1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

IDE KECIL DARI ORANG KECIL Pinggiran Kota.

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by KonengID, May 13, 2017.

1. KonengID

KonengID Newbie

Sebelumnya mohon maaf kalau tulisannya acak-acakan, dan mungkin salah tempat untuk posting, karena ini adalah thread pertama saya dan juga dari hasil yang ada di dalam kepala saya disaat saya sedang melamun.

Kalau bisa, saudara-saudara kita yang sekarang berada di LP itu, bisa lebih diperhatikan, lebih dibina, agar mereka bisa maju dan tidak terpuruk dan tertinggal terus oleh saudara mereka yang lain. Ya mungkin mereka melakukan hal-hal kejahatan seperti mencuri, begal, narkotika, ataupun hal-hal kejahatan lainnya dikarenakan mereka kurang nya diperhatikan pemerintah, butuh bimbingan, support yang nyata.

Ya ide saya itu sebenernya ialah :
    1. Memberikan mereka pekerjaan yang sesuai dengan tiap-tiap minat mereka, entah itu mereka ketika menjalani masa tahanan mereka dibimbing untuk produksi/ membuat suatu hal yang bisa untuk dijual.
    2. Entah mereka yang memiliki fisik bagus bisa dilatih rutin dan diajarkan seperti pelatihan satpam agar mereka setelah masa tahan bisa jadi security yang baik.
    3. Entah itu mungkin buat kriminal yang sekira nya ingin belajar komputer bisa diajari cara membuat aplikasi lah, membuat video-video bermanfaat lah, ataupun karya-karya digital lainnya.

Yang terpenting dari ide saya ialah, ketika mereka selesai menjalani hukuman tadi, mereka setidak nya memiliki skill ataupun keahlian berdasarkan minat mereka masing-masing. Jadi setidaknya nya mereka yang benar-benar ingin berubah setelah menjalani hukuman dari penjara jadi bisa lebih terarah karena sudah ada sedikit bekal.
    Dan untuk keluarga yang ditinggalkan juga tidak lah terlalu khawatir dikarenakan mereka-mereka yang berada di dalam lapas sudah memiliki kegiatan positif, dan juga lebih bermanfaat. Tidak seperti mereka saat sebelum memasuki LP yang tak tahu kemana arah untuk mencari sesuap nasi.
    Bayangkan saja berapa banyak para pelaku kriminal yang dulunya tidak terarah di Indonesia itu ada berapa. Ya walaupun tidak semua nya bisa berubah kearah yang lebih baik, paling tidak jika 60% dari mereka telah berhasil untuk merubah arahnya, setidaknya kan bisa membawa harum nama Indonesia, mengurangi kriminalitas, dan memperbaiki ekonomi keluarga nya.

Note : Mungkin ada yang berfikir bahwa jikalau seperti itu, maka lebih lah enak lagi di LP/penjara karena sudah ada peluang untuk mencari pekerjaan padahal jelas-jelas telah melakukan pelanggaran, dari pada kami-kami ini yang lulusan sekolah-sekolah ataupun universitas tapi masih susah untuk mencari pekerjaan?

Ya menurut saya tidak lah enak seperti itu. Karena, sesusah-susah nya kita cari rejeki, kita bisa bebas mencarinya, tidak terikat waktu dan aturan-aturan, bisa mencari kerjaan sesuai dengan minat dan kemampuan kita, dan lebih dekat dengan keluarga dan orang-orang yang kita sayangi. Karena bagi saya itu adalah nikmat dari Tuhan yang diberikan kepada saya dan saya pun sangat bersyukur memiliki itu.

Ide saya itu hanya contoh yang berasal dari fikiran orang pinggiran kota. Jadi mohon maaf jikalau ada salah kata, ataupun semisalnya.​

2. latcha

latcha Ads.id Fan

bukannya di LP udah ada pelatihan ky gt y gan?

3. KonengID

KonengID Newbie

haduuh..
    barusan baca di detik, ternyata iya sudah ada gan.. #-o#-o#-o
    seperti di sulawesi utara gitu mereka ada yg di bina buat berkebun, bikin kerajinan tangan, dan lain2.
    mudah2an saja bisa merata ke semua provinsi lah yang menjadikan orang2 tertinggal bisa berkembang gitu... amiin :canabis:

4. ndalndol

ndalndol Newbie

Klo program pembinaan dan pemberdayaan sekaligus keterampilan insya Allah tiap LP sudah ada, Kang
    hanya saja terkadang mereka yang sudah keluar justru terjerumus ke hal negatif untuk kedua kalinya

5. kambingdigital

kambingdigital Ads.id Fan

kebetulan di kota saya ada seorang pengrajin yang memberdayakan mantan warga binaan.
    dan kalo masalah mengajarkan skill itu kurang lebih orang indonesia daya tangkepnya cukup cepet kok.
    cuma karena batas kesabaran beda beda, ada lagi yang balik kejalan yang sebelumnya gara gara pingin dapet banyak kaya dulu... :))

6. KonengID

KonengID Newbie

iya om, seperti nya mungkin pengaruh lingkungan nya begitu besar, jadi sehabis keluar dari LP ada yg hijrah buat beneran baik, ada yang masih kumat karma pengaruh teman lama.. :entahlah:

dan saya rasa juga memang bener, orang indonesia daya tangkap nya cepet dan pinter2, bukti nya aja orang2 indo cepet penasaran sama berita2 atau pun video yang click bait :cilukba: ya karna rasa penasaran yang tinggi itu tadi..
    iya om, mungkin belum ketemu pasion nya kali yang diajarin, makanya diajarin yg ini, nangkep nya malah kesitu :lol:

7. Diradja

Diradja Ads.id Pro

jangankan mengubah para kriminal
    mengubah diri sendiri menjadi lebih baik saja sulit gan

8. RAJASOSMED

RAJASOSMED Ads.id Pro

Paling penting mah bimbingan ilmu Agama
    Apalagi yg sesuai dengan Al-Qur'an juga Sunnah

Sent from my SM-N910H using Tapatalk

9. KonengID

KonengID Newbie

Kemalasan dan zona nyaman itu yang selalu buat kita jadi rada susah berkembang.. :bosan:

Bener om..
    Tapi sekarang sih kasian juga liat pengguna medsos ataupun yang hobi nonton video, yang hoax2 ataupun click bait malah rame di krubunin.. yang bermanfaat itu ya gitu2 aja..
    Gimana nasib nya nanti jika pengguna medsos udah gk percaya lagi karna blog2 ataupun video2 trending gitu udah gk bermanfaat dan mereka udah gk percaya lagi buat nyari informasi di media2 yang publisher buat yaa..
    Tambah lagi adblock dan UC.. :alberteinstein:

10. martinkyde

martinkyde Ads.id Starter

Ide anda mulia TS.

Memang benar di penjara sudah ada pemberdayaan seperti itu. Kalau mau bisa dimulai dari hal-hal kecil terlebih dahulu, dengan mengajari teman atau lingkungan sekitar mungkin?

Sent from my ASUS_T00F using Tapatalk

11. wirosableng

wirosableng Super Hero

Jarang orang yg masih punya hati spt agan..ane dukung gan jadi mentri menkumham..!!!

12. Indry

Indry Hero

Kepeduliannya bagus, Saya dukung dech.. Klo saya pribadi orang orang sekitar juga masih banyak yg blm hidup layak .. Pengen rasanya bisa buka lapangan pekerjaan buat orang orang sekitar minimalnya.. belum kepikiran lbh luas kayak Agan...=D>

13. KonengID

KonengID Newbie

Iya om, semoga aja buat sodara2 yang kurang diperhatikan tahun demi tahun bisa jadi orang2 terbaik buat negri, ya seperti para2 atlit2 yang dilatih gitu dan bisa mengharumkan negri dengan piagam2 nya..

Dan juga jika yang kriminal bisa diperkecil dan didukung untuk berkembang, mungkin tanggapan masyarakat soal hukum negri kita ya jadi bisa lebih positif gitu..
    Semoga disusatu saat nanti, ada seseorang yang berperan besar bisa merealisasikan nya.. amiiin..

14. MrGino

MrGino Banned

Awali dg diri sendiri

15. oxavrezza

oxavrezza Banned

boro2 di bina, temen saya aja kasus narkotik malah di siksa gan.

16. MrGino

MrGino Banned

Disiksa gmn gan.. serem amat keliatannya

17. oxavrezza

oxavrezza Banned

di pukulin, di tendang, dll gan. katanya gara gara gamau ngaku kalau dia tuh bandar naroktik, padahal dia tuh cuma korban aja ( pemakai ) bukan bandar. akhirnya temen ane sekarang jadi suka ngelamun + nangis2 sendiri..

18. MrGino

MrGino Banned

Walah seremm nya.. traum pasti dy gan.. tp skrg ms make gak? Klo masih mah bukan korban dy tp gaya xixixi

19. usernamexzz

usernamexzz Super Hero

Semoga kelak ada orang yang sepemikiran dengan agan untuk merealisasikannya gan *-:)

Share This Page