1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[tanya] cara memaksimalkan website dropship ?

Discussion in 'Dropshipping' started by numus175, Sep 18, 2015.

1. numus175

numus175 Newbie

permisi juragan2. share pengalam nya dong.

saya lagi coba buat website dropship nih.
    gimana yah cara meyakinkan visitor nya bahwa toko online itu benar2 nyata atau tidak tipu tipu.

yang saya lakuin saat ini adalah;
    1. memasang widget pengawasonline.com dan polisiinternet.com
    2. ama saya beli produk nya lalu saya foto dengan kertas beserta nama website saya.

apakah perlu membuat testimoni palsu ?
    terus bingung ama bukti kirim.
    dan saya memakai platform blogspot yang di custom domain.

lalu gimana lagi agar toko online dropship nya agar lancar jaya?

kalo mau tau nama web nya nanti saya PM.

terima kasih
    regards

2. kungpow

kungpow Pemikir Logis

saran ane jangan pernah pake yang palsu-palsu gan.
    klo lebih ke arah marketingnya coba pake video marketing. coba pake buzzer twitter. coba bikin promo. dsb
    banyak gan.

3. joeyvanjovi

joeyvanjovi jeymekka

coba taruh di marketplace like BL or Toped

4. mermanarts

mermanarts Super Hero

buka toko di tokopedia atau bukalapak.
    jadi kalo ada yang ragu suruh aja order disitu gan, kan sistem rekber disitu :)

5. ngaskus

ngaskus Ads.id Pro

Jangan lupa sertakan alamat detail & nomor telpon mungkin beserta maps google lokasi rumahnya biar lebih dipercaya.

6. harimau.chacha

harimau.chacha Ads.id Fan

webnya bikin terlihat profesional gan :D

7. aziswhite

aziswhite Banned

ane jg belajar gan, bantu nyimak ajah :D

8. oman5

oman5 Newbie

betul ky saran mastah diatas.
    lebarin sayap ke forum2 biar terpercaya gan.

9. butik91

butik91 Newbie

talangin dulu aja kalau masih awal2 , biar dapat testi sama no resi gitu . Dulu waktu sya mulai jualan online kalau yang masih ragu2 aku kasih pilihan boleh bayar/transfer kalau sudah nyampe barangnya . kalau sudah punya rekap no resi banyak , kalau ada pembeli yang ragu2 kirimin aja screenshot resi tersebut (bukan kertasnya tapi hasil trackingnya)

10. Simple-Aja

Simple-Aja Newbie

1. Belum tentu gan..
    Saya nggak tau gimana sistem polisiinternet.com memverifikasi usaha yang orang lain miliki? Kalau cuma setor KTP, nomor hp/telp buat validasi aja belum tentu menjamin. Yang ada sih website tersebut dapat backlink dari websitenya agan. Sederhananya sih pihak yang memverifikasi harus lebih kredible dan terpercaya daripada pihak yang diverifikasi.

2. Nah kalau yang ini memang salah satu cara untuk bisa meyakinkan calon buyer.

Jadi untuk langkah awal kalau mau toko online agan lebih dipercaya:

1. Cantumkan alamat fisik toko/tempat usaha di website toko online agan (kalau agan juga punya toko fisik), kalau nggak punya toko fisik, cantumkan saja alamat fisik rumah tempat tinggal agan.
    2. Cantumkan informasi kontak yang bisa dihubungi, misal nomor telp/hp, email (bagus lagi kalau emailnya pakai domain sendiri, bukan gmal/yahoo), bbm, whatsapp, line, yahoo messenger, dll. Hal ini bertujuan agar calon buyer bisa menghubungi agan melalui salah satu kontak yang tersedia.
    3. Di website agan, pajang foto barang dagangan agan disertai dengan tulisan di kertas atau tanda lainnya untuk meyakinkan bahwa ini adalah gambar yang memang dimiliki oleh agan. Ini bertujuan supaya foto barang dagangan nggak disalahgunakan oleh orang lain.
    4. Di website agan, pajang resi bukti pengiriman. Namun kalau memang agan mau lebih menjaga privasi pelanggan, blur saja bagian alamat pengirim dan nomor telp/hp yg dicantumkan di resi tersebut. Setiap resi yang agan dapat sebaiknya jangan dibuang, kumpulkan saja. nanti agan bisa update screenshot di websitenya. Makin banyak resi yang dipajang, maka calon buyer bisa bisa lebih mempercayai agan, secara tidak langsung itu menunjukkan bahwa memang sudah banyak yang melakukan pembelian dari agan.
    5. Untuk calon pembeli yang domisilinya sama dengan agan, tawarkan untuk COD. Dengan demikian calon buyer akan lebih percaya dengan agan.

Syarat diatas adalah mutlak untuk menambah kepercayaan calon buyer terhadap usaha toko online agan. Yg selanjutnya dibawah ini nggak wajib ada

1. Agan pakai custom domain itu sudah menjadi langkah awal yang baik. Akan lebih baik whois domain tidak diproteksi. Kan agan jualan, jadi sebaiknya informasi domain jangan diisi asal-asalan.
    2. Kalau toko online agan berbentuk e-commerce (dimana untuk registrasi pelanggan, order, transaksi/checkout, kirim message, status pengiriman dll langsung dilakukan di websitenya), maka sebaiknya domain website agan ditambahkan sertifikat SSL. Hal ini berguna untuk menjaga privasi dan keamanan pelanggan agan. Selain secara tidak langsung dengan menggunakan SSL (website dgn https) akan terlihat lebih professional dimata buyer.
    3. Testimonial, jumlah cendol/balok reputasi (kalau kyk di kaskus) memang bisa menambah kepercayaan calon buyer. Tapi hal itunggak selalu menjamin. Hal-hal yang kyk gitu bisa dimanipulasi... Coba agan main ke kaskus, disana banyak yg jualan jasa testimonial dan jualan cendol.

Hal diatas adalah pengalaman saya sebagai seorang pedagang yang mempromosikan usaha berupa produk dan juga jasa secara online...
    Walau hanya ada sedikit testimonial di fjb, nggak punya banyak cendol (di forum sebelah) tapi usaha bisa berjalan lancar bahkan cukup sering keteteran karena banyaknya order dari pelanggan...

Bahkan blog pribadi yang udah lama banget nggak pernah diurus/diupdate isinya pun rank alexa relatif tetap stabil, krn halaman yg paling banyak dikunjungi ya soal promosi jualan saya. Walaupun saya sendiri juga jualan di fjb kaskus dan forum-forum lain yang ada fjbnya...

Setuju untuk yang ini, karena kalau cantumkan alamat palsu/fiktif, misal tulis alamat ngasal/palsu Jl. Buntu No.12345 Kota Bandung
    Suatu saat mungkin ada calon buyer yg kebetulan memang di Bandung dan mengetahui kalau alamat tersebut nggak ada, maka ini bisa menjatuhkan reputasi dan dianggap scam.

Iya website yang lebih terlihat professional bisa menambah kepercayaan calon buyer. Tapi ini nggak menjamin juga, karena banyak juga website scam yang dibuat terlihat professional untuk menjaring lebih banyak korban.

Yg ini sebenarnya nggak perlu, apalagi kalau usahanya baru aja jalan. Yg nipu itu nggak cuma seller aja, banyak juga koq buyer yang nipu.
    Jadi daripada pakai sistem seperti itu, lebih baik pakai sistem rekber/escrow. Tapi rekber/escrow harus yang kredible dan terpercaya (bukan milik perorangan, tetapi berbentuk badan usaha resmi, ada SIUP/NPWP).

------------------------------------

Beberapa waktu lalu ada salah satu rekber di forum sebelah yang diindikasikan menipu pelanggannya... sampai jadi headline berita di media-media ternama..
    Walaupun sudah berbentuk CV (kalau dilihat di websitenya) tapi masih banyak hal-hal penting yang kurang diinformasikan di websitenya, seperti SIUP, NPWP, dan alamat kantor fisik dari usaha kegiatan tersebut. Mungkin karena alamat tidak dicantumkan, makanya kalau pemilik usaha khilaf nggak ada yang ngingetin...

Soalnya mencantumkan alamat fisik tempat usaha,toko, atau alamat rumah itu bisa mengingatkan kita dari hal-hal negatif. Karena pemilik usaha akan teringat bahwa alamatnya sudah banyak yang orang tau... jadi kalau ingin berniat nggak baik pun mikir-mikir lagi... (kecuali udah nggak peduli sama keluarganya sendiri)

f4ritopia likes this.
  11. BHWKing

BHWKing Ads.id Fan

Saya dulu pernah jualan pake blogspot, alhasil semua penjualan ga direct dr website dan jadinya menggunakan direct order via bbm/sms/wa/line/email.

Beberapa yang bisa dilakukan buat konsumen percaya:
    1. Share alamat agan di website
    2. Screen capture setiap ada testimonial yang masuk, usahakan di follow up supaya konsumen yang pasif jg bisa kasih testinya
    3. Punya follower di sosmed yang cukup banyak

12. abuirfan2013

abuirfan2013 Ads.id Fan

Menurut ane jawaban dari agan Simple-Aja sdah sangat cukup dan bisa jadi pegangan. Untuk pasang pengawas2 online juga menurut ane gak banyak membantu. Belum bisa diandalkan proses verifikasinya karena hanya via online.

Memang untuk sampai ke arah sukses butuh kerja keras dan istiqomah jangka panjang. Perkara testimoni ane sarankan jangan dibuat2 kalau itu bukan dari pembeli. Dan yang terpenting fast respon kalau dpt kontak dari calon pembeli.

13. adiecb

adiecb Hero

Saran ane coba bikin akun tokped dan bukalapak . , lalu upload juga produknya di sono , trus agan kasih widget yang ada link buat ke bukalapak dan tokped agan , jadi kalopun calon buyer agan ragu order langsung via web kan kemungkinan bisa di arahkan ke tokped / bukalapak agan ...

14. muxonated

muxonated Hero

kalau website jualannya disambungin ke akun medsos seperti facebook boleh juga tuh gan, supaya calon buyer lebih percaya

15. Aad Fitra

Aad Fitra Newbie

Lebih baik main jujur aja gan, kalau niat udah lurus insyaallah rezekinya juga berbanding lurus gan

16. onionpokiandi

onionpokiandi Ads.id Starter

ikutan nyimak ya juragan

Share This Page