1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

TOEFL – UGM ... kenapa engkau menyengsarakan calon istriku dan masa depanku...!!!!!

Discussion in 'Chit Chat' started by nuriska, Mar 29, 2011.

1. ketut

ketut Super Hero

Re: TOEFL – UGM ... kenapa engkau menyengsarakan calon istriku dan masa depanku...!!!

wah..
    toefl emang jadi momook nhii
    klo emang jadi syarat lulus knpa ga di jadiin mata kuliah or di adakah kursus gratis oleh kampus...
    saya ajah yang mau nyari gelar s1 di suruh ikut test toefl, untung ajah kemaren lolos, klo enggak, bisa nangis saya T.T
    teruss semangat mas ^_^

2. hersu

hersu Super Hero

Re: TOEFL – UGM ... kenapa engkau menyengsarakan calon istriku dan masa depanku...!!!

beberapa kementrian sudah mensyaratkan boss...
    jadi inget jamn dulu, ga lolos tes masuk salah satu bank bumn, dan tenya adalah tes toefl....

3. nuriska

nuriska Super Hero

baca2 dulu yang lengkap bro....!!!
    klo niy forum bebas berkata2, da ane lengkapin tu Siggy ane bro, gapake tanda. dan ane emang lagi benci dan muak ama ugm.

@all : bagi kita yang masih bisa berpikir jernih, masukan ente bagus........... tapi bagi orang yang sudah mentok, stress, ga bisa belajar lagi, pasrah, udah pernah ikut kursus ga bisa juga, sudah ketemu joki di saat tes tetep ga lulus juga, apa yang harus dilakukan? apa g ada dispensasi di negeri ini?

4. febrilatif

febrilatif Super Hero

untung ane gak d kuliahin ma ortu jd ngirit duit + ngriti otak :lol:

5. dwell

dwell Ads.id Pro

sama ma adik saya....skripsi + les TOEFL di EF

6. abahabah

abahabah Super Hero

TOEFL emang penting mas bos, sangat penting malah....apalagi buat S2... Peningkatan kualiatas... Apalagi menghadapi zaman sekarang, persaingan lokal dan global yg ketat (halah)...

Tapi ane setujuh sama point 2 dan 3 tuh bosss...

Point 2, kenapa gak ada pelajaran/matakuliah English yg berkualitas di kampus, adanya English alakadarnya dan cuma 1 semester di tahun pertama kuliah S1 (gak tahu sekarang masih ada gak, tapi ane bukan UGM...)
    Ujung2nya pada ikut les/tes TOEFL, cuma biar dapat sertifikat doang...
    ===> Targetnya biar pada englishnya bagus gak tercapai donggg... tetep aja bahasanya junglish... diajakin ngomong english juga bengong dahhh.. Disuruh nulis artikel atau resume atau tugas kuliah pake english juga pada pusinggg....

Point 3, dunia kerja pake english? hehehe, kantor/job tertentu kali bosss.... Umumnya pake Bahasa Indonesia Raya sebagai bahasa resmi dan bahasa jawa/sunda/gaul sebagai bahasa sosial, hehehe.. Apalagi PNS boss (maap no offense buat PNS)....

Ujung2nya banyak (atau semua ya?) univ buka kursus/les/tes english/TOEFL... kasian mahasiswa yg gak punya biaya banyak....

Tapi tetep boss, English itu super penting..... TOEFL itu... penting juga kayaknya... hehehe

sudah coba software tes TOEFL boss? lumayan membantu menurut ane... sama buku2 tes TOEFL minimal ada 1 yg tamat, ehehehe

7. W4nzz

W4nzz Super Hero

liat sisi positifnya om..

8. Schwarzkophf

Schwarzkophf Super Hero

wajar om ...
    toefl dah jadi bagian penting ...

Fokus aja om coba ..

Seperti kata mod Scarface :semangat!:

9. Qur0zam3

Qur0zam3 Ads.id Fan

TOEFL emang sudah menjadi agenda wajib dizaman sekarang mas bro.
    ane aja sekarang dah mahir TOEFL jadi isi konten blog ane inggris semua.
    lagi pula klo hidup dan tinggal dikota, dan g isa inggris dizaman sekarang akan dianggap tak berpendidikan.

10. agungpambudi

agungpambudi Hero

Sabar gan emang peraturannya gitu gan. ane sih cuman bisa nyimpulin seperti ini gan :
    1. Ane juga waktu masuk ugm gak ada syarat toefl, tapi ketika lulus harus ada toefl. aturannya memang seperti itu, jadi kalau mau masuk, harusnya udah tahu syarat itu, kalau belum tahu berarti ada informasi yang agan lewatkan. nah kalau udah seperti ini siapa yang salah ? ya tinggal nurutin aja. kalau gak mau nurutin, gampang gan, tinggalin aja ugm.

2. TOEFL itu bukan mata kuliah atau kurikulum, tapi cuman TES doang, mengukur kemampuan bahasa inggris kita. nah untuk mencapai TOEFL harus belajar bahasa inggris. kan sekarng dari mulai tingkat SD sampai kuliah diajarkan bahasa inggris.

3. Di ugm sendiri bukan TOEFL resmi tapi cuman TOEFL like, jadi tingkat kesukarannya masih di bawah tes resmi TOEFL
    4. Bukan hanya ugm aja yang mensyaratkan TOEFL tapi universitas lain nya sekarang mensyaratkan TOEFL.
    5. menurut ane TOEFL sangat penting banget gan. bahkan susah kalau gak ada TOEFL kuliah di luar negeri.
    6. Kalau memang kompetensi S2 harus memiliki TOEFL "sekian" seperti yang di tetapkan sebuah kampus ya kita tinggal nurut aja, kalau memang gak bisa menyentuh nilai yang ditentukan artinya kita belum mampu gan, ya konsekuensinya harus belajar lagi

Saran ane ke agan sih, mending belajar lagi aja, banyak kok test toefl, namanya juga ilmu manusia, kalau dipelajari dengan tekun pasti bisa lah. Semoga sukses gan..

11. ULARSAWAH

ULARSAWAH Super Hero

belajar bahasa inggris penting ,tapi ngetesnya lewat TOEFL sich gak terlalu efektif
    soalnya ane sering ketemu orang katanya skor TOEFL nya tinggi ,
    tapi nonton video bahasa inggris masih pake subtitles..

coba bandingin ama filipina dan india ,mereka jadikan bahasa inggris sbg bahasa resmi kedua ,
    jadi sejak kecil sudah terdorong belajar bhs inggris..
    harusnya indonesia jadikan bhs inggris sbg bahasa resmi kedua

12. Syailendra

Syailendra Siswa Ads-id

Sabar ya gan.....Menurut saya TOEFL sangat Penting karena ini berhubungan dengan Kemampuan Menerima dan Mendengari lawan bicara dari gender dan usia yg berbeda beda. Misalnya salah sati kata akan berbeda jika di ucapkan oleh kakek/nenek tua renta atau anak kecil yg masih cadel atau di icapkan oleh orang sumbing jika para master bahasa harus bisa menangkap semua kata kata yg di ucapkan oleh orang orang tersebut. Kalau cuma dalam tulisan kita bisa sangat mudah karena kita hanya cukup menguasai banyak kosakata dan gramer yg benar sudah cukup untuk bekomunikasi dengan bahasa inggris melalui chat atau menulis artikel. Jadi kalau menurut saya pribadi untuk bisa menguasai TOEFL tersebut sering seringlah berkomunikasi dengan banyak orang dari berbagai macam usia (ini bisa dilakukan jika kita tinggal di luar negeri)

13. Sandi Hasan

Sandi Hasan Banned

betul itu Gan... gara2 b.ing menjadi bahasa international maka nya yg nmanya TOEFL dijadikan sarana untuk pengetesan kemampuan dalam pengetahuan budaya dan gaya bahasa orang native inggris-america... Ane juga mahasiswa sastra inggris udh bosen yg nmanya TOEFL.... yg sbar aja ya Gan...buat Agannya salam knal ya :)

14. Kingkong

Kingkong Newbie

Dari dulu ane juga udah les juga toefl juga masih pas2an bro.
    moga ente ma istri diberi kesabaran..

15. Donadewi20

Donadewi20 Newbie

Sabar mas...
    Semoga saat ini calon istri mas sudah lulus tes ini.
    :semangat!:

Sekedar meluruskan informasi, tes yang disebut-sebut TOEFL UGM ini nama resminya adalah Tes AcEPT UGM (Academic English Proficiency Test). Ini adalah tes mirip TOEFL tapi sudah dimodifikasi dan mempunyai tingkat kesulitan lebih tinggi dari pada tes TOEFL yang kita kenal selama ini.

Tes ini terdiri dari 5 bagian, yaitu:
    1. Listening (20 soal)
    2. Vocabulary (30 soal)
    3. Grammar (40 soal)
    4. Reading (40 soal)
    5. Composing (40 soal)
    Jadi jumlah soal ada 170 butir dan waktu yang disediakan hampir 3 jam!

Begitu, loh...

Last edited: Oct 30, 2012
  16. sinshe

sinshe Ads.id Fan

saran,,,
    kursuslah TOEFL yang disarankan perguruan tinggi terkait... belajar yang giat, insyaAllah lulus TOEFL,
    saya gak pinter2 amat bhs inggris tp klo tes alhamdulillah di atas rata2, yang saya lakukan : kursus toefl, beli buku toefl, latihan terus menerus, nanti ketemu polanya, ayo semangat jangan menyerah...
    kalo ingin singkat, ya nembak... [tidak disarankan]

17. Putriana

Putriana Newbie

Klo belajar giat setuju, tapi klo yang cara nembak saya gak setuju. Karena gak ada celah buat nembak untuk kasus Tes AcEPT UGM ini. paling-paling belajar dari buku TOEFL, itupun hanya efektif untuk mempersiapkan bagian Grammar. Bagian Listening dan bagian yang lain beda sama tes TOEFL. Apalagi bagian Composing. Bahkan banyak orang gak tahu Composing itu apa, dan materi apa yang bisa dipelajari.

Tapi bagaimanapun harus tetap semangat, tetap mencoba dan berdoa...

Last edited: Dec 8, 2012
  18. wong feihung

wong feihung Ads.id Fan

kalo emang udah dipersyaratkan, mau ga mau harus dipenuhi gan...
    kalo agan bete, karena nyonya ga lulus2 S2.. sebaiknya mindset nya diganti gan.. EMANGNYA HARUS S2 UNTUK SUKSES? ENGGA KAN!
    Ya udah drpd habis energi untuk ngejar TOEFL.. mending mulai aja usahanya..
    kecuali anda PNS.. Lulus S2 itu penting.. karena bagian dr pertimbangan kepegawaian..
    jd kalo macet di UGM, pindah aja ke kampus yg lain.. yg penting lulus kannn..

19. toesp

toesp Newbie

sejak awal sudah ditulis diaturannya kalo llulus harus punya sertifikate toefl 450, kalo sudah tanda tangan berarti sudah setuju dan tau resikonya. saya rasa anda harus belajar cara lulus toefl kan banyak buku buku yang bisa dipelajari sebelum tes. dari pada marah2x/protest/strest dll itu gak akan menyelesaikan masalah. "Fokuslah pada solusi, bukan pada masalah".
    "Life is a choice, Life is a struggle, So fight for what has become the choice of your life.. ^_^" copas dari twiter seseorang.

20. mkurniawan

mkurniawan Hero

Positif thinking mas bro...,saya sebagai alumni UGM sangat tidak setuju dengan tuduhan2 diatas, sebagai salah satu universitas negeri terbaik di Indonesia, wajar dong kalau UGM menerapkan standard yang tinggi bagi alumnusnya, TOEFL merupakan ukuran kecakapan seseorang dalam berbahasa inggris, harapannya semua alumnus UGM siap menghadapi tantangan secara global, itu tujuan dari kampus UGM, bahkan sejak saya lulus 2006 itu sudah diberlakukan rasanya. Harusnya sebagai calon pendamping yang baik ente mendukung seratus sepuluh persen calon ente, semangat untuk memperjuangkan toeflnya....

Share This Page