1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Sharing-Sharing Napak Tilas Usaha Online

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by R.kudo, Oct 12, 2022.

1. R.kudo

R.kudo Ads.id Pro

Halo warga ads.id semua, dah lama ga pos disini. gimana kabar penghuni sini? mudah2an selalu sehat dan udah pada sukses semua..aaaminn..

kalo saya lihat banyak penghuni lama n suhu2 yg udah pada jarang posting ya, padahal kangen juga sama sharing-sharing mereka, baik ilmu, pengalaman, curhatannya dll, walau kadang sharing nya bikin ngiler bin ngiri, tetapi itu juga yg menambah rasa semangat di hati :x

biar agak rame dikit n nambah2in postingan, mungkin agan2 ada yg mau sharing pengalaman atau sejarah perjalanan usaha nya di bidang yg 'fana' ini :))

kalo saya sendiri ga spesial2 banget dan mungkin banyak yg seperti saya, dimana awal mengais rejeki di dunia online via 'klik-klik' iklan alias PTC , dan seperti yg sudah diperkirakan setelah berbulan-bulan cuma dapet recehan, kalo ga salah dulu saya ikut PTC kurleb setahun cuma dapet sekitar $2 dari Ne*bux, itupun setelah kena scam sana sini sama ptc2 abal2..

walau begitu ternyata dapet duit online itu meningkatkan derajat dopamin dibadan saya, sueeennengg banget rasanya dapet duit sampingan (walau kecil) diluar gaji bulanan, akhirnya mulai cari-cari lagi usaha online yg lebih menjanjikan, dan akhirnya sekitar tahun 2012 saya jatuh cinta sama dunia perblogan dibarengi dengan kenalnya saya dengan forum tercinta ini..

awal ngeblog sempat jatuh bangun, dan abis modal cukup banyak untuk belajar, tapi karena saya juga ada penghasilan offline jadi masih bisa backup buat sehari-hari, udah gitu tahun itu masih single perjaka -ting -ting jadinya bisa labrak sana sini..

setelah beberapa tahun akhirnya pohon yang disiram berbuah juga dengan rasa yang manis, waktu itu saya fokus ke blog bule dan memang dapet lumayan walau belum nyampe ribuan dollar, tapi tahun itu udah hampir 2 kali gaji saya, senengnya bukan main dan merasa ternyata dapet duit online itu ternyata tidak sulit..

seperti yang juga dialami banyak orang yg lagi naik, saya merasa agak jumawa , merasa pendapatan dari online lebih dari cukup buat kebutuhan bulanan, ditambah kondisi tempat kerja yg tidak kondusif membuat saya agak malas2an, yang berimbas saya tidak disukai atasan, kalo dipikir-pikir lagi agak bodoh ya, kalo penghasilannya udah diatas $10.000 mah ya oke lah ya jumawa haha :)>-, tetapi ini cuma lebih dikit aja udah ngerasa ga perlu kerja lagi, alhasil setelah merasa tidak perlu untuk saya meneruskan pekerjaan, saya resign biar fokus (niatnya) ke online aja..

namun dunia perblogan ternyata seperti roler coster, dari yg pernah dapet ratusan dollar per bulan dari satu blog sampe hanya dapet satuan dollar saja per tahunnya hiks, permasalahannya bermacam-macam, mulai dari banned adsense, banned amazon, dan banned2 lainnya, persaingan page one yang ketat, dan banyak lagi, dari situ saya baru merasakan 'kejam'nya dunia online..

pendapatan tidak tentu tetapi pengeluaran sudah pasti ada, buat bayar kosan, makan, kebutuhan hidup dan lain-lain ga bisa ditunda-tunda, mana dulu belum ada paylater dan pinjol jadilah saya pinjem sana sini, saya juga ikut temen buat dagang, tetapi kurang nya fokus dan ada juga kesalahan yg saya buat, akhirnya berhenti ditengah jalan...

saya sempet ngerasa berada di titik lumayan rendah :goodnight: , ditambah tekanan keluarga -terutama bapak saya- dan hutang membuat saya bingung harus gimana, dan mungkin ada juga penghuni sini yang mikir kalo kembali kerja offline itu kita mengakui kalo kita sudah gagal dalam merintis jalan menjadi seorang pengusaha, saya kenal ada teman saya yg seperti itu juga yang lebih parah dari saya (sampe sekarang masih ga mau kerja kantoran), akhirnya saya dinasihati sama ortu supaya kerja dulu sambil ngumpulin modal lagi, itupun kalo memang serius pengen jadi pengusaha..

yang namanya ibu memanglah orang yang paling 'hangat' buat saya, beliau tidak men judge dan selalu mendukung saya, akhirnya saya turutin kata-kata beliau dan beliau doain saya supaya cepet dapet kerja ditempat yg bagus..sebagai anak mungkin wajar kalo saya bilang ibu saya ini orang yang baik, tetapi selama saya melihat kepribadian beliau, dengan kacamata orang lain pun beliau merupakan orang yang sangat baik, dan itu juga mungkin yang bikin doa-doa ibu saya banyak yg diijabah di dunia, termasuk doa beliau supaya saya dapet pekerjaan yg mapan dan cukup menghidupi saya, ditambah lagi ternyata disana juga saya menemukan tambatan hati saya.. :nangis2:

orang kalo udah cinta ternyata memang sulit untuk melupakan, saya pun mencoba kembali lagi ke dunia online alias dunia blogging, sebenarnya ga cuma blogging yg saya lakuin di masa lalu dan sekarang, tapi ya penghasilan utama saya dari blogging yg membuat saya merasa yakin kalo bisa mulai dari awal lagi bidang tersebut.. walau tidak seindah dulu tetapi saya mencoba bangkit kembali dan alhamdulillah mulai terlihat walau tetep masih recehan :swt2: , seperti dulu, saya coba fokus di web bule, ditambah sama sedikit jualan di marketplace, tidak seperti dulu yang fokus saya mengejar uang cepat, sekarang saya lebih fokus untuk 'stabil' dan memberikan 'value' supaya lebih jangka panjang..

dari pengalaman saya tersebut, ada beberapa point yang bisa saya ambil untuk kedepannya..

- jangan keras kepala dan harus bisa beradaptasi/fleksibel
    - jangan mudah puas, jumawa, sombong dengan keadaan yang bisa saja berubah 180 derajat
    - mengejar impian/kesuksesan bisa dari berbagai cara, tidak hanya satu
    - harus punya plan dan konsisten menjalankannya
    - doa ibu luar biasa manjurnya

yahh, sebenernya masih banyak yg mau saya curhatin haha, cuma sepertinya tidak perlu terlalu detail karena yang mau saya tekankan supaya kita tidak boleh menyerah untuk hal yang kita ingin capai, dalam konteks saya yaitu menjadi pengusaha online yang sukses :semangat!:

dan yang paling saya nantikan yaitu cerita temen2 penghuni sini, entah pengalaman sukses, jatuh bangun, ditolak camer sampe bisa epic comeback nunjukin keberhasilannya, dan pengalaman-pengalaman berharga lainnya.. silakan share di mari atau buat treat2 seperti dulu.. saya sangat-sangat menghargai hal tersbut...

note: ayo suhu suhu share lagi daging-daging nya :peace:

2. smanduta

smanduta Ads.id Pro

Ikut gelar tiker akhh ... siapa tau ada bintang jatoh ....

3. radex78

radex78 Hero

Do'a ibu memberikan karomah luar biasa.
    Di saat terjatuh selalu membangunkan,
    Tidak salah yang pertama adalah ibu, kemudian ibu, kemudian ibu, baru ayah.

4. Enjoy2Trip

Enjoy2Trip Super Hero

jangan keras kepala, flexible, dan adaptif... itu yg coba saya terapin..

5. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Ijin nyimak suhu-suhu

6. messayasan

messayasan Ads.id Fan

Makasih sarannya master, member lama jarang on mungkin udah pada sibuk atau beberapa pensiun. Yang masih survive memang harus semangat terus :)

7. R.kudo

R.kudo Ads.id Pro

itu juga yg coba saya terus terapin terutama di dunia usaha

betul gan, dulu masih muda sempet ga percaya hal seperti itu, cuma ngeliat tidak cuma sekali tapi berkali-kali saya jadi makin yakin doa orang tua itu penuh karomah dan berkah, tentuny dengan izin Allah SWT,

sepertinya begitu gan, ayo kita tetep semangat sambil terus ngeramein forum ini :malaikat:

ayo sharing pengalamannya juga gan

8. TakanashiRikka

TakanashiRikka Ads.id Pro

tetap semangat suhu suhu semua, semoga rejekinya lancar dan sehat.. saya mulai usaha juga dari nol lagi sekarang, wish me luck, god bless

9. Oby_One

Oby_One Banned

Emang kalo beli..aktif follower nya..?
    Bukannya yg follow kyk pemaksaan gutu yaa..lain halnya kalo menggunakan ads..yg follow dengan sukarela mengikuti akunt kita karena niche sama..lah..ini beli..

Last edited by a moderator: Oct 15, 2022
  10. Alex writer

Alex writer Ads.id Starter

Selamat comeback ke dunia maya mas, saya juga baru mulai lagi ini setelah sekitar 10 tahun vakum

11. arba22

arba22 Masih Belajar

Maaf om, newbie permanen baru bangun tidur.
    Ijin nyimak dari nol lagi :komunis:

12. warriorstore88

warriorstore88 Newbie

nyimak aja deh gan hehe

13. Jackoen

Jackoen Newbie

Gelar tiker dululah

14. joko kanaljogja

joko kanaljogja Newbie

15. joko kanaljogja

joko kanaljogja Newbie

ikut gelar tikar dulu tp emang bener sih kudu gitu ya

16. mokorevolusi2018

mokorevolusi2018 Newbie

Motivasi yg terasa disanubari. Beda sama kopi 80rb.. mending beli artikel kalo segitu mah...heheee

17. Blogerkampung5

Blogerkampung5 Newbie

Ikutt menyimak mas bro

Sent from my M2101K7BNY using Tapatalk

18. puresaturday

puresaturday Ads.id Fan

Ayo dong suhu2 senior mgkin ada sharing2 hal baru lg di tahun2 ini. Butuh pencerahan ni hrus mulai dr mana klo bisnis online IM gni

19. setiono

setiono Newbie

thanks 4sharing

20. ars2010

ars2010 Super Hero

Klo industri online sih nobody safe! Yah gan :)) cuma klo fokus kita di value dan mempermudah costumers, setidaknya bsa ketahan 3-4 tahun, bisa apa aja, blogging bsa, jualan jasa jg bsa atau industri apapun!

Cuma pelajarin penting dari pengalaman saya yg cuma sedikit yah gan, klo pemain online itu harus kolab Ama pemain offline! Krn yg kita dapetin gak cuma incomes tp jg relasi! Tanpa usaha offline yg solid agak sulit untuk bsa longterm!

Tapi! Sebagai pengusaha online agak sulit untuk merintis usaha offline karena mindset 180° makanya kolab adalah solusi terbaik sbgai diversifikasi! Artinya klo online kita ancur, kita masih ada link ke offline, bsa JD sebagai partner atau konsultan, atau sebagai cadangan income! I.e salaryman :)):))

Share This Page