1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Toonel, Nitro ganggu analisa marketing

Discussion in 'Komputer' started by ahmaddani, Jan 7, 2007.

1. ahmaddani

ahmaddani Super Hero

Sejak saya menggunakan Toonel.. IP saya menjadi berubah ubah dan selalu bukan dari negara Indonesiaku tercinta...
    tapi entah dari mana.. males ngelacak...

begitu juga Nitro, Open dns, open proxy, warnet pakai satelit dsb... menjadikan pemilik website salah dalam mengartikan sumber pengunjung... bisa jadi sebuah website yang menurut data statistik (awstat, webalizer dll) banyak dikunjungi oleh IP luar negri ternyata yang buka tetangga sebelah rumah sendiri...

Kejadian ini tentu akan membuat pembacaan dan analisa data menjadi salah... dan efeknya strategi marketinnya pun bisa jadi salah...

bagaimana kita menyikapi hal ini ? apakah ada sumber statistik yang lebih valid?

Terima kasih atas tanggapannya..

2. ngkong

ngkong Administrator Staff Member Banned Permanent

se indonesia paleng brp % yang pake nitro/proxy...

3. ahmaddani

ahmaddani Super Hero

Sekarang dah banyak bos.... Toonel juga... masalahnya dah ramai di forum-forum ...
    terus warnet yang pakai satelit juga menjamur... ini banyak banget... saya nggak bisa ngasih data... karena emang nggak punya....

Tapi kesalahan analisa statistik bisa berakibat kesalahan strategi memasarkan sebuah website...
    kita bisa mengira dah sesuai sasaran padahal belum...(bila pasar internasional) atau kita mengira salah sasaran padahal dah sesuai (bila pasarnya indonesia)...

4. ahmaddani

ahmaddani Super Hero

Mengapa saya bertanya? berikut data salah satu web saya yang pasarnya jelas Indonesia... meski memang ada beberapa klien dari luar negri tapi tetep orang indo...

Ini data bulan Januari sampai tanggal 7 kemaren

United States us 4865 atau 69,15 %
    Indonesia id 1361 atau 19,34 %
    Australia au 404 atau 5,79 %
    Hong Kong hk 135 atau 1,92%

lainlain sampai 100%.....

5. ngkong

kalau contentnya full bahasa indonesia, kemungkinannya kecil lah orang luar bisa nyasar...

klo pengen akurat, lihat aja dari reffelernya. klo reffelernya google.co.id, yah jelas orang indo. cuma yah ga semua orang indo pake .co.id

klo emang sampean contentnya full indonesia, berarti tuh rata2 orang indo semua tuh... yang pake ip laen

klo pasarnya US dll, kan ga usah kuatir, karena memang negara2 gede gitu gak usah pake addon aneh2 inetnya udah kuenceng...

jadi untuk pasar indo dan pasar US tidak ada masalah, klo yg laen2 ga tau deh

dan kemungkinannya kecil juga orang indo nyasar ke web kita klo contentnya full bahasa bule

6. ngkong

oh ya, klo pengin akurat. pake script semacam phptraffica, yang bisa tracking perhari keyword apa saja yg digunakan visitor di SE...

ga mungkin kan orang bule cari di google "pisang goreng anget"..

klo reffeler keywordnya bahasa indonesia, berarti tuh visitor orang indo...

7. ahmaddani

ahmaddani Super Hero

Makasih infonya... kalo dah denger... kata skrip-skripan... php-phpan... waduh rada puyeng.. nih..maunya... yang instan-instan aja... maklum emang saya kagak bisa programing...

tapi ..kalo cuman dari SE... di awstat dah nyatet... dan emang hampir semuanya... "pisang goreng anget" eh... maksudnya pake bhs indonesia...

tapi masalahnya.. kan tidak sedikit yang direct, nggak lewat SE... ekseternal link nya emang banyak juga dari website bule...

8. cakwid

cakwid Ads.id Pro

Mungkin ada untungnya juga kalau kedeteksi dari ip luar, soalnya ada program iklan yang kalau diklik dari amrik atau eropa dapetnya lebih gede daripada kalau diklik dari asia.

9. belajar-bercinta

belajar-bercinta Newbie

aduh2.. kok bingung ini.. tapi pengunjung website mas ahmaddani rame bener?? sampe ribuan?? wah2... websitenya mana nih.. maap orang baru belajar nih..

Share This Page