1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Ikut Bagi Pengalaman Juga Ah...

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by Keeper, Jun 11, 2006.

1. Keeper

Keeper Hero

Pertama, selamat buat Mas Muridman yang kerja kerasnya sudah mulai membuahkan hasil. Menurut saya, itulah reward dari kerja keras yang dibarengi dengan strategi jitu. Makasih juga, sudah mau membagi pengalamannya di forum. IMHO, strateginya itu unik dan logis.

Buat teman-teman lain, saya cuma ingin menekankan bahwa tak ada yang instan dengan AdSense. Jangan harap dapat hasil banyak dengan kerja semalam. Bila membangun website baru, proyeksikan harapan Anda untuk menikmati hasilnya minimal untuk satu tahun ke depan.

Ok deh, sesuai judul posting, saya juga mau share pengalaman yang baru saya praktekkan sekitar 3 minggu lalu.

Saya rasa semua kita maklum, bahwa earning dari adsense sangat erat kaitannya dengan trafik dan content. Sebelum bereksperimen, saya menduga bahwa trafik dari search engine dan first time visitors lebih menguntungkan dari sisi CTR daripada loyal visitors. Inilah yang ingin saya buktikan.

Caranya sederhana. Saya pakai Adwords untuk mendatangkan targetted trafik ke situs yang earningnya ingin didongkrak. Ternyata di adwords, perlu trik lain lagi. Bagaimana melakukan bid seminimal mungkin untuk targetted keywords sebanyak mungkin :D Supaya lebih fokus, saya akan posting masalah ini di lain waktu.

Pendek kata, mulailah promosi satu situs saya itu di adwords. Dan hasilnya tidak mengecewakan. Yang paling seneng si istri sebenarnya. Karena situs dan account adsense itu khusus untuk dia :D

Berikut snapshot report earning untuk beberapa hari dari satu situs itu. Just for sharing, bukan untuk bangga-banggan lho :)

Kesimpulan saya:
    1. Banyaknya first time visitors berkolerasi erat dengan peningkatan earnings.
    2. Untuk meningkatkan jumlah first time visitors:
    -Posisi di Search Engine: SEO Engineering
    -PPC program
    -Promosi lain
    3. Loyal visitors bukan berarti tidak bisa meningkatkan CTR. Tapi perlu trik untuk membuat mereka terhindar dari ads blindness. Salah satu caranya bisa dengan menukar template/tampilan web secara periodik (supaya terlihat selalu fresh), merandom letak/posisi ads, dll. Refer ke site-nya Om Cosa aja deh :)
    4. Adwords dan program PPC sejenis bisa menguntungkan. Prinsipnya, ngebid semurah mungkin untuk menghasilkan CTR setinggi mungkin. Saat ini, bid saya rata-rata 0.04 per click dan rata-rata dapat 0.2 per click dari AdSense. Alias ngeluarkan biaya $0.04 untuk dapat $0.2 :)

Lha..dah kepanjangan..segini dulu deh..mau jalan-jalan sama anak dan istri... ;)

PS:
    Kalau trafiknya Om Muridman bisa 10K sehari, mestinya earning nya itu bisa 3-5 kali lipat dari yang terakhir. Ditunggu makan-makannya :)

2. just4fun

just4fun Super Hero

Nah menambah inspirasi juga nih tulisan om keeper

weh tp kapan nih om keeper traktirannya ;D ;D

3. Wah bener tapi klo manfaatin adword duit belon punya :))

4. Cloud

Cloud Ads.id Pro

Wah boleh tuh triknya, kebetulan aku dah nyari post tentang ini di berbagai forum bahkan webmasterworld, kira - kira keeper kapan nguls tentang trik yang satu ini... :)

Cuman penasaran, gimana kalau perbandingan CTR di Adwords lebih besar daripada CTR di Adsense, bisa - bisa rugi nih... :)

5. hiking

hiking Newbie

heheh jangan sampe rugi , harus banyak coba sih di adwordnya jadi anda tahu , mas keeper yang lebih tau kayanya

heheh saya cuma bisanya seo doang, amatir lagi

:D

6. ujang

ujang Super Hero

gua demen liat report nya keeper
    rapi and stabil
    gak kaya report gua
    acak-2 an....
    kadang turun separuh
    besoknya naik 1/3... ribet

7. hiking

hiking Newbie

heheh yang penting masih ada duitnya, tetep masuk, saya juga begitu kok , naik turun

8. Cloud

Cloud Ads.id Pro

Iya nih, om keeper, bagi triknya dong. Promise ga bakalan di remehin soalnya aku dah pernah baca di salah satu forum (lupa namanya) yang ngeluarin Adwords $1,000 tapi dapat Adsense $3,000...

Kalo kaga salah ini yang namanya Adsense Arbitrage...

Apakah cara ini melanggar TOS? Kalau boleh tahu sekalian mau nanya:
    umur Website nya dah berapa lama and berapa uang yang dikeluarkan di Adwords untuk Income segitu... :)

9. Cloud

Cloud Ads.id Pro

10. Keeper

Keeper Hero

Karena baru testing, jadi masih mengamati beberapa hal yang aku coba. Entar deh kalau sudah ada konklusi aku share. Mungkin dalam satu-dua minggu ke depan.

Untuk CTR..ya itu mesti hati-hati. Dari data di account adsense, kita kan bisa mengamati berapa rata-rata nilai cost per click yang kita dapati. Nah saat nge-bid di AdWords, ya cari keywords yang nilai bid nya tidak lebih tinggi dari harga cost per click adsense kita. Contoh nya, di situs ku, rata-rata cost per clik $0.2. Ngebid di AdWord maksimum $0.05, tapi rata-rata malah dapat $0.04..jadi bisa lebih untung :)

Masalahnya ada nggak targetted keywords dengan nilai bid rendah untuk situs kita. IMHO, this is the main problem. Bagaimana bisa nge-bid serendah mungkin tapi iklan kita bisa muncul? Yuk bareng-bareng nyari solusinya :)

11. Keeper

Keeper Hero

Awalnya sih aku coba promosiin affiliate program lewat adwords. Karena memang menggiurkan, seperti 1 lead bisa dapat komisi $50. Cuma ya itu..banyak saingan..jadi perlu waktu untuk cari keywords dan nilai bid yang sesuai. Bisa nggak kerja yang lain kalau mlototin AdWord teruss.. :) .Akhirnya ya muncul ide kenapa nggak cobain web sendiri aja...Eh begitu gua test ternyata selisih cost per click di Adsense dengan nilai bid di Adwords cukup lumayan..

Ngelanggar TOS? Meski belum kontak Google, I am sure it is OK, apalagi situs itu bukan situs MFA (made for adsense). Umurnya lebih kurang setahun..cuma sayang SEO nya jeblok sejak sebulan lalu :D

12. Keeper

Keeper Hero

Ya..aku yakin ini bukan trik baru. Cuma tantangannya bisa berbeda antara satu situs dengan situs lainnya, tergantung targetted keyword nya.

Mudah-mudahan hasil pengamatan dalam seminggu ke depan bisa positif. Sure, nanti kita diskusikan bersama lagi,

13. NewBiez

NewBiez Ads.id Fan

Arbitrage Adwords to Adsense atau Arbitrage pake PPC lain ke adsense diperbolehkan dan 100% gak ngelanggar TOS nya adsense .. ^_^

14. muridman

muridman Hero

Sip lah... om keeper.
    Gue tunggu-tunggu akhirnya loe keluar suara juga...
    Gak takut tuh ada yang kritik dengan earing loe.
    Nanti di komen nin lagi.
    Tapi kalau gue pikir loe gak mungkin lah karena bintang loe uda 5 bintang gue baru naik pangkat. Tapi salut buat u.
    Jujurnya gue juga mau masang earning gue disini, tapi takut ada yang cela, men!!! Males buanget. ..

Untuk adword, gue juga pake.
    (Kalau tidak salah gue bahas deh di Kolom SEO Tips)
    Itu senjata paling ampuh dan tertarget gitu kalau kompetitor banyak susah ada di rank google kayanya pake adwords deh.itu paling ampuh tapi mesti tau strateginya kalau gak.. rugi, man !!! gue budgetin $500 hasilnya today earning gue $1,500. Memang rada sulit dijabarinnya untuk main adwords.

Tapi coba aja deh, belajar rugi gitu. Kalau gak ada noda gak belajar kan.
    Semuanya perlu belajar. Tapi jangan mentang2 gratis jadi ngeremehin. Gue aja masih belajar ama yang newbie. Gakada salahnya kan belajar.

15. NewBiez

NewBiez Ads.id Fan

susahnya main adword itu musti test marketnya .. begitu ketemu yang pas pun entar dihadapi dengan masalah kompetitor yg biasanya punya budget gede apalagi kalau pas kita gak isa dapet yg bener2 niche marketnya ... ada yg mau bagi niche market buat adword gak nih ... ^_^

16. Keeper

Keeper Hero

Untuk kasusku, biaya AdWordsnya nggak sampe $300. Cuma masalahnya, ongkos AdWords nya mesti bayar di depan..sementara earning dari AdSense mesti nunggu lebih dari sebulan baru nyampe :)

17. muridman

muridman Hero

sebenernya gak ada yang gampang, mas
    Saya punya pengalaman pasang adwords untuk adsense.
    ee adsense gue dikit earningnya, komisi afilatenya gede banget.
    Penting tuh untuk pasang 4 hal di webkita.
    1. Pasang Adsense. Sebagai uang gratis.
    2. Link website kita yang lain. Pasang yang gede.
    3. Pasang milist atau forum, usahain jangan autorespon yah. sedikit bahaya.
    4. Pasang link afilate kita.
    Usahain yang pay per lead atau pay per sale.

Sekali dayung 2-3 pulau terlampaui.
    Jangan berharap dengan adword kita dapaat klik. Yang di cari loyal reader itu yang penting buanget... dengan adanya loyal reader kita bakal dapat klik gratis dari mereka. Untuk bangun loyal reader buat website yang respek. Percaya deh.

Satu kali dayung 2-3 pulau terlampaui....

18. NewBiez

NewBiez Ads.id Fan

wah top masukannya .. ^_^ .. thanks muridman

19. Keeper

Keeper Hero

Mas Muridman, nggak usah ragu untuk berbagi kalau niat kita itu buat sharing. Mengenai ada komentar miring, itu biasa. Itulah dinamikanya sebuah forum. Terkadang, dengan adanya komentar miring, fokus dari sebuah topik bisa lebih jelas dan membuat orang lain jadi mudah mengerti.

Biarlah khalayak ramai yang menilai dan mengapresiasi capaian/pemikiran Anda. Jangan terpengaruh dengan satu dua komentar "pedas". Santai aja.. :)

Mengenai "suara gua", mohon diperbanyak maaf deh..kadang-kadang emang kepepet banget meski bisa online 24 jam. Susah deh dijelasin di sini. Paling Sabtu-Minggu yang agak luang. Kadang-kadang minder juga euy...kalau ada yang mempertanyakan eksistensi gua :)

Tambahan lagi...gua suka iri sama Ujang yang bisa bikin ratusan posting/uploading per hari :)

20. NewBiez

NewBiez Ads.id Fan

top.. maju terus pantang menyerang .. hidup adsense-id .. forum adsense indo untuk bersama ^_^

Share This Page