1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

My Super Wordpress Site

Discussion in 'Review Situs' started by mrlemonade, Dec 15, 2010.

1. mrlemonade

mrlemonade Hero

db caching di wordpress ngga begitu pengaruh kalo web nya sering update, karena wordpress basic query sql nya pake LIMIT m,n bukan LIMIT m, jadi setiap ada post baru yang biasanya ada tiap beberapa menit sekali db cache nya akan hangus dan harus scan the whole table wp_posts lagi untuk dapetin cache baru. makanya khusus untuk arsipberita gue lebih milih wp-supercache yang provide html static file dari pada w3 total cache.

karena salah satu alasan diatas, untuk yang bermain autoblog atau agc, menurut gw lebih baik pake wp-supercache + db-cache-reloaded + wp-minify dari pada pake w3-total-cache.

untuk mendapatkan user experience yang maksimum, seperti yg gue pelajarin dari film the social network, 'there is no such thing as easy fix', karena,
    ketika user udah dikecewain sama website lo yang tidak reliable dan lambat, pasti user akan kabur dan susah untuk mendapatkan trust dari user tersebut. maka dari itu gue lebih berpikir untuk mati2an optimisasi dan membuat sebuah web jadi scalable dengan cara yg bener. soalnya jika di kemudian hari server nya sudah overload, bisa di scaling dengan cukup nambahin server aja tanpa harus rubah banyak codingan lagi di depan nya.

kalau bisa menghemat $ dengan melakukan optimisasi di banyak tempat sebelum beli/bikin cdn dan tambah hardware yg sia2 kenapa ngga? :)
    bisa dibuktikan bahwa cara yang gue lakukan adalah valid berdasarkan trial n error. dan ketika server bener2 udah gak mampu dah overload, tinggal tambah server sql ato web nya aja untuk load balancing lagi :D

dan yang paling penting apa yg gue omongin disini dari tadi bisa dilihat langsung ke tkp dengan bukti nyata :)

better to save your $ for another project :)

btw, i wanna see this in live wordpress site.

Last edited: Dec 22, 2010
    chikmonk and teguhaditya like this.
  2. azunna

azunna Super Hero

Ane pantengin terus nih thread dari awal, banyak ilmu yang didapat (mata ane jadi tambah melek baca thread beginian, mantap dah). Thanks for TS yang dah mulai nih thread......

3. mrlemonade

mrlemonade Hero

no problem bro, semoga kita bisa saling sharing dan belajar bersama2 :)

---------- Post added at 12:31 AM ---------- Previous post was at 12:30 AM ----------

pengen sharing detail nya, tapi bingung mau jelasin nya mulai dari mana hihihihi :p

4. teguhaditya

teguhaditya Super Hero

step by step aja om..
    misalnya pertama tuning apache
    terus tuning nginx
    terus mysql
    terus phpnya

terutama untuk php ini om pake mod_php atau su_php
    saya pake su_php ada trik optimasinya gak biar cpu usage nya gak terlalu tinggi

5. dummydecoy

dummydecoy Super Hero

sudah sudah.. yang empunya website bisa profiling performansi servernya.. bottlenecknya di bagian mana
    karena tidak semua solusi bisa diterapkan pada satu case .. beda-beda

kalau bottlenecknya di mysql.. ya optim lagi mysql-nya
    klo koneksi ya bisa ditambahin CDN, nginx dan sejenisnya

dan sebenarnya ngoprek wordpress ga harus merubah dalamannya..
    bisa dioprek biar pake external DB /table kan.. jadi ga numpang table wp-post-nya wordpress yg 'menakut'kan itu hehehe
    kalau mau optimize lagi.. oprek lagi hehehe

6. mrlemonade

mrlemonade Hero

untuk singkatnya settingan apache nya kira2 begini

banyak orang yg bilang dan udah melakukan benchmark yg paling _oke_ itu adalah apache2.2 dengan modphp5.
    dan untuk multithread nya untuk milih mpm worker atau mpm prefork, itu harus di coba stress level di mesin masing2.

menurut beberapa artikel, mod_php ngga compatible sama mpm worker (di linux) karena ada beberapa extention php nya yg ngga thread safe.
    tapi kalo di mesin gue skr yang kebetulan lagi running, kebetulan pake freebsd 7.2, dan install nya pake freebsd ports, pas di build otomatis mpm worker sama prefork nya ikutan, terus pake mod_php juga.

gue cobain mpm prefork sama mpm worker nya dengan apachebench, dan untuk case gue di freebsd modphp + mpm_worker yg paling reliable dalam arti hemat resource dari pada mpm prefork + modphp.
    meskipun tiap seminggu sekali apache harus di restart (bukan os nya ya, cuman apachenya doang yg di restart).

tapi kalo buat production, lebih recommended menurut orang2 di wht.

php-fcgi + mpm worker
    modphp + mpm prefork

tapi kembali lagi, di setiap box dan configurasi kan beda2. jadi di coba stress test aja pake apachebench dan siege, terus dilihat yg mana yg paling ok hasilnya buat di install di box elo :)

---------- Post added at 01:25 AM ---------- Previous post was at 01:11 AM ----------

oh iya.. jangan lupa install php accelerator juga, gue pake eAccelerator.
    dan karena server yg ini dipake cuman buat 1 web doang, jadi tempat file cache php objectnya dari hasil si eAccelerator nya gue pakein ramdisk.
    jadi ketika php nya udah nge cache, pas dia load lagi ga perlu baca dari hdd, tapi lsng load dari ramdisk nya.

sama juga untuk file folder wp-super-cache nya, gue kasih ramdisk juga. jadi hemat hdd bottleneck ketika ada request yang bertubi2 masuk.

itu salah 1 optimisasi tambahan yang gue lakukan :)

mawarkuning likes this.
  7. pikun

pikun Hero

website super sampeyan ternyata agc toh.... 60% page yang diindex oleh google dari arsipberita adalah page hasil search (agc)... sayang sekali bos... ntar pas google batuk... arsipberita tiba-tiba ilang loh..

saya juga punya website dinamis (bukan super wordpress) yang usianya bentar lagi 1 tahun (mo ultah yang pertama nih :)), database cuman 1 table yg isinya kurang lebih 7jt rows (mysql mini.cnf), unique visitor kurang dari 100rb per hari dan diakses (pageviews) sekitar 500rb per hari... index google cuman 2jt pages, tapi servernya cuman vps512 distro CentOS, webserver nginx+php-fpm... memory yang kepake maksimal cuman 250Mb dan alhamdulillah sampe sekarang masih sehat wal-afiat :)

Last edited: Dec 23, 2010
  8. mrlemonade

mrlemonade Hero

1. website ente pake cms apa bro? apakah pake wordpress juga? kalo iya pake wordpress 7jt row db dengan 500k pv nya gue hanya bisa bilang 'wow' :)
    2. website gue crawling berbagai macam website berita lalu di archive/di simpen.
    3. masalah google batuk ato deindex, gue ngga begitu permasalahkan karena website ini tujuan nya sebagai arsip berita yang valid dan lengkap. bukan seperti web agc lain yang konten nya tidak relevan dan tidak bisa dibaca.
    4. dan tujuan membuka thread ini supaya bisa sharing dan belajar bersama2 bagaimana meng-optimize wordpress, karena mayoritas blogger disini memakai wordpress.
    5. jadii.. kalau mau bandingin wordpress dengan cms lain baik itu custom atau bukan, sudah ada di halaman sebelumnya dijelaskan disini kita sedang membahas wordpress.. tapi kalo mau di compare ya juga tidak apa2.. tapi setidaknya ditunjukan domain nya disini, jadi gue dan temen2 forumers adsense juga bisa lihat dan belajar bagaimana cara bos pikun meng-optimisasikan website nya hanya dgn vps512mb tersebut.. :)

Last edited: Dec 23, 2010
  9. abahabah

abahabah Super Hero

ooooo.... manggut...manggut....
    jadi tahu sekarang gimana kalau para mastah ngerumpi...
    rumpian kelas tinggi..
    Ane jadi bengong, ora mudeng. CUma ngerti beberapa istilah doang....
    Newbie numpang lewat aja deh, sambil bengong....

---------- Post added at 02:39 AM ---------- Previous post was at 02:35 AM ----------

Websitenya keren mastah... asli kereeeen...
    Loading juga lumayan cepet kok.
    Kelas master memang bedaaaa...

10. mrlemonade

mrlemonade Hero

thanks untuk reviewnya bro :)

11. aliasnawi

aliasnawi Super Hero

itu tuk meng-crawl pake plugins bro? sejenis feedwordpress

or gmn?

12. mrlemonade

mrlemonade Hero

untuk crawling website2 nya ngga pake plugin wordpress bro. gue bikin aplikasi sendiri buat itu, lalu di cache ke suatu server dulu dan wordpressnya tinggal ngambil doang data nya yg udah ready yg udah di convert jadi rss.
    alesan nya, supaya wordpressnya ga berat dan biar bisa di pake sama aplikasi laen juga, mknya crawlernya misah / standalone.

13. littlethinker

littlethinker Super Hero

sjenis kya yahoo pipes br0 t4 nyimpan smtarax?

14. mrlemonade

mrlemonade Hero

iya sejenis seperti itu. jadi bot crawlernya saat ini bisa 2 mode.

1. dia bisa kira2 sendiri konten nya yg mana tapi masih bego kadang2 suka salah (seringan salah sih, abis pake php ga ada library NLP yg bagus untuk nentuin yg mana kalimat atau bukan).
    2. di set rule scraping nya biar akurat. (misalnya, buka blablabla.com terus ambil link2 post nya terus ambil judul dan content nya dari masing2 link yg udah diambil dari halaman index nya) (gue lebih suka yg ini karena rapi biar pun agak ribet set rule nya per website)

nah terus data yang diambil di kumpulin jadi rss, bisa ditaro di db, bisa ditaro jadi text file juga, tergantung keperluan aja.

15. adsene

adsene Super Hero

Nah itu bottleneck biasanya ga bisa diliat kalo pake benchmark apachebench, lah wong udah tercache ya jelas cepet. Kan TS pake model AGC yang tiap detik mungkin ada search yang masuk plus generate berita baru. Kebanyakan autoblog kan bebannya di generate cache yang seringkali ga sebanding (worthless) sama pengunjung yang masuk (kecuali kena digg effect yah). Ada beberapa kasus yang mengharuskan kita untuk ngubah daleman wordpress karena ga bisa dicover sama plugin yang ada, so tergantung keperluan sih.

tuh ada yang nambahin kalo dengan resource minimal bisa dipake aja :D

hihihi, ane cuma bisa komen selamat deh berpusing ria sama optimasi yang bejibun...semakin complex suatu website, manajemennya juga susah itu aja poin ane :D
    terakhir, ane ngerasa sayang lho kalo dipake agc itu...nggak bagus buat jangka waktu lama, apalagi contentnya ga original /:)

great share buat TS, good luck buat proyeknya O:-)

16. mrlemonade

mrlemonade Hero

iya gue setuju sama lo bro adsense memang suash dan complex manage nya kalo udah banyak optimisasi ini itu.

kalau soal si pikun, menurut gue dia posting di thread yg salah, karena disini lagi ngomongin wordpress.
    memang wordpress itu resourcenya berat, dan banyak cms lain yg lebih hemat resource.
    tapi kalo mo bandingin ya apel sama apel, wordpress dengan wordpress. kalo apel vs pisang ya udah jelas beda biarpun sama2 buah-buahan.

17. pikun

pikun Hero

hihihihi... masak sih salah trit? wong cuman mo pamer doang kok... di sini kan ngomongin review situs... boleh saja lah pamer di trit mana saja...
    pointnya adalah kalo pisang aja udah cukup, ngga perlu beli apel import lah kalo mo cuman buat kudapan doang... nah.. kalo udah bener-bener laper berat, jangan cuman makan apel, langsung makan nasi + lauk yang maknyus :) sayang resource-nya kan...
    btw... bro ts memang hebat kok :)

18. mrlemonade

mrlemonade Hero

fitur baru. advanced search.

tkp:
    Code:
    http://arsipberita.com/advanced-search

Contoh Search:

- Simple Search

keyword: kunjungan presiden sby ke surabaya
    maka berita yang akan dicari mengandung kata - kata kunjungan presiden sby ke surabaya dari judul dan konten berita.

- Title Search

keyword: @title timnas indonesia
    maka berita yang akan dicari mengandung timnas indonesia dari judul berita.

- Exact Term Search

keyword: "timnas indonesia"
    maka berita yang akan dicari mengandung dari kata yang benar - benar diawali dan diakhir dari tanda petik "timnas berita" dari judul dan konten berita.

- Negative Search

keyword: harga minyak -perusahaan
    maka berita yang akan dicari mengandung harga minyak tetapi tidak mengandung kata perusahaan dari konten dan judul berita.
    anda juga bisa menambahkan @title atau @body disini dan juga exact term search, contoh: @title "minyak" @body "harga minyak" -perusahaan

19. littlethinker

littlethinker Super Hero

wah makin hebat aja sob situs wpnya, salut , oh maaaf, klw oot, total smua biaya ya ente kluarin dr awal utk bt site sperti it brp sob? :) ,

20. mrlemonade

mrlemonade Hero

kalo biaya materi 0 bro, soalnya ini di sponsorin sama maxindo/indowebster.
    kalo biaya dari segi waktu.. banyak banget. tapi sekarang udah ngga gitu sering di oprek2 lagi, karena udah running and bisa dibilang stable, karena umurnya uda setaun lebih juga. hhihihihi :p

---------- Post added at 08:17 AM ---------- Previous post was at 06:35 AM ----------

nih kira2 crawlernya secara general seperti ini basicnya.
    Code:
    http://crotz.net/lemonade/sphinxbot.php

Last edited: Dec 25, 2010

Share This Page