1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Urgent HELP] VPS make VestaCP, tapi fungsi email ga bisa ngirim email Notifikasi

Discussion in 'Hosting & Domain' started by Sampurasun, Jun 19, 2017.

1. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Gini ceritanya gan (mohon bantuan banget nih)

Ane beli vps di vultr, lalu make VestaCP sbg web server. Lalu install domain dg wordpress.
    Nah smua fine, suatu ketika member ane lupa password lalu mw reset password via website wordpress ane, tapi email reset kagak kekirim2.

Lalu ane coba cari tau knpa bisa bgitu, ane coba reset password juga kagak ada email reset password ke email ane. Ane dah coba ganti-ganti email juga ga menerima juga. Ane coba register di Web wordpress ane sbg user, juga kagak ada email notifikasi terkait registrasi ke email ane.
    Selain itu ane coba install wordpress biasanya ada notifikasi masuk ke email ane, eehh ini juga ga ada.

Nah kira2 apa yg salah ya gan dengan instalasi vps dan vestacp ane?
    Ane make centos 6 yg 64bit gan.

Ane doain yg bantu ane rejekinya smakin nomplok dan makin soleh.

2. adiputra01

adiputra01 Super Hero

jika pake exim, coba restart service exim4 nya gan,
    kalo tetep ga bisa, cek log exim mailservernya biasanya di
    /var/log/exim4/mainlog

3. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Ane
    Makasih gan, tapi ane kagak make Exim.
    Utk email ane make Google Apps (Web ane, web yayasan jadi bisa daftar google apps gratis)
    Kalo utk email biasa bisa.
    Tapi yg ane bingung, ane mw reset password kok link resetnya kagak ke kirim ke email ane.
    Teruss member ane juga kagak bisa.
    Terus email2 notifikasi yg biasanya terkirim jika menggunakan Hosting org lain bisa diterima di email. Tapi begitu ane nyoba make VPS dg VestaCP kok kagak bisa yaa?

Nuhun,

4. pluto01

pluto01 Super Hero

Berarti itu service mail servicenya belum berjalan dengan baik,
    1. Pastikan service mail servernya sdh running dgn baik,
    2. Coba test telnet ke port smtpnya bisa tidak ?
    contoh : telnet mail.domainmas.com 25 atau telnet IP-VPS-Mas 25 (untuk port 25 bs disesuaikan dgn yg digunakan)
    3. Pastikan IPnya mas tdk masuk blacklisted,
    4. Pastikan rDNS, SPF, DKIM dan DMARC sdh diset,
    5. Coba pastikan kirim terima email ke sesama akun misalnya dari [email protected] kirim ke [email protected] bisa saling kirim terima ga ?
    6. Saat proses test coba check juga maillognya biasanya ada infor dari sini kenapa gagal kirim biasanya

Atau jangan2 sebenarnya terkirim tapi masuk ke folder spam/junk jd bs dipastikan juga di sana

CMIIW

ubaydil likes this.
  5. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Nuhun Kang,

Ane rada newbie soal ini. Agak bingung dg pnjelasan Kang Pluto01. Ane cuma install VPS dg belajar dari tutorial JagoServer.net, ane tanya ke pemiliknya ttg problem ini tapi kagak di jawab2 gan. Jadi ane curhat di grup ini.

Kalau boleh Cara mastiin service mail servernya sdh running dgn baik gmn ya gan?
    Terus cara nyoba test telnet ke port smtpnya bisa tidak gimn caranya ya Kang?

Ane make vps Vultr, Centos 6-64 bit

Htrnnhun Kang,

6. modinbah

modinbah Ads.id Fan

Secara default vultr memblokir port SMTP. Silahkan kontak ke vultr untuk membukakannya. Atau bisa juga diberikan alamat domainnya, kita bantu periksa.

Nanti jika sudah dibuka, kita bisa identifikasi lagi masalahnya dan bantu untuk trouble solving :)

Last edited: Jun 19, 2017
    ubaydil likes this.
  7. CyberTrusty

CyberTrusty Ads.id Starter

Ente masuk dulu gan ke dasboard nya vestacp di port 8083 nanti pilih menu server, nah di menu tersebut akan ada service yang berjalan, pastikan semua berjalan dengan baik..
    Kalau pakai wordpress saya biasanya pakai postmark untuk mail service nya gan..

8. wox69

wox69 Ads.id Starter

ane pernah ngalamin nih hehehe
    gampang gan edit aja passoword user nya di table user pada database wordpress nya pake fitur phpmyadmin si vestacp... lalu ubah lagi jadi md5 biar ter encryp
    kalo gak ngerti coba cari tutorial cara ubah user wp di databes

9. hardinalz

hardinalz Super Hero

Betul seperti yang disampaikan mas modinbah

Secara default fungsi kirim email (termasuk reset email) itu tidak bisa, mas bisa baca di sini

Code:
    https://www.vultr.com/docs/what-ports-are-blocked

Jadi apa pun yang berkaitan dengan kirim-kiriman email, yang email tersebut dikirim dari VPS (misal email reset password), tidak bisa.

Solusinya ada 2:

1. Kontak Support minta dibuka, jelaskan ke mereka alasan mas perlu dibuka Port 25 nya.
    2. Kalo request mas ga di-approve, mas bisa pake SMTP server pihak ketiga (Sendgrid, Mailjet, Sparkpost, dll... bahkan pake Gmail pun bisa, asal disetting dgn betul)

10. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Gan, ada kiriman tiket dari Vultr.com, katanya port 25 selalu terbuka, ini tiketnya:

=========================================
    Hello,

Thank you for your inquiry. Please note that our services are self-managed (meaning support for troubleshooting applications, configuring VPS instances, working with custom ISOs, etc. is unavailable). We appreciate your understanding regarding this matter.

We are not blocking port 25 on the referenced instance. Please be sure to check your instance's firewall rules and listening services. You can run "netstat -uplnt | less" in order to check listening services, the additional options in this case will show port and service pairings.

I also recommend running "iptables -L" to show firewall rules, and "iptables -F" to flush all rules from the chain. To test outbound port 25 access, you can also run "telnet portquiz.net 25". If you are able to successfully connect, this will confirm that the instance has outbound port 25 connectivity.

Thanks,
    Thiago Couto
    Systems Administrator
    www.vultr.com

=========================================

Nah si Vultr nyuruh ane:
    1. check your instance's firewall rules and listening services
    2. running "iptables -L" to show firewall rules, and "iptables -F" to flush all rules from the chain
    3. To test outbound port 25 access, you can also run "telnet portquiz.net 25"

Ini betul2 tidak ane paham Kang, bingun bingits cara melakukan step2 yg disuruh vultr itu... maklum baru belajar maen VPS dan VestaCP. Mohon bantuannya atau pencerahan Mas2 ...

11. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Ini kang ModinBah web kita: www[dot]hidup[top]

[makacih gan dah dingatkan, maap ga boleh ada link]

Mohon dibantu analisis,
    kalo mentok gagal paham dg VPS dan VestaCP mending make VPS apa ya Kang yg cocok buat pemula spt ane pelajari ?

12. HostinganID

HostinganID Hosting Murah

Coba pake webuzo mas :)

13. pluto01

pluto01 Super Hero

Jika emang kata mereka tidak ada terblok port 25 coba mas test pastikan saja, masuk ke dalam vpsnya, lalu di consolenya ketik telnet blablabla.com 25 jika masuk berarti emang bnr mereka ga ada blocked, tp jika tdk masuk ada kemungkinan emang mereka blocked sesuai ketentuan mereka atau terblok oleh firewallnya mas, jadi coba dinon-aktifkan dulu firewallnya untuk memastikan
    Baik firewall yg mas set sendiri/iptables/sejenisnya maupun firewall bawaan panel yg mas gunakan (jika ada)
    1. IP aman tidak terblacklisted,
    2. rDNS belum ada, sangat di sarankan untuk diset
    3. Secara service email berjalan
    4. SPF dan DMARC sdh ada,

jika mas mau coba ditest juga email pengirim misalnya [email protected] dan penerima juga [email protected], kira2 ada terkirim dan masuk ga ?
    maillogsnya ada dicheck seperti info sebelumnya ?

CMIIW

14. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Kang ane coba saran ini:

jika mas mau coba ditest juga email pengirim misalnya [email protected] dan penerima juga [email protected], kira2 ada terkirim dan masuk ga ?
    maillogsnya ada dicheck seperti info sebelumnya ?

dan ternyata sesama email bisa ngirim dan menerima.
    Lalu Ane coba kirim ke Gmail ane bisa terkirim.
    Tapi kok ane coba kirim dari Gmail ane ke email [email protected] ga bisa ya? Ga ada mailer daemon ke Gmail, berarti terkirim kan Kang? Tapi begitu ane buka Rondcube dg email domain [email protected] kok emailnya kagak masuk2 yaa ?
    Firewall, ClaVirus dan Spamm sudah ane nonaktifkan via menu server di VestaCP.

Tapi email dari Gmail tetap ga bisa masuk ke email domain ane. Ternyata email Yahoo ane juga ga bisa masuk Kang.
    Ada yg salah dmana ya?

Nhun,

15. pluto01

pluto01 Super Hero

16. Sampurasun

Sampurasun Newbie

Betul sekali Kang,
    Email2 dari luar spt dari Gmail dan Yahoo ga bisa diterima oleh email domainnya....
    Juga ada ada info mailerdomain di Gmail dan yahoo nya...
    knpa ya Gan?

17. BurgerKiLL

BurgerKiLL Ads.id Pro

coba di share bouncebacknya apa :)

18. LulzSec

LulzSec Ads.id Fan

anu@hidup top gak termasuk calon plutokah?

19. iisbetoq

iisbetoq Super Hero

MX Records nya dah bener om _support.google.com/a/answer/33915?hl=en pengalaman ane sich kayak gitu masalah nya, CMIIW

Share This Page