1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Investasi Saham dan Bermain Saham

Discussion in 'Bisnis Umum' started by investasi saham, Jan 22, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. acangz

acangz Hero

yapz setuju dengan agan ...

apapun itu bentuk investasi dan instrumen investasi yang paling penting adalah bagaimana kita untuk bisa membuatnya menjadi lebih baik ..

bagaimana menggunakan investasi seperti forex dan saham untuk mendapatkan keuntungan . .

dan trading sama dengan bisnis lainnya bisa untung dan bisa juga rugi ..

kenapa banyak yang rugi .. karena banyak orang awam yang udah investasi puluhan ribu US dan trading secara sembarangan .. lalu menceritakan bahwa forex is not good kepada semua orang

2. abdulimam

abdulimam Ads.id Pro

:)
    kenapa banyak yang rugi, karna yang ada dibenak adalah masalah profit, profit dan profit,,
    berapa % profitnya,

mungkin akan berbeda jika yang kita bicarakan di awal itu adalah resiko, resiko dan resiko,,
    mungkin kita akan lebih berhati - hati :)

3. investasi saham

investasi saham Ads.id Starter

Mungkin sebagian orang merasa jika main saham dan berinvestasi baik di saham maupun forex itu gampang,gan. Apalagi menggunakan Online trading,cuma dengan klak klik mouse komputer udah bisa membeli dan menjual saham. Namun bagi sebagian besar orang awam yang tidak mengerti. Malah lebih parah lagi. Malah beranggapan investasi saham ini tidak beneran. Itu namanya udah gak ngerti tapi gak mau belajar dan gak mau tahu. Ini zaman dah canggih gan. Kalo agan agan masih awam,silahkan cari tuch dvd film judulnya Wallstreet 1 (Pemainnya Michael Douglas dan Charlie Sheen) dan Wallstreet 2 (Pemainnya Michael Douglas dan Shia Lebouf). Itu film menceritakan tentang investasi saham dan Insider Trading. Mungkin agak membingungkan bagi orang awam yang tidak mengenal saham. Namun cukup menghibur juga filmnya,gan. Pernah nonton Film nya Will Smith judul nya Pursuit of Happiness ? Itu juga ada cerita soal saham namun cuma sedikit? Itu film yang bagus dan bisa membangkitkan motivasi,gan. Yang pasti apapun yang agan geluti, baik investasi saham,forex,dll, semua itu ada ilmunya,gan. Pelajari Analisa Teknikal, Analisa Fundamental,Pelajari Manajemen Resiko, Money Management, Psikologi Trading,dll. Ilmu itu tidak ada batasnya. Belajar dan praktekkan. Terus belajar dan praktek lagi. Jika agan masih awam,sekali lagi bisa baca2 artikel yang ane tulis di www.investasi-saham.com Agan juga boleh mendaftar di sana. Gratis. Atau hubungi ane di no hape 0811602466 atau email ke [email protected] Ini resmi,gan. Gak ada tipu menipu. Ane ini seorang pialang yang punya izin dari Bapepam LK (Badan Pengawas Pasar Modal dan Lembaga Keuangan). Jadi bukan sembarangan gan. Apa yang ane katakan bisa ane pertanggungjawabkan. jadi gak perlu kuatir dan takut.

4. abdulimam

abdulimam Ads.id Pro

iya Om,
    udah nonton juga koq filmnya, :)

sebenernya saham ini memang lebih safe dibanding forex,,
    tapi ya itu, untuk mendapatkan profit, nunggu nya cukup lama juga klo modal nya kecil,, :(
    sebenernya sih minat juga,, :(

5. investasi saham

Jika modal nya kecil,mungkin agan bisa belajar2 dulu. Rasakan dulu taste nya. Agak berbeda sich dengan Forex. Jika di saham,agan bs melihat running trade (Di forex tidak ada) dan agan bisa melihat jumlah antrian lot dari para trader di sebelah bid dan offer dari saham yang diperdagangkan,gan. Gak usah mikir profit dahulu. Yang penting memahami dahulu alurnya dan cara kerjanya. Secara teknikal,menganalisa saham dan forex mungkin saham, namun secara fundamental dan ada beberapa hal teknis yang berbeda,gan.

6. acangz

acangz Hero

kalau begitu trading forex dulu gan .. kalau udah dana besar baru di diversivikasi ke saham , he ...

seru juga tuh :)

7. abdulimam

abdulimam Ads.id Pro

hahahah, dapet dari trading, dimasukin saham,, ndak deh Om,,
    mending dinikmati aja dah, :D

saham memang aman, tapi kurang seru dibanding forex, :D

8. ungkeune

ungkeune Ads.id Fan

waduh ad yg Saham-saHaman nih<<<<:D

9. fistofis

fistofis Super Hero

kejadian tahun 2008 ini nih yg dulu bikin ane bangkrut :))

gara2 maen pake margin, terpaksa harta benda dijual ampe tak tersisa :))

kayaknya perlu dikoreksi tuh bro, kejadian IHSG dibawah 1300 kalo ga salah inget cuma berlangsung 1 hari, waktu itu bumi bisa anjlok nyampe 300an perak (dari harga tertingginya 8000an klo ga salah), bisa kebayang kalo beli bumi waktu itu trus dijual sekarang bisa cuan berapa kali lipet tuh :D

10. acangz

acangz Hero

waw .. termasuk pengalaman yang berat om ..

sekarnag om masih trading ?

11. abdulimam

abdulimam Ads.id Pro

wuik,, smp bangkrut,,
    wahh, pasti udah master nih, jauh lebih berpengalaman dibanding saya nih, perlu sharing2 juga nih :D

12. investasi saham

Nah, bagi agan2 sekalian terutama agan Abdulimam, yang ane maksud kenapa pakai margin atau leverage itu seperti pisau bermata dua, ya seperti yang dialami oleh agan fistofis. Kalo / rading di saham itu, biasanya margin / leverage yang diberikan berkisar 1:2 sampai dengan 1 :4 (Biasanya berbeda beda antara sekuritas yang satu dengan yang lain. Jika di tempat ane, lebih konservatif malah,cuma 1 : 2 dan bahkan dibedakan lagi ada beberapa saham yang boleh pakai leverage dan ada saham yang tidak boleh pakai leverage. Bayangkan saja saham leverage atau margin nya cuma segitu. Bandingkan dengan forex yang leverage nya sekitar 1 : 50 sampai 1:100 bahkan ada yang 1 : 200. Memang benar kata agan Abdulimam kalau dengan leverage tinggi, enaknya pakai modal kecil bs beli banyak,tapi seperti yang ane bilang tempo hari (Sampai haus dan kering kerongkongan ane terus sampai capek jari2 ane mengingatkan kalo leverage itu bagai pedang bermata dua, tapi tetap saja agan tetap memperdebatkan. Ane juga tidak suka berdebat. Prinsip ane ya terserah aja,toh duit kan duit ente. Ane cuma kasih masukan dan pendapat berdasarkan pendapat ane dan juga pendapat dari orang2 lain. Coba saja search om gugel, cari tahu kelebihan pakai leverage dan tidak pake leverage apa. Pasti deh ketemu jawabannya. Maksud ane kalo modal tanggung2,jangan coba2 main forex.Apalagi modal dibawah 100 ribu. pakai modal $1 lagi. Kalo di saham itu, Sekuritas itu cuma sebagai perantara dan sarana mempertemukan pihak pembeli dan penjual. Di pasar,transaksi yang terjadi adalah antara agan yang mau membeli saham dengan agan yang mau menjual saham. Sedangkan jika di Forex adalah trader melawan perusahaan pialangnya. Jadi istilahnya Zero Sum Game. Tahu artinya Zero Sum Game? Artinya kalau salah satu pihak menang,maka pihak lain kalah. Seperti bandar judi atau bandar bola atau istilah lainnya makelar. Jika agan sebagai pemain menang,maka bandar kalah. Jika bandar kalah,maka agan menang. Apakah mungkin bandar kalah? Sekali sekali mungkin bisa. Namun Jika sampai bangkrut? Agan jawab sendiri saja. Jika di saham, transaksi yang agan lakukan misalnya jual beli adalah terjadi antara agan dengan trader lain. Jika di Forex kan tidak kelihatan kan. Misal agan beli USD/YEN 1 lot di harga 90. Itu agan kan beli dari broker. Bukan dari pihak lain kan? Lagipula apakah USD/YEN itu bisa agan klaim dan dirubah jadi bentuk fisik? Jika saham bisa. Agan bisa cek kepemilikan saham agan di KSEI (Kustodian Sentral Efek Indonesia). Tahu kan iklan tentang Kartu Akses ? Yang bintang iklannya Adrian Maulana? Nah fungsi kartu akses itu adalah bagi investor dan trader saham yang membeli saham,bisa mengecek kepemilikan sahamnya melalui kartu Akses itu. Jika ditelusuri di perusahaan nya juga bakal kelihatan kok nama agan sebagai salah satu pemegang saham(Pemegang saham itu artinya agan adalah salah satu pemilik perusahaan walaupun persentase agan kecil,mungkin cuma 0,001 % saja..hehehehe) jika agan adalah memiliki saham perusahaan tertentu walaupun cuma 1 lot. Dan agan berhak ikut Rapat Umum Pemegang Saham dan agan berhak klaim atas aset perusahaan jika perusahaan tersebut bangkrut dan dinyatakan pailit. Agan tahu perusahaan AQUA ? Perusahaan AQUA ingin delisting saja sampai mesti kasih kompensasi kepada para pemegang sahamnya sebesar Rp. 500.000 untuk per lembar saham nya agar pemegang sahamnya bersedia menjual sahamnya kembali kepada pihak AQUA/DANONE. Bayangkan jika agan cuma punya 1 lot saja. Udah berapa tuch duitnya?

13. raykey

raykey Super Hero

sori gan..sapa bilang kalo forex = trader lawan bandar
    kalo maen lokal..iya..yg pake nama 'gak jelas futures' itu emang iya
    kalo forex mah langsung ke US UK dll percuma ada FXDD, FXOPEN dll
    forex itu asli jago jagoan TA..gak kayaq saham yg kalo TAnya gak jago bisa alesan pake FA :p
    ato yang jelas jelas haram di TA...average down..iya kalo pasarnya masih kecenderungan naek...kalo pasar 2008 di average down? kelaut aje :p
    saham saham gorengan mana pake TA..adanya BA (Bandar analysis) wkkkkkk

14. abdulimam

abdulimam Ads.id Pro

nah jadi bingung saya,, :D
    memang banyak yg bilang forex melawan bandar, tapi saya kurang setuju itu,, memang sih broker lokal sistemnya seperti bandar,, tapi ndak seburuk itu,,

jadi bingung saya, memang bener sih, leverage itu disatu sisi menguntungkan disatu sisi merugikan,,
    tapi semua tergantung tradernya masing2 lah,, yang jelas sejauh ini saya trading forex aman2 aja, :)

15. investasi saham

FXDD dan FX OPEN itu bukankah perusahaan pialang juga? Cuma bedanya jika di Indonesia pakai embel2 Futures dan di luar negeri pakai nama FX. Cara transaksi nya kan sama. Bedanya di Luar negeri bisa main mini account sampai micro account dan no commision. Namun jika agan beli atau jual, toh agan transaksi dengan pialangnya kan. Misalnya beli,agan bayarnya ke siapa? pialang nya kan? trus kalo agan jual, jualnya ke siapa? pialangnya langsung kan seperti FXDD atau FX Open? Beda jika main saham, agan beli, bayarnya ke siapa? Ke orang yang jual kan? Pialang cuma jadi perantara saja. Siapa bilang main Forex tidak pake FA ? Forex FA nya lebih ke perekonomian Makro khususnya Perekonomian US yang bisa mempengaruhi mata uang USD karena rata2 kan mata uang yang dilawan kan pakai USD. seperti EUR/USD atau USD/YEN, dan lain lain. Main Forex kan cuma main angka saja. Jadi trader membeli eur/usd contohnya di harga berapa terus jual di harga berapa. Kalo di saham, kan bs di klaim seperti deviden bisa di klaim sama pemegang sahamnya. Ane tidak bilang Forex=Trader lawan Bandar(Udah ane cari cari kata2 ini,kok tidak ada ya? Ane tidak menulis ini deh. Agan Raykey yang ngarang2 nich). Katanya pintar TA,tapi kok suka salah tanggap ane ngomong apa. Yang Ane bilang Forex = Trader lawan perusahaan pialangnya. Yang ane bilang bandar itu ane kan cuma kasih contoh kalo main judi bola dan lain2. Istilah di judi, untuk itu kan bandar. Beda lagi dengan istilah bandar kalo di saham.

16. acangz

acangz Hero

dimana2x di forex trader membuka posisi untuk dealing dengan broker ...

tergantung apa dan bagaimana tipe order suatu perushaan pialang

17. investasi saham

yup betul gan Acangz, maksud ane tuch kalo di Forex, trader membuka posisi untuk dealing dengan brokernya. Jika di saham,trader membuka posisi (jual atau beli) tergantung dari harga permintaan dan penawaran dari trader lain di pasar.

18. money_maker

money_maker Newbie

Wah, pasar saham Indonesia mulai bergairah loch....Inflasi bulan Februari rendah. Makanya hari ini market kita mulai naik. Go...IHSG.....Go....

19. acangz

acangz Hero

yapz .. trading di stock market langsung dengan trader lain yang ada di market ..

sedangkan di forex itu ada 3 macam tipe :

1, market maker
    trader bertransaksi jual beli dengan pialang
    2. ndd
    trader bertransaksi dengan pedagang besar melalui pialan ( pialan hanya mengambil komisi )
    3. ecN
    Trader bertransaki dengan trader lain di Market ( dalam satu pialang atau group pialang )

semuanya ada plus dan juga ada minusnya

20. investasi saham

Agan Acangz ternyata banyak tahu tentang struktur pasar/market ya. Itu yang disebut pasar ke 1, pasar ke 2, pasar ke 3 dan pasar ke 4 ya ? Ane juga pernah tahu membaca di sebuah buku mengenai pasar seperti itu. Makanya sistem pasar seperti di negara US, antara pasar di NYSE (Wallstreet) berbeda dengan NASDAQ.

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page