1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Disable REST API kalau Tidak mau Konten Di Bajak AGC

Discussion in 'Wordpress' started by kunbi, Dec 31, 2019.

1. kunbi

kunbi Ads.id Pro

REST API di WP bisa jadi bumerang buat website kita sendiri kalau tidak di optimasi dengan baik. Paling tidak di batasi siapa saja yang bisa ngakses. Karena kalau kita tidak hati2, konten yang kita isi susah payah tau2 jadi konten website lain tanpa mereka harus capek nulis dan mengarang indah.

Akhirnya kita sendiri yang kalang kabut kalau ternyata website kita dianggap duplicate content, dianggap spammy, dan otomatis hilang dari peradaban halaman 1 Google.

Kebetulan saya semalem iseng bikin script AGC yang bisa ambil konten WP orang lain.
    Contoh : wpclone.metalgenix.com

Jadi deh 1 website dengan berbagai macam konten.

Gak harus capek2 ngarang dan nulis sudah jadi.

Saran saya, jangan lupa di install plugin ini :
    wordpress.org/plugins/disable-json-api/

Selamatkan website anda, dari AGC yang liar.

2. shuneo

shuneo Super Hero

Bukane gugel udah pinter gan bedain mana ori dan mana copasnya dan kalau rewrtie mungkin gugel masih agak picek buat bedainya

3. kunbi

kunbi Ads.id Pro

sedikit banyak pasti ngefek lah gan.

4. godhonk.ijo

godhonk.ijo Super Hero

Bukannya udah gak musim agc? Emang masih ada yaa web ky gitu

5. kunbi

kunbi Ads.id Pro

Masih gan... beda segmen aja.

Sent from my Redmi 5A using Tapatalk

6. MoZad

MoZad Hero

gk butuh agc kalo cuma ngerjar trafik

7. KPI

KPI Ads.id Pro

Maaf bukan mau menghakimi.

Hari gini masih jadi maling konten dengan main AGC? Tobatlah sebelum terlambat.

Ingat karma itu itu ada, pasti akan datang dan tidak bisa ditolak.

8. kunbi

kunbi Ads.id Pro

betul gan, setuju soal itu

iya gan, kita sebagai yang punya website harus tetap menjaga website kita gan.

saya cuman sharing kalau wp-json (REST API) di wordpress tidak aman gan buat kelanggenan website kita. Saya sudah diskusi dengan team Core developer WordPress sampai debat beberapa hari soal ini gan.

Dan bisa ditarik kesimpulan pihak Core Developer tidak ada inisiatif untuk menutup REST API ketika diakses oleh publik.

9. biza_aza

biza_aza Super Hero

Banyak kasus baik yang saya baca di forum ini maupun di grup-grup facebook yang mengalami kontennya di bajak alias copas mentah-mentah, malahan web yang copas yang naik. Google itu mesin gan buatan manusia juga, mesti ada kurangnya.

Balik ke yang copas, saya rasa mereka menghilangkan hati nurani dan etika ketika memutuskan untuk copas plek web-web orang lain.

Saya baru tau bisa ambil posting dari APInya wordpress, jadi ga perlu scrape tiap halaman ya? Tapi emang ga asik bener kalo API wp punya kita yang notabene private di publikasikan sama wp tanpa persetujuan.

Oh ya kalo APInya di disable apa aja kelemahannya gan, selain ga bisa diakses artikelnya?

10. kunbi

kunbi Ads.id Pro

Iya mas gimana coba. Skrg gak perlu copas ataupun export import rss. Otomatis udah bisa langsung ke copy.

Mau bikin app di android isinya portal berita cukup ambil REST API nya target yg akan dituju.

Gak perlu ngupdate. Gk perlu ngisi konten. Bikin konten. Udah otomatis masuk sendiri kontennya.

Resikonya. Kalau aplikasi yg ambil data hitnya tinggi akibarnya Resource server korban jadi ikutan tinggi padahal gak ada visitor. Karena akses bukan lewat halaman depan. Tapi lewat belakang.

Kenapa lebih enak. Karena pakai REST APi kita bisa realtime. Gak harus scrapping crawling kmana2. Data sudah terstruktur tinggal comot.

Sebenarnya plugin itu bukan disable sepenuhnya. Cuman membatasi siapa saja yg boleh ngakses. Jadi gak sembarangan diakses org.

Karena kata mereka di core developer wp REST API tidak mungkin dimatikan karena banyak fitur yg memakai itu. Begitu pula themes dan plugin.

Jadi kita sendiri yg harus memproteksi web kita sendiri.

Kalau di batasi gak ada kerugian lain sih. Dan setelah dibatasi pun web masih jalan normal. SERP jg gk ngefek.

Sent from my Redmi 5A using Tapatalk

dikode.net and lence like this.
  11. MoZad

MoZad Hero

punya gua malah ratusan spam yang masuk, kopas mentah mentah dari situs kelas teri.
    pas login ada notif komentar sampe 300an tertanya spam semua dalam satu hari.

main nya pake sub domain, model seperti artikel diretori.
    entah apa manfaat nya. SET n FORGET alias AJI MUMPUNG. agak repot disavowe nya

ini situs nya __usaharumahan.rajafastpay.com

12. kunbi

kunbi Ads.id Pro

mungkin buat nyari backlink sama traffic om.

Share This Page