1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Pembelajaran untuk yang Punya Toko Online (Asli No Edit Kejadian Nyata Hari ini)

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by dedisuparman, Oct 3, 2015.

1. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Saya serius beli engga PHPin orang loh, ngapain juga kayak engga ada kerjaan aja.

Kalo saya sih selama ini mengelola Toko online kalau tidak ada konfirmasi lagi dari pembeli paling folow up mengingatkan, seperti ini: Jangan lupa jika sudah transfer konfirmasi supaya cepat diproses. nah kalo tidak ada respond lagi ya sudah berarti bukan rejeki saya. nah kalo itu marah2 jeh coba yg salah siapa?

Intinya kan kalo blm ada konfirmasi dari si pembeli ya engga usah diproses dulu biarkan saja dulu, nah kalo si pembeli sudah konfirmasi sudah transfer baru di proses kan.

Last edited: Oct 4, 2015
  2. dewaz

dewaz Super Hero

kejadian seperti ini sangat biasa, dan beragam.
    Gak cuman penjual saja yang ngeselin, pembeli juga gak kalah beragam yang ngeselin,
    ada yang udah jelas2 sms saja eh malah nelpon,
    baru diangkat udah marah2 kok lama gak diangkat.
    Ada yang baru diangkat udah nuduh jangan nipu, jangan ngemplang abis itu minta diskon ... alamaak.

ada yang emang dari awal udah mbandingin sama penjual lain :D
    ada yang udah beli di tempat lain tapi nanya2 di kita ... wkwkwkkwk

buakn bermaksud memihak, ditepu dan dikemplang penjual lain jg udah pernah ngerasain.

yah, intinya rejeki sudah ada yang ngatur, dan itu rejeki pemberian tuhan, jadi kita harus sabar dan memberikan yang terbaik yang kita bisa. hasilnya, 100% ketentuan tuhan yang harus kita terima.

salam sukses brothers.

3. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Yup bijak sekali kang mas, saya kalo sama costumer kadang seperti teman, walaupun dia tidak beli saya ladenin selama dia bertanya tentang produk saya.

4. BHWKing

BHWKing Ads.id Fan

Si agan malah ditanggepin :D

5. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

biasa aja dah...namanya jualan ya pst ketemu dngn yg php gitu
    Udah order janji mau trf tapi ga trf2

Ane mah udah kebal, selama ga ada uang masuk ya masa bodo lah. Sekalipun dia minta booked2n, siapa cepat bayar dia dapat :)

6. Putaran.com

Putaran.com Newbie

Nah ini yang bener.. sangat setuju punya mental begini!
    Penjual mesti kebal dan bermental baja kalau mau bertahan di persaingan bisnis global, bukan malah bikin pembuktian terbalik :)) aya2 wae memangnya kasus korupsi...
    Kalau saya tiap hari sering tuh banyak yang sudah kirim sms bbm bahkan checkout di web langsung .. kadang separuhnya malah hilang tidak ada kabar setelah di beri rincian order. Untuk yang baru belajar jualan pasti kaget ketemu situasi ini, kalau saya sudah saya anggap makanan sehari-hari karena itulah budaya mayoritas pembeli indonesia. saya pernah mengalami kondisi_kondisi begini.

1) Ada buyer bilang begini :" Mas ini saya sudah di depan atm mau transfer.". saya jawab :"baik saya tunggu transferannya tolong dikonfirmasi balik jika sudah transfer" ya kalau kita pakai logika kalau sudah depan atm tidak sampai 1 jam pasti sudah ada kabar. lah ini setelah ditunggu dua hari malahan tidak ada kabarnya lagi :)) lalu saya sms balik pembelinya hilang ditelan bumi :)). Biasa aja tuh tidak ada rasanya dongkol atau pun sms balik sambil marahin pembeli bilang PHP, HTML, XSP, JSP XML segala macem:)) buat apa daripada kita emosi jualan jadi tidak konsen mengharap uang seratus ribu kepada satu orang lalu tidak semangat mengelola uang jutaan pembeli lain .. ya untuk apa di perpanjang mending di buang saja pembeli yang punya mental begini.

2)Tengah malem menjelang istirahat ada BBM masuk.. ping! bertubi tubi... ya wajar menjelang istirahat kalau slow respond, lalu bilang wah gak niat jualan ini.. padahal sudah tertulis jam operasional, lalu dijawab lah semua pertanyaan calon pembeli tersebut dan bilang mau beli minta rincian harga dan rekening .. semua data sudah dikirim.. pembelinya lalu menjawab : baik nanti 3 minggu lagi saya kabari nunggu gajian :)):)):)):)).... yang baru belajar jualan pasti gegana dapat kalimat terakhir ini:)) apalagi ini tengah malam:))

Kalau saya punya sikap begini : ada pertanyaan langsung saya sudah siapin mental seperti ini ("orang ini 99% pasti tidak jadi beli"). jadi disaat transaksi gagal ya santai saja karena cuma berharap 1% kok dari calon pembeli, daripada sebaliknya sakitnya tuh disini didalam dompetku..:)).

Sangat setuju sekali dgn agan grafitianz, tidak ada uang masuk = transaksi batal. Yang bilang mau bookedlah, yang bilang mau transfer 1 jam lagi, 5 menit lagi, besok hari minggu depan lah awal bulan lah habis itu tidak ada kabar itu pasti terjadi di bisnis online,, lah terus kok kita mau marahin pembeli,, Banyak banget musuh kita nanti:D. Selagi pembeli tidak mengeluarkan ancaman pidana seperti mau membunuh, menganiaya, keluar kata-kata SARA, Fitnah. memarahi pembeli adalah perbuatan sia-sia merusak reputasi.

7. sathreea

sathreea Super Hero

aduh mending jadiin satu folder om

8. bayusetiawan

bayusetiawan Ads.id Fan

di dunia nyata sering tuh ketemu pedagang kayak gitu, tapi alhamdulillah di dumay belum pernah nemu

9. idku18

idku18 Newbie

mungkin bisa cari ditempat lain gan kalo responnya seperti itu.

10. Kanzeker

Kanzeker Arif Wahyu

masih abg neh penjualnya. :D

11. abbie

abbie Super Hero

aspek psikologi (widih..) pemilik toko online ya mmg sama aja dg toko offline gan
    ada yg sabar, ada yg irit omongan klo ditanya, ada yg baik bgt kirim dulu bayar blkngan,
    ada yg ngerti bgt produknya, ada yg enggak
    ada juga noh yg kyk musuhnya TS.. :))

sabar gan..

12. butik91

butik91 Newbie

banyak kok seller kaya gitu terutama seller cwek , dikira kalau konsumen nanya2 ongkir plus total harus deal itu juga , gak wajib itu juga kali , bisa jadi konsumen belum bayar sekarang , mungkin besok atau lusa atau entah kapan order langsung banyak , atau kita anggap aja konsumen yang php itu sebagai aset / pembeli keselip .

13. grosirkomputer

grosirkomputer Newbie

salah sellernya tuh. nagih2 bayaran...
    klo buyer PHP sih mending smsnya cuekin aja ga usah dibilangin segala kayak gitu

14. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Cewek gan harus di bimbing :D

Iya emang sudah biasa mas, yup betul banget. cuman ya kesabaran dan ramah tamah dalam berbisnis itu makanan pokok kalo menurut saya :D

Yup bener, sampe punyang bacanya mas gan

Satu folder di hatimu ya Truk

Nanti nemu tenang aja :D

Iyo mas gan cari yg lain

Sepertinya masih SMA

Yup sabar lagi :D

Yup bener, bahkan kita save saja tuh nomornya buat bahan nyepam promosi :D barang kali kalo dispam SMS Promosi/Diskon dia akan beli

Yg salah rumput yg bergoyang mas gan :D

15. seohaack

seohaack Banned

ragu kalo ini beneran...

16. vnetter

vnetter Ads.id Fan

ane rasa salah ts juga kalau udah niat beli kenapa ga mau transfer kalau barang udah diproses, lagian nomer rek juga udah di tangan.

17. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Kalo engga percaya gpp mas ga harus percaya kok

Itu belum di proses, maksud saya kalo belum ada konfirmasi dari Custumer engga usah di proses dulu, kalau sudah konfirmasi si custumernya nah baru di proses. Saya mah gitu deh selama mengelola toko online kalau belum ada konfirmasi dari custumer ya biarin aja, nanti kalau ada konfirmasi baru di proses begitu loh. tolong disimak lagi ya.

Maksud minta total dan rekening kan sudah biasa, supaya nanti siang atau sore saya tidak usah tanya2 lagi total dan rekeningnya. kan jadi enak kalo sudah jelas mau transfernya kapan aja. nah kalo sudah ada konfirmasi dari saya baru deh si penjual memprosesnya. begitu kan

18. Yellow_King

Yellow_King Nava IM Tutorial's Founder

Penjual emang HARUS Sabar, karena SABAR adalah BAGIAN dari Kualitas itu sendiri.. :)

19. AsunaYuki

AsunaYuki Super Hero

ane: harganya bisa kurang ga? kalo liat di tokopedia kan skitar 750rban+ongkir skitar 780rb.
    Penjual: ya udah beli aja di Tokopedia, bla bla bla
    kira2 ane bakal beli ke toped ato ke si penjual diatas? :komunis:

20. eko.ryanto66

eko.ryanto66 Newbie

sebenarnya sms dari olshop itu ga perlu di gubris atau ignore saja karena dilihat dari tindakan dan kata2 nya, seperti orang yg ga sekolah dan ga tau prosedur dagang. Mana ada pemesanan yg belum konfirmasi payment sudah kirim barang wkwkwkw...

Sent from my ALCATEL ONETOUCH Flash Plus using Tapatalk

Share This Page