1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[HELP] Web Ane DiHack dengan Cara yang ANEH - Mastah Masuk Ane Mohon Bantuan

Discussion in 'SEO' started by k1sone, Sep 22, 2017.

1. k1sone

k1sone Ads.id Fan

Assalamualaikum Wr. Wb.

Selamat malam agan2, mastah2.

Langsung aja, ane mohon bantuan karena web ane sepertinya dihack, tapi dihacknya bukan dihack seperti yang biasanya (hacker masuk ke dalam sistem web, lalu mengacaukan web), ini sangat aneh, web ane hanya dihack di search engine Google.

Ane tahunya dari trafik yang tiba2 anjlok hari ini. pas ngecek indeks di google (site:webane), ternyata ada hal yang janggal. Web ane terindeks dgn bahasa Jepang.

Jadi, kondisinya sekarang adalah web ane diindeks dalam bahasa Jepang di Google, padahal ane udah cek di view page source dan meta titlenya sudah benar, namun di search engine malah berubah jadi ngaco (bahasa jepang).

Ini SS nya.

dan ini

Ane udah Googling dan ini sepertinya dinamakan "Hijacked Search Result".

Banyak yang bilang harus update plugin dan themes, tapi ane udah update semuanya, bahkan ke web ane yg lain yg masih 1 hosting ama web ini juga udah ane update semua.

Kalau begini, akibatnya traffik jadi anjlok, earning pun jd anjlok juga.

Kayaknya satu2nya cara yang ane tau cuma ngerestore web ane ke tanggal sebelum dihijacked ini (karena update theme dan plugin ternyata ga guna).

Ane udah cek hosting pun ngga ada masalah, ane kontak hostingnya juga dia ga tau kenapa, nyuruhnya cuma update theme ama plugin aja.

Lebih dari itu, ane ga ngerti, kalau masalahnya udah di sistem dalem web, ane ga ngerti ngoprak ngopreknya.

Oh iya, btw themes yg ane pake adalah themes NEWSPAPER 8.1 dari themeforest.

Sebelum ane restore, mungkin mastah2 di sini udah ada yang tau solusi jitunya untuk masalah seperti ini.

Apakah mastah2 sudah pernah mengalami hal serupa? Apakah mastah punya solusi jitunya?

Solusi agan2/mastah2 sangat berarti buat ane. Semoga yang bisa bantu ane akan dibalas dengan ganjaran yang setimpal dari Yang Maha Kuasa.

Terima kasih.

Last edited: Dec 6, 2017
  2. Boot_Ninja01

Boot_Ninja01 Super Hero

Saya minggu kemarin tertimpa masalah serupa.

Penyakit ada di file WP admin yg tiba2 banyak file ilegal.

File tsb sudah saya hapus dan index jepang udah berhenti ( tidak terus bertambah)

Tetapi index yg sudah terlanjur jepang itu blm sembuh sampai sekarang.

3. albeniz

albeniz Newbie

ini biasanya klo ga bug dari theme atau dari plugin juga bisa, dari bug tersebut akhirnya bisa di inject ama script2 yang merugikan gan. CMIIW

saran ajah gan mending di backup databasenya dan media folder(photo) yang lama, install wp baru trus restore database.

4. wanto mujahiroh

wanto mujahiroh Hero

Turut berduka gan. Semoga cepat kelar maslahnya...

5. slametpurwanto

slametpurwanto Ads.id Pro

Walah... Kok bisa gitu ya. Harus dicari sumber masalahnya nih, theme apa ato plugin apa... Share kalo ktemu ya gan

Sent from my Infinix X510 using Tapatalk

6. bagusrifai

bagusrifai Super Hero

Kemarin sempat begitu tapi beres setelah dihandle mas @hardinalz . Masalahnya habis instal plugin terus merembet kemana2.

7. siapa dimaz

siapa dimaz Newbie

plugin apa gan?

8. antoterong

antoterong Super Hero

Ada panduan resminya di Google soal ini, tapi kyknya belum lengkap juga. Itu hacknya pinter, dia dinamik berdasar user agent Google, jadi sama Googlebot pas di crawl halamannya ada, pas kita cek di halamannya gak ada alias 404. Klo saya baca di forum WP itu gara-gara ada file nakal di wp upload (tapi tentu saja bisa juga di tempat lain), terus file itu bisa ngubah htaccess buat redirect user agent Google. Entah ini hacknya cuman di Apache aja atau Nginx juga, soalnya yg diincer saya baca ya di htaccess.

Kemudian hack ini juga ngerubah sitemap ngebuat url dan halaman palsu khusus buat Googlebot. Hal lainnya klo gak salah hackernya juga ngedaftarin situs agan di webmaster mereka, tapi yg ini agak lupa saya.

Update plugin theme dll mungkin bisa membantu, tapi hasilnya gak instan, itu kan index Google, bisa berhari-hari hingga berminggu-minggu hilangnya. Klopun di cek dgn merubah user agent ke Googlebot juga belum tentu membantu, soalnya mungkin itu halaman palsunya dibuat cuman sekali pakai, jadi abis dibuat dibuang gak dibuat lai di URL itu, tapi buat baru lagi.

Update juga belum tentu membantu, bisa saja theme atau pluginnya memang rawan di hack.

Coba di search di Google aja buat nyari kode yg dihacknya seperti apa biar ketahuan. Dulu ada yg ngeupload di WP forum, sayang udah didelete sama admin.

9. abdi07

abdi07 Hero

Saya prnah jg mengalamin sperti. Alhamdulillah berkat om @hardinalz jd bersih :D

10. destin.anggraini

destin.anggraini Ads.id Pro

Kayaknya cara yang bisa ane saranin agan kontak suhu @hardinalz

11. RagieL

RagieL Super Hero

Moga cepet ketemu jalan keluarnya gan, blm pernah ngalamin.

Sent from my ASUS_Z00UD using Tapatalk

12. k1sone

k1sone Ads.id Fan

Bener banget, tiba2 web ane jadi bikin halaman sendiri yang bahasa jepang dan kalo di klik ngarahnya ke halaman 404, indeks web ane di google tiba2 jadi ribuan, tapi itu semua udah ane redirect ke homepage. Parah banget tuh.

Thanks agan2 yang udah ngerekomen orang yg bisa handle kasus ini, ane lagi ngontak orangnya. Dan juga ane juga nemu jasa yang bisa handle kasus semacam ini di forum trade, lagi ane kontak jg orangnya.

Mohon doanya semoga masalah ini terselesaikan. Nanti ane update lagi.

13. garage

garage Ads.id Fan

ada saran gak sih mastah2 biar kejadian seperti ini gak nyerang web kita. pasang plugin security apa gitu biar aman [emoji26]

Sent from my ASUS_Z017DB using Tapatalk

14. hunterx

hunterx Super Hero

saya juga salah satu yang kena, 1 VPS saya yg isi.a 4 web semua kena...padahal awal.a cmn 1 doang yg kena

saya pakai jasa kulivps...dan Alhamdulillah skrng udah aman kembali

saran untuk teman" pakai plugin iThemes Security dan Wordfence security :)

garage likes this.
  15. snow_white

snow_white Newbie

Saran aja gan :
    1. Scan Virus/Malware, bisa minta bantuan penyedia hosting
    2. Remove email hacker yang ada di google search console
    3. Replace index.php

Share This Page