1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Sharing 1] Kesalahan Saya dalam Membangun Backlink utk Situ Amazon/ Micro Niche Site

Discussion in 'SEO' started by maximo77, Jul 10, 2012.

1. maximo77

maximo77 Super Hero

Halo mas bro semuanya, saya mau sharing tentang pengalaman saya membangun backlink utk web-web Amazon/ Micro Niche Site milik saya.

Sebelumnya saya mau cerita sedikit tentang pengalaman saya dengan Google Penguin. Dampak yang diakibatkan oleh algoritma Google Penguin sangat terasa pada web amazon dan web adsense milik saya. Bahkan ada beberapa web saya yg terlempar sangat jauh entah ke mana padahal sebelum update Penguin web it ada di TOP 5 Google dot com. Strees? Pusing? Marah? Pastinya bro... terus terang semua web itu dibangun dengan konten yang bagus dan enak dibaca, desain yang enak dilihat, dan loading pun cepat. Secara teori & praktek, web-web saya itu memiliki ON PAGE SEO yang bagus.

Dalam hal membangun backlink, saya adalah orang yang malas ... bahkan bisa dibilang sangat malas. Karena kemalasan itu saya sering menggunakan jasa backlink dari Fiver, Forum adsense-id, atau dari forum lain. Beberapa jenis backlink yg dulu sering saya terapkan utk web-web saya yaitu:
    1. Forum Profile Backlink
    2. Artikel dari website 2.0
    3. Wiki backlink
    4. Premium Blog Network
    5. Article Directory
    6. Press Release
    7. EDU & GOV
    8. Dan lain-lain

Lumayan banyak ya backlinknya dan hasilnya wow... luar biasa, dengan cepat web saya bisa masuk page 1 google dan traffik dan $$$ pun lumayan. Tapi yang menjadi masalah, setelah update Penguin kemaren web-web itu mengalami penurunan yang sangat significant dan kehilangan banyak trafik dari search engine.

Setelah membaca beberapa sumber dan dari google sendiri, ternyata penyebabnya adalah backlink2 yang saya bangun itu dianggap sebagi kegiatan yg tidak wajar sehingga google menganggap web-web saya itu adalah web SPAM. Well, sebenarnya masuk akal juga... karena jumlah backlinknya tidak wajar dalam tempo yang lumayan cepat.

Lalu saya perhatikan lagi dengan seksama (cie elah bahasanya), ternyata ada beberapa kesalahan yang saya lakukan ketika membangun backlink. Mungkin teman2 yang lain juga melakukan kesalahan yang sama. Ini dia kesalahan yang saya lakukan ketika membangun backlink ke web saya:

1. Backlink Terlalu Terfokus Pada Home Page. Humm... pastinya robot google heran; "kenapa ya nih website banyak sekali backlinknya tp hanya ke home page aja? Kalo webnya memang banyak yg rekomendasikan mestinya harus ada backlink juga dong ke category dan posts" begitu kata robot google lalu lapor ke bos dengan wajah cemberut :|
    2. Anchor Text Utk Backlink Tidak Bervariasi. Humm... robot google pun heran; "ini web backlinknya kog cuma pake keywords yang itu-itu aja ya? Terlalu fokus pada 1 atau 2 keywords aja... wah ga bener nih, gw laporin ke bos dulu ah" begitu kata robot google sambil bingung :-?
    3. Membangun Backlink Terlalu Banyak dari 1 Jenis Backlink. Humm ... robot google masih heran; "ini web backlinknya memang dari berbagai web sih, tp kog backlink dari situs2 forum (backlink profile) banyak amat ya ... ih gile, sampe 5000 backlink profile. Ah .. ga bener nih, ane mesti lapor bos secepatnya" begitu kata robot google sambil marah X(
    4. Tidak Konsisten Dalam Memberikan Backlink. Humm... robot google semakin heran; "2 bulan yg lalu nih web dapat 500 backlink, lalu bulan depannya ga ada sama sekali, lalu tiba-tiba bulan ini ada 1000 backlink. Wew... kacau nih, lapor bos dulu ah" makin ga senang dah robot google [-X
    5. Sama Sekali Tidak ada Link/rekomendasi dari Social Media seperti facebook, twitter, pinterest, Google+ dan lain-lain; Humm ... robot google ngamuk; "Ga masuk logika ane nih web, banyak backlink sampe ribu-ribuan tapi ga ada yg omongin di social media.... gw kepret nih ke halaman antah-berantah biar nyaho webmaster nya" [-(

So dari pengalaman saya ini, mungkin ada yg bisa diambil utk belajar membangun backlink dengan cara lebih baik, lebih natural, dan akan memberikan dampak positive utk web mas bro. Ok, cukup sekian sharing saya kali ini... sharing berikutnya adalah cara saya membangun backlink dengan cara yg benar dan tidak akan bermasalah pada update google apapun, mau itu google penguin, google entok, google curut, google jangkrik, dan lain-lain.

Kalo mas bro suka dengan sharing saya ini, saya ga nolak jempol nya lho hehehe. Thanks

Baca juga thread saya yang lain:
    1. Cara Saya Mempromosikan Web Baru
    2. Cara Yang Benar Membangun Backlinks

Last edited: Jul 16, 2012
    c4ntyc4, lence, aguestri and 107 others like this.
  2. taufiq

taufiq Super Hero

Re: [Sharing 1] Kesalahan Saya dalam Membangun Backlink utk Situ Amazon/ Micro Niche

pantesan, ada beberapa siteku yg terlempar dr serp. ternyata kemungkingan dr salah ngebacklink ya

3. Faddas

Faddas Super Hero

Re: [Sharing 1] Kesalahan Saya dalam Membangun Backlink utk Situ Amazon/ Micro Niche

Like penceted. makasih buat sharingnya mastah.... :D

4. maryoto

maryoto Ads.id Starter

Pinguin beda sama dulu mas bro, kl mau enak ya backlink per post ... ga usah banyak2

5. maximo77

maximo77 Super Hero

Baclink memang tetap diperlukan bro, tp utk algo penguin ini menurut saya tidak perlu terlalu banyak backlink tapi sumber backlinknya yang berkualitas. Berdasarkan pengalaman saya yang udah-udah, beberapa sumber backlink yg top markotop adalah sebagai berikut:
    1. Ezinearticles dot com >> ini adalah artikel direktori, dan utk dapat backlink dari web ini mesti submit artikel yg bagus.
    2. Squidoo dot com >> Selain bisa menghasilkan uang dari squidoo, web ini juga sangat disukai sama google. Artikel dari squidoo banyak di halaman 1 google utk berbagi topik. Sangat bagus utk sumber backlink, tp ya itu... artikel dan lens yang dibuat mesti bener2 unik dan bagus.
    3. Hubpages dot com >> Web ini juga bagus banget utk backlink, tp untuk mendapatkan backlink do-follow dari web ini mesti punya point 75. Kalo point masih sedikit backlink yg dihasilkan adalah No-follow.

idNAXA.com and include like this.
  6. Results

Results Super Hero

sama persis ma yg aq alamin mas,,,
    btw ditunggu sharing berikutnya

7. midereng

midereng Ads.id Fan

Wew, baru tau ane kalo googlebot itu tukang ngadu (*mewek*). Tapi tulisannya bagus banget gan bro, bikin ane melek Dan ngerti luar dalem maksudnya (kayaknya sih...)

Tapi untung sampe hari ini ane belum pernah optimalisasi semua web ane.
    7 web terlantar semua, gak pernah update konten, gak pernah spam backlink (padahal udah beli license resmi scrapebox Dan beberapa tools lainnya).

Bakal ane inget terus ilmu dari gan bro ini.
    Kamsiah

8. Xavier1377

Xavier1377 Hero

Ternyata pengalamannya sama masalah backlink, thanks sharenya mas bro baru mudeng sekarang masalah backlink

Sent from my iPhone using Tapatalk

9. teguhaditya

teguhaditya Super Hero

baru tau googlebot se selebay itu

10. threebeca

threebeca IMers is My Way of Life

Sebaiknya sabar mas bro, soalnya gw ngalamin belum lama di kepret panda lagi dansa mana web baru bikin 16 juni lalu launcing, sakitnya masih kerasa ampe sekarang. Web gw tadinya untuk KW yg gue incer dapet hal 1 dan emang Keyword on Domain, eh 26 juni kemaren dilepas deh tuh panda ngamuk, ke kepret dah web gw, gara gara ga sabaran pengen no.1 di google. tadinya dikira kalo pake backlink tool gretongan gitu sim salabim jadi ranking 1, tapi kenyataan berbeda dengan harapan, saran gw web baru jangan ganjen deh depan panda, ke kepret baru nyaho... Web ane dah hilang dalam pencarian, kayak sukhoi nabrak gunung salak... tiba tiba ngilang.. pait emang, tapi jadi pengalaman yg berharga...

11. maximo77

maximo77 Super Hero

:lol: ane juga baru tau bro ...

12. isnuN3

isnuN3 Super Hero

thanks mastah ilmunya. Nambah wawasan dan harus hati" masang backlink :senyum:

13. jimmy_x

jimmy_x Ads.id Pro

iya sekarang google galak banget, makin pinter neh mbah google

14. xavierix

xavierix Super Hero

lama-lama jadi berencana buat gak usah pikirin backlink kalo gini

15. hciq22

hciq22 Super Hero

manteb nih baru mau bikin auto amazon
    hehee
    kira2 mulai siram backlink dari berapa bulan ya om ?
    n pake senuke amankah ?
    2 minggu sekali gitu ? atau sebulan sekali ?

maav banyak tanya nubi
    wkwk

16. alifebriyanto

alifebriyanto Super Hero

makasih ilmunya mastah
    jangan lupa content juga ya, diperhatikan juga

---------- Post added at 12:11 AM ---------- Previous post was at 12:10 AM ----------

lebih baik 1 hari 1 backlink daripada 1000 backlink dalam 1 hari

17. aditiapurba

aditiapurba Hero

thankyou share teknik bakclinknya mastah, lagi bingung juga nih :D

ideku likes this.
  18. mas.tomix

mas.tomix Super Hero

makasih Gan atas sharingnya.. :)
    Ane pernah kena razia si mbah mungkin juga karna gak memperhatikan strategi BL kek yg dijelasin TS.
    Point 1-5 pas banget kek pengalaman Ane dulu.

Bangun backlink yang teratur&berkualitas aja Gan, dari pada kena razia.. :D

Harus diperhatikan juga kualitas konten kek yg dijelasin para mastah disini. :)

19. riefqi

riefqi Love CloudMILD

mkash buat sharing na mastah, jadi mikir2 ulang bangun backlink ini
    backlink skrang jadi anak tiri setelah kualitas konten,.

20. dewiq

dewiq Ads.id Fan

ini dia yang ga bisa dibeli sama duit "PENGALAMAN"
    makasih banyak infonya gan, kalo dah gini musti lebih hati2 kalo mau kasih backlink
    kayaknya harus ada jadwal tetap dan perhitungan2 yang tepat dalam memberi jumlah backlink
    salah langkah, bisa2 dikepret sama panda mabok janda

Share This Page