru 7k sudah di suspend...dulu malah baru 1k sudah kena suspend..payah memang HG buat trafik besar...

9. masykur

masykur Ads.id Fan

ya, bisa dua-duanya

VPS memang ada dua macam, yg pertama unmanaged atau setting manual sendiri, beberapa penyedia layanan VPS yg aku sebutkan diatas termasuk yg unmanaged VPS, kalau yg unmanaged VPS biasanya lebih murah harganya karena gak ada cpanelnya, cuma dikasih ip dan login saja.

yg kedua, managed VPS, biasanya agak mahal beberapa kali lipat dari unmanaged VPS karena bayar buat lisensi cpanelnya, juga ada support langsung dari csnya,
    untuk penyedia layanan managed VPS yg biasanya adalah knownhost atau yg lainnya (aku blm pernah coba yg managed VPS) untuk review dsb silahkan search di forum ini,
    managed VPS cocok buat yg gak mau ribet setting2 VPS, pokoknya tinggal pakai aja seperti shared hosting biasa (tinggal login cpanel aja)

10. aldhy

aldhy Hosting Group _ ▂ ▃ ▅ ▆ █

tambahan dikit,
    jika ada provider VPS OpenVZ yang menawarkan cpu 8 cores yang harus diingat itu bukan dedicated cores, artinya server utama memiliki cores 8 cores dan dibagi ke semua pengguna VPS di dalam server yg sama ... jadi CPUnya masih dibilang shared...
    dan untuk suspend VPS itu bukan hanya di openvz saja, di KVM juga kalau penggunaan CPUnya tinggi dan mengganggu user sebelah pasti di suspend,...

11. masykur

masykur Ads.id Fan

mungkin tergantung kebijakan masing2 penyedia layanan, setahu saya kalau di digitalocean (misalnya) tidak ada peraturan yang menyebutkan pembatasan penggunaan resource berlebihan, cuma resiko down karena CPU tinggi ya tanggung sendiri :)

pengalaman yg sama seperti di vultr, sama-sama KVM, keduanya buat AGC yang sering buat CPU diatas 80%, tapi blm pernah ditegur, di vultr sudah hampir sebulan dan di Digitalocean sudah 4 bulanan. dengan script yg sama dan beban server yg sama, di VPS yg openVZ saya disuspend dalam waktu 2 hari :D

kutipan dari _http://simple-aja.info/3504/seputar-vps-dan-perbedaannya-bagian-kedua/

12. rexcarnation

rexcarnation Hero

kalo VPS SSD itu apa gan ? :)

13. masykur

masykur Ads.id Fan

SSD itu jenis media penyimpanannya, SSD (solid state drive) punya kelebihan kecepatan akses data yang lebih cepat dibandingkan HDD atau hardisk biasa, tapi biasanya harga VPS SSD lebih mahal dan space yang kecil dibanding VPS dengan HDD SATA

14. tries

tries Newbie

makasih infonya bro... jadi mengerti,, kirain sama ajah... thanks infonya.. /:)

15. funkyasa

funkyasa ★★★ Web Hosting Provider ★★★

Baik OVZ maupun KVM memang tidak lepas dari suspend akibat over resources usage.
    Tapi dalam hal ini lebih rentan OVZ kena suspend karena praktik overselling tersebut, si pemilik DS harus cepat-cepat ambil tindakan agar para pengguna OVZ tetap stabil VPSnya.

Dalam OVZ juga tidak mungkin rasanya memakai semua core yang diberikan pada kita secara terus menerus maksimal. Misalnya jika kita punya VPS 4 virtual core, saat load sudah 3.0 saja sudah siap-siap deh tuh monitoring load terus :D
    Mungkin sebelum sampai angka 4 sudah disuspend (tergantung dari kondisi server providernya juga pada saat itu sih).

Kalau saya pribadi sih menyebut OVZ dengan shared hosting with root previledge :D

16. DaoNao

DaoNao Newbie

thanks gan jadi tau nih biasanya cuma beli2 aja :D

17. renggap

renggap Hero

memang baiknya pake KVM / Xen aja gan, agak susah sekarang nyari penyedia openVZ yang "tidak terlalu" oversold..

18. Kacank87

Kacank87 Ads.id Fan

mau ttanya nih gan
    Web ane traffic lumyan tinggi
    sehari bandwith bisa habis 3-4 GB/hari
    mau pindah ke VPS karena hosting dah ga mampu kayaknya.
    pertanyaan ane
    mending KVM apa OpenVz ya?
    bingung gan

19. pluto01

pluto01 Super Hero

kl saran ane bs dicoba yg KVM

20. endangermanto

endangermanto Newbie

Thanks sharingnya gan :)

Share This Page