1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Pengalaman Buruk: Perlu Diperhatikan Saat Beli Domain

Discussion in 'Hosting & Domain' started by Keeper, Jul 12, 2006.

1. Keeper

Keeper Hero

Mungkin yang lain juga pernah mengalami hal yang sama.

Kemarin iseng nyari-nyari domain baru untuk ekspansi "lahan bisnis" :D

Setelah cukup berkeringat dan mengerahkan segenap resource yang ada, akhirnya nama domain yang mau dibeli adalah buy-best.com, varian dari BestBuy.Com. Hati ini sudah kepalang senang, karena dari kaca mata "fortune teller" domain itu cukup menjanjikan.

Entah kenapa..mungkin karena sudah didera kantuk berat, pembelian domain saya tunda. Mikirnya... ah besok pagi aja...

Keesokan harinya ternyata semua menjadi lain. Domain yang ingin dibeli tadi sudah dibeli orang lain (sepertinya sih ada company yang memang ingin cari untung dari sini). Yang parah lagi, nyaris semua varian lain juga sudah tidak tersedia lagi. Misalnya buybest-store.com, buybestall.com, allbestbuy.com, allbuybest.com, dll. Malah yang .net, .info, .org juga sebagian besar mesti back order.

Kejadian yang cukup mengesalkan. Buat yang lain, kalau mau beli domain dan setelah dicek tersedia, jangan tunggu sampai besok. Kecuali kalau mau merasakan bagaimana enaknya "ketipu" macam saya :D

2. The-Kids

The-Kids Administrator

setuju banget om keep2..
    jangan pernah ragu ama ide yang muncul dari kepala sendiri.
    klo emang ada resource yang cukup untuk menjalankan ide tersebut..jangan pernah ditunda!

Well..bad experienced But good Share
    Thanks

3. domainischeap

domainischeap Ads.id Pro

Sama man.

Gw .. ketinggalan sehari juga tuh :p
    padahal punya domain registration sendiri ... kebayang gak ? APES bgt.

trus pernah jg ... ditipu ... ngebid di snapnames ...
    gue yakin tuh musuh bidder gue .. dia dia juga .. pake script.
    mirip di ebay ... yang bisa selalu nambah sekian dollar dari highest bidder ..

4. ujang

ujang Super Hero

sama... dah pernah juga
    telat satu jam dah kebeli

walau yg beli pake nama dan
    pake alamat hongkong
    tapi gua yakin nemu nama domain tsb dari baca-2 topik di adsense-id
    soale ada yg posting nama domain yg mau gua beli tsb

ya... gpp seh
    toh selama ini gua sering pake domain asal sebut
    tapi dapet duit juga........
    mank kalo dah rejeki gak lari kemana deh.... he he he

5. ozboy

ozboy Ads.id Fan

emang keeper ngecek domainnya dari site mana?
    kayaknya emang ada sebgain website yang ngerecord kira kira domain apa yang lagi disearch ama orang.. and terus kalau belom dibeli, yah dibeli duluan ama mereka

6. kalau sy lebih parah lagi
    beli domain tapi gak bisa di pake :(

malah saya beli domain tsb dari link yg di pasang member adsense-id di signaturenya

setelah pusing setting di CP nya
    (sdh pm ybs dan admin nya gak ada respon sampai pesan ini saya posting)

malah minta bantuan mas cosa
    (username ama password sy ksh ke mas cosa)
    dan nunggu berapa hari seperti pesan dalam CP nya

eh...malah domain itu skrg ke delete :(
    tp ya...sy iklaskan saja karena cuman $1

semoga member disini gak ada yg kena juga :(

7. RisK

RisK Ads.id Pro

kayaknya emang harus ati-ati kalo melakukan whois ato availability check. jangan dari tempat-tempat yang "aneh".

yg jelas klo gue punya jasa whois gue ngga ragu buat nyimpen data-data whois-nya :p klo boleh tau kang keeper ngecek nama domainnya pake apa ya?

8. nara

nara Hero

mending cek domain pake script php gratis utk whois. trus pasang deh di website kita, kan aman ;D

9. Keeper

Keeper Hero

Saya pakai langsung di GoDaddy.com dan Yahoo. Keduanya dapat masalah yang sama.

10. momogi

momogi Ads.id Pro

Emang mendingan beli domain name langsung ke pengelola besar aja.

Dulu saya belinya di web hosting lokal, yg merupakan pengecer dari pengelola besar di amrik, hasilnya menjadi susah sekali untuk meng-administer tuh domain.

Akhirnya sekarang semua domain name saya transfer ke godaddy.com, admin nya lebih gampang.

Pengalaman rekan2 yang lain mungkin berbeda-beda ya.

11. bursabeasiswa

bursabeasiswa Ads.id Pro

Sepertinya kita gak bisa men-generalisir kalau domain registrant lokal jelek. Seperti yg dibilang om Keeper di atas ternyata godaddy dan yahoo sekalipun bermasalah.. Sedangkan saya di sini hanya pake registrant lokal saja dan alhamdulillah gak pernah masalah.

Wah Om Keeper mulai merambah dunia domain ya.. pasti kenceng nih modalnya mau borong banyak domain :D

btw, saya punya domain www.1rstmarket.com monggo siapa yang mau beli boleh.. nggak mahal kok.. 1 juta aja :)

12. Keeper

Keeper Hero

Kalau memang betul begitu, jangan ragu untuk berbagi informasi dengan yang lain.

13. angellica2017

angellica2017 Super Hero

Mas bursabeasiswa, website mu udah banyak yang nge-bid tuch di forum Trade!

14. bursabeasiswa

bursabeasiswa Ads.id Pro

Hehe.. iya, jujur aja aku beli domain itu gara2 baca postingan Om Keeper.. jadi terinspirasi juga deh.. "He's always be my inspiration.. cieee ;D".. dulu website ku yg pertama juga Om Keeper lah sang inspiratornya.. dan sekarang forum ini menjadi sangat besar juga karena begitu baik dikelola oleh Om Keeper.. Maju terus Om Keeper!

15. h4nh4n

h4nh4n Newbie

gw malah kebanyakan beli domain malah males ngurusnya, malah parkir di sedo aja >p

16. Radian

Radian Super Hero

Wah... ini kejadiannya sama dengan aku...
    Bahkan aku sering ngalamin keduluan di-order orang selang beberapa jam.... :-[

Hobiku ngecek domain yang bagus2 trus dicatat yang masih available... maksudnya besok lagi daftarnya.... :-\ Eh ternyata besoknya dah dibeli orang.... kayaknya keseeelll bgt! :mad:

Makanya jangan tunggu sampe besok "buy it now..." klo dapet domain bagus yang masih available! ;)

Permasalahannya bukan semata-mata karena log whois aja, tapi aku juga yakin ide orang itu bisa aja sama dalam satu waktu...coz aku selalu ngecek domain di whois scriptku sendiri... gak percaya sich klo ditempat lain.... 8)

Jadi kesimpulannya:
    • cek domain target yang mau dibeli di whois sendiri, misalnya klo aku pake http://whois.web.id (ini bebas log=untuk kepentingan sendiri).
    • jangan menggunakan whois perusahaan hosting, siapa tahu ada log-nya.
    • boleh aja menggunakan whois di situs terkenal asal tidak bertujuan untuk membeli domain... jadi misalnya hanya ngecek domin yg udah jelas2 ada.
    • klo dah dapet domain bagus jangan tunggu nanti, sekarang aja order!

8) ....gitu lho.... 8)

Share This Page