1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Cara Newbie Yang Punya Penyakit Otak Ngoprek Daleman

Discussion in 'General' started by khomi, Jun 29, 2013.

1. khomi

khomi Ads.id Pro

Assalamu’alaikum wr. Wb.

Permisi para Sesepuh dan Pinisepuh, serta para Master sekalian. Ane share kepada para sesama newbie, wa bil khusus yang punya penyakit otak (bodoh + pelupa) kayak ane.

Bagi newbie kayak ane yang nggak faham masalah HTML, daleman blog (scrip HTML) merupakan suatu yang keramat, nggak boleh dilihat (bikin puyeng):pusing: apalagi diotak-atik/ di oprek (bikin kualat, bisa-bisa blognya sekarat):nangis2:. Padahal banyak jurus SEO On Page yang kudu berurusan sama HTML.

Ngeliat banyaknya para Master dari berbagai aliran, yang rela berbagi jurus rahasia SEO on Page nya (termasuk jurus-jurus buat ngoprek daleman HTML), GRATIIIS, tanpa menuntut imbalan apapun (paling2 Cuma minta pencet LIKE doang).
    Beberapa diantaranya :

Rasanya sayang sekali jika kita nggak berani mempraktekkan jurus2 tersebut, karena takut dengan ke keramatan daleman blog (soalnya diluaran jurus SEO sederhana, yg dibikin rahasia aja, harganya bisa se awan).

Ane sebagai seorang newbie yg bodoh + pelupa, memberanikan diri untuk mencoba menerapkan jurus SEO tersebut, dengan harapan bisa mengikuti jejak sukses para Master. Cara sederhana yang ane lakukan dengan memakai
    Code:
    [B][COLOR=#ff0000]<!--     -->[/COLOR][/B]
    Fungsi kode tersebut kalau nggak salah untuk memberi komentar atau catatan. Seperti kata Master midilicious :
    Kode ini ane gunakan buat ngasih keterangan atau pengingat, karena beberapa sebab :
    1. Untuk memudahkan kita mencari scrip yg kita pasang, diantara ribuan kode HTML yang asli bawaan dari template kita.
    2. Nggak semua scrip cocok diterapkan diblog kita. Jadi kalau mau menghapus/ mengambilnya lagi mudah mencarinya.
    3. Kalau emang scrip itu manjur dan kita pengin menerapkannya pada blog kita yang lain, tinggal copy paste, tanpa kuatir ada yg kelebihan atau kurang kodenya.

PENERAPAN DI BLOG :
    Biar gampang ane kasih contoh yang ane kerjain waktu nyoba praktek jurusnya Master Wahyu Adi Putra.
    HTML:
    <!-- MULAI SCRIP META CONTENT SEO ON PAGE (1 DARI 1), SUMBER :hiip://wOo.ads-id.com/forums/showthread.php/147997-SHARE-Optimasi-Blogger-dari-Rangkuman-Saya-di-ADS-ID -->

<meta content='English' name='language'/>
    <meta content='ID-BT' name='geo.region'/>
    <meta content='-0.789275;113.921327' name='geo.position'/>
    <meta content='-0.789275, 113.921327' name='ICBM'/>
    <meta content='chomy joe' name='author'/>
    <meta content='index,follow' name='robots'/>
    <meta content='2 days' name='revisit-after'/>
    <meta content='2 days' name='revisit'/>
    <meta content='never' name='expires'/>
    <meta content='always' name='revisit'/>
    <meta content='All-Language' http-equiv='Content-Language'/>
    <meta content='global' name='distribution'/>
    <meta content='blogger' name='generator'/>
    <meta content='general' name='rating'/>
    <meta content='global' name='target'/>
    <meta content='true' name='MSSmartTagsPreventParsing'/>
    <meta content='text/html; charset=UTF-8' http-equiv='Content-Type'/>
    <meta content='index, follow' name='googlebot'/>
    <meta content='follow, all' name='Googlebot-Image'/>
    <meta content='follow, all' name='msnbot'/>
    <meta content='follow, all' name='Slurp'/>
    <meta content='follow, all' name='ZyBorg'/>
    <meta content='follow, all' name='Scooter'/>
    <meta content='all' name='spiders'/>
    <meta content='all' name='WEBCRAWLERS'/>
    <meta content='aeiwi, alexa, alltheWeb, altavista, aol netfind, anzwers, canada, directhit, euroseek, excite, overture, go, google, hotbot. infomak, kanoodle, lycos, mastersite, national directory, northern light, searchit, simplesearch, Websmostlinked, webtop, what-u-seek, aol, yahoo, webcrawler, infoseek, excite, magellan, looksmart, bing, cnet, googlebot' name='search engines'/>

<!-- SELESAI SCRIP META CONTENT SEO ON PAGE (1 DARI 1), SUMBER :hoop://wOi.ads-id.com/forums/showthread.php/147997-SHARE-Optimasi-Blogger-dari-Rangkuman-Saya-di-ADS-ID -->

Uraiannya gini :
    Code:
    [COLOR=#ff0000]MULAI SCRIP META CONTENT SEO ON PAGE[/COLOR]
    Ini catetan ane mengenai fungsi dari scrip yg dipasang. Ditulis pakai huruf kapital biar lebih nyolok mata. Kode itu juga untuk kasih tanda awal scrip yang ane pasang. ntar penutupnya ane kasih kode yang sama, cuma ane ganti kata MULAI jadi kata SELESAI.

Code:
    [B][COLOR=#000000](1 DARI 1)[/COLOR][/B]
    Penjelasan bahwa scripnya hanya satu. Jika scripnya 2 yang ditempatkan dibagian berbeda, untuk scrip pertama, ane biasanya kasih kode (1 DARI 2), dan untuk scrip kedua ane kasih kode (2 DARI 2).

Code:
    [B][COLOR=#2f4f4f]SUMBER :hiip://wOo.ads-id.com/forums/showthread.php/147997-SHARE-Optimasi-Blogger-dari-Rangkuman-Saya-di-ADS-ID[/COLOR][/B]
    Nih buat ngingetin, dari mane ane dapet scripnya. Jadi kalau ane butuh penjelasan tentang scrip ini, ane bisa lihat langsung ke TKP.

Kalau kudu ngganti kode, misalnya kode : <b:includable id='main' var='top'> ganti dengan kode dibawah ini:
    HTML:
    <b:includable id='breadcrumb'  var='posts'><b:if cond='data:blog.homepageUrl !=  data:blog.url'>
    <b:if cond='data:blog.pageType ==  &quot;static_page&quot;'>
    <div  class='breadcrumbs'><span><a expr:href='data:blog.homepageUrl' rel='tag'>Home</a></span> &raquo; <span><data:blog.pageName/></span></div>
    Dst
    Dst

Maka ane bikin kayak gini
    HTML:
    <!--MULAI SCRIP BREADCRUMB YG KEINDEX GOOGLE (2 DARI 2), SUMBER :hiip://weleh.ads-id.com/forums/showthread.php/147997-SHARE-Optimasi-Blogger-dari-Rangkuman-Saya-di-ADS-ID -->

<!—MULAI. INI SCRIP ASLI. BALIKIN KALAU PERCOBAANNYA GAGAL-->
    <!--<b:includable id='main' var='top'> -->
    <!—SELESAI. INI SCRIP ASLI. BALIKIN KALAU PERCOBAANNYA GAGAL-->

<b:includable id='breadcrumb'  var='posts'><b:if cond='data:blog.homepageUrl !=  data:blog.url'>
    <b:if cond='data:blog.pageType ==  &quot;static_page&quot;'>
    <div  class='breadcrumbs'><span><a expr:href='data:blog.homepageUrl' rel='tag'>Home</a></span> &raquo; <span><data:blog.pageName/></span></div>
    Dst
    Dst

<!--SELESAI SCRIP BREADCRUMB YG KEINDEX GOOGLE (2 DARI 2), SUMBER :hiip://weleh.ads-id.com/forums/showthread.php/147997-SHARE-Optimasi-Blogger-dari-Rangkuman-Saya-di-ADS-ID -->

Dibikin
    Code:
    [COLOR=#ff0000][B]<!--<b:includable id='main' var='top'> -->[/B][/COLOR]
    Biar kode aslinya nggak kebaca atau kedobelan ama scrip tambahannya, serta kalau mau mbalikin kode aslinya, tinggal ngilangin
    Code:
    [COLOR=#ff0000][B]<!--      -->[/B][/COLOR]
    Setelah scrip kepasang dan udah di SAVE TEMPLATE. Dilihat apakah hasil/ penampakan sesuai dengan yg kita inginkan. Jika blom, kita bisa otak-atik atau kita hapus scrip yg udah kita code/ catatan tadi, tanpa perlu kuatir nyenggol kode2 yg lain.
    Kalau dah oke sesuai keinginan, kode
    atau keterangan yg lain, bisa kita hapus lagi.

Ini sebenarnya cuma trik pribadi yg ane gunakan untuk mengatasi kelemahan ane yg bodo dan pelupa. Jadi ane nggak sampek kepikiran kalau cara yg ane pakai ini bisa merugikan seperti kata Master bloggerblur :
    Demikian yg bisa saya sampaikan. Kurang lebihnya mohon ma’af lahir dan batin.
    Wassalamu’alaikum wr. Wb.

NB : Mohon masukan para Master, agar ane yg bodo dan pelupa ini bisa ngikuti jejak sukses kalian.:malaikat:

Last edited: Jul 7, 2013
    mbendoll, iidbae, gandoss and 2 others like this.
  2. midilicious

midilicious Ads.id Fan

itu buat jadiin komen om, di remark istilahnya. CMIIW
    kalo php bisa pake

/*
    isi komen
    bisa berbaris-baris
    */

kalo satu baris bisa pake

// komen satu baris

3. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

wah ane gak pernah kepikiran kasih komen kayak gitu om,,idenya bagus

4. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

wah bermanfaat buat ane yg pelupa juga
    makasih mastah :D

5. khomi

khomi Ads.id Pro

maksudnya tuh kode fungsinya sama dengan kode <!-- --> buat ngasih komen, gitu ya Gan?!

tuh juga dapet idenya setelah nekat ngoprek daleman gagal terus, gara2 salah atau lupa naruh scrip..8-}

bersyukur banget deh,kalau cuma pelupa.O:-)
    kalau komplikasi ama bodo kayak ane, wah suseh bener. diajarin nggak ngerti2, begitu ngerti mau praktek dah lupa.. :))

6. xavierix

xavierix Super Hero

Untuk yang buta bener sama html, liat kode ginian bisa bikin puyeng :pusing:
    Ane tetap memilih jadi end user aja deh.
    Anyway trims buat sharenya

7. be4rt

be4rt Super Hero

dan boleh ditambahkan ini juga gan

<!-- budi ayo main bola lagi -->

8. bloggerblur

bloggerblur Ads.id Pro

wwkk...kk...masta yang satu ini bisa aja. dan buat TS thanks untuk sharenya cuman sedikit masukan, kalau untuk jasa pembuatan template hal tersebut bisa merugikan karena tentunya para pencuri kreatifitas template/cloning template yang tidak bertanggung jawab akan dipermudah dengan keterangan2 tersebut apalagi bila pakai blogger. hehe...

9. xenovesta

xenovesta Super Hero

Oh lagi ngomongin comment toh.
    Saya baru sadar setelah baca komentar komentarnya..

10. Bintang1309

Bintang1309 Super Hero

Hehehehehe.....
    kode itu ane dah pake lama buat naro iklan di template, jadi klu mo ganti ukuran tinggal CTRL+F ketik iklan lgs menuiju TKP :)

11. gandoss

gandoss AdSense Piro??

Terimakasih share-nya mas bro, meskipun sederhana bagi yang kurang memahami bahasa HTML bisa jadi MUMETZ. :kembang:

12. khomi

khomi Ads.id Pro

Betul Gan, karena ane juga nggak ngerti HTML, tapi pengin praktek ilmunya para Master, makanya ane pakai cara gituan :D
    Ma'af Gan, Budi lagi masuk angin. Nggak boleh ikut main bola ama emaknya :))
    iya ya... ane nggak kepikiran itu. Kira2 solusinya gimana tuh gan... soalnya ane bener2 pelupa:hmm2:

Ane juga baru tahu Gan, kalau itu fungsinya buat komentar :D

Naro iklan di template kayak gimana Gan?... Ajarin dong:malaikat:

Share This Page