1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Apa Fungsi link rel Canonical dan Bagaimana cara mengatasi Duplikat Content?

Discussion in 'SEO' started by putudian777, Apr 10, 2015.

1. putudian777

putudian777 Newbie

Selamat pagi agan - agan semua,

Mohon bantuannya dan sharing ilmunya :)
    Saya ingin bertanya :

1. Apa itu link rel Canonical dan apa fungsinya serta apakah ada hubungannya dengan menghindari terjadinya duplikat content? Duplikat Contentnya ini apakah antara page lain dalam domain yang sama atau duplikat content pada domain - domain yang berbeda?
    2. Bagaimana cara menghindari terjadinya duplikat content (konten web di copy paste orang lain)? Apa harus menonaktifkan klik kanan (view page source), block pada halaman (menghilangkan menu copy) dan halaman tidak bisa di save?
    3. Nah, jika sudah terlanjur web page kita di copy orang, maka bagaimana solusinya? Apakah harus merubah semua isi dari konten web? Apa bisa kita memberitahu Google SE bahwa kita yang pertama kali membuat konten tersebut?
    Mohon balasannya dan sharing ilmunya :)
    Terima kasih,

kurus likes this.
  2. bundle

bundle Ads.id Pro

masuk ke gugel web master tools, dan pastikan agan tidak salah kaprah.

Di gwt itu duplikat title dan deskripsi yg dengan mudah bisa dilihat dr tag title dan tag deskripsi.

Duplikat konten? contoh agan buat artikel tips.merawat wajah berminyak vs cara membersihkan wajah berminyak terbaru

Mat cuts bilang, klo bisa jadi 1 post panjang ya jadikan 1 ajah, bukan membuat 2 post yg intinya sama tp sengaja dibuat demi ngejar setoran.

Pertanyaan 1, 2, 3 nunggu mastah bawah ane ajah

3. putudian777

putudian777 Newbie

Terima kasih atas response nya gan :)
    oh, jadi duplikat content itu bukan seperti isi dari konten web kita di copas sama web lain ya gan?

4. ryanyuliand

ryanyuliand Newbie

tidak ada cara yg ampuh untuk mencegah copy konten kita kalo di publish di internet
    kalo ga mau di copy org laen ga usah di publish di internet

5. itilitit

itilitit Hero

setau ane, canonical url ini fungsinya utk ngasih tau spider/robots SE klo link tersebut yg jd prioritas utama buat diindex..
    misal nya kl di blogspot:

_anu.blogspot.com/2015/05/test.html , ada 3 url yg bisa jd duplikat title / deskripsi:

1. _anu.blogspot.com/2015/05/test.html
    2. _anu.blogspot.com/2015/05/test.html?m=1
    3. _anu.blogspot.com/2015/05/test.html?m=0

konten / isi ketiga halaman tsb sama...
    biar nomor 2 & 3 ga dianggap duplikat dr nomor 1,, maka dipasang tag <link rel='canonical' href='http://anu.blogspot.com/2015/05/test.html' />

6. poortal

poortal Hero

tapi kadang di belakang .html ada tagar #63hdbvha begituan apa ya ?

7. Alfiant

Alfiant Super Hero

saya punya pertanyaan nih. Masang rel canonical nya dimana? Apakah pada link dalam artikel ataukan harus terpasang dalam template?

8. putudian777

putudian777 Newbie

Jadi kalo misalnya _anu.blogspot.com/2015/05/test.html sama isi kontennya dengan _ini.blogspot.com/test.html tetapi yg _anu.blogspot.com/2015/05/test.html berisi tag canonical jadinya dia lebih di utamakan untuk diindex sedangkan yg _ini.blogspot.com/test.html tidak berisi tag canonical tapi dianggap bukan duplikat dari _anu.blogspot ya gan??

Mohon pencerahannya
    Maaf bahasa sy ribet gan :D

9. putudian777

putudian777 Newbie

Terpasang dalam file.html nya gan di letakkan di code antara head

10. putudian777

putudian777 Newbie

Dulu website ane pernah gitu juga gan ada #di akhir urlnya, setelah ane periksa kejadian itu disebabkan sejak ane nambahin addthis shares

11. debugiz

debugiz Newbie

Ijin nyimak suhu bundle.

Last edited: Apr 10, 2015
  12. itilitit

itilitit Hero

kl udah beda url , seperti blog lain copas artikel kita dgn deskripsi sama , itu bukan masalah canonical gan ...
    lapor aja k dmca google, kl ada kasus dicopas ...

13. server

server Ads.id Fan

Nah ini jawaban bener, kayaknya di blog-blog lain udah pernah di bahas nih

14. dadada

dadada Super Hero

Kalau yg masalah pertanyaan no 3, itu sudah masuk pelanggaran copyright. Beberapa Solusi masukan dari ane :

//a. Nggak usah dibenerin apabila content Anda faktanya lebih baik posisinya di SERP daripada yang copypaste, buang-buang waktu.

//b. Kalau posisinya kalah sama yg copas bagaimana?... Jika anda keberatan, kontak admin blog. Kalau dia masih bandel, google sudah menyediakan form pengaduan tentang scraping content.

//c. Nah, jika malas lapor-lapor segala, maka optimasilah artikel tersebut dg lebih baik, kalau perlu direvisi ulang dg ditambahkan 1 nilai plus lagi bagi artikel tsb sehingga lebih baik dan unik lagi daripada yang copas. Maksimalkan juga onpagenya, dan harus lebih baik lagi.

Kalau ane pribadi lebih suka pakai cara yg terakhir(cara C), sebab ane malas pakai lapor-lapor segala - buang-buang waktu saja. Sebab faktanya, copas itu masih marak hingga kini, kalau sampai puluhan yg copas, ya kan capek sendiri jadinya?... :)

15. jktwebhosting

jktwebhosting Ads.id Pro

kayanya ga berpengaruh besar dari pencopasan isi artikel

16. MR.OC

MR.OC Newbie

[FONT=&quot] Canonical itu sebagai URL pilihan untuk konten halaman agar bisa dindeks di Search Engine. Canonical URL digunakan oleh Search Engine seperti Google, Yahoo, Bing, dan lain lain.[/FONT]

17. ars2010

ars2010 Super Hero

kalo ane sih diemin aja, males ngurusin kaya gitu sih! :D soalnya gak ada abisnya! yang penting mah trus aja nulis, ama backlink yang konsisten , tapi jangan berlebihan banget, takutnya diperiksa dan ke gep ama temannya mamat :D bisa ilang traffik!

tapi awal2 sih emang ane jg sama kaya ente, pengennya gak ada duplikat trus gak ada yang copas, cuma susah juga kalo web manual udah dpt trafik banyak, pasti ada aja lah yang copas! sekarang aja blog ane di grab abis2an selluruh artikelnya! ditaro diwebnya dia :)) cuma tetep aja, rankingnya dia gak bakalan naik! :D kalo sampe naik, baru ane laporin! biar dia rugi :))

18. Kyoka

Kyoka Ads.id Fan

rel="canonical" biasa digunakan untuk menandakan halaman agar tidak duplicate index sehingga terjadi duplikasi meta title, desc dan kontent

misal ada halaman kategori baju, nah jika produknya di sorting agar tampil pada satu halaman 12 produk, kemudian ada paging jadi 3 halaman, nah disitu fungsi dari rel="canonical"nya jadi yg halaman depan aja yg di index

CMIIW

19. reedsmith

reedsmith Hero

kalo setau ane itu buat menghindari duplikat konten yang ada dalam satu blog gan, kalo di blog lain beda lagi itu mah plagiarism.....

20. kangikiew

kangikiew Newbie

jawaban yang ini sepertinya lebih mudah dimengerti... thanks gan, nambah ilmu baru :)

Share This Page