1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Suka Duka Menjalani Bisnis Internet

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by hanaka27, Jun 6, 2011.

1. hanaka27

hanaka27 Ads.id Starter

Ternyata menjalani bisnis internet tidak semulus dan semanis janji-janji yang ada di iklan. Mereka mengatakan Bisnis Tanpa Modal, Hanya Dalam 45 Menit Dapat Penghasilan Jutaan, dan banyak iming-iming lainnya yang membuat siapapun tergoda. Tapi ternyata menjalani bisnis internet itu sama saja dengan menjalani bisnis offline, tidak instan dan butuh proses yang sangat panjang. Bukan cuma modal materi yang dibutuhkan, tapi juga waktu, kita harus rela waktu istirahat kita digunakan untuk belajar.

Saya belajar bisnis internet meluangkan waktu disela-sela istirahat saya, karena saya seorang karyawan di sebuah perusahaan. Sering saya tidur cuma 1 sampai 2 jam sehari, bahkan sampai tidak tidur malam hari dan siangnya harus bekerja.

Setelah belajar bisnis internet lebih dari 8 bulan saya baru bisa mendapat penghasilan. Mulai dari Bisnis Afiliasi, kemudian merintis Jasa Adsense, Jasa Blog dan Jasa Artikel. Tapi ternyata setelah menjalani proses panjang dari mulai belajar hingga bisa mendapat penghasilan, masih terlalu banyak cobaan yang harus dihadapi. Bisnis internet saya juga tak semulus yang diharapkan, bukan hanya sistem yang sering tidak mendukung, kadang ada saja pemesan jasa saya yang tidak mau bayar setelah pekerjaan selesai, bahkan banyak yang cuma iseng saja.

Jadi intinya mau bisnis internet ataupun bisnis lainnya sama saja tidak bisa instan, butuh modal meskipun tidak sebesar bisnis lainnya dan harus mau terus belajar.

Sengaja saya menulis kisah saya yang diberi judul “Suka Duka Menjalani Bisnis Internet” agar teman-teman yang baru belajar bisnis internet mau berpikir bijak dan tidak terburu-buru dalam mengambil keputusan untuk terjun di bisnis internet. Jangan karena diiming-imingi orang ataupun karena emosi sesaat, tapi harus tumbuh dari keyakinan bahwa Anda betul-betul mau serius menjalani bisnis internet. Semua butuh proses, perkara hasil dan berapa lama waktu yang dibutuhkan itu tergantung seberapa besar pengorbanan yang kita keluarkan untuk mencapai tujuan kita.

Mudah-mudahan ini bermanfaat bagi Anda yang baru belajar bisnis internet.

bisnishana.com/suka-duka

2. petr_ind

petr_ind Super Hero

yah...emang begitulah, ga ada yang instan, cuma paling bisa dipercepat dengan memiliki mentor yang tepat, atau orang yang bisa mendukung, cem ane
    Kakak ane udah lumayan sukses, terus ndorong ane buat bisnis onlen, alhasil ane bisa lebihc cepat belajar, walopun belum besar pendapatannya...

Semangat buat temen-temen yang baru mulai.
    Kalo terus berusaha pasti bisa kok

3. kaitokid

kaitokid Ads.id Pro

fokus ke satu bisnis dulu aza.... jgn serakah mw adsense, affilate, cpa, ptr, dll smua diembat CMIIW

4. uchiha

uchiha Hero

bener banget, emang harus fokus dan mau belajar.
    dalam bisnin online tuh harus kerja keras dan kerja cerdas.
    faktanya para master itu menjadi hebat karena belajar dan pengalaman bertahun-tahun. tidak instan.
    saya juga mengerti adsense secara total setelah belajar adsense otodidak selama 3 tahun. (biasanya kalo pake mentor biasanya lebih cepat).
    bisnis apapun itu harus berani ngambil resiko dan mau ngemodal. :D

5. ardzcoholic

ardzcoholic Ads.id Pro

Ane belajar binis online dari tahun 2007 gan. Itu "Belajar ya" gw ulang....

Dan baru beraksi pada tahun 2009. Itupun juga gara-gara ane dapet surat cinta alias "surat peringatan" dari kantor. Sbenarnya surat pemecatan gan. CUma mereka gak enak kali. jadi biar gw sadar kalo surat peringatan itu "warning" klo keringet gw udah gak dibutuhin lagi di kantor itu. Alhasil ane baru inget ada blog gw yang udah terkubur sejak 2007. Baru deh gw poles2 templatenya, cari2 info bisnis onlen. Itu juga pake blogspot..

Dan kebetulan ada acara tipi di metro tentang e-lifestyle, ada bloger cewe (bukan anne ahira) yang pendapatannya sekitar $500 per bulan cuma maenan blog. tahun 2009 dolar masih lumayan gan. Ane pantengin tuh acara, dah akhirnya ane serius poles blog ane. DAn jadi terinpirasi dari acara tipi itu.

Dari situ ane mulai semangat gan,. dari maenan PTC, PTR, dan laen2. Dulu masih maenan receh. (sekarang juga sih) dari PTC lokal sampe luar ane maenin semua. Soalnya gak enak udah bangkotan masih minta duit sama ortu. Nganggur 4 bulan cuma maenan klak-klik doang. Rasanya cape juga sih cuma dapet $ 0,00001 per klik.

Dari situ ane putus asa, akhirnya ada panggilan tlp buat interview., karena ane programmer dan pengalaman udah banyak, akhirnya ane masuk kerja lagi. Utak atik bikin software., lama-lama ane mikir juga. Kadang-kadang jadi programmer kok berasa kuli halus ye., Kita yang bikin mereka yang kaya.

BUkan berarti ane jelek2in para programmer indonesia ya., tapi memang begitulah realitanya. Setelah ane analis, ternyata sebenarnya programmer bisa kaya. CUma mereka gak jago marketing. Cuma jago bukin produk tapi kadang belum jago menawarkan. Liat aja mark zuckenberg. Jagoan coding tapi tajir abiss.

Semenjak liat film "Social Network" Pilosopi ane jadi berubah. Kenapa gak bikin bisnis sendiri aja? Kenapa kita kerja dari jam 9-5 hanya untuk memperkaya orang lain? padahal kita banyak skill, lulusan peguruan tinggi ternama. Ternya cuma satu yang kurang, "NYALI GANN!" gak banyak orang yang punya nyali buat keluar dari zona nyaman.

Kadang2 pendidikan kita salah juga sih, Updatenya lama. Orang2 udah pada maenan adsense samp puluhan juta, kampus masih ngajarin hal-hal basic yang menurut ane searching di gugel juga nemu.

Kondisi saat ini ane emang masih kerja sama orang, tapi ane tetep tekunin nih bisnis online. orang2 udah pada pulang kantor, ane masih sendirian di kantor buat nyari Ilmu di Forum ini. Secara koneksi di kantor lumayan kenceng daripada di rumah.

Ane setuju ama TS, bisnis online juga butuh waktu, CUma enaknya kita gak kayak kerja offline. Kerja offline banyak gesekan sama orang. Sikut sana, sikut sini, cari muka sama bos. Kalo bisnis online paling kita berantem mulu sama PANDA GOOGLE.

SO kesimpulanna, klo menurut ane INTERNET itu LADANG MINYAK MASA DEPAN GAAN!, orang udah pada males keluar, macet, panas, dll. Orang lebih suka berinteraksi di dunia maya. Cuma jeleknya, pengalaman ane nih ya,, kebanyakan ONLINE juga berpengaruh sama jodoh gan. hahaha. Jadi males keluar rumah, cari kenalan cewe baru dan lain-lain. Tapi emg gak semua orang sih..

So, itu doang sih curhatan ane.. sori klo curhat kebanyakan hahahahah

- Ardzcoholic
    Nulis dari kantor dengan BANDWITH DEWA

6. ahs4n

ahs4n Super Hero

setuju banget gan,,
    siapa bilang kerja online tu cuma sampingan,,
    kadang malah kerjaan utama yang malah jadi sampingan

gimana nggak, tiap malem begadang update konten, mikirin SEO, nyari backlink
    kadang2 smaleman cuma ngobrak abrik source code biar tampilan lebih manis ato loading lebih cepat

belum masalah laen yg timbul terkait kehidupan pribadi
    diprotes pacar, dicuekin istri, dicemberutin anak,,
    meski tiap awal bulan agak senyum hasil PO:D

haduh jadi curcol nih ane,,
    tapi pasti agan2 sependapat sama ane pastinya,,:-$

7. sibudy

sibudy Hero

SETUJU MAS BRO....
    jadi inget masa-masa dulu saat ane suka bingung jika ditanya "eeh.. Udah kerja? Kerja dimana?"
    Pas dijawab kerja bisnis online responya cuma "ooooo.."
    Sering x dianggap pengangguran.. padahal jujur ane kerja keras membangun bisnis ini dari "0"

8. kaskiskus

kaskiskus Newbie

SEMANGAT GAN..KEEP STRUGGLE.
    ane yakin koq suatu saat agan pasti akan menikmati jerih payah agan selama ini..

9. akuayahealya

akuayahealya Ads.id Starter

Wah benar TS..semua butuh proses. Saya mungkin ini juga butuh proses. Tapi proses saya kok lama ya. Belum menghasilkan. Moga2 dalam waktu dekat ini segera menghasilkan. Amin.

10. taufiqindra

taufiqindra Newbie

sharing yg bermanfaat bagi nubie spt ane mastah

11. c11774

c11774 Ads.id Starter

Ane main adsense sekitar 2010, tapi dulu maunya instant. Hasilnya banned. Sekarang Alhamdulillah main white aja... $300 perbulan... Ayo semangat!!!

Sent from my G610 using Tapatalk

Share This Page