1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

SEO bukan yang utama dalam Toko Online

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by ketoles, Mar 16, 2013.

1. ketoles

ketoles Ads.id Pro

Salam kenal semua sahabat di ads-id

Maaf jika saya selama ini hanya silent rider saja, maklum tidak ada yang bisa saya bagikan, saya hanya penimba ilmu yang selalu haus ilmu dari mastah sekalian disini.

Jika diperkenankan saya akan share pengalaman saya dalam toko online :D

[FONT=&amp]Akhir-akhir ini saya lihat warga forum sudah banyak yang asik ber-toko online dan meninggalkan jenis binis online lainya. [/FONT]Namun tahukah anda jika Berjulan di Internet tidak hanya berkutat tentang SEO saja??? Ya Berjualan di internet tidak jauh berbeda dengan berjualan konvensional.

Kelebihan berjualan di Internet kita tidak harus memiliki Toko dalam bentuk fisik. Tapi bagi anda yang selama ini mendewakan teknik SEO, ketahuilah bahwa SEO hanyalah bagian dari berjualan di internet (bukan merupakan inti, ini menurut saya).

Kemampuan terbesar yang harus dikuasai seorang pebisnis online adalah kemampuan menjual, yaitu kemampuan untuk meyakinkan seseorang untuk membeli produk kita. Teknik SEO hanya digunakan untuk memancing rasa penasaran calon pembeli, selanjutnya tergantung kemampuan menjual yang dimiliki anda.

Selama saya berjualan di internet (1,5 tahun), saya menemukan kenyataan bahwa teknik SEO tak lebih dari teknik Marketing semata. Ingat berjualan di internet yang saya maksud disini adalah berjualan produk nyata bukan affilited, amazon, clikbank dan sejenisnya, atau adsense. Saya contohkan jualan Rengginang Lorjuk yang saya jual di sejumlah toko online yang saya miliki:

1. _rengginanglorjuk.blogspot.com (hanya pakai Blogspot dan Tempalate gratis yang pernah di share salah satu mastah disini, sekarang saya custom domain menjadi _.rengginanglorjuk.com
    2. _rengginanglorjuk.blogdetik.com

Awalnya kedua toko online tersebut tidak memiliki banyak pengunjung, setelah saya lakukan optimasi beberapa waktu (dapat Adwords Gratis 2 kali, dan sitti 5 kali :D, dulu ada yang share juga disini, mulailah ada pengunjung dan oreder dan disertai mulai ramainya HP saya berbunyi dan menanyakan barang yang saya jual.

Dan anda tahu??? pada bulan pertama ada 30 lebih yang menghubungi dan tidak satupun jadi membeli.

Kenapa Bisa Terjadi?

Karena saya tidak paham barang yang saya jual, kemampuan menjual saya bobrok.

Akhirnya saya coba untuk mempelajari barang yang saya jua (Sampai saya belajar menggoreng sendiri :D dan memberikan penjelasan lengkap dan tepat kepada calon pembeli, Alhamdulilah setiap komunikasi dengan calon pelanggan saya berujung pada order yang mulai berdatangan.

Mungkin bisnis saya hanya sederhana dan bermomset kecil, disini saya hanya ingin berbagi saja.

Salam hangat dari saya di Madura.

Terimakasih bagi mas Alvid yang sering memberi saya nasehat :D (mastah yang satu ini rela berhenti dari pekerjaan nyaman dengan gaji 8 juta/bulan untuk mengembangkan Toko Onlinenya bersama sang Istri).

NB: Produk yang saya jual ini membutuhkan penanganan khusus saat proses pengiriman, soalnya mudah rusak (help ada yang bisa kasih saran untuk packing yang kaut dan tentunya murah :D)

2. cupuonline

cupuonline Super Hero

Seo bukan yang utama dalam toko online, begitu juga dengan bisnis online yang lainnya.

Sent From PLANET PLUTO Using Tapatalk 2

3. sigitronika

sigitronika Super Hero

iya gan, emang benar!!
    ane jg kadang gitu! yg nanya ga jadi beli, he

4. Kang Paijan

Kang Paijan Hero

Ngiler juga pingin punya toko online sendiri, mo jualan apa ya ? ijin nyimak dulu pak gan ....

5. Nobiez

Nobiez Ads.id Fan

Betul

Sent from my WT19i using Tapatalk 2

6. pureheart99

pureheart99 Ads.id Fan

Namanya juga Internet Marketing gan, SEO cuma bagian dari IM aja menurut ane :D

Intinya "marketing" = Kemampuan menjual ^_^

#PendapatNubi

7. Rezan Dren

Rezan Dren Banned

Ane setuju bgt dengan pendapat Agan.. SEO cuma sebuah metode :)

8. hmindrajaya

hmindrajaya Super Hero

yang paling penting justru pengenalan produk dan kerjasama dengan supplier dan investor,
    klo SEO tinggal belajar disini.. ilmunya komplit..

9. be_honest

be_honest Super Hero

Bener, seo mungkin masuk ke point 3-4 dari penjualan produk

btw untuk paking yg kuat, dulu ane prnah/sering beli kripik setan di forum sebelah, mreka packing pakai kerdus yg di potong jdi kecil, jadi kerdus sperti kerdus aqua botol di bkin kecil dijadikan packingnya, mungkin bisa di coba :D

10. edoDIANISME

edoDIANISME Newbie

hmm.. ic ic..
    harus ngerti products knowledge n salesmanship juga ya.. :D

11. rahma

rahma Ads.id Fan

cb ngemasnya pake styrofoam gan...
    saran saya sih pakai jasa pengiriman yg bs d percaya....sekalian jg bisa d tanyain saran pengemasannya.
    soalnya dulu sy pernah d kirimin petis dr madura nyampe rumah udah abis krn tumpah...

12. ketoles

ketoles Ads.id Pro

Kalau pakai Steroform tidak bisa muat banyak, sis (tapi good Idea :D) Petis Madura dari mana ya???

13. rahma

rahma Ads.id Fan

dr bangkalan, petis ikan....
    kt kakak sy, itu krn kirim pk P*S, klo pk cargo kan paketnya ditata n dianter sampe rumah ...

14. irfanimovick

irfanimovick Super Hero

SEO itu kan "search engine optimation" buat bagus saja di mata google ... selanjutnya kan terserah pembeli setelah melihat webstore kita, nah di sana baru muncul tantangan2 seperti kemudahan bertransaksi, powerful product image, powerful product description, dan lain sebagainya yang harus digali di sebuah webstore dan betul gan "product knowledge" itu wajib, .....

15. herlanmulyana

herlanmulyana Ads.id Fan

kalo ane keahlian menjual kaya standard rata2 gan, cuman seo nya yg bobrok :nangis:

Share This Page