1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

ASK - Physical Memory Usage Pada Hosting

Discussion in 'Hosting & Domain' started by danzig, Oct 14, 2014.

1. danzig

danzig Super Hero

Misi om tante mas mbak kakek nenek sekalian para penghuni ads.id yang terhormat

lagi2 mau numpang nanya soal hal yg gak saya pahamin. Ya kali aja Pertanyaannya juga jadi tambahan ilmu buat yang sama2 belum paham juga.

Pertanyaannya:

Physical Memory Usage Pada Hosting itu apa ya om?
    Saat ini ane pake hosting lokalan, dapet Physical Memory Usage sebesar 512 MB dan baru kepake 9.4
    Itu itungannya dapet 9.4 dapet drmana ya?
    Dan kalo saya udah ngelebihin angka 512MB itu apa yg bakal tjadi sama akun hostingan saya

Mohon maaf kalo salah tempat atau repost ya

2. funkyasa

funkyasa ★★★ Web Hosting Provider ★★★

Saya coba bantu ya gan :D
    Jaman sekarang semenjak munculnya cloudlinux. 90% hosting cpanel menggunakan cloudlinux.
    Cloudlinux memiliki fitur untuk mengkotak2an client dengan batasan RAM tertentu. Batasan RAM bisa ditampilkan di halaman cpanel, bisa juga disembunyikan oleh hosting, tergantung hostingnya mau transparan menampilkan batasan RAM tersebut atau tidak.
    Teknologi cloudlinux ini termasuk canggih, jadi jika user mencapai batasan RAM tersebut, maka user tersebut bisa mengalami 500 internal server error atau pesan error lainnya, namun user yang lain yang belum mencapai batasan tersebut tidak akan mengalami down atau error. Jadi hanya user yang bersangkutan saja yang sudah mencapai batasan RAM tersebut yang akan mengalami error, sementara ribuan user lain dalam server akan tetap up.

Cloudlinux ini digunakan karena total keseluruhan RAM pada server tidaklah unlimited, pasti ada batasannya, misalnya RAM server biasanya 32GB, 64GB, atau bahkan ada yang low-end hanya 8GB RAM.Jika tidak dibatasi dengan cloudlinux, bisa saja satu user memakan RAM hingga 2GB, sementara user yang lain hanya 100Mb, dan akan terjadi imbalance atau ketidak seimbangan usage antara satu user dengan yang lain.Dengan ketidakseimbangan ini, satu server hanya akan bisa dipakai untuk sedikit user, namun dengan cloudlinux dan fitur batasanya, satu server bisa dipakai untuk ribuan user karena satu user sudah jelas batasan-batasan RAM dan CPU nya.

Apa yang terjadi jika sudah mencapai batasan tersebut? Biasanya akan muncul 500 internal server error pada website untuk beberapa menit saja jika sudah kembali turun usage RAM akan hilang pesan tersebut, namun jika berlangsung terus menerus akan tersuspend dengan alasan website high load, atau high load resources, atau bahasa indonesianya website terlalu berat, atau terlalu banyak menggunakan RAM.

Penyebabnya? Terkadang website berat itu karena script yang tidak bagus codingnya, sehingga website terasa berat oleh server, apalagi sudah jelek codingnya ditambah dengan visitor yang banyak, wah tambah banyak lagi makan RAM. Kadang bisa juga karena kita lagi install plugin tertentu dalam wordpress kemudian instalasi memakan RAM besar. Bisa juga saat kita terlalu sering upload file besar ke cpanel.

Solusinya? Jika website agan masih aman di hosting tersebut dan tidak mencapai batasan RAM yang telah ditentukan, maka tidak perlu melakukan apa-apa. Namun jika agan sudah mencapai batasan tersebut dan disuspend, ada baiknya mencari hosting yang tidak menggunakan cloudlinux, atau coba agan menggunakan VPS agar bisa memanage server sendiri (tentunya jika sudah tau batasan RAM 512Mb tersebut masih kurang, agan order VPS nya jangan yang 512Mb RAM, usahakan lebih).

Kurang lebih demikian :D

falasik, masbayu22, danzig and 4 others like this.
  3. broda

broda Super Hero

mantap nih penjelasannya, lengkap banget

4. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

sangat jelas tuh penjelasan dari juragan hosting diatas, makasih om atas infonya

5. suwastana

suwastana Ads.id Pro

Super sekali mas, Saya cuma Numpang lewat, gak taunya malah dapet ilmu.. Kebetulan hosting saya sudah mengalami tanda2 akan terjadinya overload !

Last edited: Oct 16, 2014
  6. hardinalz

hardinalz Super Hero

Saya login cuma buat ngasih like, abis reply posting agan, langsung log out.

7. danzig

danzig Super Hero

Hhehe. Seharian sibuk amat sampe lupa tengok trit yg saya bikin sendiri

Makasih ya bli,tadinya mau open ticket nanya soal ini dr member area.

Tp saya pikir bagusan sy bikin trit disini aja biar yg blum paham kayak saya jd paham juga.

Sekali lg terimakasih penjelasannya

8. funkyasa

funkyasa ★★★ Web Hosting Provider ★★★

Ok sama-sama gan, ternyata agan pelanggan Gigma ya, baru nyadar saya :teplokjidat: :D
    Iya gan di cpanel Gigma pakai cloudlinux, untuk Zpanel tidak pakai cloudlinux (tidak ada batasan RAM dan CPU). Nanti pindah aja ke Zpanel jika dirasa webnya berat :)
    Tapi kalau dilihat hanya 9Mb RAMnya rasanya sih aman-aman saja :D

Wah makasi ya mas gan :D

9. gelas

gelas Ads.id Fan

luar biasa ini...

memang sangat jelas dan lengkap penjelasan dari agan funkyasa [​IMG]

10. masbayu22

masbayu22 Super Hero

Lengkap penjelasan si Om ini. Ke VPS aja bro, oghut siap bantuin. hihihihi :komunis:

11. BurhanSanjaya

BurhanSanjaya Ads.id Pro

saya ingin tanya mas, semisal di website tersebut hanya berupa konten tulisan saja tanpa ada video dan gambar, dari segi code program sudah efisien, pertanyaan saya perkiraan + perincian perhitungan per-user/visitor penggunaan RAM nya berapa ya mas? mohon informasi nya terimakasih

Share This Page