1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Build Content Structure Like A Boss!!

Discussion in 'SEO' started by ekalayaseo, Nov 17, 2014.

1. ekalayaseo

ekalayaseo Ads.id Pro

Kalau kemaren saya membahas cara riset keyword disini --> Keyword Research Like A Boss
    Sekarang, saya akan membahas cara membangun struktur konten yang SEO friendly. Sebelumnya, yang perlu digaris bawahi adalah buatlah konten yang selain SEO friendly, tapi juga user friendly (enak dibaca orang), dan bermanfaat bagi pengunjung.

Enak dibaca ?? Iya. Jangan asal keyword stuffing!!

Contohnya, untuk keyword "membuat blog". Berikut yang saya lakukan:

1. Judul Artikel. Buatlah judul artikel yang mengandung keyword tersebut. Disini, saya menggunakan judul artikel, "Cara Membuat Blog Dengan Menggunakan Blogspot".
    2. Title Tag. Title Tag akan muncul di snippet Google, atau hasil pencarian Google. Buatlah title yang mengandung max 2 kata kunci tersebut. Saya menggunakan title tag, "Cara Membuat Blog Dengan Mudah | Tips Membuat Blog"
    3. Meta Description. Meta Description adalah deskripsi dari konten yang akan muncul di hasil pencarian Google. Deskripsi artikel kita harus mengandung kata kunci, dan bila ada sinonim kata, masukan juga sinonim kata tersebut. Saya disini menggunakan meta tag, "Cara Membuat Blog Dengan Mudah. Ada beberapa langkah yang diperlukan untuk membuat blog. Entah menggunakan blogspot, ataupun wordpress. Untuk membuat blog..". Bila diperhatikan, saya meletakan ".." dibelakang. Kenapa ? Itu untuk merangsang rasa penasaran pengunjung yang mencari keyword tersebut di Google, sehingga peluang di klik lebih besar.
    4. Header Tag H1. Untuk header tag H1 ini, biasanya otomatis menjadi milik judul artikel, jadi buatlah judul artikel yang mengandung kata kunci tersebut.
    5. Header Tag H2. Header H2 ini biasa saya gunakan untuk subtitle di artikel saya. Misalnya, "Langkah Mudah Membuat Blog Dengan Menggunakan Blogspot".
    6. Masukan gambar dibawah header H2 ini. Dan beri Alt image yang mengandung kata kunci. Misalnya, "Membuat Blog Dengan Blogspot". Dan masukan caption sesuai alt image tersebut.
    7. Headear Tag H3. Header H3 saya gunakan untuk masing-masing title dibawah subtitle saya. Misalnya, "Langkah Pertama Membuat Blog".
    8. Untuk keyword, pastikan ada keyword di masing-masing paragraf.

Bila memang di keyword yang anda kejar mempunyai sinonim atau padanan kata, bisa dimasukan juga kedalam Title, Meta Description, ataupun konten. Karena Google secara cerdas juga membaca sinonim dari keyword yang kita ketik.
    Detailnya seperti berikut:
    Cara Membuat Struktur Konten SEO Friendly.jpg

Teknik ini saya terapkan di hampir semua website saya. Ini salah satu website saya, traffic bulan Oktober >1000/day. Med-High competition. Domain baru.
    Traffic Bulan Oktober.JPG

Anyway, setiap orang punya cara tersendiri ketika membangun konten atau artikel. Ini caraku.. Mana caramu ??? :D

pyurtube, Rappin, bungas and 8 others like this.
  2. M_Top

M_Top Hero

ane pake cara gituan gak pernah sukses.... gak bakat ngeblog mgkin :pusing:

3. zed92

zed92 Super Hero

top dah mas ekalaya. saya pantau terus webnya. hehehe

4. k4wan

k4wan Super Hero

nice share mastah..praktek praktek praktek praktek praktek ..focus focus focus focus focus :D

5. iidbae

iidbae Super Hero

Caranya sama. Cuma apdet tulisan itulah masalahnya :D

6. kanza

kanza Hero

wah semakin banyak nih suhu suhu yg berlomba share pengetahuannya.. thanks mastah sangat bermanfaat. bookmark dulu

7. ekalayaseo

ekalayaseo Ads.id Pro

Hehe.. Jangan menyerah mas bro..

Widih.. ada pembaca.. hehe

Fokus.

Saya juga jarang di update kok.. :p

Semoga bermanfaat mas bro.. :D

8. asep_dadang

asep_dadang Newbie

tips di descriptionnya menarik nih, saya termasuk pengunjung yang penasaran kalo ketemu .. (titik-titik) di pencarian google. misal kalo lagi googling dengan keyword "arti kata mangan", maka yang keluar di google deskripsi dari situs-situsnya itu ngga pernah langsung ngasih arti kata "mangan" itu sendiri, melainkan (misal) seperti:

kalau dalam bahasa jawa yang sudah banyak digunakan di banyak tempat seperti jakarta dan sekitarnya, mangan itu dapat berarti sesuatu yang ... (tet toottt, 160 karakter abis)

bikin kita penasaran dan mau klik linknya :))

9. ekalayaseo

ekalayaseo Ads.id Pro

Nah kan... Salah satu korban.. :))

10. danzig

danzig Super Hero

Dr awal2 belajar (dan sekarang jg masih proses belajar) saya bingung dgn H2,3,dst...

Jadi gini om,kalo kita beli template kan (wp/blogspot) sering ada omongan "template ini sudah diatur auto h2,dst tsb" dan kata2 yang senada dgn itu.

Pertanyaannya:
    Nah,kalo di artikel kita manual masukin h2 dst itu,apa ngga pengaruh ya buat kebaikan blog kita di mata robot gugel dll?

Mohon pencerahannya om

Rek BCA 8000641031 an Hawari <~ Penipu

11. ekalayaseo

ekalayaseo Ads.id Pro

Kalo auto header kaya gitu, coba di cek sourcenya setelah di posting. Nanti keliatan kan, yang dijadiin header mana aja.. :)

Saya sih lebih suka manual, karena bisa milih sendiri mana saja yang dijadiin header. Toh, gak butuh waktu lama, dan gak susah-susah banget... hehe..
    Struktur konten penting, karena merupakan salah satu faktor SERP.. :)

12. itilitit

itilitit Hero

kalo udah diset meta deskripsinya, terus tu deskripsi lebih dari jml karakter yg dibolehkan sm SE, biasanya otomatis dipotong ama " ..." yak?
    atau kalo meta deskripsi tidak diset, maka snippet yg keluar di SE adalah kalimat yg mengandung KW, bisa dari paragraf yg sama, kadang juga dr beda paragraf (mengandung KW, dan dipisahkan sama " ...")

kalo saya lebih suka ga setting meta deskripsi di head, asal ndak stuffing KW.

13. danzig

danzig Super Hero

Caranya gimana ya om eka? Klik kanan trs view source page kah?

14. ekalayaseo

ekalayaseo Ads.id Pro

Bener. Dipotong pasti.
    Kalo gak diset, biasanya yang keluar kalimat yang mengandung KW. Masalahnya, kalo gak diset biasanya kurang menarik atau kurang menjual. Jadi kita set manual, sehingga menarik visitor di Google mengklik website kita. :)

Bener mas bro. View source, terus perhatiin yang pake header itu mana aja.. :)

Last edited: Nov 18, 2014
  15. AwalzhYe

AwalzhYe Ads.id Pro

Permisi Mas, numpang bookmark bagian yang penting menurut saia :komunis:

Sharing yang sangat bermanfaat. Semoga bisnisnya sukses sllu. Terima Kasih! :salaman:

16. Aprilia88

Aprilia88 Super Hero

Keren nih sharenya gan, lanjutkan

17. zizun

zizun Ads.id Fan

Ternyata ilmu ane belum sampai k sana ya....

Sent from my ICS XPERIA DARK BLUE A10 using Tapatalk 2

18. wendirudi

wendirudi Ads.id Starter

Build Content yang dilakukan agan @ekalayaseo berapa karakter ya untuk seo tiap Content ?

19. reza.suryadilaga

reza.suryadilaga Sunda Wani

ane paling suka ngikutin threadnya mas ekalayaseo..
    isinya daging semua

20. danzig

danzig Super Hero

Pertanyaan selanjutnya,setelah ketemu itu H3 dst yg otomatis kebentuk berarti ngebuang itu yg otomatis kan ya?

Kalo dibiarin default itu themes yg dibeli dan kita manual masukin H2 dst,apa kabar jd masalah?

Saya pikir kl ada beberapa heading manual dan otomatis bakal bermasalah. Mohon pencerahannya Mas

Share This Page