1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Part IV - Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by vistachan, Aug 30, 2010.

1. vistachan

vistachan Super Hero

Kunci Sukses Bermain di Ebay, Auction dan E-commerce

Setelah bertapa, sibuk dengan keluarga, sibuk dengan pekerjaan kantor, sibuk bikin konsep bisnis baru dan udah lama ga lirik adsense-id (tapi masih sering2 kunjungan kok walau udah jarang posting), ane perlu sharing lagi karna udah janji dan tentu aja rasa ingin berbagi. Btw, belum ada yg tertarik untuk bikin cerita thread ane jadi novel Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura, yah :lol: Buat yang baru pertama ngintip nih artikel, bisa ikutin link di paling bawah untuk thread2x saya sebelumnya

Ok, langsung aja, setelah ane sukses menjual buku2 bekas di amazon Japan, otak ane mulai mengalami pencerahan bahwa ternyata barang2 bekas itu laku di ecommerce !!! Prinsipnya gampang aja, barang2 itu jarang beredar di toko2 real dan customer sangat ingin mendapatkannya cuma ga tau itu barang di jual dimana. Nah, jalan yg paling cepet yah cari di internet dan kalau ketemu, mereka mau bayar berapa aja u/ mendapatkan barang tersebut. Calon2 customer ini kebayakan adalah customer2 yg tinggal di daerah2 dan sulit untuk akses transportasi ke ibukota.

Kisah ane mulai bermain Auction ( Yahoo Auction, Ebay, etc ) dimulai ketika ane lagi jalan2 ke sebuah toko elektronik di dalam kampus ane. Di dalam toko tersebut ada corner barang2 yg di SALE dengan sangat amat murah sekali banget ( hiperbola .. :senyum: ). Toko itu mau jual dalam rangka cuci gudang. Dan mata saya terperangah melihat ada 3 baterai laptop MAC buatan 2 tahun yg lalu harganya cuma di brandol $25, padahal setelah cari tahu di internet harga pasarananya $120. Langsung aja, ga abis pikir lagi, ane borong 3 baterai laptop itu walau ane ga punya MAC :lol:

Ane langsung buka acc di auction japan, dan kemudian ambil foto yang bagus, kasih deskripsi lengkap, dan huuuppplllahhh .. .dalam 3 hari ada orang yg mau beli dengan harga $80 !!! Untung nya $55 x 3 = $ $165 dalam waktu kurang dalam satu Minggu !!! dan bisa ditebak pembelinya itu adalah orang2 yg bukan tinggal di daerah macam Tokyo, tapi di Luar Kota dan mau beli barang dengan harga murah.

Terperangah melihat penjualan yang begitu lakunya, ane kemudian mulai mencari barang-barang yang murah di toko2 elektronik. Salah satunya ane pernah beli External DVD buat komputer yg diobral seharga $100 ( harga pasar $150 ) dan laku $135 di auction ... cuma untung $35 yah .... tapi jangan salah, ane beli borong 40 buah so untung $1400 dalam kurun waktu satu bulan :senyum: Akibatnya apartemen ente yg ukuran studio malah jadi kayak gudang kecil isinya DVD semua :lol:

Ada banyak banget barang yg ane jual dengan cara seperti ini, cari barang2 murah dan antik ( biasa elektronik paling laku ) dan sebisa mungkin cari barang2 yg rada mahal $100 keatas, karena kalau terlalu murah dan margin nya kecil , ane cuma capek kirim2 barangnya aja.

Ane udah pernah jualin banyak banget dari kamera, komputer, laptop, server, gitar, ticket, PDA, kamus elektronik, macem2 dan pernah satu tahun ane dapat untung lima digit dollar dari transaksi auction yang satu hari cuma habisin paling 1 jam.

Tips agar bisa dapat EARNING di auction Ebay, or Auction, or ecommerce lainnya :

1. Carilah barang2 yang UNIK, yg jarang ada saingannya atau cuma kamu aja yg punya
    2. Kalau ga ada barang2 di point 1, carilah barang2 yang harganya MURAH. Inget barang2 di auction, user cuma mau beli dengan dibawah harga. Jadi kalau harganya sama dengan pasar, di JAMIN ente pasti rugi.
    3. Usahakan barang yg ane jual margin keuntungan nya diatas $20, karena kalau enggak ane cuma capek buang waktu kontak sana sini dan kirim barang sana sini.
    4. Beri informasi yg DETAIL tentang produk ente. Sertakan gambar berikut dengan detil spec dan garansi yang ada. Semakin detil produk ente, semakin pembeli merasa AMAN dalam membeli dan tentunya harga akan semakin tinggi
    5. Gunakan title yang menarik, orang akan menjudge book from it's cover. So, kalau baca judulnya aja udah ga menarik, org ga akan buka tuh product ente
    6. Carilah waktu yang tepat untuk meng END lapak ente. Waktu2 1 jam terakhir adalah waktu yang paling CRUSIAL karena calon2x customer akan meng BID produk ente. Nah, kalau produk ente di end bidnya pas jam2 waktu subuh ( misalnya amrik ) udah pasti hanya sedikit yg nongkrong bahkan ga ada orang yg nongkrong dan harga BID nya jadi rendah banget
    7. Bersikaplah PROFESIONAL, barang2 yg ada dikirim tepat waktu, ketika mereka BID bahkan setelah pengiriman pun tetap di follow, seorang merchant yg baik pasti akan banyak repeated customer dan anda pasti akan dapat GOOD REVIEW.

Nah, kalau ane aja bisa ... ente juga pasti bisa, kan di Indonesia udah banyak tuh ecommerce yang bertumbuh, or ada Ebay juga .. so tinggal gimana ente puter otak untuk bisa mendapatkan produk yang tepat :senyum:

Hari ini kira2 gini dulu deh, nanti kalau ada tambahannya ane edit nih thread.

Cerita pengalaman berikutnya akan tentang petualangan saya di forex atau di mana yah :p .

kalau ada yang mau tanya ... silahkan silahkan ... selama ane bersedia menjawab, akan ane bantu jawab :senyum:so sering2 aja maen ke thread ini ... stay tunes on this channel !!!

If you interest with this thread, you may also interest with below thread
    Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part I
    Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part II
    Pengalaman Vistachan cari uang sambilan di Negeri Sakura Part III
    Bagaimana Vistachan menghadapi musibah gempa/tsunami di Jepang - Special Part -

Last edited: Apr 9, 2011
    ali rahman, ahmed99, yuri25 and 32 others like this.
  2. az4net

az4net Super Hero

Thanks gan, ane nyimak terus pengalaman ente top markotop, layak dpt cendol :D

ali rahman likes this.
  3. ♥yubi♥

♥yubi♥ Super Hero

Klaten, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    akhirnya lanjut lagi nieh cerita :D nice share mba , sangat menginspirasi =D>

4. Latulip2009

Latulip2009 Hero

mwanntaapppp... makasih gan... inspiratif... :-B

5. lucky

lucky Ads.id Pro

Waaah ada kelanjutannya..Asik2. ada tambahan smangat, betul..betul..betul inspiratif

6. hadie87

hadie87 Densus 99

mantab mba, wah jadi pengen jalan jalan ke pasar loak nih.
    Thanks ya mba, semoga ceritanya bisa ane ikutin and praktekan :D

7. babeh_orayz

babeh_orayz Super Hero

Episode ke 4 yg tetap menginspirasi....lanjutkan ya mba ceritanya :lovekiss:

8. suksesjitu

suksesjitu Super Hero

Wah akhirnya muncul juga... sbug dunia offline yahh... storynya selalu bikin greget :D

9. ibnuroem

ibnuroem Super Hero

Wah..keluar juga Part 4 nya.. dan tetap bermutu.betuk tuh bisa dijadiin novel :D

btw, banyak banget ya bisnisnya ? apa semuanya jalan sampai skrg atau udah mulai fokus di 1-2 bisnis ?

10. ungke

ungke Super Hero

Akhir nya keluar jg seri IV....

Thanks for sharing... :ok: sukses selalu Sist..

11. indrajid

indrajid Super Hero

Ampe part 4 nih. Mantabbbbb..... Btw shippingnya harus fedex yah, trus klo di indo jualan apa yah baeknya..

12. blogaddict

blogaddict Super Hero

Akhirnya keluar juga episode 4 nya. Langsung jd hot trit nih. Thanks sist. . .

13. p3durungan

p3durungan Super Hero

bener-bener contoh individu yang ulet dan kreatif, harus dijadikan panutan bagi rekan-rekan yang lain. Jangan dijiplak persis metodologinya, karena cara kerja tersebut hanya bisa berlaku di Jepang saja. Yang sangat penting adalah : "Cara berpikir dan bekerja secara jujur dan kreatif" Masih ada banyak kesempatan di negeri ini, masih bisa digali dan dimaksimalkan asal kita berusaha, berpikir dan bekerja secara kreatif. Jangan mau kalah ama Vistachan lah :cerutu:

14. blogaddict

blogaddict Super Hero

Akhirnya keluar juga episode 4 nya. Langsung jd hot trit nih. Thanks sist. . .

15. vistachan

vistachan Super Hero

ga mungkin lah saya jalanin bisnis semua macam gini. saya ikut trend lah, dan tentu improvisasi,
    kalau ada bisnis yang lebih menjamin dan prospek bagus, saya rela "buang" bisnis dulu demi bisnis yang lebih prospek

sekarang konsen di kerja kantor, side bisnis 1 dan side bisnis 2

Betul kata Om ini yg penting adalah gimana berusaha secara jujur dan jangan lupa banyak berdoa dan sedekah

Percuma kalau banyak uang , tapi jadi laknat di dunia =;
    mending miskin tapi jadi berkat

dan lebih mending lagi kalau banyak uang dan banyak jadi berkat :D

fikrionline likes this.
  16. oraisoopoopo

oraisoopoopo Super Hero

Mantap sis sharingnya :ok:

17. kajutawan

kajutawan Ads.id Fan

salut sama sis yang satu ini,, =D> =D> =D> =D> =D>

18. aanemuth

aanemuth Ads.id Fan

nice share.. salut.. moga dengan begini.. jadi tambah berkah ilmu dan rejeki sist vistachan.. mantap!:tepuktangan:

19. ketut

ketut Super Hero

Saya udah nunggu2 lanjutannya yang ini..
    ceritanya to the point n jadi buat semangat...
    Di tunggu kelanjutan ceritanya mbak...

20. engkoh

engkoh Super Hero

Mau tanya nie, om. .
    ^_"
    Kalo om sistem'nya timbun barang2 murah ya, yg lg pr0m0? Dvd external yg jadi cerita itu, total m0dal awal $4000..
    1. Itu dapet dr mana m0dalnya, 0m?
    2. Kredit/cash?
    3. Pengiriman memakai apa?
    4. Rata2 pembeli negara jepang dan US?
    Thx ya, om.. m0ga2 clear..

Share This Page