1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[TIPS] Memilih Shared Hosting Luar Nan Berkualitas Tapi Sesuai Budget

Discussion in 'Hosting & Domain' started by zvous, Jul 14, 2013.

1. zvous

zvous 김태연 admirer

PERHATIAN:
    Awas Wall of Text, jangan bosen ya! Tulisan semua isinya.

Ini adalah cara pribadi ane klo ane lagi cari hostingan baru (shared).

T: Kenapa ga hostingan di Indo gan?
    J: Bukan ane ga cinta negara sendiri gan, tapi pelayanan pre/after service di kita belum memuaskan. Hanya sedikit yang berdedikasi mempunyai staff CS yang 24/7 dan biasanya harga mereka ga terlalu berbeda dengan luar. Sedangkan yang tidak punya staff CS 24/7, biasanya responnya hitungan harian gan. Lagian harga data server lokal (XII) lebih mahal daripada harga data di US, UK, atau SG.

T
    : Kenapa ga Hostgator gan?
    J: Paling populer iya, tapi mahal gan, meskipun kualitas oke. Ibaratnya, Hostgator itu seperti maskapai penerbangan G, kan maskapai lain ada yang kualitasnya (pre/after service) mantab juga, betul kan?

T: Hostgator nawarin unlimited bandwith+disk space loh gan
    J: Itu teori doank gan, intinya tetep ada batasan2 yang mesti ente patuhi, misal (1) ada batasan inode, (2) ada batasan port speed, (3) batasan resources yg bisa di pakai (yg ke-3 ini semua hosting pasti ada batasannya). Klo misal emank bner2 unlimited, kenapa ga si Yutub bayar server ke mereka aja? $10 buat sebulan, kan penghematan besar2an tuh?

T: Masa sih gan?
    J: Ga percaya? coba cek paket reseller Hostgator, lebih mahal kan? tapi apa mereka nawarin unlim diskspace+bandwith juga? Tanya kenapa?

T: Kalau gitu ane tinggal nyari di google ja gan hostingan bagus, misal "NamaHosting review"
    J: Yang ente temuin review2 yang bias/memihak, karena mereka nyari affiliate doank. Nyari review yang bneran donk!

T: Gmn caranya buat nyari review jujur? Coba ajarin cara agan nyari shared hosting berkualitas
    J: Oke lanjut baca ke bawah

[HR][/HR][HR][/HR]
    PERTAMA, bookmark webhostingtalk.com di browser ente, karena kita bakalan sering mampir kesini.

KEDUA, browsing-an dulu disini /forumdisplay.php?f=1 (Web Hosting main forums > Web Hosting)

KETIGA, perhatiin badge2 premium yang sering ngobrol di "lounge". Ada 2 jenis badge, 1 premium member [​IMG] dan 1 lagi corporate member [​IMG]. Fokus ke-2 ikon ini aja, prioritaskan yang korporat ketimbang premium. Catet orang-orang yang sering ngobrol ama member yang lain. Biasanya di signature mereka ada link ke lapak mereka, ga ada salahnya ngecek. Masukin ke list kita. Atau jika ada beberapa member sana sering ngasi tips/ngobrol, dan yg kira2 join datenya sudah lama (bukan premium/corporate member), post nya banyak, ga ada salahnya kita cek siggy mereka. Opini pribadi ane: klo website mereka menarik secara visual, biasanya ane masukin list jg, untuk diproses ke langkah selanjutnya.
    Langkah ini merupakan salah satu langkah yang penting, habiskan lebih banyak waktu di cara ini daripada di cara-cara selanjutnya.

KEEMPAT, jika udah nemuin beberapa nama member yang friendly dan sering muncul buat ngobrol, sekarang saatnya cek ke google, review untuk mereka. Ente ke google, masukkan query berikut "NamaHosting review site:webhostingtalk.com". Jika ada review negatif, silahkan baca tritnya sampe abis, salah user atau salah hosting. Minus besar jika salah hosting di karenakan CS yg lamban, coret dari list kita.

KELIMA, ente udah mengantongi beberapa nama alternatif, skr saatnya mendalami lebih jauh. Liat di siggy mereka, pnya lapak ga di webhostingtalk, kalau ada, cek ada promo atau tidak buat yg shared. kalau bingung nyarinya, ke google aja, ketikkan "NamaHosting promo site:webhostingtalk.com". Usahakan mendapatkan promo yang lifetime, jangan yang one-time, meskipun diskon one-time biasanya gila2an, tapi berlaku hanya buat 1x periode pembayaran (1, 3, 6, 12 bulan pertama).

KEENAM, pastikan kebutuhan ente apa, dan sesuaikan ama budget. mau bandwith seberapa gede (berdasarkan traffic), mau diskspace seberapa gede? Jika ente pemaen manual (<10 blog), pilihlah sesuai kebutuhan, jangan mubadzir. Jika ente pemaen robot skala kecil, dilihat kira2 resources ente banyak ga, pilih sesuai kebutuhan juga, klo banyak ya pindah ke VPS/reseller. Jika ente pemaen robot skala besar, aturan ente tau, shared hosting bukan tempat ente, ganti VPS atau ga reseller pelis!

[HR][/HR][HR][/HR]Dengan cara di atas, ane ngedapetin shared hosting berkualitas dengan pre/sales services yang memuaskan! Sebagai gambaran ane beli 1 tahun shared hosting seharga $36 sekian sekian untuk 100Gb diskspace + 10 TB bandwith. Jika ente bandingin ama hosting terkemuka lokal, inisial RW, hanya untuk 4Gb diskspace dan 400Giga++ bandwith ane harus ngerogoh kocek sebesar 2.4 juta per tahun. Uedannn!

Untuk after sales services, hostingan baru ane ini kurang lebih ane udah 2x ngirim tiket dan memerlukan waktu <15 menit untuk membalas pertanyaan ane, dan ini sudah lebih dari 5x chat via tiket, semua jawaban memuaskan. So far PUAS!

Semoga ente bisa menemukan hostingan idaman ente. Selamat berburu.

[HR][/HR][HR][/HR]
    UPDATE: buat yang nanya ane pake hosting apaan, Post #14
    UPDATE 2: di cara KETIGA, yg ane underline, merupakan tambahan.

Last edited: Jul 17, 2013
    engkoh, FJB Lover, gandoss and 16 others like this.
  2. anakmanja

anakmanja Ads.id Pro

kalo gak keberatan, PM in link hosting yg 36 skian skian USD per thn dong master... soalnya, ane lagi nyari hosting :)
    :) :) :)

3. redblack

redblack Ads.id Fan

Mantap gan share nya.. Klo gak keberatan juga ane boleh tau hosting mastah yg $36,xx itu dimana?
    Pake link aff gpp gan :)

4. detox

detox Ads.id Fan

ya mas. sekalian aja di share yg $36 tu. jadi qt yg newbie bisa ngirit banyak banget

5. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

sharing yang super om...
    kalau boleh Pm dong hosting yang ente pake yang harga 36 itu plus promo kodenya kalau emang harus.....

6. EddayGentar

EddayGentar Newbie

Monggo dicoba di Komodohosting .Com om :D :D bagus2 dah murah lho om :gembira:

7. TheNext

TheNext Super Hero

tips yang sangat bermanfaat bro

ngasih pancing bukan ngasih ikan :top:

8. embey

embey Super Hero

Ane juga mau dibisikin donk mastah... mau nyoba project baru

9. TH35191T

TH35191T Ads.id Pro

Tipsnya mantab , kebetulan lagi compare2 hosting neh ....

owh ya kalau boleh tau hosting apa yang agan pakai itu ($36/tahun) ??

saya pengen nyoba , tapi kalau ga berkenan juga gpp :)

10. degrees22

degrees22 Hero

klo menurut ane ..hostgator kurang memuaskan

11. dimasfy

dimasfy Ads.id Pro

Wah tuh penyedia hosting ambil untung dr mana murah amirrrrr

12. aamsamsudin

aamsamsudin Ads.id Starter

Tolong dibisikin jg gan info hosting yg 36$ nya....

Sent from my GT-I93000 using Tapatalk 4 Beta

13. ilham33

ilham33 Trusted Web Hosting

cuma sedikit meluruskan,,untuk poin pertama itu tdk sepenuhnya benar,,yg dibandingkan hosting indo vs hosting lokal yg mana??memang hosting luat lbh unggul di network dan murah,,tahu sendiri brp biaya listrik,inet koneksi dan sewa colo di indo..namun tdk bisa membandingkan lokal vs luar secara langsung,,,apalagi RW vs hostgator,,jelas rw kalah dong kelasnya..HG itu level dunia,,dan RW di indo saja blm no 1 apalagi tingkat ASEAN,,sama saja menyandingkan arsenal vs persija,,

kemudian yg poin 100gb dgn harga $36/tahun itu saja jamin sama dengan unlimited sistemnya,,overselling,,silahkan coba anda upload file 50gb-100gb,,lihat apa yg terjadi..
    seumpama 1 server dgn HD 2tera,,,maka jika tdk overselling cuma bisa di isi 20client,,20x$36=$720 saja pendapatan selama setahun,,,hasil segitu cuma bisa untuk sewa server 3-4bulan..well tp itu memang bagian dari bahasa marketing,,yg pasti anda mendapatkan sesuai yg anda bayarkan dan anda puas itu sudah cukup

prandah and be_honest like this.
  14. zvous

zvous 김태연 admirer

sori dori nih yah gan, biar ga ada maksud promosi, coba ente lakuin step by step cara ane.

kebetulan ane kemaren dpt sgitu karena hostingnya lg anniversary jadi ane dapet diskon 40% lifetime + double bandwith + double diskspace buat first user. jadi keknya skr diskonnya cman 30% doank.

atau klo ga mau baca step by step, ya udah lgs aja ke FJBnya webhostingtalk, ke bagian shared hosting /forumdisplay.php?f=4. tapi inget pesen ane, jangan tergiur harga murah, tapi kroscek lagi, terutama cara KETIGA dan KEEMPAT.

iya mas bro, mendingan gini, biar semua bisa ngikutin, jadi ga di suapin :D

sblum masuk sesi diskusi, ane jg mau dasar argumen dlu biar ga melenceng
    (1) ane dpt harga sgitu karena mereka lg anniversary, dpt promo + double kuota
    (2) mau overselling, ya gpp, ane beli sesuai kebutuhan kok, ane pemaen manual, ga ada robot2an/script2an, kebetulan ya itu tadi poin (1)
    (3) sori ane ulang lg, mau overselling, ya gpp, asal site ane loadingnya masi cepet, dan sampai sekarang blom ada keluhan mengenai uptime (ane pribadi)

ok lanjut ke bahasan argumennya.

poin pertama ane lebih condong membandingkan pre/after services, sedangkan perbandingan harga XII itu hanya tambahan.
    coba nih jawab dengan jujur, dalem hati jg gpp, kebetulan tuh ente siggynya ttg hosting2an, bisa ente sebutin hostingan perusahaan gede/kecil yang at least teknisinya sedia 24/7, dan di jadikan sebagai jaminan di sales letternya?

ga cuman lokal doank sih, sbnernya di luaran jg banyak yang omdo, yg ngomong 24/7 tapi balesnya bisa lebih dari 2x24jam. maka dari itu lah ane bagi tips ini :))

trus untuk yg poin argumen yg overselling, meskipun ane udah jelasin sebelumnya, ane ini pemaen manual, jadi kepikiran pun engga buat ngeupload ampe 50Giga apalagi 100Giga, jadi argumen ini bukan menjadi masalah, terutama buat ane pribadi :D
    ane ngebiarin blog ane berkembang sesuai usia, ya klo ntr suatu saat udah ga muat, ya ane dengan senang hati pindah ke VPS/reseller/semi-dedi/dedi

15. mrizkypk

mrizkypk Hero

Ane dulu pernah beli dari lokal gan, domainnya seinget ane jasablogger.com. Cuma $10 setaun kalau seinget ane, murah banget kan itu unlimited semua.

Selang beberapa bulan udah mulai sering down dan katanya diserang cracker atau apalah. Akhirnya kabur tuh orangnya.

Sip mastah sharenya, berguna banget nih buat newbie macam ane.

16. zvous

zvous 김태연 admirer

ya smoga bermanfaat kedepannya.
    pokoknya di dunia perhostingan, kata2 unlimited itu hanya pemanis, sebenernya ada batasan-batasan tertentu. mendingan nyari yang jelas2 ngasi batasan, drpd yang samar2. ya ga?

17. Kang Paijan

Kang Paijan Hero

Ane pernah ketipu sama hosting murah nggak tunya cuman reseller doang. Jangan tergiur dengan harga murah yang menawarkan unlimited dan tetek bengeknya, kualitas dan pelayanan pasti 0 besar.

18. zvous

zvous 김태연 admirer

sebenernya menjadi reseller ga masalah gan, klo penangangan keluhan pelanggannya bagus. mungkin emank bs banyak gan, hostingan hit n run doank, ngerasa udah balik modal ya udah, selesai.

19. eH3ndr1k

eH3ndr1k Ads.id Starter

Ijin ikut menyimak, murah sangat harga sewanya. Untung dapet darimana?

Dikirim lewat jalur TOL Jakarta - Merak

20. aamsamsudin

aamsamsudin Ads.id Starter

Jd pk hostingnya apa gan?
    PrasAn komen ke 14 jg blm dksh tau
    Hehe...

Sent from my GT-I93000 using Tapatalk 4 Beta

Share This Page