1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(Ask) Pengaruh Inodes Terhadap Blog

Discussion in 'Hosting & Domain' started by usworo_kendar, Jun 7, 2017.

1. usworo_kendar

usworo_kendar Ads.id Fan

selamat malam rekan2.

langsung aja ya ada hal yang mengganjal di lubuk hati yang paling dalam nih.

Hosting ane Inodesnya melebihi batas kapasitas tapi storage masih nyisa banyak banget, itu kira - kira pengaruh terhadap blog bagaimana ya?

denger2 juga katanya inodes penuh cuma ga bisa ngeback up data saja apa benar?

trus kalau benar kira2 kalau inodes udah penuh tapi storage masih banyak kita terus isiin data kira nanti pengaruh sama blognya gimana ya?

mohon pencerahanya, , , !!!!!

2. hardinalz

hardinalz Super Hero

inode itu hmm apa ya.. secara mudahnya saya analogikan gini

Jika mas punya 1 file, maka itu 1 inode
    Jika mas punya 1 folder berisi 2 file, maka itu 3 inode
    Jika mas punya 10 folder di masing2 folder ada 5 file, maka itu 10x5 file = 50 inode plus 10 inode (10 folder itu sendiri) jadi total 60 inode.
    Itu gampang nya gitu mas, aslinya lebih kompleks lagi karena inode juga bs nambah akibat email masuk, cache, dll.

Pertanyaan mas... Kalo inode abis gmn?
    saya jawab secara umum ya mas, kalo jatah inode mas abis, meski space masih banyak, maka web mas error. Error karena system ga bisa create temporary file di akun mas.

Biasanya pihak hosting akan suspen web mas, mas diminta upgrade ke paket hosting yang lebih tinggi. Kalo ga mau upgrade maka mas harus menjaga inode nya ttp rendah. Bisa dgn cara rajin2 hapus2 in file ga penting, misal web mas pake plugin cache, sering2 di purge.

Mau yang inode nya agak banyakan? Bisa beralih ke VPS

SS di bawah ini adalah jumlah inode yang diberikan oleh penyedia VPS Vultr. Itu paket $2.5/m (+/ Rp 30rb per bulan) dikasih jatah inode sebanyak 1.280.000

Dari saya seperti itu, nanti mastah yang lain yang akan nambahin atau revisi jawaban saya.

Di beberapa Shared Hosting (kalo ga salah Namecheap) saya pernah melihat ada klien yang jumlah inode nya melebihi jatahnya, web nya masih bisa diakses, cuman ga bisa ngebuat backup, padahal space masih banyak.

Last edited: Jun 7, 2017
  3. antoterong

antoterong Super Hero

Inode itu kyk semacam koneksi ke file, semacam indexing file. Klo penuh ya hostingnya gak jalan. Yg masalah back up itu, dibatasi inodenya, misal batas back up 50K inode, tapi maksimal inode misalnya bisa 300K. Klo di atas 50K gak diikutkan back up harian tapi masih bisa jalan normal asal gak di atas 300K.

4. metcore

metcore Newbie

yap pernah nyewa hosting indonesia rata rata memakai inodes dan dispase unlimeted, tetapi inodesnya kecil. akhirnya web saya error gara gara inodes abis dan saya pergi dari dari negeri indonesia dan musafir ke negeri orang

5. IDTutorial.net

IDTutorial.net Ads.id Starter

Saya pakai namecheap gan inodesnya max 300k kemarin sempet konsul sama namecheap kalau mau backup minimal sisain inodes 30% dari total inodes yg diberikan ywd saya jatahin 100k inodes jadi masih punya jatah backup klo udh terlanjur penuh saya gak tau itu gmna mekanismenya. Mungkin bisa upgrade VPS disitu atau minta tambah inodes hostingnya "mungkin ada biaya tambahan"

6. proxip

proxip Cloud VPS dan Konsultan Server :)

jawaban sesuai dengan mas bro hardinalz, memang rekan - rekan kebanyakan sih hanya mengenal space hostingnya unmetered, sedangkan inodesnya dibatesin :D , yah ini harus jadi pelajaran juga bagi kawan - kawan semua. untuk yang main images pasti ngerasain nih, karena file - file images banyak banget , dan merasakan hal ini . Solusi untuk space unlimited tapi inodes di batesin gimana ? pindah ke tempat yang inodesnya gede :D

7. usworo_kendar

usworo_kendar Ads.id Fan

widih makasih banyak nih mas jawabanya simpel namun nampol banget, siap2 saya jagi paham sekarang brarti harus pakai VPS nih. makasih banyak mas sudah berbagi ilmunya nih.

makasih banyak mas - mas sudah meluangkan waktu untuk pertanyaan saya ini, terimakasih atas pencerahanya.

8. aldhy

aldhy Hosting Group _ ▂ ▃ ▅ ▆ █

kalau inodes habis bisa error, tidak bisa upload gambar dll
    setiap hoster punya ketentuannya masing2, kalau yg limited space biasanya tidak dibatasi dalam jumlah inodes,

Share This Page