1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE]Terjun ke dunia online, jangan nyari $$.. Bikin $$ yang dateng ke kita..

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by Lnard, Feb 10, 2014.

1. Lnard

Lnard Super Hero

Permisi agan2 semua..
    Ane kepengen share beberapa (banyak bangettt) hal2 yang udah ane jalanin selama nyemplung ke dunia internet marketing (IM) :))

Ini pertama kali ane nulis ginian disini..
    Ane blon ada apa2nya.Sama kaya agan2 yang baru nyoba dunia IM..
    Cuma karna ane udah agak lumayan lama, jadi kira2 udah mulai bisa mengarahkan para nubie
    Bukan karna lebih pinter, cuma karna ane udah jauh lebih banyak ngelakuin kesalahan :D

So buat temen2 yang baru mulai bisnis IM, baca judul thread ane ya.
    Ini bukan thread serius kok. Cuma sharing biasa.

Emang dunia IM bergelimang uang. Potensi yang bisa kita dapetin unlimited. Cuma jangan sampe kita jadi money oriented. Ibaratin dunia ini itu gunung. Puncaknya adalah kesuksesan yang mau kita achieve.
    Hal pertama yang mesti bisa agan liat adalah puncak gunung agan. Kalo agan udah bisa ngeliat, itu bagus. Tinggal bagaimana cara kita ke sana. Di sinilah perlu namanya strategi. Perlu marketing.

"Let the marketing works and you'll be there someday"

Case Study #1
    Ane pertama kali bener2 serius di dunia ini tuh jujur baru bulan Juni tahun lalu. Gara2nya ane lulus kuliah trus blon dapet kerjaan. Nganggur! Nyambi kuliah, ane udah sempet buka beberapa lapak service disini. Ane masih inget waktu lapak wiki ane masih jalan, ada yang PM ane bilang mau order untuk web CBnya. Dan ane dengan polosnya nanya, "Clickbank tuh apa?". Dia cuma bilang sambil ketawa, 'Ah, mastah bercanda. masa gk tau clickbank'. Ane diem aja trus ngeblast web orderan. Yang dia gk tau adalah --> Saat itu ane bener2 gak tau gan CB itu apaan ! :)) :))

Case Study #2
    Oke deh, mungkin ane beruntung. Awal 2010an ane ikut PTC. Waktu itu buka lapaknya di K*sk*s. Ane join banyak gan, ada kali sekitar 50an web lebih. Dan referral ane waktu itu udah hampir nyentuh total 300an. Saat itu ane selalu nawarin cashback 100% buat referral ane saat mereka udah nyentuh total klik yang ane setting. Alias ane gk pernah dapet apa2 dari referral ane. Semua balik lagi ke mereka. Entah kenapa, yang join di lapak ane makin banyak. Padahal lapak PTC yang lain juga berhamburan gan. Cuma gk tau kenapa yang ke ane selalu lebih banyak. Ane sampe buka lapak di kaskus ampe dua biji /:)
    Dan untuk semua web PTC yang ane gabung, referral ane selalu dapet cashback 100%.

Case Study #3
    Semenjak join PTC, ane jadi seneng di dunia online. Cuma waktu itu bener2 gak kehandle. Tugas sound design ane bejibun dan dosen ane-dosen terbaik yang pernah ane kenal- pasang standard ajegile tinggi banget gan. Ane kalo ngerjain tugas gak pernah gk disuruh revisi. Di satu sisi, ane juga seneng ama sound design. Nah trus tengah 2011 ane join GA. Waktu pincode dari si mbah nyampe ke rumah, semenjak itu pula ane tenggelem di dunia perblogan. Tiap hari kerjaannya cuma riset kw buat blog, bikin artikel buat blog, optimasi blog,dll. Di dunia kuliah ane juga makin gila. Gara2nya, sering dapet keberuntungan(lagi2 ane beruntung) buat bantu temen2 konser. Mulai dari ngiringin main, jadi live sound, live recording, sampe terakhir di kampus ane langganan megang lighting. 1-2 tahun terakhir kalo jurusan ane ada konser udah pasti 95% diantaranya ane pasti duduk di belakang mixer lighting sambil megang chart and guide yang udah ane bikin ama temen ane.. Nah dunia IM ane pun gk kehandle. Suatu hari,ane dapet email kalo akun GA ane kebanned. Saat itu, ane mikir kalo karir ane di IM udah tamat.

Case study #4
    Setelah lulus, ane seperti dapet kesempatan kedua. Mumpung nganggur, punya koneksi inet, and ada orang yang bisa jadi guide/mentor ane lalu kenapa gak ane coba lagi? Dulu tuh ane sering banget join program2 gak jelas dari para BS IMer. yang bilang kalo agan bisa dapet ribuan $$ syaratnya cuma ngasih email agan ke mereka. Dan ujung2nya suruh bayar. Dulu ane sampe ngesubscribe ke lebih dari 100an IMer luar. Coba deh gan bayangin berapa email yang ane dapet tiap hari :-&:-&:-&

Karena kesel, ane inget dulu sempet bikin Twitter buat bisnis. Waktu itu masih beli followers, lumayan udah ada 10k followers lebih. Tapi kok proses promosi gk jalan. Trus ane bikin akun baru. kali ini gk beli followers. Bener2 fokus bikin akun yang kredible. Trus akhirnya, teknik ane menghasilkan ebook pertama yang ane bikin sepanjang sejarah hidup ane! Huahahaha. lega banget gan rasanya waktu bikin threadnya. Ane sharing gratis. beberapa temen kampus ane ternyata juga ada yang donlod (gk tau dapet drmana, ane cuma promote di sini doank soalnya). Mereka bingung kenapa ane ngasihnya gratis.

Yang bisa ane ambil pelajaran:
    Liat case study #1.
    Kenapa ane bisa gak tau clickbank padahal ane udah nyemplung di dunia IM?
    Itu karena ane udah enjoy ama lapak ane. dan tidak ada keinginan untuk berkembang. Istilahnya, udah ada di comfort zone. Buat ane , gak salah agan ada di area itu. itu berarti agan udah bisa sukses. Nah, yang salah adalah saat agan memutuskan untuk gak ngembangin ilmu lain yang berhubungan dengan bisnis agan.

Liat case study #2
    Kenapa lapak PTC ane bisa rame? Karena orang2 liat ane ngasih bonus. Join di bawah refferal seseorang ibaratnya buat ane adalah tanda terima kasih karena mereka udah nginformasiin sesuatu ke kita. Jangan pernah maksa sesorang buat beli sesuatu lewat link affiliate agan. Kasih sesuatu yang bermanfaat buat mereka. Kalo tujuan agan emang bener, satu orang dateng trus udah deh. Yang lain pasti dateng dengan sendirinya.

Liat case study #3
    Jangan pernah ngandelin satu perahu gan. Karena kalo perahu kita tenggelem, ya kita bakalan ilang. Akun GA ane kebanned dan saat itu ane gk punya sumber income lain di IM. Kadang kala dalam proses agan ke puncak gunung, ada saat dimana agan mesti milih mana yang harus agan pegang n mana yang harus agan lepas. Yang pengen ane camkan, keputusan agan gak pernah salah. GAK AKAN PERNAH SALAH. Apapun itu.

Liat case study #4
    Kalo agan lagi belajar, ambil apapun kesempatan yang ada di depan agan. jangan peduliin akibatnya. Semua yang agan alamin nantinya adalah persiapan agan supaya waktu udah sukses agan bisa bertahan di sana dan tau gimana cara ngehandle sikon. Saat agan udah mulai sukses, bikin supaya orang lain gak ngelakuin kesalahan yang sama kaya agan. Caranya? bisa sharing, nulis ebook, nulis blog tutorial, dll. Banyak gan.

Itulah alasannya ane bagi2in ebook ane gratis gan. Di case study #4 paragraf pertama, ane udah nulis kalo ujung2nya program itu mesti bayar. Ane yakin diantara ratusan program itu pasti ada 1-2 mungkin lebih yang emang bener2 bagus tapi ane lewatin gara2 gk punya budget buat beli. Beberapa diantaranya bahkan ane pengen banget ikut gan. Tapi apa daya budget gk memungkinkan :(

Mungkin ane beruntung(lagi2 ane emang cuma beruntung gan,huehehe) mulai di dunia ini dari 0. Ane usaha keras gila2an. Dari gk ngerti apa2,nyoba ratusan mungkin ribuan teknik + strategi. Ane bisa ngabisin seharian cuma baca ebook + video lessons. Jadi sekarang, ane ngerti banget perasaan temen2 yang baru mulai. I was them once. Jadi saat ane udah bisa bikin sesuatu(meskipun baru hal kecil doank), ane pingin temen2 yg baru terjun bisa ngakses sesuka mereka.
    Kalo agan perhatiin di lapak ebook gratis ane, ane gk pernah buka total $$ yang udah ane dapet dr Twitter. Ane cuma share caranya doank. Ini karena ane gk mau para nubie jadi money oriented gan.

Intinya? Kalo emang agan serius di dunia IM, bikin sesuatu yang beda dan bermanfaat buat yang lain. Apa yang bisa agan tawarin ke orang lain? Kenapa mereka harus ngikutin agan?
    karena sekarang ane udah bisa mulai punya subscribers kecil2an, ane bisa sharing gak semuanya enak gan. Kan banyak tuh IMer yang bilang 'Money is on the list'. Kalo agan pengen jadi money oriented, silahkan. Tapi kenyataannya adalah saat anda udh bikin list, berarti agan udah menyerahkan seluruh kehidupan IM agan untuk orang lain. Bikin mereka bisa lebih dari agan.

Always put others first. The rests (absolutely) will follow.​

Tips: Coba deh agan mikirnya jangan 'Out of the box' tapi 'Think there is no box'. Agan tau my empower network, MTTB, dll? Ane jujur deh gan, ane member di semua program scam tersebut. Bahkan setelah ane banyak denger itu scam baru ane gabung O:-)

Loh, gila ya? ane udah tau itu scam tapi ane tetep gabung. Sekali lagi, tujuan ane bukan $$ gan. Ane join gitu2an karena yang ane keruk tuh sistem mereka. Ane kepengen tau sistem mereka kaya gimana,kelemahannya, gimana cara mereka jalanin, dll. Makanya ane gabung. Dunia itu gila gan. Kalo agan mau sukses, agan mesti bisa manfaatin kegilaan dari orang2 yang gak bener untuk diubah ke jalur positif.

So, kalo agan mau sukses jangan kejer $$. Bikin supaya $$ yang nyari2 kita. Caranya? Put others first. Be different.
    Dan yang paling penting: "Jangan money oriented'

Kepanjangan? Maklum gan, ane orangnya demen nulis
    :lol: :lol: :lol:

Buat agan2 yang kecewa ini gak sharing teknis, nanti ane sharing deh teknik SMM ane. Intinya sama kok kaya yang ane tulis disini
    Meanwhile, ane laper. Mo makan dulu !
    :chicken::chicken::chicken:

PS: Jangan lupa doa + sedekah yah gan ! Kalo agan ngeremehin 'Two Most Powerful Tools In The World' ini, ya agan bakal ngadepin dinding terus. Gak bisa maju O:-)O:-)O:-)

Last edited: Feb 12, 2014
    magenta, Alipha, gretongers and 47 others like this.
  2. golekreceh

golekreceh Newbie

terima kasih telah berbagi gan :salaman:

panjang amat tulisannya :D

3. sukino

sukino Banned

woow mantaf,,,keren gan..lanjutkan....

4. emha_xp

emha_xp Super Hero

mantep bro sharingnya :)

5. merah

merah Ads.id Starter

Super sekali pengalaman masbro...... Di tunggu sharing secara teknis dan mendetailnya.........

6. blogspreneur.com

blogspreneur.com Super Hero

ga da yang sia2 bro :D

Lnard likes this.
  7. ssonly

ssonly Ads.id Fan

mantap sharingnya, meskipun panjang tapi berbobot, emang bener yang bro bilang, sejalan sama pikiran ane, pokonya mantap deh !

8. Lnard

Lnard Super Hero

Thanks gan.. Nunggu ane capable dulu :swt3:

Maklum gan, udah lama pengen nulis ginian.. Cuma baru berani sekarang :D

9. alhijr

alhijr Super Hero

setuju mas lepas dari comfort zone dan terus berkembang...

10. BruceLee

BruceLee Super Hero

super sekali.. ditunggu sharing lanjutannya nih :)

11. STRIKEAZURA

STRIKEAZURA Hero

Mantab gan . Semoga kisah yg sangat bagus

Sent from my GT-I8190 using Tapatalk

12. camie_ayapoe

camie_ayapoe Traveller Blogger

:) ternyata ada juga orang yang kayak enete di dunia ini Gan. Keren. Salut buat Agan, rasa ingin belajar dan menjadi lebih baik Agan patut diacungi jempol.
    Sukses selalu ya gan.

Lnard likes this.
  13. irwan1234

irwan1234 Ads.id Fan

Keren gan shareing nya , terima kasih . jadi pelajaran buat saya kedepan nya.. :kiss:

Lnard likes this.
  14. YUDO_

YUDO_ Newbie

mantapp sharingnya..

15. dotyahoo

dotyahoo Super Hero

lho agan ini kan kakaknya member sini juga,
    kalau ngga salah phdlover idnya trus fbnya jerry august,
    kenapa ngga tuker ilmu sama adiknya aja gan :D

16. deden

deden Super Hero

sangat inspiratif, jadi inget masa masa dulu saat jadi babu di dunia online :D

17. Lnard

Lnard Super Hero

CMIIW, ane adiknya gan. PHDLover itu kaka ane. Kembaran sih, tapi dia kakak ane.. Kok tau gan? :D

Baca case study #4 deh gan.. Mentor yang ane maksud ya gak lain adalah beliau gan..
    :kembang:

Huahaha.. Amin gan.. Moga2 bisa jadi motivasi buat yang lain..
    :pelayan:

Last edited: Feb 10, 2014
  18. Candiantik

Candiantik Super Hero

Gw buanget gaaaann, udah lama di dunia IM, blm dpt apa2...

19. dotyahoo

dotyahoo Super Hero

kan ane ninja gan, :ninja:
    BTW kakak ente sibuk bener gan, hehe sekarang kalau ngga salah lagi menggeluti email marketing ya :D
    SEEEP mantab tuh gan :kembang:

20. jongnoard

jongnoard Ads.id Pro

comfort zone,,jadi inget ama pilem 5 cm hahaha
    super banget sharenya mas..
    btw ane nunggu teknik pinterestnya gan :mukamesum:

Share This Page