1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(WTA)- Gmn mengatasi memori hosting dan bandwidth yang selalu habis

Discussion in 'Hosting & Domain' started by billnbrod, Feb 4, 2017.

1. billnbrod

billnbrod Ads.id Pro

Halo selamat siang agan2 sekalian.

Mau nanya nih, saya blogger newbe. saya punya blog indonesia jumlah postingan sekitar 275 artikel.

Tiap 1 artikel panjangnya minimal 1000 kata dan saya kasih minimal 5 gambar yang beresolusi tinggi.

Pengunjung rata2 perhari sekitar 8000.
    Saya menggunakan personal hosting disalah satu penyedia hosting di indonesia, dengan spesifikasi space memory 1 gb dan kuota bandwidthnya 30 gb/bln.

Saat ini blog sudah berjalan sekitar 1 tahun dan akhir2 ini sekitar tanggal 28 bandwidthnya selalu habis.

Kira2 bagaimana cara mengatasinya ya? soalnya saya sudah pakai paket yg paling tinggi di penyedia hosting tersebut. Paket diatasnya sudah masuk paket bisnis. Apa saya harus beralih pada paket bisnis atau VPS? atau bagaimana?

Terimakasih teman2, salam.

2. be_honest

be_honest Super Hero

Bandwidth biasanya di reset setiap akhir bulan atau per 30 hari dari registrasi. Coba tanyakan ke provider hostingnya.
    Bandwidth habis biasanya karena banyak pengunjung, resolusi tinggi juga memakan bandwidth, cek juga ada yg hotlink ke gambar2 tersebut tidak.
    Cara disable hotlink _wpninjas.com/how-to-prevent-hotlinking-in-wordpress/, dan mungkin perlu di upgrade paketnya ke bandwidth yang lebih besar, atau gunakan CDN + Plugin cache.

tupaicoklat likes this.
  3. pluto01

pluto01 Super Hero

Mungkin bisa dicoba :
    1. Manfaatin cache,
    2. Untuk gambar2 yg besar mungkin bagusnya dibantu comparess dikit agar tdk terlalu mengurangi kualitas gambar jika tujuannya mencari kualitas gambar yg bagus,
    3. Non-aktifkan atau hapus plugin yg ga begitu dipakai,
    4. Upgarde kuota bandwidthnya atau paket hostingnya
    5. Dicoba analisa dari sisi mana yg banyak makan memory, dan coba lihat di statisticnya kira2 informasi mana data2 yg banyak/besar penggunaan bwnya

CMIIW

4. ubaydil

ubaydil Hero

Visitor 8rb dengan bandwith hanya 30gb ya pantas saja gan

Punya ane visitor 2ribuan, makan bandwith perbulan 30gb lebih

Dengan rata" sehari habis 1,3 - 1,4 GB (awstats)

5. dadiharta

dadiharta Super Hero

Coba gunakan plugin cache untuk mengurangi RAM usage.
    Untuk bandwidth bisa menggunakan Cloudflare.
    Semoga membantu.

tupaicoklat likes this.
  6. billnbrod

billnbrod Ads.id Pro

Iya gan... Rencana ane juga mau pake CDN. Kalo agan pernah ngalamin gini juga gak? Blog agan yang makan bandwidth gedhe pakai apaan gan? Tetep shared hosting? Atau VPS? Atau apa? Hehehe. Maaf newbi penasaran nih...

Ane juga setuju sama agan. Pake cache, kompres2 gambar, dan kurang2in yang gak perlu. Kebanyakan yang ngehabisin bandwidth itu dari gambar ane gan...

Ane juga berencana pake cloudflare gan...

Terus agan pakai apa? Shared hosting? Hosting dimana gan? Atau pake VPS?? Makasih gan. Salam.

7. ubaydil

ubaydil Hero

Dilihaf statistik web agan, sehari makan berapa giga.

Baru deh nanti bisa buat acuan nyari hosting

8. dadiharta

dadiharta Super Hero

kalau menghemat bandiwdth mungkin tidak begitu signifikan mas dengan cara di kompress.
    Mungkin salah satu caranya memang dengan CDN. Jika ingin menghemat bandwidth untuk konten statis seperti gambar.
    tapi kalau tidak membantu salah satu caranya adalah dengan mengupload gambar langsung ke pihak ketiga seperti image hosting misalnya.
    Dulu seingat aku ada juga plugin yang bisa langsung upload gambar ke drive, dropbox dan langsung di shared ke visitor. jadi lebih hemat.

Gunakan juga plugin seperti wp shield yang bisa memproteksi hotlink ke hosting anda. jadi kalau ada yang mencuri bandwidth anda, maka gambar akan langsung pakai memunculkan logo website anda dan sebagainya :D jadi minimal anda dapat branding atau feedback.

tupaicoklat likes this.
  9. mexRomeo

mexRomeo Banned

Ane jg 80-90 gb/month (dulu)
    Skrg pake CDN+cache Jasa disini, skrg cuma 40an GB/bulan
    *20k uv/day

Last edited: Feb 15, 2018
  10. adityaradea

adityaradea Super Hero

Bisa hubungi saya via whatsapp pak 0877-2471-5000 untuk discuss masalah ini

kalo hostingnya masih panjang bisa pakai CDN dan dioptimasi websitenya menggunakan wp rocket dan image compress. Resolusi gambar tidak perlu terlalu besar untuk web, resolusi 960 atau 1200 width sudah sangat memadai untuk website. rata rata setting default theme untuk image hanya 960-1200 jadi kalo lebih dari itu malah akan menimbulkan masalah serve scale image dan tentunya file size yang besar yang berarti peningkatan di konsumsi bandwidth dan load time yang menjadi lama.

pada prinsipnya dengan optimasi speed website dan CDN load time website jauh lebih cepat, irit bandwidth, bounce rate turun, page speed yslow naik, dan tentu saja lebih disukai mesin pencari.

sukses terus ya pak

ini saya baru saja mengganti provider CDN ke CDN77 yang menawarkan performa lebih bagus dari KEYCDN yang saya pakai sebelumnya

.gtmetrix.com/compare/jqwU4p4i/K6N8jv3P/HjsiySru/FefPjUj5

seon website powered by cdn and wp rocket.jpg

11. hardinalz

hardinalz Super Hero

Untuk bandwidth, Solusi tanpa perlu upgrade / pindah hosting

1. Daftarkan domain ke Cloudflare.
    2. Gunakan plugin Jetpack, aktifkan modul Photon

Beres permasalahan.

12. hariri

hariri Super Hero

klo ane diposisi agan:
    Ane pindah ke semi dedicated, karena RAM 2 GB. Terus pandai-pandai mencari code promo biar bayaran pertamanya gak mahal.
    Ane bilang bgitu krn ane dulu pernah ngalamin hal serupa. Mau tak-mau pindah ke semi dedicated, dan abis upgrade ternyata visitor makin naik krn didukung oleh server yg stabil

13. pluto01

pluto01 Super Hero

Nah tuch saran dari rekan2 di atas sudah banyak, tinggal mas TS nyaringnya saja lg dan dicoba test aplikasinya yg lebih sesuai

14. natanetwork-hosting

natanetwork-hosting Banned

yoi setuju pake CDN kaya cloudflare cukup membantu..sudah ada cache nya jg..
    solusi lain ya bisa pake vps cari yg unlimited bandwith..

15. aristia_wida

aristia_wida Ads.id Pro

Pake cdn emank bisa membantu mengurangi kuota walau paling pengaruhnya cman 20-30 persen aja kalau pake cloudflare free, tpi akankah lbh baiknya jg diupgrade ke vps. Kan wrbsitenya sista jg akan tambah rame kan dan otomatis tambah makan bandwith.
    Atau kalau tidak pake hawkhost kan udah unlimited tuh bandwithnya

16. antoterong

antoterong Super Hero

Pakai CDN langsung beres itu masalahnya, tapi itu blognya statik atau dinamik, klo blog biasa itu masuk static, di CDN beres. Pakai aja gratisan CF. Setting CDN bisa mengurangi 90 persen lebih bandwidth asal tau settingnya, yg dicache semuanya, tmsk html, kecuali back end.

Pindah ke hosting yg lebih bagus juga bisa, tapi juga berarti tambah duit, gpp sih kan trafik emang bnyk, berarti bisalah tambah duit dikit buat upgrade hosting. Dibandingin aja untung rugi pake CDN atau up hosting.

Last edited: Feb 18, 2017
  17. billnbrod

billnbrod Ads.id Pro

Oke gan. Sudah ane praktekin dan sudah berea. Terimakasih atas bantuannya ya. Salam

Sent from my SM-A500F using Tapatalk

18. mamznur

mamznur Ads.id Fan

ikut diskusi.. karena baru ingin mencoba menggunakan wordpress

Share This Page