1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] strategi HARD selling VS soft selling di facebook

Discussion in 'Facebook' started by k4wan, Jul 14, 2013.

1. k4wan

k4wan Super Hero

[SHARE] strategi HARD selling VS soft selling di facebook

bagaimanakah cara anda dalam berpromosi di facebook,sudah efektifkah ?
    share kali ini di tujukan buat kawan2 yang menggunakan social media facebook sebagai promosinya

Pernah anda di-Tag gambar yang berisi iklan oleh seseorang di facebook?
    tag gambar yang berisi jualan handphone, baju, atau aksesories misalnya..sekarang yg lebih sering terlihat adalah fanpage2 toko online
    Hmmm,,,, saya rasa mayoritas dari kita pernah mengalaminya… :)

apa yang anda rasakan ketika di tag gambar iklan2 tersebut? terganggu? senang? atau cuek aja ga peduli?
    Jika saat kita “kebetulan” pas sedang butuh produk/jasa yg ditawarkan di Tag gambar tersebut maka tentu saja happy..

Namun bagaimana jika tidak sedang butuh barang/jasa yang dicantumkan di tag gambar tersebut… ?
    Sounds Familiar ? :)
    bagaimana perasaan kita? kesal? jengkel? bete?
    Well, Selamat buat kita semua…. semoga diberi panjang sabar… :D

main bombardir tag iklan ke semua orang ‘teman’ anda di facebook !
    Ingat, anda tidak tahu pasti kebutuhan mereka saat ini akan produk atau jasa yang anda tawarkan.

Jika teman dekat, mungkin masih oke lah karena mereka cukup tahu kita… namun jika orang lain? bisa-bisa jika terlalu sering maka Facebok anda di remove… dan ini berarti merusak relasi atau bahkan “potensi” bisnis anda dengan mereka lho…

Silahkan direnungkan sejenak….

..Ini Salah Satu strategi efektif yang bisa anda pergunakan: SOFT SELLING !

Apakah itu?

Jika anda memborbandir tag facebook ke semua orang, itu bisa kita sebut sebagai HARD SELLING... Jualan tanpa tedeng aling-aling… atau lebih parahnya bisa dikategorikan Spamming !

Saya akan ilustrasikan sbb:

1. desy setiap hari men-tag orang-orang di Facebook dengan gambar jualan baju, di tag ke banyak orang di facebook… dia beri penjelasan: Belilah produk kami.. bla-bla-bla. Dia lakukan itu setiap hari… sebagai bentuk promosi ke semua jalinan teman facebooknya.

2. sinta men-tag orang-orang di Facebook hanya pada hari-hari tertentu, bahkan seringkali bukan gambar produkknya… dia men-tag gambar wanita cantik berbaju model korea yang sedang tersenyum, lalu dia beri keterangan:
    “Smile is Good… smile please…. ”
    Lalu dibawah gambar dan tulisan tersebut dia cantumkan lagi:
    wwww.tokobajukoreasinta.com

Ilustrasi No1 adalah Hard Selling, ilustrasi No 2 adalah soft selling
    Mana yang lebih profesional,tdk mengganggu, dan berkelas?
    Mana yang lebih efektif?
    Ke-duanya cukup efektif namun banyak efek kesudahannya yang perlu anda pertimbangkan….

Lihat ini :
    No 1, Untuk jangka pendek mungkin ok, dapat sebagai Income Stream.
    * Keuntungan: Untung-untungan mana tau ada yg tertarik
    * Resiko: di remove pertemanan (artinya potensi prospek bisa hilang)

No 2, Untuk jangka panjang, membangun image & relasi: Sebuah Bisnis!
    * Keuntungan: pertemanan atau relasi akan relatif cenderung lebih aman,,,, hehehe
    * Resiko: Minimum… mungkin hanya Slow Progression,but IT WORKS!

sudah dapat menangkap apa yg sy maksud? ;)

kembali ke mindset dan visi serta misi ,pilhan tetap ada di tangan anda
    teknik ini berlaku juga untuk fanpage toko online,mohon koreksi jika ada yang salah atau silahkan jika ada mastah yg mau menambahi,thanks

happy selling :)

2. mbendoll

mbendoll Blogcepoters

hahaa iya betul juga yg nomer 1 kalo ane masak cowok di tag dress-dress, hotpans, dll..
    wkakakaa ya jelas2 ane remove :lol:
    yg nomer 2 masuk akal juga.. lebih sopan kyaknya :D

3. xenovesta

xenovesta Super Hero

Menghadapi user no 1.
    Kalo bukan temen, di block tanpa ampun
    kalo temen diperingatkan, masih ngeyel di laporkan, masih ngeyel juga di unfollow.

User no 2.
    Nggak pernah ada yg kaya bgitu. Jadi nggak pernah ngadeppin

4. k4wan

k4wan Super Hero

silahkan klo mau di coba tekniknya gan :D

waw,sadis gan
    tp ane juga sering begitu klo ada yg tag sembarangan langsung ane di blokir :D

5. kuliinternet

kuliinternet Ads.id Starter

Ane pernah coba no 1, inbox penuh ama yg komplen wkwk, skrg g pernah lagi.. takut dosa wkwk

6. iaioo

iaioo Ads.id Pro

no 1 = kurang ajar, wajib di unfriend abis itu di blok :silau:
    nomer 2...ya...agak sopan..tapi masih kliatan nyepam..masih friend sih tapi "show in news feed"nya ditanggalkan..jadi mau posting apa aja..asal gak ke news feednya dia..gak bakal kliatan :)
    paling sopan...facebook ads :senyum:
    itu juga kalo pake power editor targetin 1 grup aja = terus terusan iklan muncul --> report story or spam :silau:

7. MASTERS

MASTERS Ads.id Pro

Wah mantep mastah sharenya :)

Sent from my BlackBerry 9220 using Tapatalk

8. rainforest

rainforest Super Hero

setuju gan..ane ada temen (walau temen beneran sekalipun) kalo sok eksis..atau mau ane unfriend ane gak enak.."show in news feed" ane uncheck aja
    jadi dia mau nge-wall apapun..gak bakal kliatan koq di fb ane..kecuali ane kunjungi fbnya dia
    tapi kalo temen yg cuman kenal di fb trus maen tag tag aja..langsung ane unfriend abis itu di blok biar gak bisa add ane lagi :komunis:
    emang paling ber'adab' ya facebook ads
    ane kalo toko online gak modal maen tag tag gitu...gak yakin dia itu jualan niat gak sih..ampe segitu gak mau kluar duit buat iklan malah pake cara cara 'norak' kayaq orang baru bisa pake fb
    malah gak yakin dengan toko online nya

9. Torres

Torres Hero

trit ini masuk soft selling ya bos

soft selling di tuiter bagaimana bos?

10. smilevil

smilevil Newbie

no 1 yg pling sering...tp skrng bisa di filter
    no 2 boleh juga.../:)

11. pencari

pencari Bypass Marketer

setuju sama yang ini. :D

bener banget bro TS, memang yang paling baik ya tetep aja pake FB Ads. :)

12. mermanarts

mermanarts Super Hero

ane anti tag produk ke orang lain :D

hard selling bagus buat fb ads, jadi yang ngeklik kan yang emang tertarik aja. ga ganggu orang :D

soft selling buat update statusnya, atau ga perlu selling sama sekali, cukup sharing hal2 bermanfaat toh tujuanya biar muncul di newsfeed dan ngingetin liker yang memang datang dari fb ads :D

13. rakean

rakean Super Hero

Setuju Brother,

Soft Selling berfokus pada salahsatu aspek penting sales, yaitu membangun relationship. Ketimbang memberikan tekanan psikologis pada calon pembeli potensial kita, kita mengajukan cara passive dengan memberikan solusi untuk masalah mereka.

Beberapa riset perilaku pembelian atau buying behavior, menunjukan bahwa para konsumen akan lebih mudah terpicu untuk melakukan pembelian melalui iklan tak langsung atau soft selling ketimbang direct Ads. Bukan itu saja, pembelian atas iklan tak langsung tadi memicu lebih besarnya share produk tadi pada jaringan pertemanan mereka.

Tetapi jangan lupa, soft selling tidak bisa diperlakukan untuk semua jenis bisnis atau produk.

14. k4wan

k4wan Super Hero

silahlan mastah2 ini klo mau sharing fb ads kbanyakan prefer nya di fb ads ya,saling berbagi pengalaman dengan member2 sini biar saling dapet ilmunya :D

ok mantep nih mastah mau nimbrung sini..silahkan itu d share produk2 yang mungkin ga bisa di jual dengan teknik soft selling,petuah mastah akan selalu di pertimbang kan :D

15. doremi

doremi Super Hero

nomer 1 = tindakan tercela, malu maluin yg punya produk menurut ane
    nomer 2..boleh juga..tapi sebagian orang tetep tau kalo itu iklan
    jadi mending langsung fb ads
    menurut ane..kalo mau soft selling….review di blog..sesuai niche..tapi disini jarang blog dibuat sesuai niche
    (blog dibuat karena dia/pembuat blog ngerti/hobby..tp ngejar HPK..banyak kan yg ngejar niche Health..padahal pendidikannya bukan disitu :p)
    ..karena disini (ads-id) blog dibuat utk iklan..bukan berdasar passion :peace:
    iklan (dengan bayar) tapi ditulis seperti review menurut ane bagus..blog sesuai niche..dan pembuat blog adalah orang yang bener bener ngerti/passionate
    bukan ngejar iklan..apalagi kalo blog pake network iklan yg abal abal / non adsense..biasanya sih low quality blog..kalopun alexanya langsing..pasti pake cara cara black hat…gak mau advertiser (bonafid) iklan disitu :senyum:
    contoh review yg bagus minimal menurut ane (dan yg pasti bukan blog ane) _http://eatandtreats.blogspot.com/2013/07/colette-lola-jakarta-when-cakes-meet.html
    blog bukan ngejar iklan/ditulis dengan bahasa inggris gaul (walau yg nulis orang Indonesia)
    tentu yg punya resto seneng direview disitu (walau ane gak tau itu review bayar atau enggak ) :lol:

16. Khalid Blend Abdullah

Khalid Blend Abdullah Super Hero

17. beautiful

beautiful Ads.id Fan

emang lebih bijak penggunaan soft selling, cenderung tidak membuat penuh dinding orng lain. :D
    makasih gan buat share nya ;)

18. danang_cw

danang_cw Ads.id Fan

hard selling pun sebenarnya juga tidak apa2 menurut saya, asal jangan tiap hari, bikin bete.
    btw, sekarang liat fb emang ampun deh, iklan2 berseliweran dimana-mana, abis posting ditawarin promosi. mungkin sudah saatnya si fb mempertimbangkan kembali kenyamanan penggunanya.

19. pakai

pakai Ads.id Fan

temen fb pake hard selling mah pasti ane unfriend trus di blok biar gak bisa add lagi, trus report facebook sapa tau di banned beneran akunnya :lol:
    pake facebook ads donk..mau jualan ya mesti kluar modal...gak kluar modal? mana orang percaya :p

20. alrasyidi26

alrasyidi26 Ads.id Pro

TQ sharenya mastah

Share This Page