1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Mengatasi Duplikat Deskripsi Dan Title Mobile View Di Blogspot

Discussion in 'SEO' started by bundle, Apr 1, 2012.

1. bundle

bundle Ads.id Pro

Sebelumnya mohon maaf kalau misal repost, ane masih newbie gan dan maaf juga kalau mungkin tulisannya belepotan :)

Langsung saja, Ane pake BB dengan browser safari, karena ane ingin optimasi juga di mobile view, so ane pake blogspot tampilan mobile view. Sering ane cek posisi artikel dan sering juga di pejwan plus number one, tpi ketika pindah ke classic (versi dekstop google) eh jadi di urutan 5 atau 6 atau 7, pooknya beda deh.

Hehehe itulah pentingnya mobile view :) tapi... bukan template default atau template bawaannya blogspot untuk mobile view-nya.

Kenapa? Karena kalau kita pake template mobile view bawaan blogspot itu ancur semua menurut ane SEO nya, misal judul artikel di halaman artikel bukan H1, trus di homepage judul artikel juga cuman H3.

Solusi : ane pake mobile view tapi set ke TERSESUAI alias mobile viewnya pake template bawaan yang sudah dinamis H1, dinamis deskripsi dll. (mungkin ini yg ngebuat dia di urutan pertama karena yg lainnya pake template bawaan blogspot yg seo nya kurang itu)

Masalah : ternyata eh ternyata ada duplikat deskripsi antara hxxp://blablabla.blogspot.com dan hxxp://blablabla.blogspot.com?m=0 plus juga hxxp://blablabla.blogspot.com?m=1

Lho kan bisa dikasih rel=canonical kayak wordpress?? eitss siapa bilang? ga ngefek gan karena itu memang 2 posting yg berbeda, ga percaya? coba ajah klik kanan > view source > bandingkan antara mobile view (tambahkan ?m=1 setelah URL) dan dekstop version, gimana tuh link canonicalnya? untuk mobile view, canonicalnya tetep gan ke mobile viewnya

Lama banget ane kena masalah ini (walaupun ga ngaruh sih kayaknya di SERP) tapi akhirnya ane nemu solusinya...

Gini gan, karena itu adalah 2 posting yg berbeda, maka kita harus membuat pengecekan kondisi ketika membuat dinamis title dan dinamis deskripsi (klo keyword kayaknya dah ga dianggap deh di google web master)...

Code:
    <b:if cond='data:blog.isMobile'>
    title untuk mobile view
    deskripsi untuk mobile view
    <b:else/>
    title seperti yang sudah sering di share
    deskripsi seperti yg sudah sering di share
    </b:if>
    Masih baru percobaan gan, mau dilihat beberapa hari nanti gimana hasil di google webmaster...

Tapi masih ada yang jadi pertanyaan neh gan, ketika nulis neh thread, ane jadi ingat gimana ya untuk mengatasi masalah duplikat antara hxxp://blablabla.blogspot.com sama hxxp://blablabla.blogspot.com?m=0 nah itu kan sama2 ke dekstop version gan, ane lihat source nya, canonicalnya ke hxxp://blablabla.blogspot.com?m=0 tapi deksripsi dan titlenya ke dekstop version

Artinya, kode data:blog.isMobile itu ga berlaku di parameter m=0, buat mastah2 SEO, solusinya untuk yg ini gimana ya? bisa gag seandainya kita detect, jika akhirannya m=0 maka set ke link normalnya gitu?

Makasih sebelumnya :)

2. Xylen

Xylen Banned

thanks for sharing

Share This Page