1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Study Case] Trik Rahasia Meningkatkan CPC yg tdk pernah Terbayangkan, Terbukti!

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by masrahmat, May 6, 2016.

1. masrahmat

masrahmat Hero

Hallo semua warga ads.id,

Semoga semuanya dalam keadaan sehat. Pada kesempatan kali ini ane ingin membagikan sebuah pengalaman yang ane yakin sangat bermanfaat sekali untuk kalian semua, terutama bagi yang CPC dan CTR adsensenya turun. Kali ini ane akan membagikan trik rahasia bagaimana cara meningkatkan CPC dan CTR yang parah. Kenapa ane bagikan rahasia ini ?, karena ane yakin rezeki sudah ada yang ngatur, dan ane pikir kesuksesan adsense itu tergantung dari banyak faktor bukan hanya usaha saja tapi juga garis tangan mungkin. Jadi buat kalian yang ingin menerapkan trik ini silahkan, mungkin juga pas dan cocok untuk Anda, jika cocok maka ane beruntung karena bisa memberikan ilmu yg bermanfaat buat kalian. Jika tidak cocok maka ane juga beruntung karena semoga saja klik iklan GA yang besar-besar nyangkut ke ane saja, hehe. Jadi tidak ada salahnya ane berbagi.

Sebelumnya kalian perlu tahu bahwa banyak faktor yang mempengaruhi CTR dan CPC adsense. Ane yakin sudah banyak yg tahu seperti tergantung niche blog dan trafik blog. Diluar itu ane ingin memberitahukan kepada kalian bahwa iklan GA yg memiliki CPC tinggi/rendah memiliki ciri-ciri tersendiri, yaitu:

- Ciri-ciri iklan GA bernilai tinggi: pada link iklan GA diawali "googleads.g.doubleclicknet".
    - Ciri-ciri iklan GA bernilai rendah: diawali "googleadservice".

Cara mengetahuinya adalah coba arahkan kursor ke iklan GA diblog dan lihat dibagian bawah kiri browser, disitu bisa dilihat link iklan GAnya. Jika linknya berawalan "googleads.g.doubleclick.net" maka sudah dipastikan itu iklan dengan CPC besar. Demikian juga sebaliknya.

Nah trik kali ini berdasarkan study case atau eksperimen yg sdh ane lakukan. Sebenarnya sdh pernah ane lakukan tahun 2015 dulu awal-awal mataharimall launcing, kebetulan pake trik ini dan hari itu CPC bisa tembus 0,79 utk blog indo. Kemudian kesini-sini ane pasang iklan standar aja tapi hasilnya sedikit.
    SS pake trik di blog indo gado-gado ketika launcing mataharimall 2015 dulu:

Dan kemudian baru kemarin-kemarin ane terapkan trik yang pernah ane coba dulu dan ternyata masih work 100%, karena ane merasa jenuh hasilnya begitu saja sehingga ane mantapkan mau pake trik ini untuk semua blog ane. Semoga hasilnya meningkat.
    SS pake trik diblog indo gado-gado kemarin:

Dari pengalaman ini ane berkesimpulan bahwa: " Semakin banyak iklan/impresi iklan maka CTR dan CPC bisa turun drastis "
    Jadi triknya adalah kurangi jumlah iklan atau impresi iklan agar CTR dan CPC meningkat. Logikanya adalah
    Jika ada impresi iklan 1000 dan ada klik 10 maka CTRnya 1%
    Sedangkan jika ada impresi 100 dan klik 10 maka CTRnya 10%
    Diatas adalah contoh sederhana dengan klik yg sama tapi CTRnya bisa berbeda. Dan kenaikan CTR itu biasanya dibarengi dengan kenaikan RPM dan CPC.

Dari situlah ane hanya menggunakan 1 iklan teks/gambar 336x280 saja ditengah artikel dan diapit oleh iklan link 200x90 yang ada diatas dan bawah artikel. Adanya iklan 336x280 tsb memungkinkan adanya persaingan iklan sehingga akan memunculkan iklan dgn CPC besar. Iklan link 200x90 juga tidak bisa dianggap remeh karena jenis iklan ini sangat relevan dengan isi artikel blog dan nilai kliknya juga bisa besar. Dan perlu diketahui juga bahwa semua iklan link pasti diawali dgn googleads.g.doubleclick.net yg merupakan ciri-ciri dari CPC tinggi. Dan lagipula pengunjung blog juga pasti malah justru malas klik iklan di blog jika kebanyakan iklan, apalagi jika iklan yg muncul itu-itu saja.

Meskipun trik ane diatas tidak 100% benar sesuai dengan hitung-hitungan matematisnya, namun jika benar 80% saja maka sangat bermanfaat sekali buat kalian yang ingin CPC dan CTR adsense meningkat. Ane sudah buktikan sendiri dan ternyata work 100% dan berhasil. Tidak tahu jika trik ini kalian terapkan, berhasil atau tidak, kembali lagi itu tergantung dari garis tangan masing-masing, hehe.

Untuk menerapkan trik diatas mungkin butuh keberanian untuk mengurangi jumlah iklan pada tempat/space di blog kalian yang mungkin kalian anggap strategis. Bagi kalian yang sudah mencoba trik diatas, silahkan bisa posting hasilnya ditrit ini sehingga teman yg lain bisa tahu hasilnya sbg perbandingan. Karena setiap trik ataupun cara seseorang tidak pasti sama hasilnya jika diterapkan oleh orang lain.

Demikianlah share ane kali ini, semoga bermanfaat.

Attached Files:

Last edited: May 6, 2016
  2. Rizal007

Rizal007 Hero

nice share gan.

tambahan jg dari saya, pengalaman saya pakai google adsense amerika tipe bisnis, nilai klik jg makin besar. entah knp, tapi pengalaman saya begitu.

3. sibhe7

sibhe7 Ads.id Pro

Tak kira semakin banyak iklan semakin punya kesempatan di klik gan, sekarang pake 3 unit iklan ditaruh di post semua + 1 link text

4. outlander1981

outlander1981 Super Hero

Thanks gan,,ditest dulu

5. hardinalz

hardinalz Super Hero

Baru tau saya... Boleh tau klaim ini sumber nya dari mana?

6. masrahmat

masrahmat Hero

itu dari pengamatan dan penelitian ane sendiri gan

7. thom212

thom212 Ads.id Fan

Ane udah lelah yg namanya eksperimen gan, haha
    Mulai dari ganti template yg simple maupun penempatan iklan. . Walaupun ada perubahan, tpi tdk berlangsung trus menerus. .
    Rejeki kita udah di atur ama sang pencipta lewat visitor. .

8. bagusrifai

bagusrifai Super Hero

Logikanya memang sedikit iklan, persaingan tinggi, cpc tinggi.. Sangat masuk akal sebenarnya..

9. embuhkah

embuhkah Ads.id Pro

Boleh tau contoh pemasangan posisi iklannya gan. masih bingung

ivanwisnu likes this.
  10. servvo

servvo Forum reader

Joss agan ini memang seneng bereksperimen soal Cpc dan CTR. Hmmm berani coba gak yang lain? Ayo coba dan kasih tahu work juga gak

Sent from my Andromax I46D1G using Tapatalk

11. latcha

latcha Ads.id Fan

bener gan dgn mengurangi jumlah iklan bs ningkatin cpc.
    nah ningkatin ctr-nya gmn?
    rata2 ctr dr indo di bwh 1%, pdhl klo ada pengunjung dr luar negri walaupun cuma puluhan pv aja pst ada yg klik iklan

12. siprof

siprof Reviewer

kalau saya, untuk ningkatin ctr, taruh iklan di bawah post.

analisis saya:
    1. pengunjung datang mayoritas dari Google
    2. artinya pengunjung memiliki niat tertentu (bukan iseng)
    3. oleh kerena itu, mayoritas pengunjung akan membaca keseluruhan artikel
    4. setelah membaca seluruh artikel, biasanya berakhir di posisi bawah artikel
    5. selanjutnya pengunjung biasanya akan mengklik: tag, artikel yg serupa, atau iklan B-)

13. Jay Senju

Jay Senju Super Hero

Joss gan .. coba praktek dulu

14. ganteng007

ganteng007 Hero

memang ada teori spt itu. Tidak perlu letakan 3 iklan di 1 page. Teori ini sudah lama ane tau.

Ane pernah lakukan hal spt itu, tapi malah pernah di telp langsung oleh staf google di singapore agar meletakan 3 iklan supaya pendapatan maksimal. Jadi mungkin dgn 3 iklan, peluang di klik akan makin banyak. Sementara jika hanya 1 iklan peluang di klik sedikit tapi CPC nya mungkin naik. Jadi terserah saja, mau banyak di klik tapi CPC rendah atau iklan di klik lebih sedikit tapi CPC naik. Menurut ane sih sama saja perhitungannya. Semua tergantung sudut pandang visitor web kita juga apakah lebih tertarik klik iklan 3 biji atau klik iklan yang cuma 1 biji.

andreas99 likes this.
  15. sathreea

sathreea Super Hero

Keren banget!

16. pandorabox

pandorabox Ads.id Pro

Kalo pasang 2 ads unit, posisi dimana yg plg jos ?

17. bonol69

bonol69 Ads.id Fan

Nice share gan.....ane coba praktekin dulu :kembang:

18. yugi_La

yugi_La Newbie

sebenarnya pernah dibahas di beberapa blog, cuman ts udah ngebuktiin sendiri + screen headshot. Coba dulu ah

19. bungotaku

bungotaku Ads.id Starter

ditunggu laporan CPC dan CTR selanjutnya pak..
    jujur kalau baru 2 hari aj belum bisa menarik kesimpulan..

btw hari ini blog Indo cupu ane juga dapat iklan gede..
    2 klik 5$.. mungkin ada pengiklan coba-coba budget?

20. newbiepermanen

newbiepermanen Super Hero

berarti kurangi aja iklannya ya gan..
    coba di ss satu bulan full. . :D

Share This Page