1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[diskusi] Cara utk menemukan produk yg akan dijual-Reseller/ Dropshiper masuk

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by syd13, Jan 9, 2013.

1. syd13

syd13 Super Hero

Sudah lama ga bikin thread di ads-id, jadi agak kangen :D . Kali ini saya ingin berbagi sedikit pengalaman plus mengajak diskusi.
    Salah satu alasan klasik seseorang batal membuat toko online adalah : SAYA TIDAK MEMILIKI PRODUK/BARANG UNTUK DIJUAL atau APA YANG HARUS SAYA JUAL ?. Sesungguhnya hal tersebut tidak perlu dikhawatirkan, sebab untuk berbisnis melalui toko online, anda tidak perlu memiliki produk sendiri. Berikut ini penulis berikan beberapa cara untuk memperoleh produk yang siap dijual.

1. Perhatikan situasi di sekitar lingkungan tempat tinggal anda, apakah ada pengrajin-pengrajin tradisional atau UKM yang produknya bisa anda jual secara online, tentunya dengan sistem bagi komisi. Penulis mempunyai rekan yang memiliki toko online oleh-oleh khas bali, namun dia tidak memiliki satu pun produknya. Dia mendatangi pasar tradisional, lalu meminta ijin kepada pemilik barang untuk memfoto barang-barang yang akan dijualnya. Dan kini rekan saya tersebut penghasilannya tidak kalah dengan pemilik barang di pasar tradisional. Cerdas

2. Jadilah Reseller / Dropshiper. Di internet ada banyak sekali supplier (pemilik produk) yang mencari orang untuk membantu pemasaran produknya melalui skema reseller dan dropshipper.

Reseller : singkatnya, anda membeli barang dari supllier dengan harga khusus yang pastinya lebih murah dari harga normal untuk selanjutnya anda jual kembali .

Dropshiper : Tidak memiliki modal untuk membeli produk ? jadilah Dropshiper. Dengan menjadi Dropshiper , anda tidak harus memiliki modal . Hubungi suplier, lalu ambil beberapa foto produk dari suplier, dan setelah itu anda bisa menjualnya. Jika ada pembeli yang tertarik dan sudah membayar kepada anda, segera transfer uang ke suplier, nantinya suplier yang akan mengurus proses pengirimian barang ke pembeli anda. Dengan mencantumkan nama anda tentunya Asik kan ? hehe

Nah,cara menemukan agen yang menyediakan produk untuk kita jual. ( kita menjadi reseller atau dropshiper ). Pertama tentukan dulu jenis produk apa yang ingin kita jual, apakah baju,sepatu,atau aksesoris lainnya.

Sebagai contoh kita ingin menjual baju bayi. Cara yang paling mudah untuk menemukan agen yang menydiakan Baju bayi adalah dengan membuka GOOGLE.CO.ID. lalu ketik : reseller baju bayi atau agen baju bayi atau dropship baju bayi. Disana anda akan menemukan ratusan website yang menyediakan baju bayi untuk dijual kembali. Pelajari baik-baik ketentuan yang ada di website tersebut karena setiap website memiliki ketentuan / syarat yang berbeda-beda.

Hasil pencarian yang anda temukan terlalu luas dan kurang spesifik ? Manfaatkan Ads-id / FJB Kaskus atau forum lainnya, cari pada subforum jual beli yang tersedia disana, anda akan menemukan agen-agen yang menyediakan baju bayi untuk dijual...

Bagaimana menurut masbro sekalian ?

2. arista

arista Hero

nice share,, kebetulan disekitar ane ada produsen jajanan ringan ciri khas kota gitu gan,, ane inisiatif DS,, Alhamdulillah laku,,, :)

3. syd13

syd13 Super Hero

sipp...emang kota mana gan :D ?

4. armiady

armiady Ads.id Fan

ane jg sebenrx pingin punya toko online cuma kendalax bagi tinggal di desa
    1. masalah pengiriman produk, di tmptku cuma ada pt.pos meskpun banyk produk disekitar sy yg unik dan lyk jual
    2. kalo dropsip kendalax di pembayaran cuma ada BRI , hrus bolak balik ke ATM
    menurut sy kalo mau bisnis toko online TINGGAL DI KOTA

5. syd13

syd13 Super Hero

kalo menurut saya:
    1. pt pos kalo ga salah juga menyediakan layanan pengiriman paket bro, coba tanya langsung kesana

2. masbro bisa bls thread ini tentunya saat online kan :D . nanti kalo ke atm sekalian aja daftar internet banking, rumah saya juga jauh dari atm, tapi pake internet banking jadi lebih gampang dan ga perlu ribet:D

jadi kalo menurut saya kalo mau bisnis toko online GA HARUS TINGGAL DI KOTA (saya tinggalnya di desa :p)

6. autocontent

autocontent Robbi Yatsir

niche share gan? sangat bermanfaat buat ane yg pemula ini

7. armiady

armiady Ads.id Fan

yg sebaikx dihindari dlm bisnis toko online

1. Ketidakpastian kapan barang dikirim
    Ketersediaan produk biasanya tidak pasti. kepastian kapan produk tersedia dan siap dikirim.
    juga estimasi lama pengiriman. Ini yg sulit kalo dropsip. Ane udah pernah balikin duit pembeli

2. Menggunakan satu jasa pengiriman saja
    Ada kalax pembeli ingin produk dikirim menggunakan jasa perushaan tertentu.yg paling sring J*E n TIK*. Karena ada fasilitas tracking jadi jadi pembeli bisa langsug tau biaya /kg. Ini yg sulit kalo cuma pake pt.pos

3. Menggunakan satu rekening saja
    Ada kalanya di daerah luar Jawa, sebut saja Banjarmasin, Manado, Samarinda dll jarang ada atau bahkan tak ada Bank BCA, Bank Mandiri dimana fasilitas internet bankingx canggih

Kalo agan pernah pake internet banking BRI nga?

8. syd13

syd13 Super Hero

1. Ketidakpastian kapan barang dikirim
    kalo problemnya seperti itu, sebaiknya sejak awal pilih agen yang bener2 profesional. dalam artian sistem mereka sudah berjalan lancar. ketersediaan produk sudah bisa kita cek secara langsung sampai ke jumlah2nya. ato kalo memang harus melalui sms ke customer servicenya, usahakan lakukan semcama survey dulu bro. untuk mengecek sejauh mana respon mereka. karena kadang ada beebrapa agen yang tanggapannya "kurang mengenakkan" seperti misalnya balas sms ogah2an, atau bahkan ga dibls sama sekali.

2. Menggunakan satu jasa pengiriman saja
    yup, ada beberapa kasus yang ane temukan, ada customer yang menginginkan pengiriman melalui ekspedisi tertentu. dan apabila agen kita ga support, ane keluarkan jurus rayuan maut agar mereka mau make exspedisi yg kita tentukan. (tapi kasus ini jarang terjadi)

3. Menggunakan satu rekening saja
    Anggap saja di daerah kita letak Bank BCA Jauh ato bahkan tidak ada sama sekali, menurut ane manfaatkan BRI aja gan, kendalanya kadang cuma kalo transfer antar bank harus nambah charge lagi. charge ini bisa seller yg menanggung atau buyer atau 50:50 :D

yup ane pernah pake ibangking bri bro

9. pyurtube

pyurtube Super Hero

buat toko online memang untungnya menggiurkan,sptnya bagus lewat facebook aja ya ,dari pada ngiklan mahal.

10. armiady

armiady Ads.id Fan

:D oke deh, thanks saranx ane jadi semagat lagi, jd mo bagunin lagi toko online ane yang udh mati suri. ceritakan dong pengalamanx pake ibangking bri karena cm itu satu2x bank yg ada ditempat ane

11. syd13

syd13 Super Hero

Hehe... kalo pengalaman ane setelah pake internet banking bri jadii lebih mudah gan, ga perlu ribet bolak balik atm. tinggal buka laptop doang.
    pertama daftar dulu di atm bri terdekat gan .. setelah itu ikuti instruksi yang ada :D

12. Garbonov

Garbonov Newbie

eh BCa bs ke bank lain-lain lagi ngga yaa sekag.. katanya dah bisa ke mandiri.. klo ke bank lain?

13. cupuonline

cupuonline Super Hero

Dari dulu BCA bisa transfer ke bank lain, kecuali mandiri.

Tapi sejak awal januari 2012 udah bisa transfer ke mandiri, tapi perlu waktu 3 hari baik melalui teller, atm maupun internet banking.

Biasanya kalau transfer beda bank melalui atm pasti real time, artinya saat itu ditransfer saat itu sampai. Kecuali Bca ke mandiri.. Wakakkaka

Sent From My SGS-2 Using Tapatalk 2

14. yohana artikel

yohana artikel Ads.id Fan

nice share kak.. bisa bermanfaat pengetahuannya buat yang ingin berwirausaha meskipun belum punya stock sendiri ^.^

15. adhimedia

adhimedia Ads.id Fan

Sekarang udah simpel gk seperti dulu kalau mau trf antar bank, lewat atm bersama beres. Aq hanya berbekal rek bri saja, dikampung adanya cuman itu. Trf antar bank lancar2 saja. Tinggal pilih pakai sms banking, inet banking atau atm. Kalau aq biasa pakai sms dan atm cz deket rumah atmnya. Intinya tetap semangat jejual online walau di kampung.

16. aqassmu

aqassmu Hero

thread yang sangat cucok buat nubi yang masih seumur jagung ini dalam dunia jualan online :). langsung aja >>
    Awal mula ane pernah baca salah satu thread yang ngeshare cara dropship dari tokopedia. Intinya kita ambil barang dari sana terus lempar ke kaskus, berniaga, tokobagus dll.. Saat itu ane langsung action dan hasilnya bisa ditebak :D adlah nol besar :|. Saat itu ane banting stir ke usaha lain. Namun seiring berjalannya waktu, akhirnya ane memutuskan untuk mencoba lagi menerapkan jurus tersebut namun dengan ditambah keyakinan yang kuat. Dan beberapa teknik nubitol ane, yaitu

1. cari barang yang agan suka (sama seperti bikin blog > cari niche yang ente suka :)) )
    2. cari barang dengan pembelian terbanyak disub kategori terkecil. Misal hp, masih dibagi menjadi BB, Android dll.
    3. diantara display yang tampil, pilih toko yang banyak menjual produknya dan berhasil tampil di area pembelian terbanyak.
    4. setelah dapet produk yang cocok, kemudian buka tempat lemparan produk yang akan kita pasarkan. Ane ambil contoh dalam hal ini berdasarkan pengalaman ane yaitu kaskus.
    5. buka thread-thread FJB yang menjual produk sama dengan pilihan kita tadi.
    6. Bandingkan harga, kalo harga kita menang maka > okelah kita posting trit FJB. Namun jika tidak ane pilih cari (riset) produk lain.

Soal hasil, ane belum berani curcol :D, cuma hampir tiap minggu pasti ada pembelian. Menurut ane cara diatas tidak terkonteks, artinya semua relatif. Ane lagi sanggup lempar ke kaskus, belum ada waktu untuk menggerayangi tokobagus, berniaga dll.

Senjata yang perlu dipersiapkan :
    pin BB
    Rekening BCA
    koneksi internet

karena dari pengalaman nubi, tiga hal tsb yang sering diperlukan dalam peperangan jualan online ini :). Sedikit tambahan, usahakan cari produk langsung ke sumber nya (produsen). Ane setuju dgn TS, cari pengrajin, pabrik, peternak, petani atau apalah namanya yang membuat kita sebagai penjual harga pertama yang muncul di internet.
    Begitu lah sedikit dari nubitol cupu ini, maaf jika ada istilah, kata maupun kalimat yang kurang tepat untuk digunakan. Ane butuh masukan dan motivasinya mastah :semangat!:

Last edited: May 31, 2013
    syd13 likes this.
  17. bistro1996

bistro1996 Ads.id Starter

woke gan ,ilmunya akan ane terapin
    soalnya ane lagi mau buka toko online yang barangnya ngambil dari dorpirzer :D

18. bundle

bundle Ads.id Pro

Jujur ajah ya :D ane emang ga nekuni bisnis online toko online tp seandainya ane harus mencari supplier toko online, sebisa mungkin ane hindari search di google

Logikanya klo dia supplier dan nongkrong di pejwan otomatis banyak jg org tau, mungkin calon customer kita juga akan tau, belum lagi produk yg kita jual juga bnyak yg jual. Kalo gini case nya mungkin susah juga mau berkibar.

Seandainya ada supplier yg ga ngoptimasi web suppliernya (web A) dan dia ngewajibin reseller untuk ngejual produknya dibawah harga toko online nya (web B, beda dgn web supplier nya serta dioptimasi sampai di pejwan) itu baru supplier yg mantab dah :D

Paling enak lagi emang punya produk sendiri :p

Jadi kalo ane lihat web supplier yg sekalian ama toko online nya dan ada menu reseller are welcome langsung males ane :D mungkin itu cocok untuk adik ane yg sma dan sering ngejual tas atau baju ke temen2nya via bb *ngebayangin lagi nyari supplier via mbah google

19. chikmonk

chikmonk Super Hero

jualan online sbnarnyaa ga harus slalu pnya web jga sih gan.. pnglaman pribadi aja kebetulan ane jualan online jga..
    barang ada yg ane order dri alibaba dan djual di kask.. ama tokobag..

ada juga barang yg ane beli dri seller kaskus dan ane jual jga dkaskus dan alhamdulillah sampe saat ini barang tersebut laris mskipun karna pake ilmu rayuan hahahaha
    yang penting optimis dan emang harus ttep coba cari tau dulu barang yang lagi rame dpasaran..

kalo ane berhubung ngertinya cuma masalah gadget jdi ane jual jga macam2 gadget...
    jangan lupa juga sikap profesional dan respon kita kpada calon pembeli, biasanya kalo calon pembeli puas dngan layanan kita pasti mereka jga bakal ngasih tau ke yg lain klo da yg lagi btuh. itu yg ane rasain sampe skarang..

kpastian waktu pngiriman barang juga jangan lupa,
    utk mslah rekning ane cuma bri dan bca udah ckup ko..

dan untuk barang2 di atas harga 1juta kalo mampu mending trima rekber aja karna itu juga buat ngeyakinin calon pembeli...

utk pngiriman ane biasanya pake pos yg mrah . tpi utk barang elktrnik yg mahal ane percayain ke jne...

20. samtambur

samtambur Ads.id Fan

Cara seperti ini menurut saya memang benar, tapi kalau kita tidak teliti malah akan terjerumus.
    banyak sekali diluar sana reseller mencari reseller kemudian mencari reseller lagi, bukan MLM. tapi lebih ke reseller gadungan. jadi sebenarnya dia buka suplayer ataupun distributor.
    Efek paling kejem bukan malah laku keras, tapi rugi waktu karena harga yang di dapat sangat tinggi.
    Saran yang palin tepat ya memasarkan langsung produk dari pengrajin. dijamin harga masuk dan laku keras

Share This Page