1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Berbagi Pengalaman Perjalanan di Bisnis Online Part 1

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by deramstudy, Aug 26, 2016.

1. deramstudy

deramstudy Hero

Hallo agan-agan, bagi yang belum kenal, perkenalkan saya Mohammad Ramdani,S.IP biasa di panggil dengan nama panggilan Deram. Bagi yang sudah kenal salam penghormatan untuk agan dari saya :) .

Kali ini saya ingin berbagi kisah dan pengalaman manis pahitnya di dunia Intenet Marketing dan Jatuh bangunnya saya dalam dunia Internet Marketing.

Awal mula saya mengenal dan resmi terjun di dunia internet marketing pada tahun 2008/2009.

Pada tahun 2009 saya tidak menghasilkan dollar/rupiah dari internet marketing karena saya belum cukup memiliki ilmu dalam dunia online. Pada waktu itu saya tidak begitu menghiraukan cara untuk mendapatkan penghasilan dari online karena aktifitas online saya adalah blogger yang menulis tentang tutorial dalam dunia pendidikan dll, Itupun tidak menggunakan domain, saya menggunakan subdomain wordpress dan sekarang blognya sudah mati di bersihin sama pihak wordpress dan alasannya ga tau kenapa padahal isi materinya tentang tutorial yang legal dan bercampur dengan materi pendidikan untuk perkuliahan. Selain sebagai blogger, Aktifitas basic pertama saya yang sangat diunggulka kala itu adalah phreaker, mungkin sudah banyak yang tahu apa itu phreaker, phreaker adalah orang yang hobi mencari trik internet gratis, saya tegabung di beberapa forum besar dan ribuan member di forum phreaker mengenal saya karena saya menghadirkan serta memberikan trik original hasil karya sendiri dan intinya no copas trik orang lain hhhee. Banyak sekali para phreaker yang sekarang sudah ahli yang awalnya berawal dari saya ajarkan karena kala itu saya bukan hanya memberikan trik tapi mengajarkan cara-caranya. Saya berhenti menjadi phreaker pada tahun 2012 setelah saya melihat dan bergabung di forum ini . Kembali lagi ke tahun sebelumnya yaitu tahun 2010 saya mulai percaya dan merasakan bahwa di dunia online itu bisa menghasilkan dan bisa pula menjadi sumber pendapatan untuk kita. Pada tahun 2010 penghasilan saya belum banyak hanya recehan saja, maklum ini awal saya menghasilkan dari online. Pendapatan pertama saya waktu itu adalah $0.01 yang di dapatkan dari PTC karena banyak yang scam dan tidak membayar sedangkan waktu saya tersita sangat banyak, buka hanya waktu akan tetapi modal rupiah pun ikut saya keluarkan. Meskipun nilai penghasilan saya kecil pada waktu itu tapi itu awal saya menjadi percaya dan semangat bahwa dunia online bisa menjadi ladang usaha, alasannya karena saya perlu membuktikan terlebih dahulu apakah benar dunia online itu bias menghasilkan uang.

Pada Tahun 2012 saya aktif di forum ini dan mulai menjajaki dunia bisnis online secara serius diantaranya dengan menjual jasa dan menjual produk di toko online maupun di marketplace. Di Tahun 2012 awal saya menemukan titik cerah karena penghasilan mulai terlihat walaupun kalau dihitung dan di akumulasikan dalam angka tahun 2012-2013 masih dalam hitungan puluhan juta tapi saya bersyukur karena intinya yang saya ambil hikmahnya adalah peningkatan wawasan bukan hanya profit. Jika kita memiliki ilmu, ilmu itu tidak akan berat di bawa dan akan bermanfaat untuk kita (Itu kata pepatah orang tua dahulu).

Kita beranjak ke tahun 2014, di tahun ini adalah tahun yang benar-benar menjadikan saya seorang internet marketer, Penghasilan saya kala itu bias mencapai rata-rata 70- 100 juta perbulan dari berbagai jasa, iklan, dan penjualan produk di toko online dan marketplace, ribuan produk berhasil terjual kala itu karena saya focus di tekhnik penjualan. Pertengahan tahun 2014 saya harus mengorbankan bisnis online saya dan cuti di bisnis online karena saya banyak pekerjaan diantaranya saya sedang focus kuliah serta bekerja di instansi pemerintahan dan ikut aktif berperan dalam aktifitas social, di Tahun 2014 ini jadwal saya sangat padat karena banyaknya kesibukan diantaranya :

1. Fokus Kuliah

2. Menjadi pengurus Organisasi social Karang Taruna di lingkungan

3. Bekerja dan melakukan pengabdian di Pemerintahan.

4. Menjadi Ketua Organisasi GP Anshor. (Gerakan Pemuda Anshor).

5. Dan berperan aktif di berbagai organisai social dan pendidikan, saya pun kala itu mengajar anak-anak TK, SD, SMP, SMA dan anak jalanan secara gratis dengan rekan rekan saya yang lainnya.

6. Menjadi sekretaris di salah satu organisasi usaha

7. Menjadi Dewan Penasehat di salah satu organisasi Usaha.

Pada Tahun 2014-saya sulit meluangkan waktu untuk mengurus bisnis online saya dan saya fakum selama setahun lebih di dunia bisnis online. Saat itu saya hanya melihat-lihat saja dan kadang untuk sampingan saya membuka jasa di bisnis online tapi hanya sebentar.

Pertengahan tahun 2015 saya mulai kembali focus di dunia online, saat itu saya focus di dunia jual beli, masih sama seperti sebelumnya Alhamdulillah di pertengahan tahun 2015 sampai awal tahun 2016 ketika saya berjualan online ada ratusan produk yang berhasil terjual, ketika resi pengiriman ekspedisi saya kumpulkan di tahun 2014 dan 2015 jumlahnya saya tidak hitung dan tak terhitung karena capek ngitungnya soalnya ada 1 kardus kecil, itupun yang masih tersimpan resinya karena banyak yang tidak saya simpan kala itu hhhee.

Di tahun yang sama yaitu pertengahan tahun 2015 sambil berjualan online saya membuka beberapa jasa dalam bisnis online dan di tahun ini saya jatuh bangun hhhee, Jadi mental sudah terbiasa karena saya aktif di bisnis online di tahun 2009/2010.

Ditahun 2015 – 2016 banyak sekali cobaan yang melanda yang menghasruskan saya jatuh bangun mengatasi jatuhnya bisnis online saya dan merintisnya kembali, salah satu penyebabnya adalah saya orangnya royal dan sangat boros, itu salah satu alas an yang menyebabkan saya selalu jatuh bangun dan ini murni kesalahan saya. Hasil profit yang didapat selalu saya habiskan dan habis karena saya berpikir jika uang habis bias di cari kembali karena penghasilan saya bukan hanya mingguan dan bulanan tapi ada juga yang cair harian dan per 3 harian. Jadi saya berpikir jika hari ini uang saya habis besok bias dapat lagi. Hampir setiap hari uang hasil dari bisnis online yang di dapat saya habiskan untuk berbelanja di mall dan jalan-jalan, Tentu ini kesalahan fatal dan jangan di tiru ya hhheee.

Tulisan terlalu banyak ga bisa di save, lanjut ke part2 thread di bawah ini :

https://ads.id/forums/index.php?thr...an-perjalanan-di-bisnis-online-part-2.252399/

:komunis:

2. neody

neody Hero

luar biasa...

3. alvin17

alvin17 Banned

nyimakkk :)

4. ninabobo

ninabobo Ads.id Pro

Emg pebisnis it hrus punya 2 skill utama gan.
    1. Pinter cari duit
    2. Pinter ngatur duit

Share This Page