1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Help me please!.......Error establishing a database connection

Discussion in 'Hosting & Domain' started by indonesia, Feb 19, 2015.

1. indonesia

indonesia Super Hero

Permisi mastah, mau nanya semua situs saya dalam satu VPS "Error establishing a database connection"
    Sepesifikasi : VPS Centos, Webuzo

Yang udah saya lakuin,
    restart vps
    restart webuzo
    restart nginx
    restart php
    restart mysql
    hapus Log juga sekitar 5gb
    unininstall mysql kemudian install mysql lagi

dan saya lihat via service panel webuzo semuanya (nginx,php,msql) ON, tapi kenapa masih "Error establishing a database connection"
    saya liat melalui ssh, dengan printah top tampilannya kayak screenshot yang saya lampirkan (muncul mysql tapi sesekali doang, kebanyakan gak munculnya, dan yang paling banyak muncul migration dan watchdog, saya gk ngerti service apaaan tuh watchdog dan migration), :

2. herans

herans Ads.id Pro

coba restart manual mysql nya dari ssh. krn dari perintah top ngga keliatan service mysql. perintahnya:

service mysqld restart

3. indonesia

indonesia Super Hero

barusan dicoba hasilnya kayak gini
    ERROR! MySQL server PID file could not be found!
    Starting MySQL. ERROR! The server quit without updating PID file (/var/lib/mysql/mysqld.pid).

4. indonesia

indonesia Super Hero

aduhhhh database ke hapus semua, gara2 uninstall mysql, padahal yang pertama kali uninstall tidak kehapus 8-|
    Adakah cara untuk mengembalikannya

Last edited: Feb 19, 2015
  5. hardinalz

hardinalz Super Hero

Tadi pagi client saya yang nginstall Webuzo juga ngalamin masalah yang lebih mengerikan, Dedicated Server CPU nya abis semua dipake mysql, RAM nya dari 16GB kepake 8GB

Padahal trafik ngga ngampe puluhan ribu.

Tp sdh fix setelah NS nya pake CloudFlare. Saya ngga tau pasti apakah itu error akibat Webuzo.

Itu berarti service mysql yang di Webuzo nipu mas, karena sebenernya MySQL service ngga jalan. Check konfigurasi MySQL lalu pastikan ada baris kode berikut di bawah [mysqld]:

pid-file=/var/lib/mysql/mysqld.pid

Mungkin jalan terbaik di install ulang VPS nya (lalu install Webuzo)

Wow mengerikan sekali, coba install lagi mysql nya lalu cek di PhpMyAdmin apakah database nya bener2 ilang, kalo bnr2 ngga ada, kalo saya jadi agan akan nangis, karena itu artinya db+table nya bener2 ilang di-wipe dan ngga bisa direcover lagi (maaf kalo saya salah, tolong koreksi, mungkin ada mastah yang lebih paham). Apa ngga ada backup nya?

6. indonesia

indonesia Super Hero

bener-bener ilang, punya backup tapi bulan januari! install vps maksudnya install centos lagi ? minta tipsnya dong om hardinal supaya server aman dari cobaan gangguan. Terimakasih
    Emang Om Hardinalz Jualan VPS ya?

7. dadada

dadada Super Hero

Hi ngeri ya Gan?,,

Ane dua minggu yg lalu juga ngalamin gitu, "error db conn.." , login phpmyadmin juga nggak bisa. Mungkin sudah pucat nih muka, tapi Untungya database nggak hilang, dan fix hanya setelah reboot,, :)

8. hardinalz

hardinalz Super Hero

Iya mas reinstall webuzo = reinstall VPS make CentOS lagi dari 0. Saya ngga jualan VPS, jualan Web trs kaih support ke buyer :)

Saran saya kalo maen VPS hrs sering backup, misalnya 1 hr sekali. Backup bisa ke direktori lain. Tp saran saya beli 1 VPS lain buat backup, di luaran sana banyak yg $10 per thn cukup banget buat backup. Nanti backup nya dischedule per hari misalnya tiap jam 2 pagi waktu US.

Setidaknya kl VPS bermasalah spt ini VPS utama bisa direinstall dan data bisa di restore dari remote VPS (backup).

9. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

unininstall mysql kemudian install mysql lagi

Ya hilang gan kalau begini semua databasenya, harus restore lagi
    Jangan pernah main remove dan install/ upgrade mysql sebelum backup, karena itu ngehapus semua database
    Beda sama agan remove install apache dll

10. indonesia

indonesia Super Hero

cara bikin schedule backup gimana, biasanya saya kalo backup, manual lewat mysqldump, kadang lewat phpmyadmin. cara backup yang efektif tanpa memakan banyak waktu gimana? terimakasih

11. be_honest

be_honest Super Hero

Cek bener ga tu mysql hilang apa ga di folder /var/lib/mysql/
    biasanya ada file raw nya.
    Untuk backup bisa pakai ini : _http://sourceforge.net/projects/automysqlbackup/
    atau jika mau cron :
    ini backup semua database trus di gzip pada jam 2 pagi
    Code:
    00 2 * * * root mysqldump -u root -pPASSWORD --all-databases | gzip > /path/database_`data ' %m-%d-%Y'`.sql.gz 

cmiiw

indonesia and dadada like this.
  12. indonesia

indonesia Super Hero

klo yang automysqlbackup saya gak ngerti car gunainnya, kalo yg cronjob kayaknya lebih mudah, tapi masih kurang ngerti, all-databases - maksudnya kita sudah tidak memasukkkan nama database lagi gitu ? kan misalkan di vps ada 6 database, apakah langsung kebackup semua, tanpa memasukkan nama databesnya satu persatu. tapi hasilnya tetap menjadi 6 databse sql.

13. hardinalz

hardinalz Super Hero

Iya --all-databases artinya semua database kalo ada 6 akan dibackup. Kalo perlu nya cuma 1 db tinggal diganti aja perintahnya:

00 2 * * * root mysqldump -u nama_user_web -pPASSWORD nama_database_web | gzip > ~/backup/database_web_`data ' %m-%d-%Y'`.sql.gz

nama_user_web, nama_database_web dan PASSWORD lihat di wp-config.php web tsb.

indonesia likes this.
  14. indonesia

indonesia Super Hero

cara ngejalanin perintahnya gimana, diketik di ssh atau gimana, saya tidak ngerti cronjob ?
    kan backup tiap hari tuh, hasilnya database lama ditimpa dgn yang baru, atau selalau bikin backup baru, kalo selalu bikin baru berarti file database semakin membludak?

15. miftahus

miftahus Ads.id Starter

dulu aku sering kejadian seperti itu "database error" gara2 server ngeload.
    ternyata aku cek cpanel webuso databasenya ilang. lalu SQL aku INUL (instal ulang) kembali lagi normal.

kasusku waktu itu make cpanel webuso + webserver apache + database SQL sering kejadian eror seperti itu klo server lagi ngeload.

setelah webserver dan database aku ganti nginx dan mariaDB..... server menjadi stabil dan sudah tidak lagi mengalami error.

16. be_honest

be_honest Super Hero

iya donk via ssh di terminalnya
    edit crontab :
    Code:
    crontab -e 

kalo muncul opsi pilih editor, pilih saja yg nano, lebih mudah.

Itu akan terbuat backup database baru sesuai tglnya, lihat opsi ' %m-%d-%Y' (month , date, year) .

Membludak? tentu, tapi backup lama yang sudah lewat2 kan bisa di hapus
    hapusnya yang mana? sesuai ente saja, rekomended 1 bulan yg lalu , jadi masih ada 3-4 backup yg ada.

17. indonesia

indonesia Super Hero

Oke trimakasih gan, tapi aku gak ngerti cara edit lewat ssh, kalo screenshot ini udah bener gak gan, aku edit file crontab lewat winsCP yang ada difolder /etc

18. Ortega

Ortega Ads.id Fan

dulu VPS saya di DO suka crash juga MySQLnya, analisa sotoy memory kurang... setelah install swap jadi lancar

19. be_honest

be_honest Super Hero

Iya gitu juga bisa, tapi itu root yg sebelum mysqldump di hilangkan saja, karena asumsi cron di jalankan dengan privilege root.

20. bajuri

bajuri Ads.id Pro

kalo backup enak pake logrotate gan nanti bisa diset backup yg umur lebih dari x hari otomatis di del, perintah backupnya sih sama cuman management backupnya lebih bgs.
    btw kalo liat lognya ampe 5Gb sepertinya lognya ngga otomatis dibuang setelah x hari sehingga kalau hdd full otomatis mysql mati / crash gak mau idup = error establishing ...

Share This Page