1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Salah Satu Penyebab Banned GA: Copyright Infringement, Beware!

Discussion in 'Adsense Tips' started by yumichan, Mar 20, 2013.

1. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

Siang,
    Sudah super lama ane gak prnh share lagi di ads-id, berhubung pengetahuan nubi yang super terbatas (mau share apa, smuanya cm ane plajarin dari porum tercinta ini) dan juga mmg blm ada ilmu yang mungkin baru bagi warga ads-id

Hari ini ane mau share mengenai copyright infringement. Buat yang belum tau apa itu copyright infringement, lgs aja cek kesini: http://en.wikipedia.org/wiki/Copyright_infringement

Berdasarkan cuap2 yang ane baca di forum luar, ada akun adsense banned dengan alasan invalid clicks, tapi ternyata bermasalah dengan copyright: di dalam website ada gambar2 yang ternyata "mengandung" copyright. Kita tidak sadar asal comot dari google images, (asal tidak ada terlihat trademark), tapi ternyata oh ternyata mengandung copyright dan ini adalah permasalahan serius di luar negeri sana (ada undang2 yang jelas mengatur soal ini, dan dendanya tidak main2). Jadi asumsi nubi, Google pasti akan menganggap hal ini serius karena mmg permasalahan serius :p

Bagaimana mengecek images di website saya mengandung copyright infringement atau tidak?
    Pasti ada banyak cara lain, tapi disini saya mau share cara ane aja :D
    Step by step:
    1. Pake mozilla browser
    2. Search di google addon utk mozilla : copyright infringement finder (yang gambarnya pistol dor dor)
    3. Install
    4. Go to your website -> klik kanan pada images, lalu klik Find Copyright Infringements

Akan terbuka tab baru yang menampilkan Google Search.

Indikasi kalo no copyright:
    Di google search tersebut hanya menampilkan keyword2 umum msalnya "wedding shoes" "galaxy S4 samsung" bla bla.. Pada contoh dibawah, keywordnya cellulite legs:

Atau malah tidak ada description seperti yang tampil pada contoh bawah ini:

Indiskasi Copyright Infringement:
    Di google search menampilkan nama brand atau trademark, misalnya flipboard (ini paling sering kena kalo mainannya gadget atau apk), dan situs2 ternama lainnya.
    Kalo Anda mengalami hal serupa, waah siap2 aja cpat diganti, riskan menurut saya hehe..
    *maaf tidak ada SS nya hehehe..

Gimana dong mengatasi copyright ini atau mengantisipasinya?

Kalo blog kita ada copyright infringementnya, ganti aja imagenya. Bisa dengan cara yang akan saya jelaskan dibawah ini;

Untuk next image, ke google aja lalu ambil gambar yang bagus, lalu pake SnagIT utk screenshoot, edit namanya, lalu save. Dengan begini, image yang dihasilkan adalah image yang baru dan tidak mengandung copyright infringement.

Dengan menggunakan Snagit ini, image yang dihasilkan sama sekali fresh sehingga kalo dicek akan menampilkan no description seperti contoh diatas. Menurut ane ini jauh lebih aman dibanding image yang ada keyword sperti cellulite legs tadi (meski tidak copyright tp indikasi kalo asal nyomot). Tapi ane pribadi malas ganti smua image yang sudah ada, asal gk ada copyright no problemo buat saya hehe..

Update:
    Semoga bermanfaat
    :kembang:

Last edited: Mar 20, 2013
  2. enalrhey

enalrhey Ads.id Pro

sanagat bermanfaat mastah...
    ane coba dulu.. kali aja do blog ane ada gambar yang mengandung copyright... jadi takut nie...

3. Oby_One

Oby_One Banned

ane pernah dapet di web wallpaper ane,.. gambar kucing, and ownernya commnet bahwasanya itu gambar punya dia and dianya mau agar dikasih tau asa gambar ntu,..

ujung nya, gambarnya tetap mejeng di web ane,.. cuman di tambahin source gambar aja... :peace:

4. TERRA

TERRA Ads.id Starter

thx masta ilmunya.. sy selama ini masi pake microsop picture manager..

5. agung.susilo

agung.susilo Ads.id Fan

kalau dibawah gambar diberikan url sang pemilik gambar yang sebenarnya. apakah juga masih dikatakan melanggar hak cipta?

6. legowo

legowo Hero

Share yg sangat mantap, berguna n bermanfaat banget nihh...

btw klo ngasih kredit gmn tu om? cuman g ngelink sihh..

7. dummydecoy

dummydecoy Super Hero

pakai Paint lebih cepet
    di gambar, klik kanan + "copy image" , paste di Paint.. kasih tulisan atau apa biar beda ..
    unik dah.. :)

8. boymd11

boymd11 Ads.id Fan

Amrik tu satu2 nya negara yg punya aturan copyright "FAIR USE" (cari di wiki), jadi selama ngasih kredit gak masalah.. Yg punya foto juga gak bisa langsung nuntut royalti.. ada steps2 nya.. salah satunya harus minta jalan damai dengan si pengguna foto dengan menghubunginya. Paling2 si penuntut minta gambarnya tuk dihapus.

Ane lom pernah ke-ban GA karna Copyright Infringement.. walaupun sering dapet "removal notice" dari perusahaan foto seperti WENN, Pacificcoastnews dll.

Klo dapet email "removal notice", ya gambarnya di hapus aja.. ganti yg laen. Yg biasa nuntut juga biasanya cuman perusahaan besar.. klo cuman blogger biasa.. ga bakalan.. soalnya biaya lawyer juga mahal banget di amrik.

Klo menurut ane.. Google paham betul dengan "Fair Use" ini, jadi ga mungkin sembarangan ban.

9. andyska

andyska Ads.id Fan

Ane juga baru2 ini bermasalah dengan gambar, ane bikin gambar sendiri berisi text yg ane copy paste dr web lain, nah kebetulan gambar ane jd posisi pertama di google image dengan keyword yg sm dengan yg ane copas, yg punya text e-mail ke ane nyuruh gambar ane di hapus, kalo ga mereka mw nuntut pake lawyer segala. Setelah itu ane tambahin alt:text from xxxcxx.com digambar itu n sampe skr adsensenya masih aman ga ada lg teguran dr mereka :D

Sent from my BlackBerry 9380 using Tapatalk

10. mexRomeo

mexRomeo Banned

Share mantabh gan,
    Biasanya ane nyari di g.image, save trus edit(rezise/rename/rotate/brightness/dll.
    sepertinya saran untuk nge-printscreen perlu di coba.

11. be4rt

be4rt Super Hero

klo cuma di printscreen ntar klo di upload di google image ttp ada kembaranya

12. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

ijin pasang di page one masstah :D

thanks for share
    :kembang:

13. luckyjo

luckyjo Hero

thanks sharenya.

14. nasdin

nasdin Super Hero

kalau saya ga perlu repot2 edit inilah itulah.. kasih link sumber aja udah beres..

web2 besarpun banyak yg pakai image2 asal comot dari google images, tapi kebanyakan menyertakan link ke sumber.

15. candungan

candungan Ads.id Starter

Ini dia info yg ane cari2...
    jadi kalo udah kita duplikatkan itu image menjadi no copyright (dengan cara screenshot atau paste ke paint), apa otomatis kita terbebas dari undangĀ² hak cipta? kan tetap aja itu gambar sama persis dengan yang aslinya walaupun kita tambahkan watermarknya...

16. hereya

hereya Ads.id Pro

biasanya saya edit lagi ukurannya gan. :D

di photoshop. misalnya aslinya 400px, saya ubah jadi 300 atau 350px. biar beda.

tapi gak tau juga ya kalau pakai cara spt itu masih kena infringment jg atau tidak.

17. caturariadie

caturariadie Super Hero

saya setuju dengan pendapat ini, saya rasa Google tidak akan melakukan asal banned begitu mendapat laporan pelanggaran hak cipta akan ada peringatan-peringatan sebelum akhirnya banned,

18. malau

malau Pecinta AGC

nyimak dulu gan, belum punya situs bergambar :D

19. emha_xp

emha_xp Super Hero

pengalaman ane selama ngeblog uda 4x dicomplain imagenya. tawarannya image hapus ato dikasih link hidup kewebnya :D

intulah gunanya contact form sama disclamer :p

20. m43ng4m3k3j0

m43ng4m3k3j0 Ads.id Fan

bermanfaat sekali, makasih gan:D

Share This Page