1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share]Ide Sedekah Buat yang belum Qurban

Discussion in 'Chit Chat' started by ikhtiar, Nov 15, 2010.

Tags:
  1. ikhtiar

ikhtiar Super Hero

Halo semua...

Ane cuman mau share ide sedekah buat yg belum bisa ato ga kurban besok idul adha, kebetuan ane belum kurban karena msh bareng ortu. Trus bwt memanfaatkan keutamaan 10 hari awal dzulhijah yg luar biasa sayang bwt dilewatkan.

Imam Bukhari meriwayatkan dari Ibnu Abbas t, bahwasanya Rasulullah t bersabda:

{ مَا مِنْ أَيَّامٍ الْعَمَلُ الصَّالِحُ فِيْهَا أََحَبُّ إِلَىاللهِ مِنْ هَذِهِ الْأَيَّامِ يَعْنيِ أَيَّامَ الْعَشْرِ قَالُوْا: يَارَسُوْلَ اللهِ وَلَا الْجِهَادُ فِيْ سَبِيْلِ اللهِ ؟ قَالَ: وَلَا الْجِهَادُ فِيْ سَبِيْلِ اللهِ إِلاَّ رَجُلٌ خَرَجَ بِنَفْسِهِ وَمَالِهِ ثُمَّ لَمْ يَرْجِعْ مِنْ ذَلِكَ بِشَيْءٍ }

"Tiada hari yang lebih di cintai Allah ta'ala untuk berbuat suatu amalan yang baik dari pada hari-hari ini yaitu sepuluh hari Dzul Hijjah, para sahabat bertanya," wahai Rasulullah, tidak pula dengan jihad fii sabilillah? Rasulullah menjawab," tidak, tidak pula jihad fii sabilillah, kecuali jika ia keluar dengan jiwa dan hartanya, kemudian ia tak kembali lagi".

Dan Imam Ahmad rahimahullah meriwayatkan dari Ibnu Umar radhiyallahu 'anhuma, bahwa Rasulullah r bersabda:

{ مَا مِنْ أَيَّامٍ أَعْظَمُ وَلاَ أَحَبُّ إِلىَ اللهِ الْعَمَلَ فِيْهِنَّ مِنْ هَذِهِ اْلأَيَّامِ الْعَشْرِ فَأَكْثِرُوْا فِيْهِنَّ مِنَ التَّهْلِيْلِ وَالتَّكْبِيْرِ وَالتَّحْمِيْد ِ}

"Tiada hari yang lebih baik dan lebih di cintai Allah ta'ala untuk beramal baik padanya dari sepuluh hari Dzul Hijjah, maka perbanyaklah membaca tahlil (Laa ilaaha illallah), takbir (Allahu Akbar) dan tahmid (Alhamdu lillah)".

sumber: _http://www.islamhouse.com/p/59481

Lalu apa idenya...

> Sederhana aja, klo masuk tgl 9 biasanya bagi2 SEMBAKO (Beras, minyak, kecap dkk) bwt tetangga ato org disekitar kita yg membutuhkan, biaya paling 200rb-300rb (mungkin cuman 1% dr earning agan2 disini :D ) tapi manfaatnya luar biasa..

kebayang kan betapa BAHAGIA nya mereka dpt kiriman daging kurban plus ga perlu nyari2 nasi bwt makan pas hr lebaran :D

> Ide lain, bisa juga bagi2 sarung ato mukena buat sholat ied...
    Mantep juga nih, apalgi tu sarung dipake terus bwt sholat, kebayang yg ngasih dpt kucuran pahala

>Bisa juga ngasih wakaf buat mesjid ato pesantren, misalnya wakaf sajadah, qur'an,
    Yang ini bisa disalurkan ke sekolah & pesantren dhuafa deket ane: Sekolah-Dhuafa.Org, soalnya mereka lg butuh kitab2 buat belajar, bangku sekolah (belajarnya masih dilantai), bangunan kelas, dll.

>Sedekah lain, klo yg belum bisa dalam bentuk dana, bisa bagi2 ilmu di forum qta tercinta, keluarin ilmu agan2 share dimari, mumpung lg hari utama.

Ato klo yg dah mampu Kurban, silakan berQurban sperti kt om blackustad

Pokonya terserah agan2 (mau sedekah ilmu, tenaga, pikiran, dana, dll) yg penting manfaatin 10 hari pertama dzulhijah ini.

Sedekah itu luar biasa, bukan nya berkurang harta, malah BERTAMBAH.. BERTAMBAH... DAN BERTAMBAH...

Mudah2an bermanfaat

Thanks

Last edited: Nov 5, 2011
  2. ULARSAWAH

ULARSAWAH Super Hero

Betuk gan ,ane sgt setuju dgn kalimat terkahir...

3. newbieinadsense

newbieinadsense Super Hero

kalo ane kyknya beli mukena sama sarung deh gan... hehe,, thanks idenya membuka pikiran ane..

4. kaktutor

kaktutor Ads.id Pro

makasih gan dah diingetin...:D

5. aksanza

aksanza Super Hero

kereen sob, jadi inget slogan ads id, START SHARING NOT SELLING,

6. blackustadz

blackustadz Ads.id Pro

Sebenernya kalo emang dah niat Qurban pasti bisa gan , cuma kebanyakan tuh kalo nominalnya kelihatan gede kita akan selaludi goda setan biar ga jadi qurban
    Mungkin kalo 200rb masih kecil , tapi kalo dah 2jt setan mulai gencar menggoda
    Dan mungkin banyak yang belum tau pahala berqurban ( seperi orang yang perang membawa hartanya termasuk anak istri dan pulang cuma tinggal nama )
    Sebelum darah hewan qurban jatuh kebumi , pahala kita dah sampai ke ALLOH
    Bukannya ane sombong, Alhamdulillah ane bisa qurban tiap tahun , walaupun cuma kambing dengan harga di bawah 2 jt

:senyum::peace:

newbieinadsense likes this.
  7. banyubiru

banyubiru Banned

:malaikat:Semoga Rizki kita barokah

8. shelfie

shelfie Super Hero

makasih sharingnya gan........
    semoga ane bisa melakukan ini secepatnya
    [Amin Amin Amin]

9. aksanza

aksanza Super Hero

idem ama yang diatas ane,

10. sterven

sterven Newbie

yup, betul-betul-betul
    sedekah selain bisa mensucikan harta juga dapat menambah harta,
    insya Allah

11. ikhtiar

ikhtiar Super Hero

Thanks masukannya ustadz

12. ikhtiar

ikhtiar Super Hero

Ayo manfaatin waktu terbaik, mumpung masih 9 dzulhijah, sayang klo dilewatin

Share This Page