1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

optimumcache cloudlinux deprecated

Discussion in 'Hosting & Domain' started by mas.satriyo, Mar 7, 2017.

1. mas.satriyo

mas.satriyo Newbie

saya sedang diserahi tugas bantu2 manage server milik salah satu publisher, yang menarik, dia pakai optimumcache karena 'konon' untuk nge-hosting cms, optimumcache ini cukup efisien, kata adminnya sih begitu

nah karena penasaran, pengen coba saya pasang di server shared hosting
    tapi barusan cek di dokumentasi cloudlinux, ternyata optimumcache udah 'deprecated'

yang saya tanyakan :
    • adakah di sini yang pakai optimumcache untuk server cloudlinux-nya?
    • adakah pengaruhnya kalo pake optimumcache sekarang dengan kondisi sudah deprecated dari cloudlinuxnya?
    trims

2. dadiharta

dadiharta Super Hero

pengaruh dari sisi apa?
    kalau performa harusnya sama. Tapi klo support dari mereka jelas beda. Klo dah gak dikembangin ya pasti dah gak disupport oleh mereka.
    Kalau masih aman saja, maka tidak masalah saya pikir jika masih ingin dilanjutkan.
    Jika ada error maka bisa mulai di uninstall opmtimumcachenya karena sudah gak disupport ma mereka.

Semoga membantu

3. mas.satriyo

mas.satriyo Newbie

penasaran juga sama before-after pake optimumcache, mas-nya sendiri pake ga? apa bener akses web jadi lebih cepet dan resource cpu+ram lebih irit kalo optimumcache diaktifkan?

pake cl udah hampir dua taun tapi baru sadar ada fitur ini :D

4. dadiharta

dadiharta Super Hero

pernah dulu pernah test.
    Untuk test menggunakan Ab test, untuk performa apache begitu signifikan dibandingkan varnish atau nginx proxy untuk halaman tertentu yang diakses berkali kali.
    Menurut saya, optimumcache menurut saya memang bisa mengoptimalkan saja. ini karena dia ibaratnya memusatkan file file cache yang mungkin sudah dibuat oleh plugin misalnya.
    Contoh, terkadang user pake plugin cache seperti w3 total, nah tak jarang misalkan plugin related article juga punya cache buat request database nya. Ini berarti kan ada cache yang dibuat 3 kali atau lebih untuk request yang sama. Optimum cache buat 1 cache, w3 total bikin cache sendirid an plugin "related article" juga bikin sendiri,tak jarang mungkin bisa saja untuk request yang sama dicacahe lebih dari itu.
    Dengan optimumcache, kalau sudah ada request yang di cache olehnya, maka pengunjung tidak perlu lagi ngeload file cache di w3 total dan "related articel plugin". Cukup sekali saja load di Optimumcache.
    Itu kalau menurut penjelasannya cloudlinux yang saya tahu :D. Silahkan kalau ada yang mau koreksi :D .
    Nah itu car aoptimum cache mengoptimalkan.
    Akan lebih optimal kalau optimumcachenya ditaruh drive SSD.

TAPI, ingat, varnish bisa pakai RAM. Tau sendiri kan RAM :D. IO nya cepet banget.
    Itu salah satu alasan kenapa varnish bisa lebih mengoptimalkan dibandingkan optimumcache, menurut saya :D. Itu karena varnish pake RAM.
    Catatannya, Anda harus punya RAM sisa yang cukup untuk server nya. Jadi untuk vps biasanya gak begitu recomended, karena biasanya user RAM nya kecil kecil klo VPS :D

untuk Apakah ram atau CPU berkurang loadnya setelah pakai optimumcache?
    Jawabannya, secara teori harusnya bisa :D Ini karena saya belum pernah test optimumcache di server yang punya load tinggi. Pengen coba tapi keburu stop by CL, ya sudah gjadi :D

5. ilham33

ilham33 Trusted Web Hosting

dari pertama saya juga tidak pakai optimumcache, terutama amasalah space yang dibuthkan
    jika mereka tidak mengembangkan lagi artinya OC itu tidak bagus atau ada masalah, sebaiknya tidak menggunakan saja
    apache 2.4 itu sudah jauh cepat dibanding 2.2 krn juga mengadopsi caranya nginx

6. natanetwork-hosting

natanetwork-hosting Banned

7. mas.satriyo

mas.satriyo Newbie

nah ini juga yang buat saya penasaran, banyak yang bilang katanya optimumcache bisa nurunin load lumayan signifikan
    tapi di sisi lain saya juga bertanya2, itu kan di cache ke storage, masa iya bisa kenceng banget? apa harus caching ke ssd doang?

eh giliran mau coba malah deprecated, yaudah, batal deh tes-nya :D

iya juga sih, kalo menurut saya sendiri ea4 lebih ringan dari ea3
    ea4 + php-fpm ternyata bisa lebih ringan lagi untuk handle load visitor yg banyak (pengalaman sendiri)
    kalo ea4 + mod_lsapi masih coba2

mas-nya pake plugin nginx apa di cpanel?boleh dong sebut merk-nya :D
    soalnya saya beberapa bulan coba pake engintron, ternyata malah dapet keluhan katanya bikin web client lemot
    awalnya yg saya suspect fitur dynamic caching engintron, tapi ternyata setelah troubleshoot, matiin dynamic cache, masih juga dapet komplain
    setelah engintron saya matikan, baru deh pada bilang sekarang bisa kenceng lagi

8. dadiharta

dadiharta Super Hero

ya kalau mau bagus harus cache di SSD doang. Paling manteb kalau ssd nya pake ssd NVme hahaha :D
    tapi masih langka ada yang jual itu. Rata rata ssd yg sata biasa.

Klo pake nginx lemot, harus dicek dulu. beneran lemot gak. cos nginx sendii kan ada fitur securitynya. dan lain sebagainya. Coba juga matiiin modsec dan firewall saat test doang. pengaruh gak. Jadi pas client bilang lemot, cek dulu websitenya dan lemot pas ngapain. biar jelas :D baru bisa di test.

Share This Page